Солидол

СК уверенно (рили, кто бы что ни говорил!) разобрался с командой из подвала чемпа – «Ингульцом».

 

Сразу скажу: мне понравился тот солидол (солидность), который команда демонстрировала до забитого гола.

Судейская лафа – потом появилась. И никак не влияла на тот факт, что мы выглядели почти так же, как монстры (в частности, суркисятина) в играх УПЛ с такими командами как «Ингулец».

 

Другое дело, что солидол – это еще и пластичная смазка: густая и вязкая. Именно в такую «густовязкость» и превращается наше преимущество в силу того, что в атаках нет ни мощи, ни креатива. Или куража – как замены творческим способностям…

 

О ходе матча.

СК завладел (скорее, ему отдали) инициативой, противник откатился на свою половину поля и ни о чем, кроме сдерживания наших атак, не думал. Вся игра – на его половине поля. Как результат – Довбык блестяще реализовал штрафной (а по сути – полупенальти).  

 

Затем был конек Йовичевича: вырви глаз – «игра по счету». Де-факто наш тренер – некоронованный король этой тактики: к ней стремится, на нее уповает и ей молится.

 

На этой неделе была новость: в Бразилии мужики пошли на рыбалку, там на них напал рой пчел и они попрыгали в озеро. Но на берег выплыли не все: 1 – загрызли пираньи.

О животном мире – будет дальше, я здесь о другом. Йовичевич с этой идей фикс – контроль игры, удержание счета – уже неоднократно был на грани «не доплыть до берега», но жизнь его не учит. И главное: так людей в трансляции или на стадион – не приведешь…

 

Следующие голевые моменты случились в последние 5-10 минут игры, когда Ингулец решил попробовать спасти матч и попытался идти вперед.

Но случился косарезик: наша средняя линия перекусила эти попытки, а разреженная оборона благоприятствовала проникающим проходам в их штрафную. Увы, мы не забили, хотя 3-4 хорошие возможности были.

 

Та солидность, с которой «Днепр-1» играл с «Ингульцом» – это шаг вперед. Как ни крути. Но…Ладно, победителей не судят!

 

1. Событие [на злобу дня]

Начну издалека. С Южного Полюса. У пингвинов, что живут в окрестностях нашей полярной станции «Академик Вернадский», скоро появится потомство. Полярники нашли 4 яйца, 1 – и вовсе у своих дверей.

О чем нам говорит эта новость? Во-первых, жизнь берет свое. Во-вторых, животным в нашем мире уделяется масса внимания.

 

Тут уместно будет вспомнить тему про кокаиновых бегемотов Пабло Эскобара.

Напомню, покойник в свое время завез их в поместье, расположенное в Колумбии. И настолько привольно им там жилось, что количество расплодившихся животных к моменту смерти Эскобара достигло 80 штук.

После кончины наркобарона поместье пришло в упадок, за животными никто не следил и они стали шалить – терроризировать местных крестьян. Власти решили перебить бегемотов.

Да не тут то было. «Стоять, Зорька!» – сказали на это защитники животных и обратились с иском на предмет запрета отстрела бегемотов в окружной суд Цинциннати.

Главная хохма – ходатайство о признании бегемотов «заинтересованными лицами» и предоставление им процессуального статуса для участия в слушании дела. Вы будете смеяться, но это реальный факт: суд удовлетворил ходатайство!   

 

В свете этих историй у меня резонный вопрос: уж если животные получают «полный респект и уважуху» вкупе с правовым статусом и субъектностью, то доколе о болельщиков будут вытирать ноги?!

 

А, на мой дилетантский взгляд, «игра по счету» – это именно оно и есть…

 

2. Герой матча

Не устает нас радовать Артем Александрович Довбык.

 

Хочу отметить не столько гол, а то, что ему предшествовало. За несколько минут до этого момента он пробил другой штрафной – там вратарь отразил. И в этот раз Артем ударил иначе, а кипер луканулся именно в тот угол, куда был первый удар.

Чего этим хочу сказать: растет уровень игрового интеллекта футболиста!

 

3. Антигерой [редиска] матча

Йовичевич.

 

Жертва 1 идеи – осторожность превыше всего.

А ведь именно в таких матчах можно сделать себе «портфолио», тренером тура стать, щеголять потом в заголовках всех новостей…

 

И еще: зачем с упорством Сизифа ставить Назаренко на левый фланг – явно для него некомфортный?! Только чтобы потрафить «родному» Гуцуляку? 

 

4. Не в фокусе внимания

Тут впервые за 40 лет «ABBA» выпустила новый альбом.

И я себе подумал: если они смогли, то и «Днепр» впервые за 40 лет что-нибудь выиграет. Ждать не долго – сколько там до 2030 осталось? Чепуха…

 

5. Оценки футболистам СК «Днепр-1»

«Хорошо»:

 

Довбык. Победный гол плюс растет человек.

Ди Франко. Отлично вышел на замену: активно включился в матч, покуражился в паре эпизодов над половиной защиты «Ингульца», был драйвером оживления игры в последние минуты.

 

«Неуд»: Гуцуляк. Раза 3 его облапошили в единоборствах. Пока он «жевал резину» и думу думал, что делать с мячом, его настигали, выигрывали эпизод и разворачивали атаку на наши ворота.

Этакий Пьеро из детского фильма…

 

«Уд» – всем остальным.

 

6. Кода

Под занавес – музыка. И сегодня, конечно же, это Животные: The Animals – The House of The Rising Sun (Дом Восходящего солнца).

 

Очень спасибо всем за внимание!

 

PS

Всегда и охотно сотрудничайте с UFC, заказывая тексты для продвижения своих идей, товаров или услуг.