С начала сезона 2020-2021 прошло примерно 110 дней, которые поставили такое количество сложных вопросов, ответить на которые в другое время возможно понадобилось бы пару лет. Стоило ли менять главного тренера, и если да, то стоило ли именно на Йови? Состав никакой, или с ним некому работать? Вылетят или нет? И еще много подобных риторических и чисто практических вопросов повисло в воздухе. Многие если не поставили крест на сезоне, то с большим опасением ожидали начала весенней части чемпионата, а календарь первых игр особых надежд не вселял. После осенних 8-ми очков, заработать в итоге что-то около 20 казалось мощным выступлением, за которое можно простить все.

 

И вот, внезапно, в течение каких-то 50-ти дней нового года, пролетевших быстрее пули, получены практически все ответы на эти и многие другие вопросы. Это не означает, что их не будет в следующем сезоне, но с этим чемпионатом, в общем-то все стало ясно:

 

1. Кому стоять в воротах?

Виновен ли Сарнавский в таком количестве пропущенных мячей, или это что называется коллективный труд всех причастных? Ответ: Юрчук – безусловный номер один, и эта тема закрыта. Должен ли был Юрчук стоять в воротах с самого начала сезона? Скорее всего – да, но эти полгода на лавке он не провел впустую. Мотивация, уверенность в себе, качество – все это он изрядно поднакопил в эти полгода.

 

2. Существует ли основной состав, или эта чехарда и хаос будут продолжаться весь сезон?

Как оправдание для Йови надо вспомнить, что состав во главе с бывшим кэпом и остатками людей, взрывавших вторую лигу, достался ему в наследство, и поначалу он просто пытался как-то стабилизировать игру и взбодрить бывших героев на новые подвиги мотивационными речами и кругами единства, но все было тщетно. Череда болезеннных нокдаунов и жестоких нокаутов, эпидемия короны в команде,  и итоге еле доползли до своего угла ринга, пока на него летело белое полотенце.

 

Что имеем на сегодня? Безспорный основной состав, в котором только пара позиций выглядит ротационной в зависимости от соперника и состояния людей – вингер и слот Когут/Ди Франко. Поначалу сомнительными выглядели и позиция, и игра Чуже, но на данный момент он застолбил за собой как место в старте, так и привнес в ростер редкое в футболе амплуа раумдойтера.

 

Вертикальная ось от вратаря до нападающего выглядит хорошо сложившимся пазлом, в котором почти каждый игрок очень ценен и выглядит большой находкой. В этом сила, и в этом потенциальная слабость команды, поскольку возможный уход Пихаленка, который практически полностью определяет структуру игры, может быть разрушительным.

 

То, что основной состав сделал приличный шаг вперед, подтверждает также тот факт, что игроки, выходящие на замену, которые раньше борозды не портили и шило на мыло меняли без проблем, сейчас выглядят ослаблением состава. Исключение наверно только Ди Франко, но и он весной в общем-то основной игрок, а выход таких людей как Цуриков, Булеца, Адамюк, Хобленко по большей части навевает тоску.

 

3. Что делать с правым флангом защиты?

Не секрет, что у тренерского штаба были большие сомнения насчет Тэйлора, и до самого конца что летнего, что зимнего трансферного окна шли поиски правого защитника с профайлом типа Дубинчака. У Тэйлора действительно нет такого уровня креатива, как у его коллеги слева, но своей активной игрой, удачными единоборствами и подключениями вперед он застолбил за собой место в составе, оставив Адамюка далеко позади себя в зеркале заднего вида. Возможно просто борется на продление заканчивающегося контракта, но что называется интересы сторон совпали, и к его игре больших вопросов нет.

 

4. Насколько хороши шахтерские арендованные?

Появление в начале октября Пихаленка и Игнатенко большого ажиотажа не вызвало, так как ждали и продолжают наверно ждать людей типа Гречишкина и т.п., но это, как оказалось, было лучшее решение года. Игнатенко, человек красная карточка, отрывающий ноги и теряющий голову, по крайней мере по сложившемуся мнению, внезапно оказался надежным опорником, жестким в отборах, рассудительным в принятии решений, с достойным пасом и игровым интеллектом. О достоинствах Пихаленка сказано выше. В общем мини-турнир арендованных в ШД-ДК оканчивается уверенной победой первых со счетом 2:1.

 

5. Что хорошего в игроке Довбика, и стоило ли за него платить столько денег?

После нескольких лет травм и простоя Довбик непросто набирал форму, по-прежнему, несмотря на гениальные без кавычек голы, не может похвастаться стабильной результативностью, но… Нападающих с такими шикарными физическими данными, техникой, способностью играть в одиночку (айзо по баскетбольному), ударом в стране больше нет. Кто-то уже стар (ШД), кто-то не слишком техничен и не может играть изоляционно (ДК), так что ответ – да, стоило заплатить за Довбика, так как очень скоро оба украинских гранда предложат больше. А еще потому что оставшись, он будет только прибавлять.

 

6. Где Билл?

К счастью, за время пребывания в дубле не нашлось на него Умы Турман, и в начале апреля нам таки удалось его увидеть. Первый выход подтвердил, что ждали не зря, его потолок высок, и там есть на что смотреть, а в будущем, надеюсь, и восхищаться. В связи с окончанием сталинградской битвы за место в УПЛ, хочется чаще видеть на поле именно его.

 

7. Йови – авантюрный ход или удачный выбор клуба?

То, что это не фатальная ошибка, уже можно утверждать уверенно. Процесс адаптации занял чуть больше времени, чем хотелось, но хорошо то, что хорошо кончается. Остается пожелать дальнейшего роста и удачи.

 

8. Какие позиции требуют усиления?

Если исходить из того, что существующий состав продолжит существование, есть проблема в отсутствии креативного десятого номера, с которым тот же Довбик смог бы получать больше шансов, и который сам по себе мог бы стабильно забивать и создавать.

 

Ни один из вингеров, включая Назаренко, пока не выглядит надежной опцией.

 

Вопрос, на который нет ответа сегодня. И он главный. Это не “сможем ли мы пробиться в еврокубки уже сейчас?”, поскольку ответ – нет на 99%.

 

Удастся ли сохранить состав и точечно его усилить летом? Это будет крайне сложно сделать с учетом стоимости арендованных игроков ШД, ДК и их прогрессом, и в связи с интересом к Довбику. Это будет высший пилотаж, если удастся этого добиться с минимальными потерями.

 

 

Iommi, специально для FCDNIPRO.COM