Сыграли, как смогли, и этого оказалось недостаточно. На этот раз обстоятельства не сложились в нашу пользу, а без этого нынешнему Днепру-1 против серьёзного соперника на поле делать нечего. Счёт не совсем по игре, но это оправдания в пользу бедных.

Ключевые моменты матча

0 минута. Йовичевич предпочёл сыграть с тремя центральными защитниками (дебютировал Монте) и совсем без вингеров, максимально укрепив центральную ось. Там оказалась тройка в лице Ди Франко, Джурасека и Пихалёнка, а Когут действовал в качестве второго (чаще оттянутого) форварда. Учитывая центрированную схему Зари (4-4-2 ромб), насыщение именно этой зоны на поле должно было перекрыть кислород игрокам ромба, а тройка защитников должна была справиться с парой форвардов. С другой стороны, очевидным тонким местом схемы соперника были фланги, но тренерский штаб Днепра-1 не решился надавить на эту зону, не имея в доступности двух основных вингеров. Было отдано предпочтение традиционной для матчей против сильных соперников осторожной тактике.

10 минута. Обе команды стараются поджимать соперника на чужой половине, и обе же не рискуют попадать под серьёзный прессинг. При первой возможности лупят мяч вперёд и борятся за подбор. Игра в первые минуты больше напоминает пинг-понг, чем футбол. Тем не менее, Заре удаётся провести первую осмысленную атаку. Каждое действие гостей опережало соперника на полшага: и быстрый розыгрыш мяча в центре, и подача с фланга, и удар головой Аллахьяра. Монте упустил игрока, хотя за секунду до подачи обернулся и увидел его, но мяч пролетел над головой у португальца, и он никак не мешал форварду Зари наносить удар.

12 минута. Днепр-1 отвечает стремительным выходом из-под прессинга. Дубинчак и Ди Франко, обыгравшись в касание, оставили не у дел прессингующую пару игроков Зари, и Влад снова в касание вывел в центре на открытое пространство Джурасека. Хорват отдал ещё одну умную вертикальную передачу на Пихалёнка, тот пытался бросить в прорыв Довбика, но защитник вовремя выбросился на этот пас. Довбик не выключился из эпизода, перехватил мяч, отдал направо на Лучкевича и устремился вперёд. Валера упустил момент для передачи, которая могла вывести форварда один на один, и отдал слишком поздно. Довбик всё-таки выжал максимум из эпизода: развернулся в штрафной и сразу пробил, но мяч полетел слабо и в руки вратарю. Можно сколько угодно кивать на то, что Лучкевич играл в Александрии правым полузащитником, но по своей ментальности это не атакующий игрок, поэтому он и не прочувствовал как следует этот момент.

14 минута. Заря впервые пытается начать атаку не длинным выносом от вратаря, а розыгрышем мяча на своей половине, и ни к чему хорошему для гостей это не приводит: ошибка при передаче, Когут вырывает мяч у соперника, а Довбик бьёт из-за штрафной, но удар блокируется. При подаче углового Заря играет персонально в своей штрафной (плюс один свободный игрок), Ди Франко совершает явно натренированный манёвр из площади ворот на ближнюю штангу, и опекун его упускает. Но Пихалёнок подаёт высоко и неудачно, куда-то на дальнюю штангу, где никого нет.

17 минута. Как-то так получается, что Заря всё чаще с мячом, хотя и не использует короткий розыгрыш от своей штрафной. Попробовав это сделать однажды и потеряв мяч на своей половине, Мацапура больше не рискует выбирать такой вариант начала атаки и просто выбивает мяч как можно дальше. После одного из таких выносов Заря выигрывает подбор, начинает мельчить у чужой штрафной, Кочергин выполняет прострел, и Адамюк выносит мяч. Однако побороться за подбор у Днепра-1 шансов нет: почти вся команда сбилась в кучу в своей штрафной, восемь полевых игроков находятся в прямоугольнике размером примерно 6 на 20 метров. Этот эпизод явно демонстрирует, насколько сильно Йовичевич хотел перекрыть Заре центр, пожертвовав всем остальным.

После подбора Заря снова с мячом (вот так оно и получается), следует заброс вперёд, Булеца пытается поймать мяч на ногу, ему не удаётся это сделать, но неуклюже играет Монте: даёт мячу проскочить себе между ног, а потом падает и цепляет мяч рукой. Арбитр назначает пенальти, но после просмотра вар отменяет решение – слишком уж случайным было это касание. Неужели и в этом матче обстоятельства сыграют за нас?

