Идея создания месячных обзоров состояла в желании посмотреть динамику изменений в игре команды и ее отдельных игроков на протяжении определенных временных отрезков. Календарный месяц — наверно наиболее оптимальный диапазон, чтобы попытаться сделать какие-то выводы.

 

Рассматриваться будут только официальные матчи, качественные изменения в игре, подъемы и провалы, прогресс и регресс, вхождение в основной состав новых людей, а также вывод из него на скамейку запасных, а то и куда подальше.

 

 

И так, мы знаем, что вы делали в прошлом месяце

 

Февраль этого года был богат, прежде всего, на путешествия команды по Европе. Испания, Турция, Греция, несколько заездов в Украину, в общем, много экзотики, солнца и пляжей, а также тяжелой работы, перелетов и контрастов. Облик команды в будущих противостояниях с Олимпиакосом более-менее начал складываться в начале месяца в матчах с Астрой, Легией и Лудогорцем. Стала проявляться целостная картинка происходящего на поле, компактность команды, уверенность в себе. Во всех этих матчах Днепр доминировал, разве что некоторый провал имел место быть в середине игры с Астрой, но в целом, на фоне довольно серьезных соперников увиденное радовало глаз и давало повод для оптимизма.

 

Матчи на турецком сборе преследовали уже более узкие локальные цели, а уровень соперников и вариации с составом Днепра врядли позволяли сделать какие-то серьезные выводы в разрезе будущих игр с греческим чемпионом.

 

 

Днепр — Олимпиакос 2:0 (19.02.2015)

 

Олимпиакос подходил к первому матчу в Киеве с имиджем грозной и давно непобедимой команды, которая не проигрывала какое-то несусветное количество игр подряд во внутреннем первенстве, устроила массу проблем в группе Лиги Чемпионов мадридскому Атлетико и туринскому Ювентусу. Днепр, что вполне объективно, после долгого зимнего перерыва был командой-загадкой, и ожидать, наверно, можно было любого результата, кроме того, что высветился в конце матча на табло. Неожиданно сухо, и неожиданно много забили.

 

Олимпиакос в Киеве выглядел довольно вялым и морально, скажем так, неготовым к борьбе и запредельным усилиям. Приехал он, судя по всему, за нулевой ничьей, в расчете удавить соперника на своем поле в ответном матче. Бесконечно побеждая в своем чемпионате, греки явно наелись позитивных эмоций, и взбодриться в Киеве у них не слишком получилось даже после двух пропущенных мячей. В начале матча несколько остроумных передач сделал Домингес, отчего было начали появляться затертые мысли-штампы о его неувядаемом мастерстве и т.п., но после перерыва он неожиданно потух и был заменен. Афеллай мало напоминал себя переходившего когда-то в Барселону, что-то пытались создать, но безуспешно Митроглу с Касами. В конце неплохо вышел Дурмаз, показал филигранную технику на фланге, пару раз слегка озадачил Эжиджу, но материализовать свое мастерство в результат тоже не сумел.

 

Несмотря на приличное (или неприличное, смотря как оценивать) количество игроков Днепра, перечисленных на сайте премьер-лиги Украины (а было их там на момент написания статьи не много, не мало, а 72 человека), выбор 11-ти, вышедших на поле Олимпийского, был предсказуем и даже безальтернативен на 90%. Единственная загадка заключалась в готовности Канкавы, ну и неизвестен был выбор нападающего — Зозуля или Калинич. По всем остальным позициям вариантов не было, и этой обоймы хватило, по крайней мере, на этот отдельно взятый матч.

 

Канкава после приличного перерыва, вызванного травмой, все-таки вышел, и стал одним из лучших в этом матче. Организовал первый гол, а самое главное, вместе с Ротанем и во втором тайме с Федорчуком, полностью перекрыл кислород грекам в центре, из-за чего им пришлось свое счастье искать на флангах. Не сказать, что они были там уж очень активны и успешны, но пару раз поставить в тупик Эжиджу и Лучкевича им удалось. Выбор Зозули в качестве единственного нападающего в первом тайме также был удачным решением, расчет на то, что он в своем агрессивном стиле затерзает центральных защитников и не даст им спокойной жизни в начале развития атак, оправдался. Вышедший во втором тайме Калинич, хотя и выглядел тяжеловато, и проиграл пару забегов на среднюю дистанцию, сумел увеличить давление на защиту соперника, и также заслужил положительную оценку.

 

Отдельно о Безусе. Было видно, что Роман все еще находится в поиске себя, но даже в таком не оптимальном состоянии, сумел слегка изменить общую картину на поле в первом тайме. Было больше игры в центре, и команда уже в меньшей степени напоминала аэроплан, летящий на одном крыле. Левом, естественно.

 

Справа все было не слишком хорошо. Матеус оказался не готов, по большей мере, физически. Лучкевичу приходилось трудновато, и выход Федецкого в ответном матче неизбежен.

