Днепр-1 одержал стратегически важную победу над Александрией и закрепился в зоне еврокубков. Команда очень быстро перевернула ход матча после пропущенного гола и ответила тремя забитыми, а во втором тайме не оставила сопернику надежд зацепиться за ничью.

Ключевые моменты матча

0 минута. Из-за отсутствия Назаренко шанс проявить себя получил Чуже, а в остальном играла давно сформированная и сыгранная основа. Благодаря тому, что мы не играем в еврокубках и не имеем критично большого представительства в сборных, Йовичевич может себе позволить обходиться практически без ротации стартового состава.

7 минута. Чуже наносит первый удар в створ ворот гостей – из-за штрафной в руки вратарю. На первых минутах Марио играет больше в центральной зоне и в левом полуфланге, оставляя фланг Дубинчаку, но команда никак это не использует, атаки по большей части развиваются через других людей.

8 минута. Ещё один удар в створ из-за штрафной, на этот раз от Игнатенко – и снова в руки вратарю. Чуже затеял комбинационную игру на левой стороне поля: принял передачу от Довбика, обыгрался с Джурасеком и выкатил мяч в центр. Днепр-1 не испытывает больших проблем с доставкой мяча к чужой штрафной, но и до реальной остроты дело пока не доходит.

10 минута. Кравченко зарабатывает штрафной на правом фланге. Подаёт Пихалёнок, и его не очень удачную подачу серьёзно обостряет Логинов: полуудар-полускидка на дальнюю штангу, вратарь до последнего ожидал возможного касания от Довбика, но форвард к мячу не успел, и вратарю удалось отбить мяч в сторону.

14 минута. Чуже разгоняет контратаку Днепра-1 после вертикальной передачи по бровке от Дубинчака, смещается в центр и отдаёт направо. Гуцуляк ищет возможность для удара, но не находит её и отдаёт чуть назад на Игнатенко. Тот снова бьёт из-за штрафной, хотя внутри неё в одиночестве с поднятыми руками стоит Чуже, но Игнат изначально был нацелен на удар – мяч пролетел над воротами.

16 минута. Первый момент у Днепра-1, который с некоторой натяжкой можно уже назвать голевым, хоть он даже и не закончился толком ударом по воротам. Кравченко жёстко поджимает соперника на своей половине, отбирает мяч, и Пихалёнок прекрасной вертикальной передачей низом выводит Довбика в штрафную один в один с защитником. Артём на замахе усаживает его на пятую точку, и вот тут бы покатить поперечную передачу на Чуже: Марио снова был сам в штрафной в крайне острой позиции, но Довбик зачем-то ещё раз передёргивает защитника на замахе, только тот уже не ведётся и блокирует удар. После углового Александрия пытается убежать в контратаку, но Днепр-1 успевает вернуться назад достаточным числом игроков, а потом за счёт грамотного перекрытия зон вынуждает соперника и вовсе откатиться на свою половину поля.

19 минута. Гол. Кирюханцев набрасывает мяч в штрафную Днепра-1, там Сваток плотно играет с Устименко, и от его ноги мяч уходит на угловой. Подача заканчивается пропущенным мячом: на дальнюю штангу набегал Бабогло, с ним никто не играл, ну он и забил. Очевидно, что этот гол – следствие недостатков зонной обороны на стандартах, ведь зонная оборона не предполагает игры один в один, а в таких обстоятельствах найти себе свободную позицию в штрафной можно множеством способов. Кстати, Цуриков, боровшийся за первый мяч после подачи, тоже это сделал: стартовал с линии штрафной, Пихалёнок имитировал игру один в один с ним, но когда Цуриков побежал к линии вратарской, Пиха остался стоять в доверенной ему зоне. И правильно делал, ведь он отвечал за одного из двух игроков на подборе, а вот с Цуриковым, как и с автором гола, не играл никто. Если бы Бабогло играл где-нибудь в Аргентине, то мог бы после этого гола заработать себе новую кличку, созданную путём перестановки двух последних букв в его фамилии 🙂

22 минута. Логинов уже не впервые допускает неточность в продвигающей передаче, и Александрия проводит контратаку. Кирюханцев бьёт по воротам от угла штрафной, Кожокару уверенно забирает мяч.

24 минута. И уже не впервые Логинов опасен на стандарте у чужих ворот, капитан Днепра-1 снова выполняет то ли скидку на пятачок, то ли удар, но Билык успевает к этому мячу первым. Александрия после забитого гола играет не так, как ожидалось. Гости не пытаются запарковать автобус в своей штрафной – напротив, пользуются каждой возможностью, чтобы выбежать в контратаку. Причём делают они это без использования длинной передачи на форварда. Удивительный факт, но для Днепра-1, пожалуй, так даже лучше: чем взламывать автобус, лучше бегать на встречных курсах. С угрозами от гостей удаётся справляться, зато в атаке появляется больше пространства, особенно при быстром переходе.

25 минута. Если у игроков Александрии в головах обычные компьютеры, то у Пихалёнка квантовый. Днепр-1 проходит почти всё поле за две передачи: Сваток отдаёт вперёд на Пихалёнка, а тот без обработки, по вертикально катящемуся мячу, бросает Довбика один в один с защитником в финальную треть. Нет, серьёзно, отдать такую передачу по мячу, который катится не поперёк или назад, а вперёд, не так-то просто. Ну и защитник не успел сблизиться и накрыть – профессорский эпизод от Пихи. А вот Артём сплоховал в завершении: вместо удара с левой из полукруга в открытой позиции, решил зачем-то убрать мяч под себя, в итоге он всё-таки покатился в сторону ворот, но уже от ноги защитника.

26 минута. После подачи с углового Дубинчак рвётся на подбор, защитник пытается выбить мяч, не видит вылетающего из-за спины Влада и попадает ногой ему по рёбрам. Арбитр сначала назначает штрафной на самой линии, но вроде было очевидно, что столкновение произошло внутри штрафной. Возможно, при просмотре вар стоял вопрос, считать ли этот контакт нарушением правил, и вердикт был утвердительный. Ну, тёте Кате только дай кого-нибудь с поля выгнать или пенальти назначить – ведь именно она была арбитром вар 🙂

28 минута. Гол! Довбик уверенно реализует пенальти. Даже если принять за факт, что столкновение защитника с Дубинчаком – это фол, момент всё равно возник спонтанно. Днепр-1 отделался лёгким испугом, ведь пропущенный гол от предположительно автобусного соперника сулил куда больше неприятностей, но в который уже раз в этом сезоне обстоятельства сложились в пользу днепрян. Ну и Дубинчак молодец, отбійцюганил по полной в этом эпизоде.

30 минута. Гол!!! Фантастически красивый мяч удаётся забить Днепру-1! Довбик напугал защитника Александрии своим дыханием дракона, и тот был вынужден работать с мячом чуть быстрее, чем того требовала зона его комфорта, в итоге передача вперёд вышла не совсем точной. Игнатенко подобрал мяч, мгновенно развернулся и, не теряя ни микросекунды, отдал на Пихалёнка. А тот уже фирменной для этого тайма передачей вывел Довбика на атакующую позицию, Артём освободился от опеки защитника, сместившись чуть левее, и точнейшим выверенным ударом отправил мяч низом в дальний угол! Очень яркий гол, после такого хочется сорваться с кресла и трясти сжатым кулаком, будя соседей криком “Дааа!!”, даже если увидел его по телевизору в матче нейтральных для себя команд 🙂

31 минута. Александрия в ступоре/шоке/трауре. Днепр-1 на кураже несётся добивать поплывшего соперника. Сначала Довбик в 14-й зоне пошёл на толпу защитников, но переоценил свои силы, а вскоре Чуже оскорбительно неточным пасом на Довбика запорол контратаку, которую сам же разогнал. Ещё и Гуцуляк бьёт в створ из-за штрафной, но вратарь ловит мяч.

