Ожидания от этого матча были разные. Кто-то не ожидал ничего и призывал дать новому наставнику время. Кто-то ожидал, что команда выдаст морально-волевой перфоманс, не свойственный предыдущей её версии. Кто-то ожидал, что игра станет хотя бы чуточку лучше, чем до этого, воспринимая предыдущие матчи Днепра-1 как “дно”. На деле игра заставила задумчиво почесать в затылке даже самых отъявленных пессимистов и наглядно продемонстрировала всю глубину ямы, в которой находится команда. Где же оно, то самое дно? Мы уже там, или ещё есть, куда падать?

 

Ключевые события матча

 

– 3 минута. Гол. Длинный пас от центральной линии на ход Безбородько, и тот примерно с угла штрафной наносит удар в ближний угол. Сарнавский убедил себя в том, что соперник будет выполнять передачу в центр штрафной и сдвинулся в ту сторону, готовясь к перехвату. Вместо этого пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Дичайшая ошибка, к которой, будем откровенны, дело шло уже не первый матч.

 

– 6 минута. Днепр-1 находится в нокдауне, Александрия проводит ещё одну атаку. Снова длинный заброс со своей половины поля, снова защитники в потеряшках – Сарнавский парирует первый удар, но хозяева тут же выигрывают борьбу в чужой штрафной, и снова удар в створ. Мяч прикатился в руки Сарнавскому, хотя могло быть хуже.

 

– 16 минута. Безбородько получает травму в единоборстве с кем-то из игроков Днепра-1 и покидает поле. Это всё, что команде удалось сделать полезного за четверть часа игры.

 

– 17 минута. Кравченко опускается в линию к центральным защитникам при билд-апе. Для того, чтобы снова отдать мяч одному из них и убежать выше. В эти минуты Александрия уже даёт Днепру-1 хоть немного покатать мяч, но толку от этого чуть – слишком много потерь даже не в финальной трети, а в средней. Защитники отрезаны от полузащиты – слишком большие расстояния от Дугласа до Кравченко, от Сватка до Ди Франко. Никто не пытается опуститься ниже под передачу или надёжно открыться, а защитники не решаются отдавать рискованные вертикальные передачи в зоны, насыщенные игроками Александрии. Ведь потеря мяча приведёт к контратаке, а полузащита будет практически отрезана.

 

– 18 минута. Сваток набирается мужества и всё-таки отдаёт такую вертикальную передачу на Батагова. Тот замешкался, на него налетели двое и отобрали мяч (с фолом, который не был зафиксирован). Контратаку запорол Устименко неудачным ударом из-за штрафной.

 

– 19 минута. Дубинчак тащит мяч от центральной линии почти до чужой штрафной, на лихом вираже укладывает на газон защитника. И не успело сердце ёкнуть в предвкушении плотного удара по воротам, как Дубинчак картинно падает и получает жёлтую за симуляцию. Во втором матче подряд, кстати – тенденция.

 

– 25 минута. Днепр-1 владеет мячом несколько минут, но ничего толкового изобрести в атаке не удаётся. Йовичевич кричит “По кругу, по кругу”, когда мячом владеют защитники, а потом “Правильно”, когда Дуглас отдаёт мяч далеко вперёд на фланг Тейлору. Пока не совсем понятно, что он имеет в виду. Перекат между защитниками по всей ширине поля с целью передёргивания построений соперника и поиска возможности для вертикальной продвигающей передачи?

 

– 30 минута. Окончательно оформилась тройка для билд-апа: Адамюк, Дуглас и Сваток. Дубинчак занимает более высокую позицию. Катание мяча ни к чему не приводит – длинная передача, которую перекусывают защитники.

 

– 33 минута. Батагов дважды продвигает мяч вперёд; сначала удар Цурикова из-за штрафной блокирует защитник, потом навес Дубинчака в нечто невнятное превращает Ди Франко. Он оказался без опеки в чужой штрафной, но не успел понять, что нужно делать за те полчаса, пока мяч летел до него с фланга.

