Днепр-1 на своём поле провёл очень уверенный матч и казнил одного из претендентов на вылет. Команда полностью контролировала ход матча на протяжении всех 90 минут. Единственный вопрос: как можно было ухитриться проиграть матч первого круга?

Ключевые моменты матча

0 минута. Проблемы с составом станут нашей постоянной головной болью до окончания чемпионата. В этом матче отсутствовали Игнатенко и Пихалёнок, то есть из основных игроков в центре поля играл только Когут; отсутствовал капитан Логинов и правый вингер Назаренко. Хотя последний, честно говоря, и так заслужил присесть на скамейку.

4 минута. Булеца наносит удар по воротам из-за пределов штрафной – мимо. Но главный итог момента состоит даже не в самом ударе, а в позициях Булецы и других игроков на поле в первые минуты. При позиционных атаках Днепра-1 в зависимости от положения мяча Булеца находился либо в левом полуфланге, либо вообще в центре. У боковой линии Сергей не появлялся – по бровке работал только Дубинчак. Схожая ситуация была и на противоположном фланге: номинальный правый вингер Чуже играл ближе к центральной оси поля, чем к боковой линии, при этом по флангу постоянно включался Тейлор. В результате образовывалось что-то вроде 3-2-4-1 с широкой массированной группой атаки, включающей обоих крайних защитников.

8 минута. Опаснейший момент у ворот Миная. Булеца из центральной зоны отправляет мяч направо Тейлору, бразилец находится в не особо перспективной позиции у самого углового флажка, но вдруг пробрасывает мяч между ног защитнику, входит в штрафную и зряче низом отдаёт на Чуже. Хорват в касание бьёт в дальний угол, и совсем немного не попадает.

15 минута. Когут переводит мяч в центр с правого полуфланга, Булеца убирает защитника и бьёт по воротам из 14-й зоны, но мяч попадает в другого защитника. Игрок Миная неудачно принимает отскочивший мяч, Булеца сразу же отбирает его, входит в штрафную и получает лёгкий толчок в спину. Арбитр берёт паузу на прослушивание подсказок видеоассистента, потом и сам идёт смотреть повтор эпизода. Булеца явно дорисовывал фол, но толчок в спину всё-таки был, кроме того, игрок Миная зацепил ногу Булецы сзади ещё и своим коленом, что сбило его с шага. Пенальти на тоненького, но формальные основания его назначить у арбитра имелись.

18 минута. Пробивать пенальти берётся Довбик, зачем-то пытается направить мяч в самую паутинку и не попадает в ворота.

20 минута. Булеца неудачно принимает мяч перед штрафной Миная, но Днепр-1 бросается в ожесточённый контрпрессинг и тут же отбирает мяч. Когута толкают в спину, но штрафной не назначается. Длинный пас вперёд у Миная неточен, Батагов первый на мяче и вроде бы контролирует ситуацию, но действует слишком нерасторопно. Нуриев подкрадывается из-за спины и перехватывает пас назад, мяч оказывается у Ахмедзаде, Батагов нарушает правила, чтобы предотвратить контратаку, и получает предупреждение. Пожалуй, единственная за матч явная ошибка от Арсения.

23 минута. Ди Франко продавливает Снежко в центре поля (битва титанов, да) и длинной передачей находит Довбика. Артём на фланге у боковой линии, начинает движение к центру, вратарь Миная Попович кричит “левая нога”, но защитникам не удаётся помешать удару с этой самой левой ноги от угла штрафной. Мяч шелестит по сетке ворот с внешней стороны. Попович недоволен и обвиняет защитников в преступном бездействии.

28 минута. Гол! Днепр-1 несколько минут практически непрерывно владеет мячом на чужой половине. При потере мяча хозяева раз за разом возвращают его себе в течение нескольких секунд. Розыгрыш мяча ведётся с тройкой сзади Дуглас – Сваток – Батагов, и у Батагова ключевая роль в продвижении мяча в финальную треть. Несколько раз Арсению удаётся сделать точные передачи вперёд, голевая атака тоже началась с длинной и точной передачи низом вперёд от Батагова на Довбика. Дальше в комбинации приняли участие Когут, Ди Франко и Чуже – хорват, как и Булеца, чаще всего играл далеко от фланга, и в этом эпизоде отдал голевую передачу из центральной зоны. Довбик грамотно улучил момент для удара мимо вратаря с линии штрафной – сочный гол, разобрался идеально.

31 минута. Хорошая атака от Днепра-1. Снова розыгрыш мяча начинается с тройки сзади, но на этот раз не через Батагова: Сваток играет на опустившегося к центральной линии Чуже, дальше Ди Франко отдаёт вертикальный пас на Когута, а Игорь пасует на Довбика уже на линию штрафной. Тейлор подключается с фланга, получает скидку от Довбика и сразу бьёт по воротам, но мяч попадает в грудь защитнику. Днепр-1 снова мгновенно включает контр-прессинг, Ди Франко отбирает мяч у двоих соперников и зарабатывает штрафной.

32 минута. Гол! Булеца техничным ударом перебрасывает стенку и не оставляет шансов Поповичу. Вратарь перед ударом скомандовал стенке прыгать, но выпрыгнул только один игрок из четырёх, а мяч пролетел над головами остальных. Сложно сказать, помог бы их прыжок заблокировать этот удар или нет, но настолько тупо игнорировать распоряжения своего вратаря игрокам Миная точно не следовало.

34 минута. Чуже отбирает мяч у своей штрафной рядом с боковой линией и устремляется вперёд. Пасует на Довбика, тот отыгрывает обратно на Чуже, хорват вырывается на оперативное пространство и движется с мячом к чужой штрафной на большой скорости. Параллельным курсом атаку поддерживает Булеца, но Чуже затянул с передачей, дошёл с мячом до самой лицевой и там был заблокирован защитником.

40 минута. Дуглас выбрасывается глубоко на чужую половину, пытается продвинуть мяч по правому флангу, но защитник выбивает его в аут. Тем не менее, боковой арбитр показывает в сторону Днепра-1. Пока Дуглас негодует, Минай вбрасывает мяч и пытается провести атаку через зону ПЦЗ, где по идее могло образоваться пустое пространство из-за отсутствия Дугласа. Но Батагов уже давно сместился в эту зону, и когда Минай доводит туда мяч, уверенно страхует партнёра по команде.

41 минута. Тейлор играет в стенку с Чуже на фланге и выполняет навесную передачу в штрафную гостей. Защитник неуверенно отбивает мяч головой, Булеца играет на подборе в чужой штрафной и сразу наносит удар – игрок Миная успевает броситься под мяч и спровоцировать рикошет.

43 минута. Чуже отдаёт мяч направо на ход Когуту. Пас неточный, и хорват успевает даже разочарованно всплеснуть руками, тогда как Когут не выключается из эпизода, поджимает защитника и отбирает мяч. Проникнув в штрафную, Игорь не сбился на банальную попытку прострела, а убрал мяч под себя, поднял голову и обнаружил свободного Чуже. Марио, как это часто с ним бывает, нашёл для себя обширное свободное пространство, и наносить удар ему никто не мешал. Неизвестно, летел ли мяч в створ ворот, но он попал в руку защитнику – бесспорный пенальти.

44 минута. Гол! Чуже уверенно забивает с точки.

Перерыв

Днепр-1 имел тотальный контроль над ходом матча и не позволил сопернику нанести ни одного удара по своим воротам. Это и неудивительно, Минай играл практически вдесятером, учитывая, что Милевский еле передвигался по полю. В перерыве Когута меняет Билл и получает свои первые осязаемые минуты в УПЛ. Чуже занимает позицию Когута в центре, Булеца остаётся левым инсайдом.

45-58 минуты. Билл играет справа и никак не может себя проявить. Для чего было выпускать его в первом же матче на неудобной позиции – вопрос к тренерскому штабу. Минай активизируется, подаёт несколько угловых, больше владеет мячом. Днепр-1 теряет целостность своей игры, и этому могло быть две причины. Уход с поля последнего из основных центральных хавов – Когута, либо общая расслабленность команды и потеря концентрации на фоне того, что результат матча был обеспечен ещё до перерыва.

59 минута. Тейлор получает мяч от Дугласа у своей штрафной. Булеца подтягивается ниже для розыгрыша мяча, бразилец обыгрывается с ним и тащит мяч вперёд. Никто из Миная не способен угнаться за ним, Тейлор доходит с мячом до финальной трети и отдаёт блестящую разрезную передачу на Билла, который как раз перешёл играть налево. Билл на технику кладёт мяч в дальний угол, но вратарь цепляет кончиками пальцев и переводит на угловой.

61 минута. Билл как на велосипеде уезжает от защитника на фланге, идёт в центр вдоль лицевой и пытается отдать передачу на Чуже. Происходит рикошет, мяч от ноги всё того же Билла летит в сторону ворот, проскальзывает по перекладине и уходит за пределы поля.

65 минута. Пожар в штрафной Днепра-1 после подачи углового. Первый удар по воротам от Матича удаётся заблокировать Дубинчаку, мяч отскакивает назад, следует рикошет от того же Матича к свободному Ткачуку, и тот с полуметра вколачивает мяч в ворота.

70 минута. (! – реально прошло пять минут) Арбитр после просмотра вар отменяет взятие ворот по причине офсайда у Ткачука в момент удара Матича.

77 минута. Билл подкараулил отскок мяча у своей штрафной и в одно касание выполнил точную длинную передачу на Хобленко. Алексей выиграл борьбу у двух защитников и попытался проткнуть мяч в ворота мимо Поповича, но вратарь Миная успел выбросить руку и предотвратить гол.

78 минута. После длинного заброса от Юрчука мяч у защитника Миная, но работает он с ним крайне неуверенно. Билл подкрался сзади и отобрал мяч, после чего Ярмолюк в темп сделал передачу на ход Чуже. Марио вошёл в штрафную и пробил в ближний угол, но удар получился совсем уж бесхитростным. В центре был открыт Билл, и хорвату стоило бы попытаться довести мяч до бразильца, чтобы тот пробил из гораздо более убойной позиции.

87 минута. Неутомимый Тейлор сеет панику у ворот Миная. Бразилец сыграл в стенку с Ярмолюком, ворвался в чужую штрафную и пытался выполнить прострел. Вероятно, мяч попал в руку защитнику Миная, но эпизод получил продолжение: Хобленко подобрал мяч и пробил с острого угла – мяч попал в успевшего добежать до линии ворот защитника.

90+4 минута. Ещё один точный длинный пас от Билла на Хобленко. Алексей вроде бы ждал забегания партнёра, чтобы отдать ему передачу, но в итоге сам нанёс удар с линии штрафной и разочаровал всех, кто это видел – прямо в руки Поповичу.

90+5 минута. Тейлор ставит Минай на колени: отбирает мяч у двоих соперников, врубает полный ход и несётся в контратаку. Последний пас пришлось доверить Хобленко, Тейлор забегал ему за спину через левый фланг, но Хобленко отдал откровенно неудачную передачу, удобную для перехвата защитником.

90+6 минута. Минай уже не может дождаться окончания этого матча. Очередная массированная атака Днепра-1 завершается ударом Ярмолюка на подборе с линии штрафной – мяч цепляет защитника и летит выше ворот. Егор имел шанс забить дебютный гол в УПЛ, но пока что это событие отложено до лучших времён.

Выводы

Минай так и не смог нанести ни одного удара по чужим воротам, несмотря на некоторое ухудшение игры Днепра-1 во втором тайме. Превосходство команды Йовичевича над аутсайдером чемпионата не вызвало никаких сомнений, несмотря на отсутствие в составе многих ключевых игроков.

Один из лучших матчей за Днепр-1 провёл Булеца, и это связано не только со слабостью соперника, но и с позицией на поле самого Булецы – он играл больше в центре, чем на фланге, и ему там явно комфортнее.

Можно только поразиться, в какой игровой и физической форме сейчас находится Тейлор – вероятно, лучший игрок этого матча. Бразилец стабильно затащил весь круг без ошибок, травм и карточек, и стал одним из краеугольных камней надёжной игры Днепра-1 в весенней части чемпионата.

Билл за отведённые ему полчаса на позиции левого вингера успел сделать довольно много полезных действий на атаку. Игрок, безусловно, талантливый, хорошо работает с мячом и многое умеет, но требует дальнейшей интеграции в командную игру.

Небольшая ложечка дёгтя – очередной гол, пропущенный после подачи углового, и отменённый благодаря стечению обстоятельств. В улучшении обороны на стандартах заключён большой потенциал для прогресса.