После весенних 3:0 Днепр-1 повторно разгромил Минай в домашнем матче. Нельзя сказать, что соперник имел какие-то шансы: хозяева Днепр-Арены контролировали игру с первой до последней секунды, и разгромный счёт полностью отражает события на поле.

Ключевые моменты матча

0 минута. К счастью, до сих пор серьёзных проблем с составом по сезону у нас не было, а те неприятности, что время от времени случаются, позволяет закрыть длинная скамейка запасных. Игнатенко отсиживает карточки – с символичным шестым номером на спине выходит Батагов; Логинов напартачил в Киеве – вместе со Сватком выходит Монте. По остальным позициям состав был привычный, команда успела сыграться за этот отрезок сезона, и вносить изменения в наработанные связи без особой необходимости было бы нелогично.

4 минута. Днепр-1 со старта показывает, кто в доме хозяин, и зажимает Минай на его половине. Монте успел уже дважды выдвинуться очень высоко и встретить соперников на границе чужой трети поля. Гостям остаётся уповать на длинные передачи и вбрасывания мяча вперёд из аута.

6 минута. Батагов включает режим Андреа Пирло и выдаёт блестящую передачу на Назаренко, над головами у защитников, под выход один на один, но Назик заступил за линию офсайда.

9 минута. Гол! Минай делает шикарный подарок: неточный пас назад, который вывел Назаренко на огромное свободное пространство. Тот вихрем промчался по чужой половине поля и покатил в центр на Пихалёнка. Защитники Миная вроде бы и успели вернуться назад, но сбились в кучу в центральной части штрафной, оставив Гуцуляку свободную зону в полуфланге, куда и отдал мяч Пихалёнок. А Гуцуляк почерком большого мастера расписался в воротах Миная: поймал защитника на шаге и абсолютно сознательно покатил мяч ему между ног в ближний угол. Кучер такого не ожидал и среагировать не успел.

14 минута. Гол! Днепр-1 не дал сопернику шанса хоть как-то ответить на пропущенный гол, постоянно владея мячом, и второй гол не заставил себя долго ждать. Длинный розыгрыш мяча привёл к тому, что Назаренко получил мяч в полукруге и покатил налево на Дубинчака, Влад вошёл в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил по воротам с правой ноги. Мяч рикошетом от ноги ближнего защитника полетел в сторону ворот, где быстрее всех сориентировался Довбик и головой переправил мяч в сетку. Кучер успел прыгнуть за мячом, но не успел его отбить.

19 минута. Днепр-1 безраздельно властвует на поле, а Минай не может ничего, кроме как присутствовать на нём. Но вот угловой у ворот гостей снова заставил пустить скупую слезу по десяткам бестолково загубленных в этом сезоне стандартов. Пихалёнок стоит рядом с Кравченко, выманивая на себя из штрафной одного игрока, а в штрафной пятеро днепрян против шести защитников. Двое бегут на ближнюю штангу, а в центре Батагов и Монте находятся в одной точке поля. Оба мало играли в чемпионате, но это же не повод стоять обнявшись в чужой вратарской на стандарте? А подача Кравченко попадает в ближнего защитника; у нас уже был один Кравченко, который тоже так умел 🙂

20 минута. Тренер Миная психанул и заменил вратаря. Вся его команда не играет, а он крайнего нашёл.

22 минута. Гончар тоже психанул и полетел в подкате на Джурасека. Ему повезло, что попал в ногу только по касательной, иначе Минай играл бы в меньшинстве ещё до выхода на поле Селезнёва 🙂

26 минута. Полезно играет Джурасек. Большая вовлечённость в игру у Невена, и он очень хорошо задаёт ритм игре Днепра-1. Вот передача между двоих на Пихалёнка, который открылся между линиями у Миная. Пиха взглядом приказывает защитнику бежать в центр и освободить полуфланг для Гуцуляка, отдаёт туда передачу. Вингер идёт в лицевую и выполняет острый прострел на пятачок, но мяч не достигает никого из партнёров.

28 минута. Батагов умеет переключаться из режима Батагова в режим Пирло, вот снова произошло переключение и очень точный заброс из центрального круга за спины защитникам – туда, куда показал рукой Гуцуляк. Алексей в темп сбрасывает мяч головой на Довбика, но слишком сильно, форварду Днепра-1 приходится уходить под острый угол и оттуда бить – вратарь принимает удар на себя. Подача с углового снова какая-то непонятная, низом на ближнюю штангу; к чему это должно было привести, сказать сложно.

