Экс-игрок днепровского клуба Владимир Езерский назвал причину развала своей бывшей команды:

 

«Почему Коломойский перегорел футболом? Могу назвать две причины. Во-первых, когда пригласили Хуанде Рамоса, выделили серьезные деньги с соответствующими ожиданиями по результату.Вероятно, Игорь Валерьевич разочаровался в результате. Ожидалось чемпионство или хотя бы Кубок Украины. Как раз в период Хуанде Рамоса и начались эти проблемы с долгами. И вторая причина — экономическая и политическая ситуация в Украине. Сейчас у него, видимо, больше проблем, как у бизнесмена, поэтому футбол тут отходит на второй план. Зная его возможности, можно было найти какую-то верную дорогу выхода из кризиса.

 

Можно было закрыть эти долги игроками, которые достойно играли в Лиге Европы. Заработать средства на их трансферах и покрыть долги, не доводя дело до банкротства. Если честно, я уверен, останься бы тот состав, который играл в финале Лиге Европы, то эта команда успешно сыграла бы в еврокубках, и в этом сезоне в Днепре была бы Лига чемпионов.

 

Мое мнение — у президента есть принципиальность по отношению к некоторым тренерам, поэтому он не хочет им ничего выплачивать. А это влечет за собой такие последствия, которые мы все наблюдаем».

 

Также Езерский ответил, на вопрос о новом клубе:

 

«Верю ли в успех нового проекта СК Днепр-1? Для меня существует один Днепр. Как и для многих болельщиков и игроков. Которые верой и правдой, своим здоровьем и жизнью, служили на верность этому клубу. Это тот Днепр, который сейчас во Второй лиге, и, насколько мне известно, его возглавляет Александр Поклонский. Это Днепр, которому скоро будет 100 лет. Та команда, в которую я пришел и отдал много лет своей карьеры. Этот Днепр знают не только в Европе, а и во всем мире. Все идет к тому, что его не будет.

 

Нужно разделять эти вещи. Есть Днепр, а есть Днепр-1. Если появились люди, которые создали новый проект и готовы его развивать — я это приветствую. Но это не имеет отношения к тому Днепру, за который я играл. Я желаю тем людям, которые создали Днепр-1, чтобы у них получилось вывести этот клуб на высокий уровень и обрести такую же историю, как была у легендарного Днепра, который прославлял Украину. Обидно слышать, что СК Днепр-1 — временное название. Мол, мы потом отнимем цифры, СК и будет тот же самый Днепр. Не будет. Это уже другой проект. Другое дело, если бы была возможность дотянуть еще год, собрать ветеранов, отпраздновать юбилей и закрыть проект того Днепра.

 

Наметилась тенденция — такие ситуации стали уже неприятной традицией в украинском футболе. Проблема в том, что эти явления становятся системой. Не хотелось бы называть клубы, но в первую очередь, такое отношение владельцев клубов — это неуважение к болельщикам и городу. Одни проекты закрывают, но эти же люди основывают новые клубы. И происходит то же самое. Убежден, что если бы руководство Днепра сделало какие-то шаги по ликвидации долгов, то многие игроки отказались бы от задолженности, лишь бы Днепр жил дальше. Я бы, по крайней мере, простил эти долги. Лишь бы команда осталась на плаву. Если закроют этот проект, много болельщиков будут жить той командой и ностальгией по ней».

 

 

xsport.ua