 

В целом, со скидкой на время года, Днепру удалось сыграть хороший матч. Многое получалось, судья был добр, соперник как-то тоже, рикошеты в кои-то веки были не в наши ворота. С хорошим настроением Днепр снова отправился продолжать готовиться в Турцию, а впереди был злой Олимпиакос, его известные своим буйством болельщики, и прочие неприятные вещи, которые придется преодолеть, чтобы таки пройти первый весенний этап.

 

 

Читайте также: Олимпиакос забивает трижды, Днепр выигрывает всухую

 

 

Олимпиакос — Днепр 2:2 (26.02.2015)

 

Опасения насчет греков футболистов и болельщиков оправдались, но только частично. Как и команда, наевшаяся побед, местные болельщики в последнее время уже настолько наотрывались по полной, устраивая беспорядки и забрасывая трибуны и поле посторонними предметами, что доигрались до возможной остановки чемпионата. На этот раз обошлось без эксцессов, хотя перед матчем почему-то вспоминались такие крайние случаи, как выброс болельщиками Интера на поле мопеда, и бросания унитазов в чемпионате Бразилии. Думалось, как оно будет, но ничего экстремального не случилось.

 

Олимпиакос начал активно, и сумел создать на первых минутах несколько острых моментов, два из которых были вполне инфарктными, и один из которых закончился голом в наши ворота. Днепр до гола, случившегося на 14 минуте, словно пребывал в состоянии анабиоза. Близость суммарного успеха, показалось, сковала игроков, и этот гол заставил их очнуться, и начать предпринимать какие-то осмысленные действия.

 

Затем был огромный отрезок матча «от Федецкого до Федецкого», на протяжении которого у Днепра очень многое получалось. От его гола с подачи Ротаня до пенальти на Домингесе. В этот период Олимпиакос как-то резко схлопнулся, и выглядел обреченно. Пропущенный мяч просто убил их на взлете. В конце греки неожиданно очнулись, видимо устав наблюдать как Днепр катает мячик в центре и ничего не предпринимает, но это уже не могло ничего изменить, поскольку ни времени, ни ресурсов на поле у них уже почти не оставалось.

 

Из того, что не слишком удалось у Днепра, это страдания Матеуса в течение первого тайма. Он и так все еще не слишком готов физически, плюс оказался в луже залитого дождем фланга, много нервничал, и практически ничего у него не получалось. Потом заработал удаление Миливоевича, было еще несколько неплохих действий, но в итоге, получив карточку и зачем-то прилюдно прогневавшись на Маркевича, покинул поле не в лучшем настроении духа.

 

После идеального матча в Киеве несколько сдал Дуглас, но на пару с Чеберячко какой-никакой уровень надежности все-таки обеспечил. Опорники Канкава и Федорчук на контрасте выдали провал в начале и в концовке, но уверенно выглядели с 15 до 80 минуту. Зозуля делал то, что ждали, т.е. объем, борьбу и т.п., а голов, похоже, уже и не ждет никто. Ни моментов, ни полу-моментов.

 

Порадовал Ротань. Играл впереди, то есть там, где дебютировал в Днепре лет 16 тому назад. Неплохо вышло, может и дальше так? Федецкий был наверно лучшим, спишем пенальти на всеобщий психоз, который охватил всю защиту непонятно с какого перепугу в последние 10 минут. Говорят, что уровень игрока проявляется в матчах с сильным соперником. Федя его и проявляет, то Рибери прикроет, то выручит всю команду в переломные моменты с Сент-Этьеном и Оли. Не забываем, что когда-то он положил начало разгрому Наполи. Так что, успех его в Пирее не случаен. Тут как раз сообщили, что пришел Ксенз, и похоже справа будет очень плотная конкуренция, в которой Лучкевич пока выглядит аутсайдером.

 

Вышедшие на замену Безус и Гама этим своим выходом скорее сделали шаг назад от основы, и порцию критики от главного тренера уже откушали. Учитывая, что скамейка все-таки по-прежнему весьма коротка, думаю, что пока серьезных проблем у них не предвидится. Но надо делать выводы. Положа руку на сердце, приход хотя бы одного из луцких румынов лишним бы не был.

 

Получилось так, что выше нет упоминаний о Коноплянке. Хорошо выглядел в обеих играх, а то, что может намного лучше, так это всем известно. Эжиджу, несмотря на проблемы сзади, верится, что наберет. Нечто похожее было и у Стринича в начале большого пути.

 

Подводя итоги месяца, можно сделать однозначный вывод, что он был удачным с любых точек зрения. Ровно 30 лет спустя после роковой штанги в матче с Бордо, Днепр впервые преодолел весенний этап еврокубка. Команда находится в неплохом моральном и игровом состоянии. Аякс не пугает, в целом команда выглядит готовой к весенним играм, а каким будет март, посмотрим. Матчей будет поболее, многое станет более понятным.

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM