Во втором тайме матча 12-го тура УПЛ Днепр — Металлист произошло несколько эпизодов, которые почему-то либо остались без внимания главного судьи, либо намеренно им трактовались неверно.

 

 

 

 

 

 

Начнем с самого главного: Днепр играл плохо (смотрите наши Оценки игрокам), однако судейство продолжилось именно такое, каким было в тайме первом (гол Эдмара рукой). Отчасти прав был после матча Хуанде Рамос говоря о том, что арбитр Жабченко некачественно отсудил игру.

 

Кроме того, мы не видим смысла оценивать спорные моменты, где потенциальные нарушители — игроки Днепра, пусть этим занимаются ган… те, кому это необходимо. Кстати, согласны заранее, что Федецкий наиграл минимум на вторую желтую карточку в моменте с Марко Девичем на 90-й минуте. 

 

В практике контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ уже были случаи, когда игроков дисквалифицировали постфактум. Хотелось бы донести до членов КДК эпизод, произошедший на 75-й минуте матча между капитаном Днепра Русланом Ротанем и харьковчанином Диего Де Соузой (см. видео ниже) и предложить контрольно-дисциплинарному комитету квалифицировать поведение футболиста Де Соузы и назначить дисциплинарные санкции согласно Дополнения №5 Дисциплинарных правил ФФУ. 

 

Для читателей fcdnipro.com мы опубликуем варианты:

 

а) грубий поштовх суперника руками після зупинки гри — відсторонення на 2 (два) матчі;
б) навмисний удар суперника, який не володіє м’ячем, під час матчу або після його зупинки — відсторонення на 3 (три) матчі;
в) бійка до, під час та після матчу або після його зупинки — відсторонення на 6 (шість) матчів;

Де Соуза как буд-то догадывался, что наверняка уйдет с поля вместе со всеми. О чём ярко свидетельствует эпизод на 96-й минуте встречи. За фол двумя ногами против Жулиано аргентинец получил… штрафной в пользу Металлиста.

 

Ну и напоследок бонустрек — столкновение Алехандро Гомеса и Дениса Бойко на 64-й минуте. Судить, конечно, даже не нам, но высказать свое мнение мы имеем право: Гомес не пытался убрать левую ногу в момент стыка с Бойко, хотя у него на это было и место и время.

fcdnipro.com