Днепр-1 играл дома формально выездной матч с Мариуполем и был близок к тому, чтобы зацепить третью победу подряд. Но пропущенный в концовке гол стоил команде двух очков. Обидно упускать победу на последних минутах, но в целом по матчу этот результат скорее закономерный.

Ключевые моменты матча

3 минута. Угловой у ворот Днепра-1 завершается тем, что мяч c ближней штанги продлевается на дальнюю, и получается скидка-удар: мяч летит то ли в створ, то ли на набегающего. Игнатенко очень вовремя оказался на линии ворот и вынес мяч.

5 минута. Чуже обрезается на чужой половине, и Мариуполь разгоняет контратаку. У Дугласа есть секунда на принятие решения, пока игрок с мячом приближается к нему, и бразилец выбирает не лучший вариант: выдвигается в центральный круг, но встретить не успевает. Мало того, что врезался в соперника и получил жёлтую, так ещё и не помешал тому отдать передачу вперёд. Не совсем удачный приём мяча от Сикана подкараулил Логинов и нейтрализовал потенциально голевой момент.

11 минута. Убойный момент упускает Мариуполь. Уже не впервые гостям (по факту так) удалось очень легко довести мяч по флангу до штрафной площади Днепра-1. Дубинчак и Игнатенко не успели за развитием эпизода, после подачи с фланга Дуглас неудачно отбивает мяч головой прямо на соперника, тот качает Тейлора и бьёт под перекладину, но как раз в неё и попадает. 12 минута. Гол! Назаренко на голом старании зарабатывает штрафной у лицевой линии. Он слишком далеко пробросил мяч, но до последнего прессинговал защитника, который пытался проводить игровой снаряд за пределы поля. В конце концов тот отмахнулся от Назика и получил жёлтую. После подачи со штрафного Дуглас обманул защитников в стиле Эрлинга Холанда: сделал имитацию рывка на дальнюю штангу, а потом резко ворвался на пятачок и забил головой. Прекрасный пример движения в чужой штрафной.

20 минута. Снова опасная фланговая атака Мариуполя. Тейлор потерял мяч в районе центральной линии, и через несколько секунд из его зоны последовала нацеленная подача в центр штрафной. Это было как эпизод с ударом головой Бенито в концовке матча против Олимпика, только хуже: там Бенито был один против Дубинчака, а здесь игроков Мариуполя было двое. Чуже решил, что это не его дело дорабатывать в штрафную за соперником; ну а Дубинчак в таких эпизодах явно не помощник. В итоге два игрока Мариуполя помешали друг другу, и удара по воротам не состоялось. Игра ещё до пропущенного гостями гола проходила под их диктовку. Мариуполь больше владел мячом, лучше выходил из обороны, комбинировал на чужой половине. Днепру-1 практически не удавался качественный переход из обороны в атаку.

35 минута. Гол. Логичное воплощение событий на поле в результат. Днепр-1 совсем уж вяло провёл последние минуты, команда сбилась на длинные передачи, как результат редко доходила до чужой штрафной и не имела возможностей для взятия ворот. У Мариуполя тоже не было реальных моментов, но структура их игры была значительно лучше. К голу же привела подача углового и расхристанная зонная оборона Днепра-1. Довбик в стиле Адамюка не допрыгнул до мяча после подачи, с Сиканом никто не играл, он попал в штангу, а Меличенко добил.

40 минута. Чуже полез на троих в центре поля и потерял мяч. Мгновенный пас на выход Кащуку, Логинов прыгает в очень рискованный подкат. Не попадает ни в мяч, ни в ноги соперника, но чуть сбивает того с темпа бега, и Юрчук успевает подстраховать.

Перерыв. На фоне среднего уровня игры команды в двух предыдущих матчах тайм был провальным. С одной стороны это связано с действиями соперника: когда Мариуполь включал высокий прессинг, Днепр-1 переходил на длинные передачи, и получалось очень плохо. Команда не обучена так играть и не ставит перед собой такой цели. Хотя варианты для выхода из-под высокого прессинга, когда соперник не даёт спокойно разыгрывать мяч в начальной стадии атаки, должны быть, и длинный пас — самый простой и очевидный из них. С другой стороны, создалось впечатление, что команда вышла на матч недонастроенной. То ли закружилась голова от двух побед, и была легкомысленная уверенность в том, что хлопнем до кучи и Мариуполь; то ли держали в уме грядущий кубковый бой против Александрии…

51 минута. Очередная подача углового едва не приводит к взятию ворот Мариуполя. Довбик вырвался из-под опеки защитника, несмотря на то, что тот хватал его двумя руками, и нанёс удар головой из пределов вратарской — перекладина.

