Поклонский: Мы настраивались на победу, хотели ее — и получили
Послематчевая пресс-конференция главного тренера Днепра Александра Поклонского.
— Результат стал для вас неожиданным?
— Можно сказать, да, но, с другой стороны, мы настраивались на победу, хотели выиграть. Соперник, может, и был выше классом, но мы правильно построили игру. Мы настраивались на победу, хотели ее — и получили.
— Антураж на стадионе помог команде?
— Уже не раз говорил, что у футболистов вырастают крылья, когда болельщики приходят и поддерживают. Приятно играть, когда на стадионе много людей.
— Во втором тайме вас прихватили очень плотно. Вы верили в победу? И насколько логичен был второй гол?
— Я верил до конца в победу. Понятно, что минуты с 60-й нам было уже очень тяжело, и я чувствовал, что соперник мог додавить нас. Может, они и сильнее, выше классом, но мы в победу верили до конца.
— Вы весь матч проводите на ногах. А знаете ли, что 90 процентов игроков говорят, что не слышат подсказки тренера во время игры? Может, на записочки стоит перейти?
— (улыбнувшись) Нет. Думаю, все они не слышат, но по мимике до них доходит. Я уже пару раз экспериментировал — сидел и молчал. Они расслабляются. (смеясь) Нужно их подстегивать все время.
— А сами вы когда играли, слышали, например, Грозного, который на бровке танцевал?
— Когда играл на бровке, конечно, слышал. А на другом фланге иногда и не слушал. Сейчас тоже кто-то слышит, кто-то реагирует нормально, а кто-то про себя и думает: Что он там рассказывает…
— Вы за разминкой наблюдали сверху. Не было мысли и матч, как Бесков, смотреть?
— Если честно, хотел так. Но не могу — привык быть рядом с командой. Сверху футбол видно лучше, чем с лавочке. А на разминке вышел наверх, потому что скучно одному в раздевалке сидеть. Хочется с кем-то пообщаться.
— Ваш вратарь оба матча с СК Днепр-1 провел просто блестяще, а в других играх пропускал нелепые голы. Вы его как-то специально настраивали?
— Нелепые он не пропускал. Может быть, одна ошибка с Металлистом была. Он хороший вратарь, высокого уровня, часто нас выручает. А на дерби специально настраивать никого и не надо — все хотят себя проявить.
— В первом круге вы после дерби проиграли Металлисту — вас не хватило. В этот раз сделаете поправку?
— Мы были немного слабее тогда, сейчас стали чуть сильнее. Скажу еще, что многие тогда не верили, что с Металлистом это — дерби. Я не шучу. Мы им рассказывали, показывали. Сейчас они начали представлять, что это такое. В целом, повторюсь, Днепр-1 — очень хорошая команда. Могу в их адрес сказать только хвалебные слова. Мы сыграли прагматично, и в чем-то нам, возможно, повезло.
Всі українські ЗМІ вже облетіло повідомлення про, здавалось би, далеко не першу і не дивну для футболу подію – бійку вболівальників на стадіоні. Але великий резонанс ситуації в перерві матчу «Дніпро» — СК «Дніпро – 1» викликала участь в ній «почесного президента» і народного депутата Юрія Берези.
Рух фанатів футбольного клубу «Дніпро» має величезну історію. Ми переживали різні часи: злети і падіння, але, не дивлячись на фінансовий стан команди і місце в турнірній таблиці завжди залишались вірними рідному «Дніпру», підтримуючи команду в найскрутніші часи і їздили за нею в усі куточки Європи. Останні події: виліт у другу лігу, межа банкрутства, штрафи і санкції, можливість взагалі втратити команду стали величезним викликом для всього Дніпровського Руху. Але фанати залишились вірними своєму місту, клубу та історії. Наступною неприємною новиною було створення нової команди СК «Дніпро-1» в «кращих» тенденціях сучасного футболу: клуб-іграшка багатія і народного депутата. Нічого б страшного, але місто, яке майже сто років пишалося і вболівало тільки за один клуб, засіяли бігборди, реклама і листівки. Зайнята база «Дніпра» в Придніпровську. Зайнятий стадіон «Дніпро-Арена», де вже намагались змінити напис на секторі з «Дніпро» на «Дніпро-1». Походи представників новоствореного клубу в університети та стягування студентів на матчі… Все це в той час, коли на справжній «Дніпро» всім ставало байдуже.
Фанати «Дніпра» із самого початку намагались знайти компроміс. Були розмови із представниками «вболівальників» нового клубу, в яких стало чітко зрозуміло, що це не фанатський рух, а фікція, що складається перебіжчиків з 9-го сектору (чим же їх так заохотили?) і людей, близьких силовій структурі «Дніпро-1». Аргументи про те, що поки існує «Дніпро» із столітньою історією, пріоритет в цьому місті можливий тільки на нього, не були почуті. Ви хочете бути фанатами? Хочете грати в цю гру? Давайте грати.
