В эмоциональном матче Днепр-1 сломил сопротивление Черноморца. И хотя итоговый результат против аутсайдера лиги оказался предсказуемым, днепрянам пришлось изрядно попотеть, чтобы его добиться.

Ключевые моменты матча

0 минута. Полностью предсказуемый стартовый состав, который все уже выучили наизусть. Единственное, что Йовичевич настаивает на Нельсоне Монте как основном защитнике, и уверенный на мяче португалец выглядит логичным дополнением к доминирующему в единоборствах Сватку, но всё-таки в эпизодах, когда капитан не может помочь, Монте не всегда выглядит уверенно.

4 минута. Пихалёнок с Игнатенко при помощи Довбика красиво выводят мяч из обороны в атаку. Дубинчак подключается по флангу и отдаёт передачу ближе к центру на Назаренко, и она неточна. Вроде бы в таких эпизодах виноват всегда дающий, но Назик сделал непонятное действие: имитировал рывок вперёд, потом остановился, а передача пошла туда, где он бы оказался, если бы продолжил бежать. Странное решение, которыми часто грешит наш левый вингер. Пользуясь высокой позицией Дубинчака, по его флангу в контратаку пытается убежать Цитаишвили, его откровенно заваливает Джурасек и чудом избегает жёлтой карточки.

6 минута. Днепр-1 тщательно готовит атаку через множество подготовительных передач, в итоге Пихалёнок вырезает великолепную диагональ направо, Кравченко навешивает на Довбика, но мяч летел чуть выше, чем было нужно, и Артёму не удалось нанести акцентированный удар. В целом на первых минутах рисунок игры привычен: при владении соперника, когда мяч попадает на фланги, Днепр-1 включает прессинг, и чаще всего добивается от соперника длинной передачи вперёд, после чего защитники выигрывают мяч. При своём владении гости не форсируют события, прощупывают слабости в построениях Черноморца и доходят до чужой штрафной за счёт короткого и среднего паса.

7 минута. Но когда есть возможность для быстрой атаки, то Днепр-1 с удовольствием её использует: Пихалёнок вертикальной передачей отправляет в прорыв Довбика, но мяч катился по траектории не в сторону ворот, а в полуфланг – это позволило защитнику вовремя воткнуться между мячом и воротами, а дальше Довбик завозился с мячом, и его запоздалый удар был заблокирован.

8 минута. И ещё одна быстрая атака Днепра-1, которую разогнал Гуцуляк и через Пихалёнка переправил мяч на Назаренко. Тот приблизился к штрафной и почти с её линии пробил в ближний угол, но мяч прошуршал по сетке с внешней стороны. Как оказалось, вратарь совершил касание – неизвестно где бы оказался мяч без него, может быть и в сетке, но уже с внутренней стороны 🙂 Днепр-1 необычно разыгрывает угловой: Довбик отклеивается от толпы во вратарской в сторону 11-метровой отметки, и ему следует пас низом, но один из защитников Черноморца вовремя сориентировался в ситуации, бросил своего подопечного и перехватил мяч.

11 минута. Ещё одно неудачное решение от Назаренко оборачивается позитивом для Днепра-1: неточный пас поперёк штрафной перехватывает защитник, но от его ноги мяч удобненько выкатывается в полукруг, куда подключился Джурасек. Черноморец не контролирует зону подбора, и Невену никто не мешает нанести удар, но едет по газону опорная нога, и мяч прикатывается в руки Кучеруку.

