Матч против Колоса ожидался едва ли не больше, чем игра с Динамо. Причина ясна: Днепру-1 необходимо было взять реванш за два позорных поражения в прошлом сезоне. И команда действительно сыграла гораздо лучше, чем в тех матчах, только вот результат оказался тем же. У нас теперь есть новая “Заря” – соперник, против которого что ни делай, как ни старайся, всё равно проигрываешь.

Ключевые моменты матча

2 минута. Тейлор якобы нарушает правила у своей штрафной против Антюха. Защитник Днепра-1 выставлял руку поперёк траектории движения соперника, но то же самое делал и соперник, хватая Тейлора за плечо. Почему штрафной назначен против Тейлора? Вариантов ответа два: потому что Антюх упал, либо потому что Антюх носит на плечах правильную футболку. За первые две минуты это был уже третий (!) сомнительный фол в нашу сторону.

7 минута. Днепр-1 контролирует мяч на своей половине, Колос перекрывает центральное направление с помощью пяти игроков: Селезнёва и четырёх полузащитников. Тем не менее, Днепру-1 уже трижды удаётся добраться до чужой штрафной с признаками опасности: в двух случаях помогли точные длинные передачи, плюс прорыв по флангу. Дубинчак нанёс первый удар в створ из зоны полукруга. Смирный влетает в Логинова после того, как тот уже избавился от мяча, но арбитр ограничивается устным предупреждением. Очень удобно играть в быдлобол, если не несёшь за это заслуженных наказаний.

14 минута. Длительное владение Днепра-1 (11 передач) завершается продвижением мяча от Пихалёнка на Дубинчака, передачей в штрафную и ударом Булецы в ближний угол, с которым справился вратарь. Угловой разыгран необычно – передачей на Дубинчака, тот забрасывает на дальнюю штангу. Когут навешивает на пятачок, и защитник Колоса неудачно отбивает мяч головой, совсем как Цуриков в игре с Динамо. Только Динамо было достаточно удачливым для того, чтобы превратить это в гол, а Логинов после скидки Назаренко катит мяч в руки вратарю.

16 минута. Удачный высокий прессинг Днепра-1 приводит к выносу, нейтральный мяч выигрывает Адамюк. Атака развивается в центральной зоне, ключевую передачу на Булецу отдаёт Пихалёнок, и следует удар Сергея из зоны полукруга – защитник тушкой бросается под мяч. Колос развивает контратаку, которую в подкате гасит всё тот же Адамюк, на впечатляющем рывочке добежавший из чужой штрафной к своей.

20 минута. Хобленко нанизывает троих колхозников, смещаясь слева в центр, и его сбивают на линии штрафной. Удар Булецы тащит Волынец. После углового мяч мечется по штрафной гостей, но нанести удар некому.

22 минута. Заброс в штрафную Днепра-1, Логинов играет на опережение, но мяч попадает ему в руку. Игра продолжается ещё длительное время, после чего арбитр идёт смотреть ВАР и назначает пенальти. К обоснованности этого решения претензий нет, но сам момент возник случайно. Как и в матче с Динамо, где по автоголу Адамюка был вопрос: это просто нефарт или техническая ошибка? Тот же вопрос можно поставить и здесь. И ответ тот же: сочетание обоих этих факторов.

25 минута. Гол. Если бы в ФИФА-2021 был показатель “быдловатость”, Селезнёв получил бы 100 из 100. А Костышин был бы в топе среди тренеров. Почему он не был удалён за слова “Я те щяс дам, #б твою мать” и за остальной поток нецензурной брани, который уважающий себя отчёт о матче не может цитировать – вопрос к арбитру.

33 минута. Два момента в одном. Когут принимает в штрафной передачу от Дубинчака и сбрасывает чуть назад под удар Батагову, но выходит слишком слабо, и удар нанести не дают. Но атака продолжается, в итоге Хобленко обводящим ударом пытается поразить дальний угол ворот Колоса. Вратарь вряд ли брал этот удар, но мяч чуть разминулся с воротами. Пожалуй, самый реальный момент у Днепра-1 в матче. С момента пересечения мячом лицевой линии до ввода его в игру вратарём прошло 47 секунд.

34 минута. Колос отвечает довольно опасной атакой с прострелом, но защитники справляются с угрозой. В ходе этой атаки повреждение получает Батагов. На скамейке из центральных полузащитников присутствовал только Ди Франко; Йови решил, что толку от него не будет, и выпустил на замену Довбика. Когут опустился ниже.

39 минута. Клоун Смирный падает в штрафной и получает жёлтую за симуляцию. Если бы получил ранее причитавшееся ему предупреждение за то, что влетел без мяча в Логинова или за то, что наступил на ахилл Пихалёнку, то Колос играл бы больше тайма в меньшинстве.

43 минута. Дубинчак с мячом на левом фланге, следует команда от Йови: “Подача!”. В штрафной никого нет, Хобленко и Довбик только на линии, следует поспешная неудачная подача, потеря мяча и контратака. Что это было?.. Через минуту ситуация повторится, в штрафной будет уже четыре человека, но подача всё такая же поспешная и неточная.

45+ минуты. Колос плохо контролирует зону подбора и даёт Когуту дважды пробить из полукруга. Опять же аналогия с матчем против Динамо, когда такие ситуации мы трактовали как ошибки командных построений Днепра-1. Здесь Колосу всё сходит с рук, Когут оба раза пробил плохо.