54 минута. Назаренко делает мягкую закидушку к линии штрафной, Довбик в окружении нескольких защитников мастерски обрабатывает мяч и наносит удар в нижний угол — вратарь на месте. Назаренко отдаёт уже вторую ключевую передачу в матче (первая была до перерыва на Пихалёнка), но оба удара после этих передач наносились из-за пределов штрафной. Несмотря на этот неплохой статистический показатель, Назаренко снова не продемонстрировал конструктива в атаке и был заменён на Булецу спустя несколько минут.

60 минута. Днепр-1 предстал совсем другой командой во втором тайме. Мариуполю позволяется владеть мячом в задней линии, но вот довести его до атаки гостям уже удаётся едва ли. Интенсивность игры и динамика движения у днепрян явно выросла. Дубинчак перехватывает мяч, проскользнув между двух соперников, и устремляется вперёд по бровке. Транзитом через Булецу мяч попадает к Пихалёнку, и тот отдаёт удобную продольную передачу на ход Дубинчаку. Влад переступает через боковую линию штрафной и очень технично подставляется под фол. Чоботенко уже имел жёлтую карточку, но арбитр пожалел гостей.

61 минута. Гол! Довбик уверенно вколачивает мяч в угол ударом с точки, но больше половины заслуги в этом голе, безусловно, принадлежит Дубинчаку.

65 минута. Игнатенко разгоняет контратаку, и его откровенно хватает руками игрок Мариуполя. Более заслуженную жёлтую карточку невозможно себе представить. Справа на оперативный простор вырывался Ди Франко, в центре рвался к чужим воротам Довбик.

66 минута. Пользуясь тем, что Мариуполь уже не оказывает такого давления, как в начале матча, Днепр-1 начинает использовать отработанные механизмы построения атаки. Логинов мягко забрасывает вперёд на Довбика, Артём сбрасывает головой Пихалёнку. Тот пытается расшатать нескольких защитников Мариуполя, но их слишком много, и удар блокируется.

68 минута. Мариуполь неожиданно создаёт хороший момент. Драмбаев отдаёт вразрез на Кулакова, тот под углом выходит один на один с Юрчуком, но Валера быстро сокращает расстояние и не оставляет форварду шансов забить. Хорошая надёжная работа вратаря в тот момент, когда команде понадобилась его помощь.

70 минута. Третий мяч влетает в ворота Мариуполя после подачи углового, борьбы Дугласа с вратарём и удара Игнатенко. Чтобы такой гол засчитали, нужно быть колхозом и знать толк в комбайнах.

72 минута. Мариуполь явно подсел. Очередной стандарт, на этот раз штрафной. Булеца пробивает от угла штрафной площади, но мяч попадает в штангу с внешней стороны у самой девятки. Создаётся впечатление, что осталось совсем немного дожать гостей, забить третий гол и закрыть матч.

77 минута. Днепр-1 запарывает контратаку 3 в 3: Хобленко затянул с передачей, да и партнёры не создали предпосылок для качественного обострения.

79 минута. Хозяева камня на камне не оставляют от правого фланга обороны Мариуполя, Дубинчак выполняет подачу, Чуже неуверенно действует в штрафной на приёме, но мяч отскакивает к Хобленко. Удар Алексея практически с 11-метровой отметки летит намного выше ворот.

81 минута. Днепр-1 за счёт прессинга отбирает мяч буквально на линии чужой штрафной, но снова не удаётся довести атаку до качественного завершающего удара. Если бы команде в эпизодах открытой игры иметь хотя бы толику той эффективности, что присутствовала в последних матчах на стандартах, этот матч наверняка был бы выигран.

84 минута. Дубинчак получает повреждение и уступает место на поле Цурикову. Остаётся надеяться, что Влад будет готов к матчам против Александрии, иначе это будет катастрофическая потеря для Днепра-1.

87 минута. Гол. Подачу с углового ударом головой завершает Кулаков. Пихалёнок упустил своего игрока, а Логинов не подстраховал зону. Нас побили нашим же оружием.

90 минута. После штрафного в исполнении Пихалёнка мяч отбивают защитники Мариуполя, но зону подбора гости, естественно, не контролируют. Ди Франко наносит пушечный удар из полукруга, но мяч проходит чуть выше перекладины.

Выводы

Днепр-1 сыграл два разных тайма: слабый первый и сильный второй. И если по итогам первого тайма ничейный счёт можно было считать неплохим результатом, то по итогам второго это разочарование. Команде не хватило инстинкта хищника, чтобы добить жертву, учуяв запах её крови. Снова основная угроза воротам соперника пришла после стандартов, а вот с созданием моментов из открытой игры были проблемы — картина схожая для всех трёх матчей в этом году. Чуже сыграл не лучший свой матч, как и Назаренко — от них было мало остроты. От Когута сложно требовать постоянного потока креатива, а это и есть вся наша атакующая линия. Оборона после стандартов дала сбой, два пропущенных за один матч — это много. В целом команда закрепила свой прогресс относительно осени, а семь очков в трёх матчах — это хороший результат.