37 минута. Третьяков наносит плотный дальний удар, и мяч пролетает над перекладиной в опасной близости от ворот. Возникает мысль, что было бы сказочно забить и третий гол ещё в первом тайме, ведь после перерыва, как показывает практика, Днепр-1 при удачном счёте переходит в оборонительный режим, а откупоривать бутылку корвалола не хотелось бы.

Хозяева поля разыгрывают удар от ворот и выполняют, казалось бы, бессмысленное действие: Логинов делает короткий пас на Кожокару, а тот выбивает мяч вперёд. Почему бы вратарю просто не выбить мяч, зачем его перед этим разыгрывать? Оказывается, это такой трюк, чтобы размазать Александрию по полю. Когда вратарь просто выбивает мяч, плотность игроков в зоне, куда он летит, выше, и выиграть его сложнее. А когда часть игроков отвлекается на возможный розыгрыш, нарушается вертикальная компактность, и на чужой половине больше свободных зон. Ситуация вин-вин: если соперник не станет растягиваться, тогда за счёт розыгрыша в несколько простых передач можно доставить мяч на чужую половину.

41 минута. Гол! Александрия тоже исполняет зонную оборону на угловом у своих ворот и получает за это симметричную ответочку. Ну или это у них такая неудачная персональная 🙂 Логинов в момент подачи находился в чужой вратарской, и пользуясь тем, что с ним никто не играет, сместился чуть назад и нанёс отличный зрячий удар головой – мяч вонзился в левую девятку ворот Билыка. Сказка становится явью: +2 ещё до перерыва!

43 минута. Ещё одна контратака Днепра-1, Гуцуляк набирает крейсерскую скорость на фланге, отдаёт мяч Довбику, а тот пытается длинным переводом налево вывести Чуже один на один, но Марио сегодня не везёт, то мяч не отдадут, то защитник перехватит.

Перерыв

Днепр-1 продемонстрировал впечатляющую атакующую игру в первом тайме. Пропущенный гол стал не более, чем досадной неприятностью, а Пихалёнок и Довбик наглядно показали, за что их зовут в сборную. Очень сбалансированная тройка полузащиты плюс активность крайних защитников позволяла днепрянам контролировать ход матча. Оборона тоже постаралась: за исключением того самого углового, Александрия не имела реальных моментов для взятия ворот.

47 минута. Днепр-1 начинает тайм в среднем блоке, но при первой возможности поджимает соперника. Игнатенко загнал Калюжного в боковую линию, Довбик предусмотрительно перекрыл передачу назад, а развернуться в центр игрок Александрии побоялся и принял поражение в этом эпизоде – просто ковырнул мяч в аут. Помня о том, как молниеносно Днепр-1 разыграл в первом тайме голевую атаку после потери в центре поля, может это и не худшее решение.

58 минута. Идёт вялотекущая игра, Днепр-1 играет в оборонительном режиме, Александрия пытается строить позиционные атаки, но дальше перекатывания мяча в средней части поля дело почти не доходит. Сваток выбрасывается из линии обороны на одного из соперников, и продолжает атаковать даже следующего игрока после передачи назад, оказавшись вторым по вертикали игроком после Довбика. Но вцепился слишком сильно, а фол был уже не первый, поэтому получил карточку. Ситуация демонстрирует противодействие сопернику, которое Днепр-1 выполнял на протяжении всего игрового времени – о глухой обороне у своей штрафной речь не шла даже на коротких отрезках матча.

61 минута. Двойная замена у Днепра-1, на поле выходят Монте и Билл. Чуже сыграл нестабильно, у него были и хорошие открывания, и скоростные рывки, и перспективные передачи, но при этом было и много ошибок, неверных решений. Возможно, хорвату не хватает игровой практики, ведь он давно потерял место в основе, но всё же этот матч заставил задуматься о некоторой преждевременности планов отправить его назад в Загреб.