30 минута. Гол! Дубинчак переводит атаку Днепра-1 в финальную стадию: приближается к штрафной и отдаёт передачу в неё на Довбика. С Артёмом плотно играет защитник, но это никогда не было для него помехой, Довбик пяткой сбрасывает мяч в полукруг, абсолютно свободный Пихалёнок бьёт в касание и попадает в нижний угол. Замена вратаря не сработала 🙂

34 минута. Сваток с улыбкой комментирует последний успешно нейтрализованный длинный заброс Миная. Очевидно, что никаких сомнений относительно победного исхода этого матча у капитана Днепра-1 нет. Да и вся команда сквозит уверенностью на фоне полностью деморализованного соперника. Довбик подхватывает мяч после очередной ошибки игрока Миная, уносится в контратаку и на блюдечке выкатывает мяч в штрафную Пихалёнку. Тот бьёт в касание с девяти метров, но не попадает, а момент был 147%-ный.

41 минута. Обе команды из уважения к Селезнёву очень долго не выпускают мяч за пределы поля, чтобы на его долю в этом матче пришлось меньше тяжёлых минут.

Перерыв.

Днепр-1 качественно выполнил свою работу, а Минай рассыпался как карточный домик.

50 минута. Единственная нормальная атака Миная за матч: продольный пас низом от защитника на Селезнёва, тот отыгрывает на фланг и бежит в штрафную. Следует навес, Сваток упускает форварда Миная и даёт ему возможность беспрепятственно пробить головой с линии вратарской. Корявый удар с отскоком от газона смахивает поверх перекладины Кожокару.

52 минута. Ладно, ещё одна более-менее опасная атака Миная, Билонога находят в штрафной Днепра-1 и он бьёт с острого угла, но Кожокару без проблем забирает мяч. В эти две минуты уместились все удары, которые сумел нанести Минай по воротам хозяев поля в этом матче.

57 минута. Гуцуляк головой перехватывает передачу на чужой трети, Пихалёнок выводит Довбика один на один, вратарь контролировал довольно большую часть площади ворот, нужно было очень точно попасть в дальний угол, но Артём недовыкрутил стопу, и удар вышел совсем неудачным.

63 минута. Наконец-то нормальная подача с углового заканчивается ударом головой от Монте – неплохой удар с отскоком от газона, мяч полетел под перекладину, но не очень сильно и близко к вратарю.

64 минута. Тройная замена в составе Днепра-1, на поле появляются Чуже, Билл и Ди Франко. Такому усилению со скамейки позавидует любая команда УПЛ ниже второго места.

66 минута. Днепр-1 в основном занимается перекатыванием мяча в средней части поля, но время от времени разными способами удаётся создавать угрозу воротам гостей. Вот Джурасек здорово подключился в свободную зону перед штрафной, получил там мяч от Пихалёнка и нанёс удар в нижний угол – Пенькову удалось отбить мяч в сторону, хотя на добивание уже рвался Сваток(!).

73 минута. Билл нагнетает ситуацию у ворот Миная, отдаёт мяч в штрафную на Дубинчака, а тот делает прострел в центр. Пихалёнок абсолютно свободен в районе 11-метровой отметки, но мяч двигался ему в спину, и это помешало качественному удару.

76 минута. Монте отдаёт мяч назад на Кожокару, Селезнёв обозначает намерение прессинговать вратаря, но Валентин в своём стиле перебрасывает мяч через него, возвращая его на Монте. Рано или поздно он привезёт таким образом гол, но в целом команда извлекает много пользы из его уверенной игры ногами, это позволяет уверенно разбивать прессинг соперника.

80 минута. Когут напомнил о себе после выхода на замену: на пару с Биллом они разорвали Минаю фланг, Игорь сделал прострел в центр штрафной, Довбик неожиданно поскользнулся, а Пихалёнок нанёс удар первым касанием, но запустил мяч на трибуну.

87 минута. Пихалёнок фантастической передачей выводит Русина один на один под углом, но форвард не попадает в дальний угол. Обидно, что такой пас не стал ассистом, хотя попасть в ворота было совсем непросто.

89 минута. Гол! Кравченко выполняет филигранный навес с фланга на Русина, и тот ударом головой окончательно добивает Минай. Хороший эпизод от Назария – удачное позиционирование в штрафной, игра на опережение, хороший тайминг прыжка, точный удар. Этот гол должен добавить ему уверенности, а соперникам – страха от дополнительного джокера в колоде у Йовичевича.

90+1 минута. Хаотичный момент у ворот Миная – Билл ворвался в штрафную, посеял там панику и с разворота пробил по воротам. Пеньков застыл с расставленными руками в позе орла, парящего в облаках, но рикошет от ноги защитника спас гостей от пятого гола.

Выводы

Днепр-1 подтвердил своё умение на классе разбираться с середняками и аутсайдерами в домашних матчах. Теперь дело за выездными играми, ведь ещё ни одной действительно качественной выездной игры в этом сезоне у нас не было. Отрыв от шестого места достиг пяти очков – это очень хорошо. Следующая задача – по-серьёзному включиться в борьбу за третье, а для этого важно не только уверенно сыграть против прямых конкурентов – Александрии и Ворсклы, но и обыграть Ингулец. Все предпосылки к хорошим результатам в конце осени у нас имеются: нет проблем с составом, глубокая скамейка запасных, рабочая позиция в турнирной таблице и хорошее настроение 🙂