Как стало известно на этой неделе, матч против Мариуполя должен был стать последним для Дмитрия Михайленко у руля Днепра-1. Наивно было ожидать в такой ситуации какой-то искромётной игры от команды, но всё-таки цели на сезон никто не отменял, и нужно было цепляться за очки. Днепр-1 пытался это делать изо всех сил, но сил в футбольном смысле слова оказалось не так уж много. Очередное поражение, которое наверняка аукнется недостачей очков в концовке сезона, даже если новому наставнику удастся вдохнуть в команду новую жизнь.

Ключевые моменты матча

3 минута. После вброса мяча в штрафную с левого фланга Хобленко принимает его спиной к воротам и наносит удар через себя. Мяч летит мимо ворот, но за первые три минуты это была уже третья попытка вывести Алексея на удар после передачи с левого фланга. Особенно старался Цуриков; жаль, что потом он до конца тайма погрузился в летаргический сон.

13 минута. Мариуполь едва ли не впервые за матч надолго взял мяч под свой контроль и испортил Днепру-1 показатель PPDA, сделав 16 точных передач подряд. Завершилось всё ударом куда-то в направлении углового флажка. Но по итогам стартовых минут создалось впечатление, что хотя Днепр-1 и зажимает соперника на его трети, Мариуполь чувствует себя под этим давлением очень уверенно. Пока ситуация позволяет, азовцы возят мяч в своей штрафной и около неё; как только страсти чуть накаляются – следует открывание в средней части поля и мягкая точная передача туда. А теперь вот и вовсе целую минуту спокойно катали мяч по всей ширине поля.

16 минута. Первая (и последняя?) попытка Тейлора пойти в обыгрыш, а точнее просто убежать от соперника на фланге, но бразилец (?) пробрасывает мяч вдвое сильнее, чем требовалось, и тот уходит за лицевую. Этот эпизод идеально описывает как действия самого Тейлора в матче (он казался ну просто до неприличия деревянным), так и игру всей команды. Вроде что-то пытаются, но эффективность этих попыток стремится к нулю.

19 минута. Гальчук выносит мяч на чужую половину поля, его подхватывает Кулаков, добегает до нашей штрафной и наносит удар по воротам. Позвольте, а три центральных защитника нам нужны для того, чтобы вратарь соперника мог одним выносом вывести своего форварда чуть ли не один на один?

25 минута. Привычный хаос в опорной зоне у Днепра-1 приводит к удару из-за штрафной – мяч чиркает по сетке сверху. У нас обычно перед голом звенит минимум один звоночек, так вот это был он.

26 минута. Гол. Мариуполь рассекает опорную зону, как серебряный клинок тыкву. Мог ли Сарнавский спасти? Разве что в лучший день своей жизни.

29 минута. Стартовый запал Днепра-1 попал под холодный душ суровой действительности. Всё идёт не так, как надо: диагональ в штрафную от Дубинчака находит свободного Тейлора, но мяч отскакивает от него как от забора. После углового в штрафной Мариуполя вспыхивает лёгкая паника, но дело заканчивается жёлтой карточкой Дубинчаку за симуляцию.

43 минута. Фирменная диагональ от Логинова на Хобленко, тот запускает Тейлора по флангу и его сбивают на боковой линии штрафной. В возникшем после подачи хаосе Сваток сбрасывает мяч на свободного Хобленко, и тот упускает прекрасный шанс нанести первый для команды удар в створ ворот – мяч попадает в защитника.

Перерыв. Днепр-1 тратит огромное количество энергии на прессинг, но он настолько неэффективен, что ни разу не привёл хотя бы к отдалённой опасности у ворот Мариуполя. Игра команды в атаке напоминает попытки перерубить бревно молотком.

51 минута. Что-то похожее на быструю атаку организовывают Цуриков и Дубинчак. Прострел последнего не имел конкретного адресата, но в итоге Хобленко удаётся с острого угла всё-таки нанести первый удар в створ.

52 минута. На волне успеха Днепр-1 делает ещё одно хорошее продвижение мяча. Михайленко подсказывал Логинову, чтобы тот играл “вперёд-вперёд” – возможно, имелась в виду длинная передача, в которых Сергей мастер. Но он сыграл на Дубинчака, который поочерёдно обыгрался в стенку с Кравченко и Цуриковым. Прострел в штрафную блокировал защитник, но это было красиво, и Днепр-1 проводил лучший отрезок матча в эти минуты.

53 минута. Замена: вместо Довбика выходит Назаренко. Очередной неудачный матч для Артёма. Посмотрим, как сумеет использовать его возможности новый тренерский штаб.

55 минута. Стандарт у ворот Мариуполя, Гальчук наводит порядок в обороне: “Чей игрок 15?”, “Топал подбор” и пр. – чёткие вопросы и ясные инструкции. Сарнавский обычно говорит что-то типа “Внимание!” или “Головой крутим”, что является по сути информационным шумом и не несёт смысловой нагрузки. Да и вообще за Львов Богдан играл получше. Пусть полевым игрокам мешает неудачная модель игры, но что мешает вратарю, сказать сложно.

58 минута. Крупный план Михайленко, который кричит “Крава, в средину!” Но Крава завис в высокой позиции и на дальнейшее развитие эпизода не влияет. Мариуполь проводит опасную атаку и наносит удар без сопротивления из пределов штрафной площади. Главному тренеру так и не удалось объяснить своей команде, как нужно играть, какие позиции занимать и куда бежать, чтобы игроки понимали это без подсказок со скамейки и “ручного управления”.

60 минута. Гол. Хобленко принимает длинную передачу от Кравченко и разворачивает атаку налево. В зону врывается Дубинчак и простреливает в штрафную, а Хобленко забивает. Самый опасный игрок Днепра-1 в этом матче заслуженно нашёл свой гол. Наверняка не от хорошей жизни его заменили – что-то не так со здоровьем.

63 минута. Логинов тоже получает повреждение, очень неудачно подвернул ногу. Остаётся надеяться, что со связками всё в порядке.

66 минута. Следом за Довбиком уходит и Хобленко. Номинально на позиции форварда дальше играет Чичиков, но толку там от него никакого. Вся острота в матче закончилась с этой заменой.

77 минута. Гол. Дуглас играет в мяч, но арбитр спустя 5 секунд назначает клоунский штрафной. Подача, Адамюк проигрывает позицию и 1:2.

92 минута. Дуглас переходит в нападение.

95 минута. … и едва не сравнивает счёт! Удар головой парашютиком в дальний угол совсем чуть-чуть разминулся с воротами. Дуглас как будто играл здесь вчера – абсолютно не изменился)