Несмотря на то, что до закрытия трансферного окна остается еще неделя, уже можно начинать подводить промежуточные итоги.

 

 

Изменения, скорее всего еще будут, и возможно даже в самый последний отведенный для этого день — 2 марта, но уже можно постепенно провожать тех, у кого дело не заладилось.

 

 

Владимир Полевой

 

Один из самых опытных новобранцев Днепра последних сезонов. Более 200 матчей в Премьер-лиге, достаточно авторитетное имя после выступлений в запорожском Металлурге и киевском Арсенале. По всей видимости, именно статус этого игрока стал первопричиной его появления в команде, хотя потерянные по причине травм последние полтора сезона в донецком Металлурге, давали пищу для сомнений. В итоге все прошло по худшему сценарию. Один матч в еврокубках, один в чемпионате, и по какой-то касательной траектории мимо основы улетел Владимир в направлении дубля, где в свои почти 30 лет не особо выделялся даже на фоне молодежи. Пункт назначения — аренда в Волыни, где подбирается просто таки «гренадерский» по габаритам состав в сравнении с прошлыми сезонами.

 

 

Лео Матос

 

Похожая история случилась и с Матосом. Тоже достаточно «статусный» для Премьер-лиги футболист, на заре карьеры засветившийся в марсельском Олимпике. В Украине провел два впечатляющих сезона в Одессе, достаточно много забивал, был острым и мобильным крайком, причинил немало беспокойства на поле многим командам, и Днепру в числе прочих тоже. В свое время интересовался им Рамос, потом на фоне финансовых проблем клуба Лео исчезал из состава Черноморца, снова появлялся, и в конце своего пребывания в команде «жемчужины у моря» уже ничего особенного не представлял, но вот так же, как и Полевой, по старой памяти, пожалуй, оказался он в Днепре. Надежд тренерского штаба, если таковые серьезные вообще были, не оправдал. В итоге, 4 матча в чемпионате, и игра в дубле на уровне Полевого. Медленно, не интересно, не активно, в общем, никак. Прошел пару зимних сборов с основным составом. Попадал в самолет в последний момент, благодаря стечению удачных для него обстоятельств. В итоге, своей игрой на сборах подтвердил, что чуда не будет, особых откровений не продемонстрировал, и был отцеплен перед поездкой команды в Турцию. Пункт назначения неизвестен. Промежуточная остановка — Приднепровск.

 

 

Сергей Политыло

 

Наверно наиболее грустная история среди фигурантов данной статьи. Грустная потому, что уже на протяжении многих сезонов делаются попытки каким-то образом усилить центр, но пока мало что интересного и качественного из этого получается. Как был капитан столпом и незаменимым механизмом в середине поля, так и остается таковым, и ничего перспективного на этой позиции пока даже не просматривается. Винить Сергея Политыло можно только в том, что надежд не оправдал, но мог ли он оправдать их вообще? Игрок мобильный, достаточно техничный, с хорошим ударом, которым, кстати, так толком ни разу и не воспользовался. Сыграл пару десятков матчей, где-то лучше, где-то хуже, где-то совсем плохо, ни разу не забил, ни разу не отдал голевую передачу. Долго входил, а когда стал посмелее, его время подошло к концу, и уже взяли Федорчука, и где-то Голодюк уже то собирает, то распаковывает чемодан. Пункт назначения — аренда в Волыни, где «гренадерский» по габаритам состав станет с его приходом еще более «гренадерским».

 

 

 

Читайте также: Опять мимо. О молодых футболистах Днепра

 

 

Младен Бартулович

 

Этот футболист так давно связан с клубом, что уже кажется почти таким же динозавром, как Руслан Ротань, а в перспективе может даже, как и Роман Канафоцкий. В будущем году будет ровно 10 лет с момента его подписания. Общее количество его матчей за Днепр остановилось на отметке 38, что в среднем означает 4 матча за сезон. Проявил себя Младен в основном в многочисленных арендах, где сыграл 75% своих матчей в Премьер-лиге. Чего не хватило для игры в Днепре? Первое, что бросалось в глаза — отсутствие скорости и понимания командной игры. С появлением в составе Коноплянки шансы играть у него стали нулевыми. Не только у него, а у многих, скажем так. Попытки играть левого защитника или справа были несерьезными. Учитывая историю отношений с клубом, наверно еще вернется, а может и вовсе не уйдет, а будет наставлять молодежь в дубле. Вариантов в Украине стало маловато, возможно тоже Луцк, или знакомые ему Карпаты в обмен на интересных игроков, или еще что-то. В общем, жизнь покажет. Промежуточная остановка — Приднепровск.

 

 

Александру Влад

 

Одно из самых стремительных подписаний в истории клуба. За пару дней до этого момента о нем никто в клубе не знал. Измученный отказами Хуанде Рамос попросил подписать загадочного румына, на что клуб довольно легко согласился, учитывая в первую очередь не самую большую стоимость игрока, испытывая какое-то чувство вины перед тренером, и видя статистику выступлений игрока в быстро прогрессировавшем тогда клубе «Пандурий». В итоге, ошиблись наверно все, кроме самого Влада, получившего неплохой контракт и возможность поиграть на более серьезном уровне. Рамос Влада довольно быстро отправил в запас, Маркевич поступил еще более радикально, даже в дубле Влада практически никто не видел. Только ситуация со скорым уходом Стринича и отсутствием Мигунова помогла ему снова появиться в составе, и сыграть несколько матчей в конце прошлого года. Игрок он довольно неплохой и с техникой, но до уровня сегодняшнего Днепра не дотягивает. Судя по тому, как быстро и приоритетно был подписан Эжидио, особых надежд на Влада клуб не возлагал. Пункт назначения неизвестен. Пока Приднепровск, а потом возможно, и не Украина вовсе.

 

 

Сергей Кравченко (?)

 

Неожиданная травма оставила знак вопроса, уходит ли Сергей из команды этой зимой. Он уже практически ушел прошлым летом, но был возвращен, и это решение было правильным. Спад в игре и травмы Канкавы, уход Джулиано, отсутствие серьезных конкурентов на этой позиции, сделали его основным игроком центра осенью. Было несколько отличных матчей, несколько игр, где лучше все равно никто бы не сыграл. Было и то, за что его частенько критикуют. Мягко говоря. Тем не менее, свою пользу он приносил, и неизвестно еще, удастся ли внедрить в состав кого-то лучше, кого-то стабильнее, и кого-то столь разностороннего, не работающего только на защиту, или только на атаку. Пока пожелаем выздоровления, и оставим знак вопроса. В любом случае, свою сотню с лишним матчей за Днепр он сыграл. Таких не так и много на самом деле.

 

 

Андрей Близниченко и прочие дублеры

 

В отличие от перечисленных выше игроков, тут сложно говорить о прощании. В их сегодняшнем состоянии, аренда — не самый худший вариант. Возможно, просто шаг в сторону, откуда будет легче подъем. Да, статистика не в их пользу. Не многим удалось пройти аренду, и потом вернуться, и играть. Но рано или поздно это произойдет, так как все исключения, как известно, только подтверждают правило. В общем, бороться и искать, найти и не сдаваться. Удачи им, хороших тренеров, сильных партнеров, стабильных клубов. И не забывать, что карьера футболиста очень коротка.

 

 

Иван Стринич

 

Исключение из вышесказанного. Ушел по своей воле, клуб пытался его сохранить, тренера он устраивал, но сложилось впечатление, что Иван оставаться не собирался. Изначально завышенные требования по новому контракту, наличие предложений из серьезных западных клубов, в одном из которых он таки и оказался, и как показалось, какая-то моральная усталость от долгого пребывания в нашем клубе и в стране, привели к логическому окончанию отношений. Игрок, скажем так, незаурядный, прекрасно дополнявший атакующую мощь на левом фланге, в хорошем настроении способный на сильную игру и в защите. Тот случай, когда все хорошее рано или поздно заканчивается. Был одной из незаменимых деталей в машине Хуанде Рамоса, и расстался с командой по-хорошему. Единственное, что оставило недобрый отпечаток, это то, что ушел бесплатно, но был он таким не первым, и похоже, что не последним.

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM