FCDNIPRO.COM попытался самостоятельно разобраться в случившемся вчера на стадионе НСК Олимпийский.

 

Что произошло

 

В перерыве матча Днепр — Копенгаген одна группа болельщиков напала на другую, находящуюся на том же вираже и ярусе стадиона НСК Олимпийский. Пострадавшие ретировались в подтрибунное помещение стадиона.

 

Кто участвовал

 

Нападавшие: Ультрас ФК Динамо из Киева и Гомеля, а так же очень небольшое количество болельщиков ФК Днепр. Пострадавшие: болельщики ФК Копенгаген, которые, к слову, приехали неофициально, без согласования со своим клубом.

 

В чем причина

 

Толком до сих пор неизвестно. Фанаты говорят о провокациях, киевские — что датские болельщики вывесили российский флаг (а может голландский?). Датские — что на них вовсе прыгнули какие-то люди в российской символике и говорящие по-русски. Но ни на одном фото/видео не видно ничего подобного. И свидетели произошедшего говорят — небыло российской символики. Сейчас все выглядит как странный факт глупой необоснованной агрессии и проблемы для принимающей стороны.

 

Принимающая сторона

 

А их на самом деле две. Так как НСК Олимпийский не является домашним стадионом для ФК Днепр, то ответственность за происходящее несут оба. И именно стадион должен отвечать за стюардов, которые позволили нападавщим прорваться через сектора.

 

Чем грозит Днепру

 

Ну, по максимуму, — до исключения из Еврокубков. Но это если уж очень буйная фантазия. Надо учитывать, что матч не прерывался, матч был доигран. У Днепра нет в прошлом инцидентов, схожих с киевским. Так что худшее, что представляется в данной ситуации — дисквалификация НСК Олимпийский на 1-2 евроматча без зрителей полностью или без каких-то секторов а так же стадион, на котором Днепр сыграет эти матчи, плюс штрафные санкции для ФК Днепр. Но это наше мнение, у УЕФА оно может быть другим.

 

Нюанс

 

На фотографии ультрас Днепра и Копенгагена. Перед матчем.