Мы знаем, что вы делали в прошлом месяце

Плотно упакованному официальными матчами апрелю предшествовал ряд неприятных событий, которые могли оказать влияние на состояние команды, и на продолжение победной серии февраля – марта. В порядке убывания по важности – это, в первую очередь, тяжелейшая травма Зозули, выведшая его строя до следующей весны. Нежданный побег так и не сумевшего быстро разбогатеть в Украине Эжидиу. Странные, высосанные из пальца обвинения псевдо-патриотов, и по совместительству футбольных экспертов, в адрес игроков сборной, которых попытались отозвать для участия в многострадальном первом матче ¼ финала Кубка страны против Черноморца. На фоне этих событий произошла отставка владельца клуба с губернаторской должности, в общем, концовка марта была нервной и не особо приятной.

Черноморец – Днепр = 0:4 (01.04.2015г.)

Держа в уме грядущий важный матч чемпионата Украины в Полтаве, и лишившись приличного количества основных игроков, травмированных или призванных в различные сборные, главный тренер выпустил на матч против резко омолодившегося соперника экспериментальный состав. Произошли дебюты Матоса в качестве левого защитника и Чигринского – опорного полузащитника. Состав, игравший в первом тайме, не сумел добиться игрового преимущества и создать много острых моментов. Только с выходом во втором тайме Ротаня и Коноплянки, и позднее Безуса, произошел перелом в игре, и защита соперника рухнула.

О хорошем. Выход на замену капитана и долгожданное появление логики в происходящем на поле. Заслуженный дубль Селезнева. Яркий гол «Лионеля» Безуса, подобные которому хочется видеть почаще. Крупная победа и досрочный выход в полуфинал кубка Украины.

О плохом. Обойма снова не смогла добиться результата без участия ключевых игроков. Слабое выступление Ксенза, непонятная игра Чеберячко в опорной зоне. Матос показал, что может быть успешным конкурентом Владу, но пока что не более того.

Ворскла – Днепр = 1:3 (04.04.2015г.)

По ожиданиям предстоял самый сложный матч апреля в чемпионате, и таким он и оказался в итоге. Исторически неудобный и всегда крепкий соперник, игра на выезде после двухнедельной паузы из-за игр сборных, все это нашло свое отражение, но не в счете, а в событиях на поле. Из-за долгого отсутствия сборников, травмированных и восстанавливавшихся игроков, показать целостную сбалансированную игру команде не удалось. Ворскла превосходила Днепр физически, что наиболее ярко проявилось во втором тайме, когда пошел снег, и команде явно стало не хватать движения. Тем не менее, класс отдельных игроков свою роль сыграл, и принес положительный результат. Продолжился эксперимент с Матосом в роли левого защитника, пока с переменным успехом, но все еще с надеждой на лучшее.

О хорошем. Уверенная игра лидеров команды, что позволило выиграть, в целом не имея очевидного преимущества по игре. Второй подряд дубль Селезнева, гол + пас Коноплянки. Очередной сэйв матча в исполнении Дугласа. Победа над неудобным соперником на выезде, и серия победных игр в чемпионате увеличилась до четырех.

О плохом. Во втором тайме подсели, и пришлось по большому счету отбиваться. Придержать мяч практически не удавалось, и на удивление, у Ворсклы было даже больше осмысленных действий в центре поля, чем у Днепра. Практически ничего не показал землякам Безус. Не самая удачная игра в опорной зоне Канкавы, вышедший ему на помощь Чеберячко тоже себя не нашел. Позволили легко сравнять счет, за что вину могут разделить между собой Федецкий и Матос.

Днепр – Черноморец = 1:0 (08.04.2015г.)

Матч, который после победы 4:0 в первой игре четвертьфинала кубка страны, должен был стать беспечной прогулкой в среднем темпе и смотринами ближайшего и отдаленного резерва, таковым не стал. Плохая погода отпугнула болельщиков и испортила несколько-недельные усилия по подготовке поля «Метеора», а цепочка парадоксальных событий в самом начале второго тайма оставила Днепр вдевятером на целых 40 минут против изрядно мотивированного соперника.

В итоге, кроме запредельного желания Черноморец что-либо предъявить на четверть оптимальному составу Днепра не сумел, и количество острых моментов во втором тайме было приблизительно одинаковым.

О хорошем. Выделялся грамотными действиями Шахов, он же забил победный гол. Достойный вклад в результат внесли Лаштувка, Лучкевич и Близниченко. Посмотрели на новых игроков Васильева, Вакулко, Баланюка. Удачи им, роста, и скорого возвращения во взрослый футбол.

О плохом. Неожиданное развитие событий после необязательных удалений Чигринского и Васильева. Потрепали нервы тренерам и зрителям, хотя с другой стороны, провели проверку резерва в условиях, максимально приближенных к некомфортным, что в любом случае полезно.

Днепр – Металлист = 0:0 (11.04.2015г.)

Самое горячее дерби украинского чемпионата последних лет, еще осенью перестало быть таковым. К чести гостей, к этому матчу им все-таки удалось собрать по нынешним меркам довольно достойный состав, который хотя и мало преуспел в созидании, но в разрушении был довольно эффективен и удачлив.

Игра Днепра, по большому счету, несколько разладилась после паузы, связанной с играми сборной. Это проявилось в Полтаве, и в этой игре команде так же не хватало энергетики, движения, слаженности и точности отдельных игроков. Моменты все-таки были, но удача отвернулась от Ксенза, и дважды от Дугласа, подрезавшего мячи после фирменных подач Ротаня со штрафных.

О хорошем. Уверенная игра защиты, и в частности, четкая игра Папы против своей бывшей команды. Не проиграли, не пропустили, но форму февраля – начала марта надо возвращать.

О плохом. Снова поле, плывущее под ногами. Игра Днепра была вялой и недостаточно инициативной. Края защиты были беспомощны в поддержке атак. Слабый матч Ксенза. В целом, уже наверняка зафиксировано не оптимальное состояние команды и игроков, остается надеться на улучшение уже непосредственно в Брюгге.

Брюгге – Днепр = 0:0 (16.04.2015г.)

За последние три евро-кампании Днепр настолько приучил болельщиков к успехам и высоко поднял планку ожиданий, что ровная и спокойная игра на выезде (!) в четвертьфинале (!!) Лиги Европы (!!!), находившаяся под полным контролем команды, но закончившаяся без забитых голов, оставила некое чувство досады и недосказанности. Побеждать было можно и нужно, но ресурсы оставшихся в строю игроков достаточно ограничены. Каждый отдал, что смог, и если в разрушении претензий особых быть не может, то в созидании нарисовался некий потолок, об который команда начала стучаться макушкой.

О хорошем. Постепенное возвращение командой оптимальных кондиций первых матчей года. Заставили соперника играть в комфортный для себя футбол, ограничили до мизера количество опасных моментов у своих ворот. На тяжелом поле показали достаточно неплохую физическую готовность. Хороший матч сыграли уже привычные герои евробаталий Дуглас и Коноплянка. Корректное и спокойное поведение футболистов, позволившее не нагнетать ненужные страсти, и обойтись без серьезных наказаний со стороны судьи.

О плохом. Сложное, подчас мучительное созидание. При достаточно большом количестве ударов, совсем небольшое количество острых моментов. Отсутствие качественного дальнего удара у всех центральных полузащитников, обедняющее и так не самый богатый атакующий потенциал. Незначительная помощь крайних защитников атаке.

Олимпик – Днепр = 0:5 (19.04.2015)

Этот матч был предсказуемо принесен в жертву результату ответной игры с Брюгге. На поле вышел абсолютно и стопроцентно второй состав, очертания которого начали зарождаться во время кубковых дуэлей с Черноморцем. На поле появились начавшие уже было закисать в запасе Лаштувка и Влад, а также несколько молодых игроков. Несмотря на некоторые предматчевые опасения, сыграл экспериментальный состав отлично. Забили быстрые голы, играли свежо и душевно, вышедшие в концовке на замену ветераны поддержали почин, и довели счет до неприличного.

О хорошем. Практически все футболисты проявили себя с лучшей стороны. Многое получалось, были нестандартные и по футбольному красивые моменты. Быстрый гол Близниченко, старающегося отличаться в каждом своем матче, очередной дубль набирающего форму Селезнева. Дали возможность основному составу сосредоточиться на подготовке к битве против бельгийцев.

О плохом. Сказать абсолютно нечего.

Днепр – Брюгге = 1:0 (23.04.2015)

Описывать события игры, навсегда вошедшей в историю клуба, наверно, смысла нет. Команде удалось вернуть ту практически уже утерянную нить игры и исполнение, которые позволили ранее пройти Олимпиакос и Аякс. Уверенная, надежная игра от обороны, и терпеливый тягучий поиск шанса впереди, в конечном счете, принесли нам блестящую победу.

О хорошем. В обоих матчах Днепр тактически превзошел Брюгге, хотя игра команды совершенно не была сюрпризом для Прюдомма. Однако, найти ключи к успеху ему так и не удалось. Моментов Брюгге не создал, все происходившее на поле было под полным контролем Днепра. Удивительно, но после некоего провала в начале месяца, снова отлично команда выглядела физически, благодаря чему практически всю борьбу Брюгге проиграл. В который уже раз отличная игра в защите, наверно пока лучший свой матч в Днепре сыграл Матос. Нельзя не отметить отличную игру Ротаня, Лучкевича, Коноплянки, а также незабываемый выход и смертельный укол Шахова. Это было действительно что-то из фехтования. Просто Браво!

О плохом. Опять не порадовал Безус. Не столько своей игрой, сколько отношением к ней, веры в себя явно не хватает, так же как и злости, и желания что-то изменить.

Днепр – Ильичевец = 1:0 (26.04.2015)

После того, как команда отдала все моральные и физические силы в Киеве, предсказуемо читалась попытка повторить успешную игру вторым составом против Олимпика. Состав действительно вышел тот же, но сыграть так же ярко не вышло. Серьезно был настроен Ильичевец, и боролся изо всех сил. Днепр морально подсел, и не основные игроки логично показали, что каждую неделю выдавать стабильную игру пока не в состоянии. Тем не менее, результат добыли, и решили главную задачу, которая перед ними стояла – взять три очка и дать передохнуть лидерам. Исход поединка решил прекрасный пас Шахова и отличное исполнение Близниченко.

О хорошем. Уверенно довели до победы, в общем-то, проходную игру, в которых раньше нередко случались неприятные сюрпризы. Продолжили получать практику молодые и уже не очень игроки. Видно, что это явно идет на пользу Близниченко, Сватку, Владу и другим. Солидную игру провел Федорчук, успешно сыграв фундаментальную роль в центре поля.

О плохом. Как-то зачастил с неудачными играми Безус. Калинич мог сделать хет-трик или даже покер, но как-то все было невпопад. Хочется уже и от Гамы увидеть какое-то откровение, но в этом году все пока что неудачно.

Днепр – Шахтер = 0:1 (29.04.2015г.)

На этот раз с результатом не сложилось. Минимального поражения дома можно было избежать при нескольких если. Если бы использовали свои шансы в первом тайме, если бы забили пенальти, если бы по невнимательности не залезли во вне игры на последней минуте, если бы Шахтер по-прежнему боролся в Лиге Чемпионов, а мы как раньше отдыхали и настраивались только на этот конкретный матч, если бы удача не потребовала возврата ранее выданных авансов. Но всего этого в этот вечер не произошло, и основной вывод от матча – просто невозможно обыграть всех и вся. Впереди ответный матч, а на выезде в этом сезоне мы играем гораздо успешнее, чем дома.

О хорошем. Команда повзрослела, не было отбоя, выпученных глаз, играли достаточно уверенно и спокойно с соперником, укомплектованным в разы сильнее. Хороший матч для Бойко, Матоса и Ротаня. Минимальное поражение оставляет шансы на общий успех.

О плохом. Просматривалась моральная даже не усталость, а пресыщенность, слишком много эмоций было выплеснуто в Киеве. Слабый матч для Лучкевича, Чеберячко и Ксенза. Особых вариантов для усиления и разнообразия атакующих действий не просматривается.

Выводы

Прекрасный месяц с точки зрения результата и игры, как и два предыдущих. Очень тяжелый месяц, в котором проведено 9 официальных матчей. Все имеющиеся в наличии футболисты, здоровые, не сбежавшие, могущие передвигаться на своих двоих, были задействованы в официальных матчах. Откровенно говоря, из имеющегося состава выжато наверно где-то около 95% возможностей. Впереди не менее тяжелый май, еще 8 матчей, не считая финалов, и единственное чего хочется, так это достойно продолжить и закончить начатое в этом году.