Полузащитника Руслана Ротаня перед открытой тренировкой сборной журналисты перехватили прямо в холле динамовской базы.

 

— Руслан, с Заваровым вы раньше были знакомы?
— Заочно, да. Но знал по разговорам ребят, что это достаточно профессиональный специалист. 

 

— Отсутствие Блохина может сказаться на играх сборной Украины?
— Тяжёлый вопрос, если честно. Наверное, только эти матчу смогут дать ответы на эти вопросы. Но если такая ситуация произошла, мы с коллективом тоже должны ему помочь и сделать так, чтобы он поменьше волновался после этих игр. Хороший результат ему в этом поможет.

 

— Матч “Днепра” с “Динамо” вы смотрели с трибуны. Киевляне без Блохина и с ним, играют по-разному. Не скажется ли отсутствие тренера в сборной?
— Конечно, хотелось бы, чтобы Олег Владимирович был рядом с командой. Но нам остаётся сделать всё возможное, чтобы быть в полной боевой готовности к играм с Молдавией и Черногорией. В первую очередь нам надо его порадовать победами и, конечно же, пожелать скорейшего выздоровления. 

 

— Будет ли эта ситуация мотивировать команду, чтобы лучше настроиться на игру в Молдавии?
— Да, мы не должны недооценивать Молдавию и настраиваться на тяжёлый матч с Черногорией. Но в первую очередь наши мысли будут сосредоточены на игру в Кишенёве. Надо сыграть на максимуме. Правильно нам сказал Андрей Баль, год для сборной надо закончить двумя победами.

 

— Кто будет главным тренером в раздевалке?
— У нас коллектив тренеров-единомышленников. Думаю, в этом плане всё будет нормально.

 

— Игроки “Динамо”, “Днепра” и “Шахтёра” играют на несколько фронтов сразу. Хватает ли физических ресурсов?

— Думаю, что да. Всё-таки в таком режиме наши команды выступают уже два месяца. Сейчас, конечно, главное внимание уделяется восстановлению. И можно сказать, что мы больше восстанавливаемся, чем тренируемся в эти дни. 

 

— Вы когда-то раньше играли в Молдавии?
— Ещё ни разу.

 

— Последний матч своей команды вы пропускали из-за дисквалификации. Как вам игра партнёров против киевлян?
— Очень хорошая игра получилась, и наша команда провела отличный матч. Конечно, тяжело было играть через два дня на третий. Ребята подустали, но молодцы, что выдержали, показали характер, и жажда победы помогла добыть победу над “Динамо”. 

 

— Сейчас в прессе обсуждается две кандидатуры на пост главного тренера – Александр Заваров и Марчелло Липпи. Вы к какой кандидатуре больше склоняетесь?
— Наверное, не игроки решают такие вопросы, неблагодарное это дело. Но если хотите моё мнение, то я считаю, что лучше было бы выбор остановить на украинском специалисте, поскольку патриотизм играет очень большую роль.