Днепр-1 подтвердил свою прекрасную форму, сравняв с землёй Львов. Команда впервые в сезоне одержала крупную победу и не испытала никаких сложностей, настолько простых матчей у нас не было со времён первой лиги. На Динамо выходим в очень бодром и приподнятом настроении.

Ключевые моменты матча

14 минута. Начало матча проходит под полным контролем у Днепра-1: владение мячом, билд-ап с тройкой сзади. Пихалёнок пробовал себя центральным в тройке, но у Игната эта функция получается лучше. Без мяча хозяева предпринимают попытки высокого прессинга. Пихалёнок запускает длинную передачу в направлении Булецы, того роняет защитник, но свисток арбитра молчит.

19 минута. Гол! Фирменный стандарт принёс успех подопечным Йовичевича. Дуглас, Логинов, Довбик и Когут насытили вратарскую площадь Львова, а вот Чуже перед подачей находился по центру, между линией вратарской и 11-метровой отметкой. Его вроде бы держал игрок Львова, но он смотрел исключительно на мяч, и когда Чуже пробежал мимо него в направлении дальней штанги, не обратил на хорвата никакого внимания. Подачу Пихалёнка головой продлевает защитник, мяч попадает в штангу, и Марио плечом вносит его в ворота.

28 минута. Первый угловой у ворот Днепра-1 приводит к контратаке. Пихалёнок запускает Тейлора по флангу, причём по левому: так получилось из-за того, что Тейлор при угловом был не на своей позиции, а играл по розыгрышу мяча. Следующей точкой на маршруте мяча стал Довбик, дальше Булеца. Сергей искал Когута передачей на дальнюю штангу, но вратарь перехватил мяч.

32 минута. Львов подаёт угловой, затем сразу штрафной – Днепр-1 выстраивает геометрически идеальную линию из семи игроков при обороне на этом стандарте – и даже делает попытку удара по воротам, которую уверенно блокирует Дуглас. Ни одного удара до линии ворот ещё не долетело, Днепр-1 полностью контролирует ход матча, а Юрчук вполне мог играть с чашечкой кофе и свежей утренней газетой.

36 минута. Когут в красивом подкате отбирает мяч в центре поля, Пихалёнок отдаёт направо, и Чуже почти от самой бровки начинает слаломный проход. Львову так и не удалось его остановить, Марио дошёл до полукруга и нанёс удар, но левая нога у него, по всему видать, тёщина.

37 минута. Тейлор завозился с мячом на правом фланге, потерял его и посадил Пиху на жёлтую. Эрнест весь тайм активничал на фланге у Тейлора, и хотя особой остроты ему создать не удалось, он был самым активным в составе гостей. Тейлору однажды даже пришлось пойти в подкат в своей штрафной, чтобы погасить прорыв оппонента, но в целом бразилец уверенно справился со своими задачами.

40 минута. Йовичевич в паузе инструктирует Довбика, чтобы тот после отбора мяча играл так же, как и в позиционной атаке. Требует от форварда больше обострять.

44 минута. Эрнест доактивничался. Простая стенка на фланге вывела Тейлора на свободное пространство, и он явно убегал от соперника. Идти в подкат сзади в такой ситуации, уже имея предупреждение, было очевидной глупостью, и она привела к удалению.

45+3 минута. Судя по всему, именно в этом эпизоде Тейлор получил повреждение. Адамюк не успел вступить в игру до перерыва – Днепр-1 докатал мяч до самого свистка. Все уже привыкли к неброскому, но надёжному стилю игры Тейлора, бразилец стал важным элементом командной конструкции Йовичевича весной. Будем надеяться, что он успеет восстановиться к игре против Динамо.

Перерыв.

Днепр-1 показал королевский контроль над соперником в этом тайме – ноль ударов по воротам Юрчука. Удаление в составе Львова практически предопределило исход матча, после него шансы гостей хотя бы на ничью мгновенно устремились к нулевой отметке.

53 минута. Булеца принимает мяч перед штрафной Львова и наносит удар – прямо в руки вратарю. Этот удар был как и вся игра Сергея в матче: недостаточно динамики, мяч летел слишком медленно, действие было слишком предсказуемое.

59 минута. Гол! Как только промелькнула мысль, что матч может так и завершиться минимальной победой Днепра-1 по принципу “одни не могут, другие не хотят”, Игнатенко повторил трюк Сидорчука из матча Франция – Украина. Удар из-за пределов штрафной, рикошет от защитника, вратарь провожает взглядом катящийся в ворота мяч.

63 минута. Гол! Если до второго взятия ворот Львов ещё лелеял призрачную надежду сравнять счёт, то после него развалился. Снова забить помогла замена, Хобленко на этот раз получил полчаса игрового времени. В этом эпизоде он поучаствовал даже дважды: сначала выиграл подбор у чужой штрафной, затем открылся на фланге и… пытался пробить? но мяч попал к Дубинчаку. Дубинчак хотел довести мяч до Чуже, но этому помешал неудачный вынос от защитника. Когут в касание загнал мяч в ворота.

65 минута. Гол! Чуже убедил, что и головой умеет играть прекрасно: абсолютно идеальный удар в угол по недостижимой для вратаря траектории. Второй дубль подряд (!) у хорвата, а голевая на счету Дубинчака.

70 минута. Судьи долго и траурно проверяли вар, и в итоге назначили пенальти за тычок мячом в руку Ди Франко в штрафной Днепра-1. Футболист Львова играл головой, и расстояние от точки удара до руки аргентинца измерялось буквально в миллиметрах. Положение рук было естественным для прыжка. Точка, мягко говоря, неоднозначная; но на самом деле даже хорошо, что пропустили, когда это никак не влияло на исход матча. Длинные сухие серии по теории вероятности с каждой минутой увеличивают шанс, что какая-то случайность приведёт к пропущенному голу – как раз это и произошло.

72 минута. Де Билл?? А вот же он! Долгожданный дебют бразильца на Днепр-Арене.

76 минута. Дуглас держится за заднюю поверхность бедра, но замен уже не осталось. Ещё с начала второго тайма было ощущение, что бразилец испытывает дискомфорт, и учитывая сложившуюся в матче ситуации, была возможность заменить его ещё в перерыве. Можно было и сейчас доиграть матч вдесятером, но Дуглас принял решение доиграть матч до конца. Судя по всему, к Динамо он должен быть готов.

78 минута. Первый удар от Билла! Не удалось ему вкрутить мяч в дальнюю девятку.

79 минута. Вагнер наносит хлёсткий удар от угла штрафной, вратарь Львова отбивает мяч. Хобленко играет на добивании – подрабатывает мяч, вторым касанием бьёт, но удар совсем не выходит. Запасному форварду, который планирует побороться за место в старте, хорошо бы относиться к таким моментам более ответственно. Билл пользуется случаем по полной, и сразу же зарабатывает дебютную жёлтую карточку.

85 минута. Штрафной у ворот Днепра-1. Юрчук: “Реф! РЕФ! Он двигает мяч!!” … “Шо «ноу»?!” 🙂

89 минута. Билл получает мяч на своей половине поля, здорово развивает атаку и отдаёт на Хобленко. Тот входит в штрафную, Билл мчится параллельным курсом, но Алексей решает нанести удар по воротам, и это решение явно ошибочное. Билл крайне разочарован, он рассчитывал получить передачу в центре и вбежать вместе с мячом в пустые ворота.

90 минута. После подачи углового Хобленко бьёт головой – перекладина. Львов уже давно лежит в руинах, с единственным форвардом соперника на стандарте никто играть и не думает.

90+3 минута. Гол! Пихалёнок отдаёт потрясающий пас на ход Вагнеру, и со своей половины поля выводит бразильца один на один. Вагнер пытается пробросить мяч в ворота мимо Костика, тот цепляет его рукой, но мяч всё-таки проскакивает сквозь вратаря и возвращается к Вагнеру. Помешать ему забить в пустые ворота уже не могло ничто.

Выводы

Без мотивационного фактора в виде чемоданчика из Киева Львов предстал разобранной командой и не смог создать никаких проблем. Радует то, что полностью разобранных соперников Днепр-1 уже громит. Весенняя форма команды – это просто бомба/пушка/ракета, но чтобы превратить шансы на борьбу за место в еврокубках из математических в реальные, нужно набирать очки в матчах против топ-3. Тут удачно подвернулся обмен полями с Динамо – по календарю мы должны были играть матч следующего тура на выезде, но гостевой матч был сыгран осенью. Дома-то в любом случае шансов больше. Но наиболее реальным планом на концовку сезона видится доигрывание чемпионата без турнирных задач, тактические эксперименты (если у тренерского штаба есть такие идеи и желание пробовать их в деле) и адаптация новичков, в первую очередь Вагнера и Билла.