Еще несколько недель назад не только возобновление этого чемпионата, но и начало следующего были в плотном густом тумане. Некоторые страны уже закрыли этот сезон, Бельгия объявила окончательные результаты, Франция заявила о прекращении турнира, Голландия запретила играть до 1 сентября, при этом аннулировала этого итоги сезона, и был, конечно, «наш ответ Чемберлену» из Беларуси…

 

Тем не менее, после майских праздников события в украинском футболе начали развиваться стремительно. Команды возобновили тренировки, начали сперва по тихому, а потом открыто играть контрольные матчи, и вот уже принято решение 30 мая возобновить игру. Пока без зрителей, что конечно же повлияет и на настроение футболистов, и на восприятие самого футбола. По крайней мере, первые после карантина матчи Бундеслиги как то уж очень походили на матчи межсезонья, но время такое, что стоит радоваться пока  и этому.

 

Как это ни удивительно, печальные события в мире наполнили смыслом изначально проходной сезон СК «Днепр-1» в Премьер-Лиге. Летом и осенью команда откровенно мучилась на поле и искала варианты, по большей части не слишком успешно. До самого окончания года вероятность борьбы на дне УПЛ была достаточно ощутимой, и только провал Карпат давал какую-то уверенность в завтрашнем дне. Умело проведя трансферную кампанию зимой, и неплохо отыграв первые игры года, в первую очередь, конечно, помним приезд Динамо, все начало понемногу меняться в лучшую сторону. Есть шансы поучаствовать в переходном турнире за выход в плей-офф Лиги Европы, у тренерского штаба неожиданно нашлось время спокойно проанализировать игру в первой части чемпионата, и поработать над путями улучшения качества и результатов в оставшихся матчах.

 

Что сегодня из себя представляют наши команды, вопрос сложный. Единственное, что можно сказать точно, что все оказались в одинаково сложных условиях, и шансы есть у всех. Результаты контрольных матчей СК против Зари и Александрии обнадеживают, так же как информация о работе команды над улучшением тактического направления. Кроме того, видно, что игроки соскучились по игре, и желания наверно будет с избытком. Каких-то кадровых неожиданностей по всей видимости не ждем, кроме озвученной в Стриме №2 информации о возможном появлении Чичикова на позиции левого защитника. Пока это можно расценивать так, что Цуриков еще не готов, а Шаповал уже не готов. Но дождемся и посмотрим, что из этого выйдет.

 

Первый соперник потерял наверно половину своего потенциала с уходом главного тренера Висенте Гомеса, но это проявится на дистанции. Состав у них длинный и опытный, по крайней мере, в одной игре показать что-то интересное они в состоянии.

 

В целом, очень хочется надеяться, что возвращение футбола станет таким себе символом возвращения жизни, и откровенно говоря, результаты на сегодня даже не имеют особого значения по сравнению с этим. Это вернется позже. Надеемся, что доиграют до конца, а не до момента выхода Динамо на второе место, и что в итоге СК окажется там, куда стремится.

 

Iommi, специально для FCDNIPRO.COM