21 минута. Ещё один угловой у ворот гостей. Заря вроде бы и персонально играет на стандартах, но очень уж легко разные игроки Днепра-1 уходят из-под опеки в штрафной перед подачей. На этот раз Когут вырывается на простор и находится в полном одиночестве в 8 метрах от ворот, но Пихалёнок подаёт в толпу, и эпизод остаётся за обороняющимися. Возникает впечатление, что подающий (Пихалёнок) на своей волне, а парни в штрафной – на своей. Саша не понимает, куда нужно подать (в его способности доставить мяч в нужную точку хотя бы раз из двух попыток нет никаких сомнений), а игроки атаки не понимают, куда побежать, чтобы пересечься с мячом. Эта несогласованность не позволяет использовать неплотную опеку от Зари на угловых, и, может быть, частично даёт ответ на вопрос “Куда делись стандарты?”

21 минута. Гол. После углового Заря выбегает в контратаку. Это нельзя назвать чётко спланированной акцией, слишком много случайностей сыграли на руку Заре: сначала отскок от головы Лучкевича, после которого мяч попал прямо к Аллахьяру; потом следующий отскок – от Джурасека, когда после неточной передачи мяч снова вернулся к Аллахьяру. Булеца хорошо вырезал в центр, но там был небыстрый и нерезкий Громов, так что можно считать, что эту контру успели накрыть. Но описанная выше ситуация повторяется снова: все пятеро днепрян, кто мчался назад в оборону, сбились в кучу практически в одной точке поля. Несмотря на численное преимущество игроков Днепра-1 в своей штрафной, двое игроков Зари находятся в свободных позициях для удара. Одному из них и откатывает мяч Громов. Тем временем в свою штрафную подоспел ещё и Адамюк, инстинкт зовёт его туда же, в толпу к своим, но оценив количество людей, Вова понимает, что здесь что-то не так, и застывает в полупозиции. А вот Булеца в толпу не бежит и спокойно караулит отскок в полукруге. Кожокару отбивает удар Кабаева, а Булеца в касание добивает. Не будь в штрафной ни одного игрока Днепра-1 вместо шести, этот эпизод закончился бы так же.

24 минута. Сваток на блюдечке подносит мяч Пихалёнку, выиграв позицию после дальнего заброса. Пиха пользуется секундой свободы в центральном круге и отдаёт точно вперёд на Довбика. Артём один, помощи ждать неоткуда, защитник выталкивает мяч из-под ноги, но это не повод бросить бороться: Довбик бежит к мячу вдвое быстрее, чем Вернидуб, тот едва успевает сыграть в подкате. Довбик падает, но сразу поднимается на ноги и бьёт в дальний угол с острого угла – Мацапура отбивает мяч ногой. Очередной эпизод, в котором форвард Днепра-1 сделал всё, что мог, но в одиночку протаранить чужую оборону невероятно сложно. А чего ещё ожидать от команды, которая играет без фланговых игроков атаки и с Когутом, который вроде как второй форвард, но постоянно трётся в центре поля на всякий случай.

30 минута. Заря постепенно освоилась на чужой половине и уже уверенно разыгрывает там мяч. После длительной комбинации Фаворов сделал мягкий наброс в штрафную на Кочергина, тот перебросил мяч через Монте и сразу пробил почти с угла вратарской – на пути мяча стеной встал Сваток. В ответной атаке Джурасек удачно вывел на свободное пространство Адамюка. Вова дотащил мяч до чужой трети, сыграл направо на Лучкевича и продолжил бежать в чужую штрафную. Аллахьяр уже выключился из эпизода, и вполне можно было вывести Адамюка под прострел – в центре штрафной Когут и Довбик были один в один с защитниками, но Валера предпочёл простой, банальный, надёжный и проверенный навес.

37 минута. Как же блестяще Дубинчак перехватил мяч! Очень точно выбрал момент для рывка с подкатом и обокрал Фаворова. Навес с правой ноги был не то чтобы острым, но за систематическое использование нерабочей ноги Влада тоже стоит похвалить, это делает его менее предсказуемым для игроков обороны. Довбик сбросил мяч Джурасеку, но удар хорвата был заблокирован. Угловой снова ни к чему не приводит: подача в толпу, и Мацапура играет на выходе.

