В воскресенье в гости к Днепру приедет чемпион страны киевское Динамо. В преддверии этого поединка журналист Команды решил поговорить с полузащитником днепрян Юрием Вакулко, который в свои 18 лет уже является одним из ключевых исполнителей команды.

 

— Юрий, соперника уже разбирали? Как нужно сыграть Днепру для достижения положительного результата?
— Да, разбирали. Хотя я считаю, что разбирать его игру особо и не надо, ведь и так все о нем знаем. Нам на протяжении всего поединка нельзя будет терять концентрацию, надо бороться в каждом моменте и стараться реализовать те возможности, которые у нас появятся. Настраиваемся на хорошую игру.

 

— Вспомним поединок первого круга в Киеве, когда ваша команда уступила со счетом 0:1. Чего тогда не хватило Днепру?
— Думаю, немного не хватило удачи. На этот раз надо быть более внимательными при стандартных положениях. Эта проблема у нас в поединках со всеми командами. Мы много внимания уделяем обороне при стандартах на тренировках, однако в официальных матчах все еще допускаем ошибки.

 

— То, что у Динамо сейчас не совсем удачный отрезок, может как-то повлиять на предстоящую игру?
— Результаты киевлян — не показатель. У них ведь тоже сейчас молодое поколение вливается в команду. Да и из такой полосы нужно же когда-то выбираться. И у нас сейчас не лучшие результаты.

 

— Шестиочковый штраф от ФИФА как-то влияет на атмосферу в коллективе и подготовку к играм?
— Нет, абсолютно не влияет. Мы даже об этом не разговариваем. Поделать-то с этим мы ничего не можем. Надо просто выходить на поле, бороться и зарабатывать очки.

 

— Вы приняли участие во всех поединках Днепра в этом сезоне. Усталости не испытываете?
— Пока нет. Сейчас все нормально, хорошо себя чувствую. Где-то в шестом-седьмом туре усталость немного ощущается, а потом набираешь форму и привыкаешь к ритму чемпионата. Я считаю, что, наоборот, такое количество матчей — только плюс. Мне сейчас важно набираться опыта.

 

— Какие цели у Днепра на этот сезон? За шестерку еще есть шанс побороться?
— Такую задачу перед нами не ставят. Есть одна цель — сражаться на поле и набираться опыта. У нас строится новая молодая команда, сразу требовать достижения высоких результатов было бы неправильно. В следующем сезоне уже появятся более конкретные цели. Хотя в футболе случается всякое. Возможно, еще есть шанс зацепиться и за первую шестерку. Будем делать все, чтобы догнать соперников.

 

— Сейчас многие коллективы ставят на молодых исполнителей. Как считаете, это положительно влияет на развитие украинского футбола?
— Конечно, это плюс. Особенно для сборной, для следующих отборов на чемпионаты мира и Европы. Да, сейчас чемпионат Украины немного страдает. Но со временем, я думаю, он выйдет на былой уровень, а возможно, и превзойдет его.

 

— Если говорить об украинской молодежке, за которую вы регулярно выступаете в последнее время, какие перспективы у команды на следующий отбор?
— Сейчас сложно сказать. Мы ведь еще не собирались тем составом, который будет участвовать в следующем отборе. Но я думаю, что перспективы хорошие. У нас ушло четыре-пять человек, однако костяк команды остался. Плюс еще, несомненно, будут добавляться хорошие футболисты. Мы настроены бороться за самые высокие места.

 

— Месяц назад в итальянской прессе прошла информация, мол, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и его помощник Мауро Тассотти порекомендовали Милану нескольких исполнителей Днепра, в том числе и тебя. Слышал об этом?
— Да, читал. Было очень приятно.

 

— А вообще есть мечта уехать играть за границу?
— Конечно. Мне кажется, у каждого футболиста есть подобная мечта. Но сейчас рано об этом думать. Нужно сосредоточиться на своей игре и игре команды. Для меня сейчас важно показывать хорошую игру в каждом поединке.

 

— В какой чемпионат хотел бы уехать?
— В Англию. Очень нравится английский футбол. Всю жизнь мечтал там поиграть. Если говорить о клубах, то импонирует, как играет Ливерпуль.

 

— Думаешь, сможешь адаптироваться к английскому футболу?
— Сложно сказать, но к этому надо стремиться. Как говорил Фернандиньо: После чемпионата Украины заиграть можно везде. (Смеется.)