— Я благодарен Богу за то, как все складывается, — откровенно начал Майкл Одибе. — Это был мой первый сбор в Днепре, и все идет своим чередом. На данный момент команда находится в хорошем состоянии и готова к началу сезона, к матчам в Лиге Европы и борьбе за лидерство в чемпионате. Сезон покажет, насколько хорошо мы подготовились. Команда очень много работала и теперь готовится к первому туру чемпионата.

 

— Ты начал предсезонную подготовку в одной команде, а завершил в другой. Тяжело было перестроиться?
— В футболе такое случается. При смене клуба всегда следует переход от одной игровой модели к другой. Это неизбежно влечет за собой некоторые трудности, но через пару недель ты привыкаешь ко всему новому: к партнерам, к тренеру. В это время неизбежны какие-то ошибки, но если ты достаточно умен и сообразителен, воспринимаешь новшества достаточно быстро и безболезненно.

 

— То есть ты стараешься быть достаточно умным?
— Это нужно, чтобы избежать ошибок. Нужно слушать тренера, выполнять указания, работать на благо команды — и процесс адаптации проходит легче.

 

— Хуанде Рамос общался с тобой, что-то объяснял во время тренировок. Понимаешь его требования к центральному защитнику?
— Да, он большой тренер. Знает, как должна играть команда и отдельные игроки. Что касается меня, то я готов к работе, готов играть для тренера, для моей команды, для болельщиков. Мы, защитники, должны играть, прежде всего, надежно, избегать ошибок. Ведь любая оплошность может привести к голу.

 

— В чем разница тренировочного процесса в Сиене, Арсенале и Днепре?
— Разница не такая уж и большая, но при этом у всех тренеров разные программы. Содержание занятий отличается, но игрокам ничего не остается, как адаптироваться к новым требованиям.

 

— Языковой барьер не мешает воспринимать требования тренера?
— Это не проблема. Тренер говорит по-испански и по-английски. Есть переводчик, который доносит слова тренера игрокам. Так что мы чувствуем себя достаточно свободно.

 

— Как проходит адаптация в коллективе?
— Все хорошо. Меня приняли очень хорошо — как в семью. Мы все общаемся между собой, шутим — словом, все нормально.

 

— Как проводил свободное время на сборе?
— Как правило, в своей комнате. Отдыхал, готовился к тренировкам.

 

— В начале прошлого года тебя впервые вызвали в сборную, и на этом международная карьера пока что приостановилась. Почему?
— У нас в сборной много хороших центральных защитников. Но я знаю: мое время еще придет. Нужно просто подождать.

 

— Удается поддерживать связь с соотечественниками, играющими в Украине?
— Конечно. В последнее время, правда, разговаривали немного, ведь все готовятся к чемпионату. Обычно же мы общаемся с Айилой из Динамо, из игроков других стран — с Обейку и бывшим одноклубником Лампи. Мы друзья, остаемся на связи.

 

Пресс-служба ФК Днепр