 

– 36 минута. Ещё одно вертикальное продвижение мяча, на этот раз с участием Довбика (да, он тоже играл). Начинают закрадываться несмелые мысли, что команда постепенно нащупывает механизмы продвижения мяча в финальную треть. И что если такая динамика сохранится, то к концу матча может выйти несколько действительно неплохих атак.

 

– 37 минута. Гол, который окончательно похоронил все шансы на позитивный результат. Третьяков забивает с левейшего штрафного.

 

Перерыв. Булеца меняет Батагова. Намерения Йовичевича ясны, выходит более атакующий игрок. Но команда выглядит как стеклянный кувшин, упавший на гранитный пол с высоты десяти метров. Хаотично разбросанные по сторонам осколки.

 

– 57 минута. Навес Дубинчака летит в ворота, но вратарь начеку. С начала тайма Дубинчак рвёт Лучкевича на британский флаг, раз за разом обыгрывает его, убегает по флангу и пытается создать остроту.

 

– 60 минута. Гол. Ещё один левый штрафной на фланге. На подачу из глубины набегает игрок, с которым никто не играет. Его удар головой должен был закончиться голом, но мяч попадает в штангу. Отскакивает к Лучкевичу, тот бьёт непойми куда, рикошет от Сватка, гол. Нехилый нужен запас удачи, чтобы такие голы забивать. Йовичевич после матча сказал, что при стандартах концентрация важнее тактики. Но концентрация не поможет взглядом остановить бегущего мимо соперника – для начала нужно хотя бы банально разобрать игроков. Отдельно отметим цинизм бригады арбитров. Добивать и без того мёртвую команду левыми штрафными и постоянной трактовкой спорных эпизодов в одну сторону – тут нужен цинизм высшей пробы.

 

– 63 минута. Сваток плывёт. В борьбе с Ситало отдаёт неудачный пас назад и сам же сбивает его. Хорошо, что в центре успел добежать до эпизода партнёр, иначе бы не миновать удаления.

 

– 68 минута. Гол. Очередной удар вперёд от подопечных Шарана, Ситало… даже не выигрывает борьбу, борьбы нет – просто сбрасывает мяч на Лучкевича. Тот с мячом перед штрафной, Сваток должен играть “в него”, но он пятится. Валера входит в штрафную и наносит неберущийся для Сарнавского удар. Вопрос, есть ли для Сарнавского берущиеся удары? Ибо количество голов в наши ворота стремится к количеству ударов в их створ.

 

– 78 минута. Гол. Адамюк психанул и пробил из-за штрафной в нижний угол, причём с левой. Вратарь зевнул удар.

 

– 93 минута. Навес Дубинчака, и кто-то из игроков Днепра-1 наносит корявый удар по воротам – мяч летит сильно мимо. В последние минут 20 Александрия села совсем низко, включила эконом-режим и дала возможность подравнять статистику. Дубинчак же стал лучшим игроком матча в составе гостей, если будет уместно выбирать лучших при таком удручающем качестве командной игры.

 

Выводы

 

Команда находится в жесточайшем кризисе. Ни о каких еврокубках в этом сезоне не может быть и речи. Днепр-1 на данный момент слабейшая команда лиги, и света в конце тоннеля пока не видно. Календарь не располагает к набору очков: впереди крепкие Ворскла и Десна. Йовичевичу, как и любому тренеру в новой команде, нужно время, чтобы изучить кадровый потенциал и внедрить свои идеи в её игру. Но такими темпами нас будет ожидать борьба за выживание в УПЛ. Назначение нового тренера не дало даже эмоционального буста, как это часто бывает в футболе. Напротив, команда выглядит неуверенной и потерянной.

 

И беспомощной. Причём не только команда, но и клуб. Не так давно господин Балакин убил Днепр-1 в матче с Александрией на Днепр-Арене, и не понёс никакого наказания. В этом матче убить не получилось; нельзя убить то, что и так мертво. Но оттенок симпатии судейской бригады к Александрии был явным, и что-то подсказывает, что это далеко не последний подобный случай.

 

Вся надежда на то, что в последний день трансферного окна к нам прилетят волшебники в голубых вертолётах?

 

Lexa, специально для FCDNIPRO.COM