Ровно 40 лет назад днепропетровский Днепр дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР.

Первый удар по мячу в классе сильнейших сделал Виктор Романюк — он начал с центра поля. А первый удар по воротам Астаповского последовал уже на 7-й минуте. Дальше больше: наши рвутся в бой все настойчивее и настойчивее. Романюк легко обманывает своего визави Звягинцева, выгодно предлагает себя Василий Лябик – самый интересный тогда игрок середины поля. На 20-й минуте встречи Валерий Поркуян, пришедший в “Днепр” из “Черноморца”, делает вся для того, чтобы Романюк открыл счет – обходит по центру двух соперников и пасует налево. Вратарь, увы, был расторопнее.

А уже через 4 минуты Поркуян, воспользовавшись ошибкой Уткина (тот поскользнулся и упал), несильно бьет головой. Мяч угодил в Астаповского от него – под самую планку — 1:0.

Второй гол родился после стремительного прохода Романюка по левой бровке аж до угла вратарской площадки. Гости выбили мяч на угловой. Роман Шнейдерман, который пробивал тогда все стандарты, подал прямо на Василия Лябика, и тот с левой, с лета вколотил его в сетку ворот — 2:0.

Гол престижа армейцы забили после того, как Борис Копейкин обыграл всех на левом фланге и выдал точный пас Дорофееву.

“Днепр” – “ЦСКА Москва” 2:1 (2:1). Днепропетровск, Украинская ССР. 4 апреля 1972 года. Стадион “Метеор”. 35000 зрителей. +8 градусов.

Судьи: Т.Бахрамов, Т.Валиев, Е.Давидашвили (все – Баку).

“Днепр”: Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров (Евсеенко, 61), Лябик, Поркуян, Романюк (Пилипчук, 58).

Тренер: Валерий Лобановский.

ЦСКА Москва“: Астаповский, Уткин, Звягинцев, Истомин (Янец, 83), Капличный, Хисамутдинов, Дорофеев, Копейкин, Федотов, Поликарпов (Теллингер, 58), Дударенко.

Тренер: Николаев Валентин.

Голы: 1:0 Поркуян (24), 2:0 Лябик (28), 2:1 Дорофеев (43).

После перерыва игра проходила с переменным успехом. Атаки накатывались волной то на одни, т на другие ворота. Но всё же у “Днепра” было больше шансов увеличить разрыв в чете, чем у ЦСКА – сравнять результат. Могли отличиться Анатолий Гринько и вышедший потом на замену его тезка Анатолий Пилипчук (на 63 минуте он пробил мимо ворот пенальти), а на 81 минуте угодил мячом в крестовину Поркуян. За 5 минут до финального свистка Тофика Бахрамова один на один с Астаповским вышел защитник Владимир Сергеев. К сожалению, весеннее размокшее поле стадиона “Метеор” было таким, что он стал бить на технику и угодил во вратаря.

Впрочем, на итоговом результате это не сказалось. В своем первом матче на уровне высшей лиги подопечные Валерия Лобановского победили команду, которая всего за полтора года до этого оформила чемпионство СССР.

ФК Днепр образца 1972 года

Кроме того, в том, дебютном сезоне, “Днепр” завоевал приз “За волю к победе”, который вручался командам за наибольшее количество побед в матчах, в ходе которых соперник вел в счете. Но это уже другая дата.