На вчорашньому матчі сталася не найприємніша, але звичайна для фанатів футболу ситуація – конфлікт двох фанатських секторів. Пересічній людини, напевно, тяжко зрозуміти, що таке відстоювати честь своєї команди, за яку ти готовий їхати в будь-яку частину світу. Але цей конфлікт почався не на пустому місці, а після нахабного намагання забрати у нас своє і рідне. А ми звикли боротися за своє.
По-перше, заявляємо, що спекулювання іменем полку «Дніпра-1» тут зайве. Людям, якщо вони мають не коротку пам’ять, варто згадати 2014-й рік, коли саме фанати, «Дніпра» зокрема, стали авангардом Революції, створили перший в Дніпрі волонтерський центр, створили власними руками новий символ міста – тризуб на готелі «Парус», який ви, чиновники і можновладці, так любите приписувати собі. Кожен третій фанат «Дніпра» поїхав на фронт, взявши в руки зброю. Дехто і досі відстоює Україну на сході. Найкращі з нас віддали свої життя. Тому про те, в якому фанатському русі військові і волонтери, а в якому молодики і хулігани, ми ще посперечаємось і дамо фору будь-кому. Також хочемо нагадати, як Юрій Береза розпочав свою політичну кар’єру – рекламуючи себе на імені фанатів, розказуючи всім, які фанати «Дніпра» молодці, який внесок вони зробили в боротьбу за Україну і пов’язуючи себе саме із нашим Рухом. Тепер же, як прийнято класичному політику, Береза повністю перефарбувався, створивши свій клуб, адже справжній «Дніпро» без фінансування Коломойського вже не потрібен. Після вчорашнього Дніпряни вже не друзі, а головні вороги. Смішно.
По-друге. Роз’яснення стосунків в ЗМІ, інтернет-балачки та даремні конфлікти – це не справа фанатів «Дніпра». Справа фанатів «Дніпра» — підтримка рідної команди, якій ми були і будемо вірними. Ми не будемо розтягувати ситуацію. Для нас вчорашній матч був звичайним і пересічним. Конфлікт вболівальників? Байдуже, студент або народний депутат – якщо ти чоловік, то будь готовий стояти за своє, не прикриваючись поліцією, дітьми чи будь ким ще.
А на футбольному полі «Дніпро», до речі, розтрощив супротивника. Тільки Дніпро!
на стадион «Сталь» посмотреть на команду «Сталь» привёл меня отец. А теперь ты описываешь историю команды как школьник- недоучка — «мы боролись… мы… мы...» и в заключение «будь готов стоять за своё...» — то-есть с кулаками бросаться на инакомыслящих, видящих будущее иначе!!! Вот я старый болельщик (старше известного тебе Леонида лет на 12) и на меня с внучкой -вышедшего из больницы недавно- ты бы тоже бросился??! А многие из нас, настоящих болельщиков, болеют за ОБА «ДНЕПРА»!!! Ты понимаешь- за оба! У тебя есть мозги, совесть, родители… Так борются только уроды без мозгов, не понимающие будущего! Для справки: я около 50 лет занимался серьёзной наукой — радиофизика, спутники… И то, что ты написал — это истерика школьника, не умеющего думать и отвечать за свои поступки! Если ты такой «гордый» — приходи с единоверцами в милицию и скажи -«Это мы, настоящие болельщики, так расправляемся с врагами!! !» Но, вероятно, вы трусы, умеющие нападать на беззащитных! Я испытываю к вам БРЕЗГЛИВОСТЬ! Будьте прокляты за свой поступок!
По вопросу «канет в лету».Возникают вопросы.Если вы болели за «Динамо»-«Сталь» и тд до «Днепра» то наверняка заметили что это эволюционное развитие.В нашем конкретном случае эволюцией это назвать сложно.Ну и построение «нового» клуба на обмане мне лично не нравится.Кто мешал тому же Березе или еще комуто создать второй клуб в городе? И почему готовую еврокубковую команду просто слили в унитаз? Скажете долг.Как вариант принимаю.Но во первых можно было не доводить до этого продав лидеров финала ЛЕ (благо спрос был) и влив молодых исполнителей(они по моему доказали что вполне могут конкурироваить в УПЛ).А во вторых можно было действовать на год-два раньше.Еслибы ФК Днепр выступал в УПЛ а тот же СК Днепр-1 паралельно во 2-й лиге и после уничтожения Фк люди перешли в СК не было бы ни каких разборок на стадио и Береза был бы цел.
Але якщо «болезнь сердца» довести до абсурду, коли некеровані емоції перемагають розум і штовхають на «подвиги», то маємо інше явище, яке до футболу жодним чином не причетне.
ФК «Днепр» подвергнут санкциям в виде снятия 24-х очков. Это санкции ФИФА.
Наши источники в ФФУ подтверждают данную информацию. «Днепр» наказан за отказ погашать долги перед бывшими футболистами и тренерами.