Авторитетный футбольный эксперт Сергей Нагорняк порассуждал о предварительных итогах Премьер Лиги, а так же упомянул об упущенной возможности принятия укранискими городами матчей Евро 2020.

 

— После поражения Днепра в Харькове интрига в чемпионате совсем умерла?
— В принципе, да. Я думаю, что Шахтер уже вряд ли потеряет очки. Остается наблюдать за борьбой за Лигу Европы.

 

— Почему не дотянули до чемпионства? Не хватило опыта такой борьбы, Шахтер все-таки каждый год борется за золото…
— Сложно судить. Днепр показывал классный футбол, шел на одном дыхании. Уже с игры против Металлурга запорожского начались проблемы, много моментов не реализовывали. Что с Черноморцем, что с Металлистом Днепр показывал уже не тот футбол, который мы привыкли видеть. Не тот Днепр обыгрывал Шахтер, Динамо. Я не знаю, что случилось с командой. Не знаю, что происходит внутри команды. Мы читаем и высказывания игроков, мол на полусогнутых играть нельзя (слова Ротаня – прим.ред.). Чем ближе конец чемпионата, тем больше давление. С ним и не справились. Все может быть, мне сложно судить.

 

— Спад, о котором все говорили, все-таки случился, только чуть позже. Команда не готова еще показывать высококлассный футбол на протяжении всего чемпионата?
— Здесь Днепру не хватает класса в том, что когда игры не получались, особенно в первом круге, надо было брать очки. Шахтер в этом году тоже не показывает высококлассный футбол, тоже много провальных игр. Если с Динамо и Металлистом отыграли хорошо, то с Металлургом Д и Таврией был вялый футбол, но самое главное – они брали очки в этих матчах. Я думаю, Днепру не хватило опыта в борьбе за такие места.

 

— Но все равно, это прогресс, относительно прошлых сезонов…
— Конечно, если Днепр займет второе место и попадет в Лигу Чемпионов, то это однозначно прогресс.

 

— Способен ли Днепр преодолеть квалификационный раунд Лиги Чемпионов?
— Это будет зависеть от многих факторов. Смотря в каком состоянии команда будет на тот момент, а самое главное каким будет жребий.

 

— В Харькове уверены, что Металлист бронзу уже не упустит. Вы согласны с этим?
— Бронзу? Конечно, я думаю, что они уже не упустят ее.

 

— Почему Динамо не может собраться? Ведь, казалось бы, когда надо достойно завершить чемпионат и взять хотя бы бронзовые медали, они уступают донецкому Металлургу…
— Я не знаю, почему так получается. Динамо уже в таком крутом пике, что остановить его никак не могут. Я думаю, что им уже надо готовиться к следующему сезону.

 

— Скорее всего, летом клуб ожидает большая перестройка?
— Это понятно, ведь если ничего не менять, то воз будет и ныне там, где он сейчас есть, то есть нигде.

 

— Кто из тройки претендентов на Лигу Европы Вас больше всего впечатляет сейчас? Каждый из них обыгрывал хоть одного из лидеров, а Заря так вообще дважды обыграла Днепр…
— Заря одно время показывала хороший футбол, как и сейчас в принципе. Ворскле может аукнуться потеря очков с Таврией, ведь у них еще впереди игра с Днепром, как и у Металлурга. А Заре еще играть с Шахтером. Там интересно будет посмотреть за играми этой тройки.

 

— Как Вы отреагировали на то, что Украина не подала заявку на проведение Евро 2020? Может из-за всего, что творится в стране, просто людям было не до этого?
— Нам еще надо 2014-й год пережить, до 2020-го еще 6 лет. А вообще, конечно, я считаю, что наши руководители должны были подавать заявку. Отказаться ведь можно в любое время.

 

— А вообще, были бы у нас какие-то шансы после всего случившегося за этот год?
— Насколько я знаю, там будет по какой-то новой системе он проводиться. У нас в 2012 году был совместный чемпионат с Польшей, и так просто снова нам бы его никто не отдал.

 

 

faeri.ru