12 минута. Гол. Игнатенко ошибается в центре поля и даёт возможность одесситам (точнее – игрокам одесского клуба) перейти в атаку. Следует высокая подача с правого фланга, и Авагимяну каким-то образом удаётся остановить мяч спиной на другом фланге. Ещё один навес, теперь уже слева, и оборона Днепра-1 теряет в центре штрафной Исаенко, который и забивает головой. Необычная ситуация: Дубинчак должен был сузиться с центральным защитником, но он только что пытался заблокировать навес у боковой линии, что также входит в его непосредственные обязанности. В идеале он должен был преодолеть расстояние от боковой линии почти до центра штрафной за 4 секунды, что теоретически возможно, но на практике вряд ли реально. Влада мог подстраховать Джурасек, но поздно спохватился – такие подстраховки не входят в список его привычных занятий на поле. Требовать от игроков из чемпионата Украины такого уровня понимания игры и предвосхищения событий, чтобы они могли всё просчитать и предотвратить этот гол – это было бы слишком 🙂

15 минута. Монте не справился с забеганием Ваната под длинную передачу и получил жёлтую карточку. Вот это как раз тот тип ситуаций, в которых португалец может чувствовать себя некомфортно.

19 минута. Гол! Черноморец, казалось бы, перехватывает мяч после неудачного перевода слева направо от Назаренко, но Гуцуляк мгновенно включается в контрпрессинг, отбирает мяч на подступах к чужой штрафной и пяткой оставляет его Пихалёнку. Пиха по-профессорски качнул защитника и поймав его на движении, абсолютно осознанно направил мяч ему между ног и поразил ближний угол. Кучерук никак не мог ожидать такого поворота событий, кусочек магии от полузащитника Днепра-1!

22 минута. Паника у ворот Днепра-1. Авагимян расшатал правый фланг обороны и прострелил в штрафную, но там Дубинчак вовремя подоспел к месту событий и каблучком смахнул мяч с изначальной траектории, а потом Джурасек и Кравченко с горем пополам вынесли его из штрафной. Раздосадованный Авагимян врезал по ногам Пихалёнку и отправился в блокнот со злостными нарушителями. В ответной атаке Пихалёнок обостряет привычным пасом на Довбика, Кучерук выбегает за пределы штрафной и успевает к мячу первым. Но игрок Черноморца начинает чудить: вместо выноса как можно дальше в аут, чтобы дать возможность вратарю вернуться на позицию, пытается выбить в поле и ошибается. Кто имел несчастье смотреть матч Словения – Украина в 99-м году, тот примерно понимает, о чём идёт речь 🙂 Пихалёнок катит ближе к штрафной на Джурасека, тот решил не обрабатывать мяч, а дать ему прокатиться дальше, но не рассчитал скорость мяча и дал возможность защитнику в подкате его выбить. А ведь теоретически мог забить в пустые ворота.

27 минута. Исаенко издевается над зонной обороной Днепра-1 при стандарте, находит для себя удобную позицию в штрафной и бьёт головой – крайне опасный удар, который вполне мог закончиться голом. И наличие Игнатенко (189 см) в непосредственной близости никак не помешало Исаенко (169 см) нанести этот потенциально голевой удар, потому что Игнатенко не вёл с ним единоборство, а просто стоял на своей точке. В единоборствах форварду Черноморца вряд ли удалось бы выиграть у Игната хотя бы одно из десяти, а вот за счёт позиции переиграть – это пожалуйста.

32 минута. Несмотря на оплошности в обороне, Днепр-1 стабильно нагнетает ситуацию у чужих ворот. То Довбик пробил с линии штрафной в руки вратарю, то он же в перспективной позиции не смог пройти защитника один в один, а вот уже и Дубинчак стреляет с правой из-за штрафной, но тоже по центру ворот.

34 минута. Срабатывает типичная фланговая прессинг-ловушка Днепра-1: один игрок закрывает передачу в центр, второй атакует игрока с мячом. Фланговый защитник поджимает вингера, а центральный защитник выигрывает единоборство после длинной передачи. Команда часто использует этот приём, это уже можно назвать отлаженным механизмом.

44 минута. Джурасек на дриблинге влетает в штрафную и пытается заработать пенальти, но защитник играет в мяч. Неудачная концовка тайма от Днепра-1 в плане атакующих действий, но зато и в обороне всё спокойно.

Перерыв

Как для выездного матча – неплохой тайм, Днепр-1 по большей части контролировал ход игры, практически не ошибался при розыгрыше мяча, когда появлялась возможность – использовал прессинг и быстрые атаки. Что Черноморец сможет предложить и свои атакующие активности, было предсказуемо.