45+4 минута. Размашистая атака Зари с длинным переводом от Аллахьяра слева направо и ударом Фаворова в касание – мяч забрал Кожокару. В ответной атаке Довбик прочувствовал линию офсайда и остался в правильном положении после передачи от Лучкевича, сместился с правого фланга в центр и пробил по воротам из-за штрафной – Мацапура хоть и не сразу, но выловил мяч. Отмечаем странное построение обороны Зари: Когут держит товарища в центре, и тот опускает линию офсайда примерно на 8 метров (!), ведь остальные стоят на линии штрафной. Потенциально очень опасная ситуация, ведь в штрафную врывается Лучкевич, и можно катить ему вразрез, Когут также открыт для передачи – защитник находится у него за спиной. После передачи в штрафную кому-то из них на свободное пространство в центре мог бы ворваться Пихалёнок. Но Довбик привык, что в этой команде он может рассчитывать только на себя, и пробил по воротам, не ища других вариантов.

Перерыв

Провалил тайм Лучкевич. Непонятно, почему он вообще играл в основе при доступном Кравченко, который на дистанции чемпионата выглядит сильнее Валеры. Неужели Никита до сих пор не готов на все 90? Заря контролирует ход матча и выглядит более солидно. Днепр-1 ничего не может толком предложить в атаке, но в таком составе это вполне предсказуемо. Пять угловых также ни к чему не привели. Да и тройка защитников не особо помогла: Монте не раз попадал в неприятные ситуации по ходу тайма, а Заря подозрительно много мячей выиграла на чужой половине после дальних забросов от Мацапуры. В концовке тайма гости поставили цель удержать преимущество в счёте до перерыва и успешно этой цели добились.

49 минута. Джурасек получает передачу в центре поля и просто бежит сам на толпу защитников Зари. Оригинальные у вас механизмы построения атаки 🙂 Защитники, разумеется, отбирают у него мяч, и Заря непрерывно владеет им примерно 80 секунд, расчерчивая разнообразными передачами чужую половину поля.

50 минута. Наконец Лучкевич подбирает мяч у своей штрафной и даёт длинную на Довбика. Артём-Артём, что бы мы без тебя делали! Довбик как танк продавливает зашитника, приближается к штрафной и выдаёт передачу на АБСОЛЮТНО свободного Когута в центре. Об ударе в касание не могло быть и речи, но хотя бы вторым касанием-то можно было пробить?! Игорь тратит второе касание на дополнительную обработку мяча, не защищает его корпусом от соперника и теряет лучший в матче момент для гола. Не завершить такую ситуацию даже ударом – это стыд. Очень хотелось бы посмотреть, как в этом эпизоде разобрался Ярмолюк, но Егор же недостаточно бійцюган, чтобы выходить на поле в составе команды Йовичевича.

55 минута. Кабаев намотал Лучкевича на фланге и сделал умный прострел в центр, где словно кактус в пустыне одиноко торчал Булеца. Удар в касание – выше ворот. Дубль в свои ворота от игрока, которого совсем недавно сами списали в утиль – это было бы форменное издевательство.

56 минута. Джурасек вцепился в Кочергина в центре поля, отобрал у него мяч и устремился в свободную зону перед штрафной. Кочергин догнал и сфолил на жёлтую, а Пихалёнок со штрафного потревожил сетку с внешней стороны. Лучкевича наконец меняет Кравченко. Ну допустим; а всё остальное как, устраивает?

63 минута. Пас из глубины на Громова, тот с фланга низом в центр на Аллахьяра. Кожокару успевает сблизиться с иранцем и предотвратить взятие ворот, да ещё и получить шипами в ногу. Арбитр аннулирует всё произошедшее, фиксируя офсайд, но вратарь ведь об этом заранее не знал, так что эпизод вполне можно засчитать ему за героическое спасение.

65 минута. Вместо Ди Франко выходит Чуже. И эта замена вызывает три вопроса:

1. Почему уже второй слот использован только под одиночную замену? Команде нужно отыгрываться, нужны свежие силы, на скамейке есть атакующие игроки, почему они не выходят на поле?

2. Чуже меняет центрального полузащитника, и схема остаётся прежней. То есть хорват также будет играть в центре. В матче против Шахтёра этот эксперимент не привёл ни к чему хорошему, для чего его повторять?

3. Почему Чуже первый на замену, учитывая его провальную игру при всех последних появлениях на поле? Чем он заслужил приоритет выхода на поле, да ещё и на экспериментальную для себя позицию в этой команде?

