Победа в этом матче была обязательным результатом для Днепра-1, чтобы взять курс на верхнюю половину таблицы. Но команда умудрилась сыграть настолько отвратно, что негативный результат матча отошёл на второй план. А на первом плане оказались вопросы, для чего вообще существует клуб СК Днепр-1, и что нужно от футбола и от жизни в целом тем, с позволения сказать, футболистам, которые организовали это позорное зрелище.

Ключевые события матча

4 минута. Хобленко выходит к воротам Миная после нацеленной длинной передачи, но пробивает мимо. Казалось бы, ну момент и момент. Но Минай настолько активно начал матч, что Днепру-1 не оставалось ничего другого, кроме попыток выхода из обороны через длинные передачи. Казалось, что это не навсегда, и стартовая активность хозяев через некоторое время должна пойти на спад.

12 минута. Игнатенко в подкате вырывает мяч у чужой штрафной и Хобленко зарабатывает угловой удар. В результате типичной для Днепра-1 неудачной подачи со стандарта на ближнюю штангу в штрафной Миная возникает неразбериха. Тот же Игнатенко первым вставляет ногу, играя отскочивший от него самого мяч, и соперник бьёт его по ноге. После просмотра VAR арбитр назначает пенальти.

15 минута. Гол. Хобленко забивает точку и выводит Днепр-1 вперёд. Не самый логичный гол по событиям на поле в дебюте матча.

18 минута. Днепр-1 владеет мячом на фланге на границе финальной трети поля. Но Минай оказывает настолько интенсивное и слаженное давление на соперника, что выжимает его аж до вратаря, и через несколько секунд мяч уже у Сарнавского. Какого-то осмысленного построения атак у нас не просматривается, много длинных передач. Пропущенный гол нисколько не смутил хозяев, и они продолжают гнуть свою линию.

24 минута. Минай жмёт на правый фланг нашей обороны, причём не скатывается на примитивные навесы, а при первой попытке отдаёт передачи в штрафную низом. При потерях мяча максимально осложняет сопернику выход из обороны, как итог – у Днепра-1 совсем мало атакующей активности, почти нет ударов по воротам.

32 минута. 100%-ный момент упускает Цуриков. После вброса мяча из аута Хобленко воспользовался своей фактурой и прощемил двоих защитников Миная, после чего отдал передачу на дальнюю штангу. Цуриков без помех наносил удар из пределов вратарской площади, но промахнулся. Так бывает, когда защитник играет в нападении.

41 минута. Похожая атака Днепра-1: вброс из аута на Хобленко, Пихалёнок умной передачей выводит в штрафную Булецу. Сергей подбирает мяч под себя и катит на дальнюю штангу на Цурикова. Тому неудобно бить в касание, он останавливает мяч, но этой задержки хватает защитнику, чтобы заблокировать удар. Весь первый тайм Днепр-1 играет вторым номером. Минай проводит много времени в позиционных атаках. И хотя до реальных угроз дело пока не доходит, постоянное напряжение у штрафной гостей заставляет ожидать неприятности в любой момент.

45+2 минута. Гол. Давление Миная всё-таки приносит плоды ещё до перерыва. Снова фланговая атака завершается не навесом или прострелом, а умной комбинацией на подступах к штрафной и тонкой передачей в штрафную. Сваток привозит пенальти.

Перерыв

Ход событий в первом тайме напомнил предыдущий матч Днепра-1 с Колосом, только в роли Колоса был сам Днепр-1. Команда играла заметно хуже соперника, но получила право на довольно-таки случайный пенальти и повела в счёте. На этом сходство заканчивается. Колос подстерёг соперника на ошибке, провёл разящую контратаку и удвоил преимущество; Днепр-1 же свой железный момент запорол. Да ещё на последних секундах тайма позволил отвозить себя в обороне и потерял преимущество.

50 минута. Начало второго тайма было сущим адом для Днепра-1. Все эти пять минут прошли в одной длинной атаке Миная, который отчаянно штурмовал ворота соперника. По такой игре голы в наши ворота казались лишь вопросом времени.

58 минута. Вратарь Миная получает травму, в связи с чем возникает длительная пауза. Казалось бы, она должна пойти на пользу Днепру-1 и помочь ему стабилизировать ход игры, но тут, наверное, даже Хоттабыч не помог бы.

59 минута. Контратака Миная. Игрок добегает до штрафной и стоит с мячом на её линии несколько секунд, дожидаясь забегания по флангу. И дождавшись, отдаёт туда мяч. Непростой удар отбивает Сарнавский.

63 минута. Удар с линии штрафной в дальний угол – снова Сарнавский с трудом переводит мяч на угловой.

64 минута. Титр в трансляции: удары 13-4, в створ 5-1. Хотя к перерыву эти цифры были примерно равны. Днепр-1 с треском проваливает второй тайм.

67 минута. Это всё не могло закончиться по добру, по здорову. Хобленко сначала играет рукой, потом ведётся на провокацию соперника и получает красную. Вспомним и удар по мячу после свистка от распсиховавшегося Назаренко в первом тайме. Все на нервах, ничего не получается, команда не знает, что ей делать на поле.

70 минута. Спасать Родину выходят Чичиков и Коркишко. Цуриков опускается на позицию ЛЗ, Дубинчак идёт направо. Чичиков играет типа правого полузащитника, Назик – левого, а Коркишко типа форвард. Через несколько минут Назика заменит Довбик, Коркишко уйдёт налево, а Артём будет форвардом. Ну такое, передвижение кроватей в борделе.

79 минута. Гол. Днепр-1 возомнил, что может в меньшинстве бродить целой толпой на чужой половине поля. Обрезка Логинова приводит к контратаке, Дубинчак не оказывает Пыняшко никакого сопротивления, а Сваток выбрасывается слишком поздно. Удар в дальний угол, и Сарнавский не спасает – он уже свою норму на этот матч и так перевыполнил.

81 минута. То ли Минай подсел к концу матча, всё-таки команда с первых минут играла очень интенсивно… то ли Днепр-1 стал более собранным в меньшинстве, но Коркишко удалось нанести неплохой удар по воротам после скидки от Довбика – Каниболоцкий с некоторым трудом потащил мяч.

87 минута. Ещё одна размашистая атака от Днепра-1. Длинный пас от Сватка на фланг Дубинчаку, тот навешивает на Довбика, и Артём наносит акцентированный удар головой под самую штангу – Каниболоцкий снова справляется.

89 минута. Снижко запарывает ситуацию практически 2 в 2 пасом в офсайд. Ненужные нам Снижко и Лопырёнок оказались в победившей команде. Ситуация lose-lose: то ли отдали толковых игроков, то ли проиграли собственному отбракованному материалу.

90 минута. Гол. Когда казалось, что атака Миная практически захлебнулась и следует пас из 14-й зоны на фланг, не в тему встревает Чичиков. Мяч отскакивает от него в штрафную, как раз на ногу игроку Миная. Идеально точный удар, и мяч от штанги влетает в ворота. Снова невезение? Знаем, слышали. Только везение нужно заслужить.

90+5 минута. Гол. Днепр-1 за один матч выполняет свою сезонную норму по пробитию пенальти.

Выводы

Наряду с двумя известными поражениями от Колоса, один из худших матчей в истории клуба. В отсутствие Йовичевича команда выглядела, как толпа первоклассников, когда учитель покинул кабинет. Полное отсутствие какой-либо системы игры, мысли на поле, заряженности на борьбу.

Минай на этом фоне выглядел внебрачным дитям Гвардиолы и отвозил лицом по газону с первой до последней минуты. Отсутствие тренера, безусловно, важный фактор; особенно на этапе становления команды. Но так позорно играть с такими соперниками абсолютно недопустимо для профессионального клуба.

Интересно, понимают ли арендованные из Динамо и Шахтёра, что после таких матчей их шансы на возвращение в “метрополию” тают как снег в микроволновке? И более широкий вопрос: понимают ли они, что век футболиста короток, и в свои 30 они уже никому не будут нужны? Разве что за условный Минай побегать за тысчонку-другую условных единиц.

Есть какое-то самолюбие у вас, господа футболисты? Гордость? Не надоело колхозам проигрывать? Не напрягает ощущение, что вы никто в этом футболе и звать вас никак; нет желания высунуть нос из зоны комфорта? С Шахтёром слабо на ничеечку рыгнуть, или это под силу только Заре, Руху, Десне, Ворскле и Александрии?

Негативные эмоции – это ещё не так плохо, хуже равнодушие. И клуб СК Днепр-1 уверенно взял на него курс.