49 минута. Джурасек в подкате отбирает мяч у своей штрафной, и Черноморец разбивается на две половины: пять игроков остаются за линией мяча и просто не бегут назад, а остальные пять защищаются. Но и Днепр-1 почему-то не спешит, ситуация 5х5 длится больше 15-ти секунд, но максимум, чего удаётся добиться – это угловой. Второй темп атаки после углового, Кравченко подаёт в штрафную, Гуцуляк бьёт головой и попадает в руку защитнику. Неоднозначный эпизод. За назначение пенальти тут направление полёта мяча – он летел в створ ворот. Против – очень близкое расстояние и естественное положение руки. Балакин принял решение не назначать пенальти, и это нельзя назвать явной ошибкой.

52 минута. Контратака Черноморца. Длинный пас на Ваната, он один в один против Монте, успевает нанести удар, но и Нельсон делает касание, в результате чего мяч летит не в створ, а во внешнюю часть штанги. Кожокару уже прилетел в угол и контролировал полёт мяча.

53 минута. Цитаишвили бьёт по воротам из-за пределов штрафной, Назаренко прыгает под этот удар, и мяч попадает ему куда-то в рёбра или в печень… Руку мяч если и зацепил, то только по касательной, и точно после того, как мяч отразился от корпуса. Абсолютно левейший штрафной в пользу Черноморца и не менее левейшая жёлтая карточка. Зато как синхронно мальчишки вскинули руки! Сразу видно, динамовская школа. Правда, чтобы попасть в ворота ударом со штрафного, школы уже не хватило.

56 минута. Неизвестно, то ли это последствия повреждения, то ли тактическое решение тренерского штаба, но вместо Назаренко на поле выходит Ди Франко. Даже если замена Назика была вынужденной, в запасе находились профильные вингеры Чуже и Билл, однако выбор был сделан в пользу аргентинца. Очевидно, что такая замена была направлена на укрепление контроля над центром поля, а Джурасек, который при необходимости в центре поля тоже поможет, стал играть чуть повыше в атаке.

57 минута. Опасный момент у ворот Черноморца: Пихалёнок бьёт с левой из полукруга после скидки от Гуцуляка, но условия были не самые благоприятные, сразу двое соперников пытались этот удар заблокировать, и мяч пролетел над воротами.

59 минута. Ванат отмахивается от Дубинчака, но вместо карточки получает возможность продолжить атаку. Черноморцу удаётся на несколько минут зажать Днепр-1 на его половине поля, но до опасности у ворот Кожокару дело не доходит. Скорее, жаль бесцельно потраченного игрового времени.

63 минута. Днепр-1 возвращает себе владение и строит очень длинную позиционную атаку из 15-ти передач. 16-я – это прострел Дубинчака во вратарскую, Гуцуляк рвётся к мячу, чтобы закатить его в пустые ворота, но в последний момент не попадает по нему ногой. Праведный гнев погашен повтором эпизода: защитник в последнее мгновение успел коснуться мяча и изменить его траекторию. Гуцуляк в этот момент уже делал движение для удара, и среагировать на этот микрорикошет было физически невозможно. Довбик профессионально увёл двух защитников на ближнюю штангу, третий тоже не пойми куда побежал – оборона Черноморца была разорвана в лохмотья, и только случайное касание падающего защитника спасло их от гола.

Но чему быть – того не миновать. Не прошло и 30-ти секунд, как Джурасек заработал пенальти. Путря совершил два действия в течение секунды, каждое из которых можно было расценить как фол: сначала ткнул хорвата носком, потом налетел на него бедром сбоку-сзади, а касания мяча-то и не было. Абсолютно справедливый пенальти. Кстати, Путря к тому моменту уже был с карточкой, и хозяева должны сказать спасибо Балакину за то, что он его не удалил.

64 минута. Гол! Довбик хладнокровно реализует 11-метровый.

66 минута. Цитаишвили пытается прострелить в штрафную и попадает в Дубинчака. Мяч рикошетом от ноги Влада прилетает в руку Ди Франко, который находится в метре. Балакин не назначает пенальти и правильно делает, раз уж не дал за попадание в руку после удара головой Гуцуляка, то здесь вообще никаких шансов.

70 минута. Лучкевич меняет Кравченко. Не лучший матч для Никиты, пару раз его отвозили на фланге, ну ничего – это рабочие моменты, не всё коту масленица.

71 минута. Днепр-1 за счёт высокого прессинга организовывает третий гол. Джурасек идеально по таймингу включается в давление у боковой линии, Дубинчак выигрывает борьбу за вынос, Пихалёнок на линии штрафной пасует на Довбика. Артём выходит на угол вратарской, и вместо бездумного удара, который либо заблокирует защитник, либо отобьёт вратарь, отдаёт великолепную передачу в центр штрафной. Черноморец толпой сбежался в зону мяча, а накрыть Игнатенко уже было некому, и мяч влетает в угол ворот. Следующие несколько минут ушли на рисование линий и рассматривание пикселей под микроскопом:

75 минута. Гол! Наконец! Засчитан! Ладно Довбик забил 13, но вот кто бы поставил на 3 гола за осеннюю часть от Игната? 🙂

80 минута. Йовичевич кричит Пихалёнку, чтобы тот играл чуть пониже.

81 минута. Пиха говорит “окей босс”, а сам врывается на перехват в центре поля, за секунду долетает до штрафной, на линии обыгрывает двоих на замахе – вот только бить пришлось с правой. Тёщина нога и заруинила этот прекрасный момент.

87 минута. Лучкевич решил добавить остроты: опередил соперника в своей штрафной и выбивал мяч головой в довольно опасной близости от угла ворот. Но это так, мелочь; матч доигрывается, Днепр-1 спокойно отмахивается в среднем блоке, а Черноморец после третьего гола полностью утратил веру в возможность позитивного исхода.

Выводы

Достаточно солидный выездной матч от нашей команды. Лёгкой прогулки не получилось, но и до пяти защитников с игрой на отбой дело не дошло. Более того, команда продемонстрировала зрелость и психологическую устойчивость, учинив сопернику высокий прессинг при счёте 2:1 – в итоге извлекла из этого третий гол, позволивший спокойно доиграть матч. В обороне возникли некоторые трудности, но это было предсказуемо – Черноморец в топ-2 лиги по среднему тоталу матча (3.4 – больше только у нашего следующего соперника, Мариуполя), как для аутсайдера они довольно много забивают, но ещё больше пропускают. Преимущество в классе у Днепра-1 было очевидно на протяжении всего матча, а хайп по поводу судейских решений не имеет под собой оснований.

Отдельно хотелось бы отметить замену Назаренко на Ди Франко, которая привела к неочевидной перестановке: место левого вингера занял Джурасек. И за полчаса принёс на этой позиции больше пользы, чем Назаренко за несколько последних матчей – заработал пенальти и стал двигателем прессинга при третьем голе. Невен – очень универсальный и стабильный игрок, а такой вариант его использования выглядит интересно и перспективно. Большой привет запасным вингерам, которых заткнул за пояс центрхав. Назаренко же очередной матч сыграл невпопад, подавляющее большинство его действий ведёт к браку и потерям. Если у Гуцуляка чувствуется потенциал для роста, то вот позиция левого вингера у нас серьёзно провисает. Из старой гвардии уровень нынешней команды ещё тянет только Логинов, да и он постепенно выпадает из основы и сдаёт полномочия капитана Сватку. С Назаренко и Когутом, вероятнее всего, нам дальше не по пути.

Остался последний матч года, и он не будет простым – через три дня, да с выезда на выезд. Мариуполь показал запредельную самоотдачу против Десны, логично ожидать того же и в нашем матче. Но учитывая, что Заря свой последний матч года играет в Киеве с Динамо, мы получаем золотой шанс уйти в отрыв перед зимней паузой, и команда просто обязана им воспользоваться.