73 минута. Удар Чуже из-за штрафной – мимо ворот. Это уже третий подобный удар за последние минуты. Если нет других возможностей для ударов, то нужно бить хотя бы из-за штрафной, но опасности от этих ударов кот наплакал. Хотя в целом Заря начинает играть более низко и осторожно. Несмотря на выход Шахаба вместо Булецы, организовать контратаку у гостей пока не получается.

77 минута. Йовичевич машет руками, требуя поддержки трибун. Заря переживает скрутні часи: Днепр-1 оказывает пусть хаотичное, но стабильное давление, а у гостей проблемы с контролем мяча и контригрой в эти минуты. Тут бы прочувствовать момент и не руками махать, а взять да дровишек в топку подбросить. Например, заменить Монте на Билла, а Когута – на Ярмолюка, и неожиданно перейти на привычную схему. Были бы живые крайние защитники: свежий Кравченко и неутомимый Дубинчак; привычный центр обороны; появились бы вингеры на обоих флангах (Чуже и Билл); появилась бы свежая десятка. Рискованный центр Джурасек – Пиха – Егор? Ну и Бог с ним, когда ещё хоть чуточку рискнуть, как не в концовке матча?

82 минута. Когут за минуту совершает два неоправданно грубых фола, первый просто грубый (удар в колено Назарине), а второй – жестокий с риском нанесения травмы (прямой ногой в опорную Аллахьяру). Справедливое удаление, которое иначе как расшатанной психикой не объяснить. Неиспользованный момент висел в голове токсичным воспоминанием, у команды мало что получалось, да и у самого Когута тоже. Отсюда и нервы, и раздражение, и агрессия, и грубость. Аналогичное удаление уже имеется в истории болезни у Игоря: когда команда летела в пропасть в последних матчах под руководством Михайленко (Олимпик, 1:3). Удаление Пихалёнка в Чернигове и это – звенья одной цепи. Футболисты знают, что могут играть лучше, но у них не получается, и их это бесит, а излишняя нервозность приводит к удалениям.

87 минута. Гол. Днепр-1 сдулся, как воздушный шарик, проткнутый гвоздём. Пихалёнок теряет мяч в центре поля, Кабаев выводит на ворота Кочергина, и тот легко забивает.

90+1 минута. Гол. Адамюк отдаёт голевую на Шахаба после длинного заброса, тот обходит Кожокару и отправляет мяч в пустые ворота. Днепр-1 размяк и поплыл.

90+5 минута. Гол. Заря пляшет на костях, а Кочергин забивает, как на тренировке.

Выводы

Удачные стечения обстоятельств не могли длиться вечно – рано или поздно нас должны были наказать. Заря, как и в весеннем матче, выглядела более осмысленной командой на поле. Йовичевич же в очередной раз избрал трусливую тактику, которая ещё ни разу не привела нас к позитивному результату. Использовать лишь две из пяти замен, когда твоя команда проигрывает, и доосторожничаться до того, что всё равно получить 0:4. Стартовый состав тоже показал желание максимально подстроиться под соперника, полностью наплевав на свою собственную игру. Это и непривычная для команды схема с тремя защитниками, и состав без вингеров, нацеленный исключительно на сдерживание Зари в центре поля. Как самим играть в таком составе – этот вопрос не прорабатывался. В итоге имеем провальный матч на атаку от Лучкевича, ругаем Когута за нереализованный момент – можно ещё Сватка в нападение поставить, и когда он не забьёт, поругать его. Зато будет лишний защитник на поле – так ведь надёжнее.

Такое тяжёлое поражение – большой удар для команды. Йовичевич по принципу “а король-то голый” может потерять доверие игроков, и это приведёт нас в очередную осеннюю яму. Сейчас критически важный момент, чтобы не допустить падения духа и испарения веры в успех. Нужны свежие решения, если не тактические, то хотя бы кадровые. Хорват и сам должен понимать, что если он провалит эту осень, то провалит всю свою карьеру. Хотя на пресс-конференции он гордился тем, что заставил Зарю минут 10 поиграть в низком блоке – это не похоже на адекватную оценку ситуации. Считать его дилетантом – ошибка, но и до настоящего квалифицированного тренера ему далеко. В первую очередь мешает боязнь неудачи, но пришёл момент, когда нужно её перебороть – или остаться ни с чем.