68 минута. Ещё две замены, Ди Франко и Лучкевич. Кроме замен обсуждать особо нечего, значимых событий на поле не происходит. Гуцуляк продолжает искать себя в Днепре-1, нет сомнений, что он может лучше, хотя и в этом матче нельзя сказать, что сыграл плохо.

71 минута. Довбик идёт на хет-трик, но вратарь спасает Александрию от очередного гола. Хорошее включение свежего Лучкевича в штрафную под мягкий заброс от Кравченко, передача в центр на Довбика, Артём плотно стреляет в дальний, но Билыку удаётся совершить сейв.

74 минута. Чуть ли не единственная опасная ситуация у ворот Кожокару во втором тайме. Калюжный получил свободу в 14-й зоне и обострил низом в штрафную. Рыбалка обыгрывается с Кожушко и бьёт из центра штрафной – Сваток блокирует удар. Налицо две позиционных ошибки: центрхавы Днепра-1 не заполнили зону перед штрафной, ну и Монте не играл с Рыбалкой, что дало возможность сделать на него пас.

76 минута. Могла прилететь ответочка за случайный пенальти в первом тайме, но повезло: мяч, похоже, попал Сватку в руку и в корпус одновременно, и Монзуль, скрепя сердце, сочла это недостаточным основанием для назначения пенальти.

78 минута. Пихалёнок убегает в контратаку, но чуточку далековато отпускает мяч. Защитник летит в стык и наносит Саше повреждение, а арбитр почему-то не фиксирует явный желтокарточный фол, даёт Александрии провести атаку и заработать свой штрафной. Пихалёнка меняет Когут, желаем здоровья дирижёру наших атак!

83 минута. Момент у Днепра-1, и снова всё начинается с давления Довбика на Бабогло, который криво выбивает мяч, происходит перехват и заброс в штрафную на Лучкевича. Валера отлично ворвался в игру и создал уже второй момент для партнёров: Билл бьёт из центра штрафной, но не попадает в угол.

90+2 минута. Днепр-1 дорабатывает матч до последней секунды. Билл фолит, пытаясь отобрать мяч у чужой штрафной, и это уже третий подобный фол у бразильца. Очевидно, что он понимает необходимость работы без мяча и прогрессирует в этом направлении. Обойти его как фишку уже никому не удастся.

Выводы

Результативный первый тайм (Александрия впервые в сезоне пропустила больше двух голов) и уверенный контроль матча во втором. Могли забить и больше, но главное – это победа, которая полностью соответствует развитию событий на поле. Очень сильный матч провели Игнатенко и Сваток, зацементировали каждый свою зону. Ну и конечно, блестящее выступление Пихалёнка и Довбика. В домашних матчах Днепр-1 такая команда, что хоть завтра в еврокубки 🙂

Благодаря оборонительному режиму игры во втором тайме появилась возможность наглядно заценить игровые качества Цурикова. Со всей очевидностью проявилась ограниченность этого игрока, главным его качеством является физика, а вот по чисто игровым моментам ему далеко до наших нынешних крайков. Теперь мы можем оглянуться назад и вспомнить, что когда-то Цуриков считался для нас нехилым усилением, а сейчас он для нас никто. Состав команды очень серьёзно усилился за последние годы, ведь в каждое трансферное окно появлялись игроки, которые повышали средний уровень. У нас есть хороший шанс зимовать в тройке, и это результат поступательного развития клуба, которое не всегда заметно в ежедневной суете и ситуативных результатах матчей. Тренерскому штабу хотелось бы пожелать найти способ перенести эту мощь и уверенность с Днепр-Арены на выездные поля, чтобы гарантированно не только перезимовать в тройке, но и встретить следующее лето.