Перерыв

Днепр-1 провёл хороший тайм, намного превосходил соперника в атакующей активности, нанёс гораздо больше ударов, имел больше моментов для взятия ворот. Результат тайма ну никак нельзя назвать справедливым, логике игры он не соответствовал. В положительную сторону выделялся Пихалёнок, развил множество атак, отлично пасовал. В отрицательную – Назаренко, практически ничего ему не удалось сделать на фланге.

46 минута. Подача со штрафного у Колоса, Селезнёв выигрывает верховую борьбу у Адамюка и отправляет мяч в ворота. Гол отменён из-за офсайда, но две тенденции продолжаются с прошлых матчей: лично Адамюк проигрывает ключевые дуэли в своей штрафной, и общекомандные действия на стандартах оставляют желать лучшего. В первом тайме один из стандартов Колоса также мог привести к голу, было выигранное единоборство и скидка на дальнюю штангу, но два замыкающих игрока не успели к мячу.

48 минута. Назаренко выигрывает мяч на фланге благодаря высокому прессингу, Хобленко продлевает на Довбика. Артём одним финтом накручивает двоих, входит в штрафную и бьёт, но прямо во вратаря. Очередной момент у Днепра-1, вроде бы и опасный, но сейв голкипера нельзя назвать каким-то геройством. В первом тайме все его сейвы были примерно такими же.

58 минута. Гол. Угловой у ворот Колоса заканчивается фатально. Дебильное решение Тейлора пойти в обыгрыш, когда перед линией мяча находится восемь (!) игроков твоей команды комментировать невозможно. Антюх выбежал в контратаку, но Адамюк догонял его вдвое быстрее, чем колхозник приближался к воротам. В момент решающего единоборства Адамюк пытается встрять между соперником и мячом, получает толчок в спину и падает. Антюх продолжает движение и отдаёт пас на пустые ворота. Комбайнёрский гол, который не должен был быть засчитан.

67 минута. Титр в трансляции: угловые – 10:0. Всего их за матч будет 12, и только один из них закончился ударом по воротам – от Логинова в первом тайме. Если прибавить сюда ещё с десяток штрафных, получится печальная картина полной бесполезности стандартных положений для Днепра-1. В обороне это бич, а в атаке – бесцельно потраченное время. В целом во втором тайме Колос играет на 20-30 метров ниже, чем в первом – типичный двухэтажный автобус. Преодолевать такую оборону у хозяев не выходит; в первом тайме, против играющего выше соперника, получалось на порядок лучше.

70 минута. Одна из немногих попыток Колоса сходить в контратаку приводит к потере мяча и ответному забегу Назаренко по флангу. Его сбивают на углу штрафной, удар Пихалёнка со штрафного очень неточен. Замены у Днепра-1: Цуриков вместо Назаренко и Чичиков вместо Хобленко. Атакующая тройка справа налево принимает вид Чичиков – Булеца – Цуриков и форвард Довбик. Йови отказывается от игры в два форварда, пусть Хобленко и играл немного в оттяжке. Это решение ничего не даёт.

74 минута. После углового у ворот Днепра-1 в штрафной остаётся лежать Петров. Арбитр останавливает игру только через какое-то время. Костышин запрещает своей команде выбивать мяч, мол типа никакого фейр-плей, раз мы мяч не выбили. Хотя решение об остановке игры принимает арбитр, команда на поле это делать не обязана. А фейр-плей заключается не в том, чтобы выбить мяч, а чтобы вернуть его сопернику, если тот выбил. Хотя кому я рассказываю; мы уже давно поняли, что на фейр-плей в Ковалёвке ложили большой и толстый болт.

82 минута. Тейлор с Когутом разрывают правый фланг атаки, прострел Тейлора, и Кравченко буквально спасает Колос от гола: Цуриков был один за его спиной и был готов замыкать. Через минуту атака уже левым флангом завершается навесом Дубинчака и ударом Цурикова головой, но снова момент ни рыба, ни мясо: ни удар толком не вышел, ни передача на пятачок.

90 минута. Ильин тупо рубит Дубинчака сзади по ногам без мяча. Удаление? Ага, щязз. ВАР? Не, не слышал. Вам не стыдно, Копиевский?

Выводы

Днепр-1 сыграл против Колоса лучше, чем в прошлый раз, но всё равно проиграл. Он сыграл не только лучше предыдущей версии самого себя, но и лучше Колоса в этом матче, что подтверждается цифрами статистики. Но играть лучше – не означает победить. Команде не хватило остроты в завершении атак в первом тайме, а во втором, против глухого автобуса, Днепр-1 мало что смог предложить.

В военной науке говорится, что для успешного штурма хорошо защищённых укреплений противника требуются силы и средства, в разы превышающие ресурс обороняющихся. У нас такого преимущества над соперником не было ни в одном из компонентов игры. Обыграть как Месси у нас никто не может, стандарт подать некому – а как ещё обыгрывать автобусы? Удары из полукруга либо блокируются, либо летят мимо – а откуда же тогда забивать? Снова нефарт: случайный пенальти. Снова индивидуальные ошибки: глупейшее решение Тейлора полезть в обводку в самый неудачный момент. Снова судейство, поощряющее быдлобол. Снова поражение, которое делает победу над Минаем обязательной, ведь впереди по календарю Шахтёр, Заря и окончание первого круга. Но есть пауза на сборные и две недели на подготовку.