3 августа 2020 года практически все серьезные футбольные новостные ресурсы страны взорвали информационное пространство инсайдами о смене главных тренеров Зари и СК-Днепр-1, зацепив также стоявший чуть сбоку Мариуполь (ТаТоТаке, Цыганык, Франков, Трибуна, Причал и многие прочие). Из обрывков данных, между строк выкристаллизовалась следующая картина. Насколько она близка к истине, наверное, мы скоро узнаем.

 

Накануне выхода команды из короткого отпуска неожиданно случился очень черный день в короткой истории клуба СК «Днепр-1», в результате которого потеряли многое все участники процесса.

 

Главный тренер лишился статуса сакральной фигуры, основателя команды, хранителя городских традиций футбола. Попытка, хотя и неудачная на данный момент, убрать его с должности неизбежно сделала его хромой уткой, от которой наверно могут избавиться в любое подходящее время, и он это понимает.

 

Исполнительный директор, давайте назовем его главным менеджером клуба, действуя исключительно в интересах прогресса команды, безусловно заручившись предварительно согласием основного «бенефициара» (а как иначе он мог сделать предложение тренеру другого клуба, у которого еще два года по контракту?), в результате не смог подтвердить вексель, выданный человеку, который был готов прийти в СК, чем поставил его в неприятное и подвешенное положение в его нынешнем клубе.

 

Всех остальных пострадавших, униженных и оскорбленных фигурантов этих событий, не имеющих отношения к днепровскому клубу, оставим за скобками ввиду того, что… как бы помягче, это не имеет для нас значения.

 

В итоге имеем фактически развал в руководстве клуба, атмосферу недоверия, а возможно и более резких чувств, и ради чего? Чтобы не расстраивать человека, которому не понравилось, что от него уходит тренер? Другого объяснения пока нет. И если этот тренер таки уедет в свою германщину, а туда таки придет большой парень с азовских берегов, то другого объяснения и не будет. Каприз.

 

Проблема с 500К? Когда начиная с зимы травмированных и недолеченных футболистов стали покупать за 300-500К? Действительно? Ну ОК.

 

Но это все уже последствия того цунами, которое обрушилось на эти два дома, а в чем же глубинная причина произошедшего?

 

Как видим, не только у болельщиков, но и у главного менеджера появился вопрос, что происходит с игрой команды, есть ли шанс, что она начнет выглядеть организованно, без зияющих дыр в своей последней трети, с поставленной игрой в центре поля, или единственный путь улучшения игры и результатов – это покупка все более и более дорогих исполнителей? Этот путь проходили многие, и в итоге просто теряли деньги впустую, и оставались у разбитого корыта. У кого этих денег с избытком, конечно, могут продолжать жечь дензнаки и дальше, но что-то подсказывает, что это не наш случай, и это долго просто не может продлиться.

 

Когда зимой начались покупки футболистов (впервые в истории клуба), это изменило отношение главного менеджера как проводника интересов, назовем их спонсорами, к результатам команды. «Надо учесть те ошибки, которые ты совершил в прошлом цикле, и не повторить их» (с).

 

Возможно, тренерский штаб этого не осознал в полной мере, и продолжал работать так же, как и в предыдущие 2,5 года, на неопределенную перспективу, как будто впереди вечность.

 

Однако, в наше уже перманентно кризисное время, у всего есть цена. Клуб может стабильно зарабатывать, только участвуя в групповом турнире Лиги Европы, как минимум. Причем выступая там постоянно, годы подряд. Засвечивая и продавая футболистов, заменяя их более молодыми и недорогими игроками. Получая бонусы от участия и побед.

 

Построение такой бизнес-модели без топ-тренера невозможно. С этой головы гниет рыба, и с нее начинается успех.

 

Это или есть, или этого нет, это все видно на уровне ощущений. Я помню этот вау-эффект от игры команды при «детском саде» Павлове, при собранной за неделю команде Грозного, при Кучеревском, Рамосе, Маркевиче. Ты не понимаешь, как это работает, но оно работает как часы.

 

При других тренерах независимой эпохи, вы их можете сами себе перечислить, тоже были победы, даже какие-то турнирные микро-успехи, но вот этого «вау» не было. Был просто мучительный процесс и тяжелый труд.

 

Поэтому на сегодня со стороны все это выглядит следующим образом – эта лошадь подъехала к развилке, и тому, кто ее кормит и на ней едет, надо определиться, в какую сторону и с кем ехать, или просто слезть и пристрелить ее прямо здесь. Вот в чем вопрос.

 

Iommi, специально для FCDNIPRO.COM