Если бы этот матч состоял только из дополнительного времени, он был бы идеальным. Два забитых гола, ноль пропущенных, да и моментов особых у соперника не было, Днепр-1 полностью контролировал игру. Но перед удачной дополнительной тридцатиминуткой, когда удалось дожать уставшего на тяжёлом поле соперника, было ещё 90 основных. И вот там…

 

 

 

 

Ключевые события матча

 

– 1 минута. Когут получает жёлтую карточку за симуляцию перед чужой штрафной. Разумеется, адекватному центральному хавбеку необходимо избегать ранних карточек, поскольку в его обязанности входит время от времени нарушать правила, и это может привести к удалению. Игорь справился, но в серьёзных матчах с высокой интенсивностью игры и более мощным противодействием от соперника вероятность удаления была бы ещё выше. Нужно быть более ответственным.

 

– 5 минута. Заброс вперёд со своей половины поля от Горняка в стиле Александрии, опорная зона не успевает на подбор. Мяч оказывается в нашей штрафной, прострел, и нападающий не попадает по мячу в районе 11-метровой отметки. Очевидно, что такие забросы – большая проблема для Днепра-1, несмотря на их примитивность.

 

– 9 минута. Подача со штрафного от Булецы, Довбик легко выигрывает позицию в штрафной и выполняет то ли удар, то ли скидку. Батагов рвётся добивать, но мяч не влетает в ворота: то ли вратарь потащил, то ли штанга.

 

– 16 минута. Гол. Довбик снова легко и непринуждённо оставляет в дураках оборону Горняка: открывается за спину защитникам под удобный пас от Когута, обыгрывает вратаря и отправляет мяч в пустые ворота.

 

– 22 минута. Лавры Когута-ассистента не дают покоя даже Юрчуку – он отправляет Довбика в прорыв длинной передачей. Артём снова выходит один на один, но вратарь спасает Горняк, ногой отбивая мяч на угловой.

 

– 23 минута. Гол. Подачу Булецы с этого углового на ближней штанге ударом головой завершает Батагов. 0:2, и по той лёгкости, с какой Днепр-1 создаёт моменты, кажется, что матч может быть закрыт в нашу пользу ещё до перерыва.

 

– 25 минута. Гол. Батагов обрезается у своей штрафной, но усилиями Дубинчака пожар удаётся погасить – угловой. Но подача всё-таки приводит к взятию ворот Днепра-1 после удара головой. Команда продолжает неуверенно обороняться при стандартных положениях, что приводит к пропущенным голам уже в третьем матче подряд.

 

– 37 минута. Пенальти. Когут царит в центре поля: отобрал мяч, протащил, разогнал атаку. Завершается всё подключением Дубинчака вторым темпом и нарушением правил против него в штрафной площади Горняка. Пенальти взялся пробивать Булеца, и ударил ну очень плохо. Получил возможность добить, но снова попал во вратаря, и только вторым добиванием ему удалось заковырять мяч в ворота. Счёт возвращается к комфортному – 1:3.

 

– 42 минута. Пенальти. После неудачного навеса со штрафного мяч отскакивает от газона и попадает в руку Довбику. На видео не представляется возможным подтвердить или опровергнуть этот факт, но судя по тому, что никто из Днепра-1 не спорил с решением арбитра, попадание мяча в руку было. Счёт становится 2:3, но ощущения по первому тайму были такие, что Днепр-1 скорее налегке забьёт сопернику 5-6 голов, чем столкнётся с проблемами.

 

– 51 минута. Юрчук накоротке разыгрывает мяч со Сватком. Мяч попадает в КОЧКУ, подпрыгивает чуть ли не до пояса. Сваток возвращает мяч Юрчуку примерно в ту же часть поля, где находится эта кочка. На него бросаются два соперника, которые уже успели добежать с линии штрафной, мяч подзастревает в газоне. Юрчук пытается осуществить панический вынос, но толком не попадает по мячу, и его заталкивают в пустые ворота. Вопрос: неужели не видно, что газон в этой части поля недостаточно качественный для игры накоротке? Тем более, что весь матч лил дождь. Почему бы просто не выбить его сразу, без розыгрыша? Сваток тоже подставил своего вратаря, подсунув ему мяч под набегающих напов Горняка, но развернуть розыгрыш на фланг ему помешала та самая кочка. Можно винить во всём поле, но Днепр-1 с Юрчуком в воротах два сезона отыграл на таких полях. Это называется “сам себе на яйца наступил”.

 

– 58 минута. Ещё и травму получил, вероятно в том же злосчастном эпизоде. Тройная замена у Днепра-1: выходят Сарнавский, Цуриков и Кравченко. Ди Франко что играл, что радио слушал. Комментаторы матча упомянули его фамилию дважды: когда зачитывали стартовый состав и во время замены.

 

– 60 минута. Цирк продолжается. Сарнавский неудачно обрабатывает мяч, пытается обыграть форварда Горняка. Ему это в принципе удаётся, но подоспевает второй. Богдан в подкате вырывает у него мяч. Одной ситуации с неудачным розыгрышем мяча в своей штрафной Днепру-1 было мало, давайте ещё раз получим по лбу от тех же самых граблей.

 

– 75 минута. Вертикальная атака Днепра-1 в стиле ФК Днепр времён Рамоса. Сваток в подкате отбирает мяч у своей штрафной, продвигает на Булецу. Тот длинным пасом выводит Довбика практически один на один с вратарём, но удар Артёма неточен. Это был единственный голевой момент у гостей во втором тайме. Днепр-1 много контролирует мяч, но лёгкость и непринуждённость в атакующих действиях исчезла. Это и есть психология аутсайдера: когда ведёшь в счёте и контролируешь игру, вместо развития успеха начинаешь допускать глупые ошибки и терять преимущество. Именно работа с психологией команды является на данный момент первоочередной задачей нового тренерского штаба. Упускать преимущество в два гола в матче с командой из низшего дивизиона – это недопустимая роскошь.

 

– 88 минута. Довольно неожиданно период территориального доминирования Днепра-1 завершился. Под конец основного времени Горняк всё чаще нагнетает ситуацию у штрафной Сарнавского, пошли фолы, стандарты, удары по воротам. Нельзя сказать, что Днепр-1 был близок к победе в основное время.

 

– 90+4 минута. Пенальти. После прострела с левого фланга атаки игрок Горняка наносит удар по воротам, мяч попадает в Цурикова и арбитр назначает пенальти. Опять-таки, по видео невозможно точно определить справедливость этого решения, но важно то, что Днепр-1 полностью провалил второй тайм и особенно концовку основного времени. Сарнавский отбивает бездарный удар с точки и спасает команду от неминуемого вылета: времени не оставалось даже на розыгрыш мяча с центра поля.

 

– 93 минута. Когут пробивает из-за штрафной и вратарь Горняка с трудом вытаскивает мяч из-под перекладины. Отличный матч Игоря, несмотря на раннюю карточку. Хотелось бы, чтобы полученный в этой игре буст он перенёс и на последующие матчи.

 

– 96 минута. Горняк постепенно сдувается. Когут разгоняет очередную атаку подключением по флангу, Кравченко пасует в штрафную на Довбика, тот пробивает по воротам, и только рикошет от ноги защитника спасает хозяев от гола.

 

– 98 минута. Гол. Днепр-1 устраивает настоящий штурм ворот соперника. Сначала удар Кравченко из пределов штрафной парирует голкипер, но уже следующая атака приводит к голу. Когут снова подключается слева, вырезает идеальную передачу на пятачок для Довбика и тот забивает в падении головой.

 

– 102 минута. Дуглас доминирует в чужой штрафной после подачи со штрафного и наносит удар головой в нижний угол – снова вратарь спасает Горняк. Но игра в эти минуты больше похожа на улицу с односторонним движением.

 

– 107 минута. Гол. Булеца подаёт угловой и Довбик оформляет хет-трик. Всем сомневающимся в его проф. пригодности посвящается. Остаток матча прошёл под контролем Днепра-1, и команда уверенно довела его до победы.

 

Выводы

 

Днепр-1 чудом не вылетел, и этот матч подсветил все и без того известные проблемы. Это и психология, и длинные забросы от соперника, и стандарты. Команда продолжает находиться на самом дне, и работы для Йовичевича здесь непочатый край. Учитывая активность клуба на трансферном рынке, глобальные выводы делать пока рано. Новички своим появлением могут встряхнуть команду как психологически, так и добавить в игровых качествах. Но в матче с Ворсклой новичков ещё не будет, а для имеющегося состава в его нынешнем состоянии этот матч обещает стать тяжёлым испытанием.

 

Lexa, специально для FCDNIPRO.COM