Весной у Днепра-1 сложность соперников шла строго по возрастанию: Ингулец, Олимпик, Мариуполь, Александрия, Ворскла, а теперь уже и целая Десна. Команда продлила свою сочную беспроигрышную серию, увезла из Чернигова сухую победу, а героем матча стал любимчик Йовичевича Марио Чуже.

Ключевые моменты матча

4 минута. Первая опасная ситуация у ворот Днепра-1. Тотовицкий тащил мяч вдоль боковой линии штрафной, и уже казалось, что Тейлор окончательно зажал его у лицевой, но игроку Десны всё-таки удалось выполнить подачу. Мяч попал в голову Гитченко и по высокой дуге полетел назад, где его с лёта поймал Калитвинцев – удар пришёлся мимо ворот.

9 минута. Старт матча за Десной. Хозяева перекусывают длинные передачи от Юрчука и сразу же пытаются строить свои атаки. Днепру-1 не удаётся наладить контроль над мячом и надёжный переход на чужую половину. Пихалёнок отдаёт вертикальную передачу на Когута от линии штрафной, тот обозначает намерение тащить мяч на чужую половину, но затем останавливается и играет назад. Грамотное действие на опыте от Игоря: наладить контроль и сбить атакующий порыв соперника было в тот момент очень важно. Десна не рискует бросаться в прессинг, игроки Днепра-1 хорошо расположены для билд-апа, Игнатенко внизу между центральными защитниками. Гости спокойно разыгрывают мяч, и этот эпизод завершает стартовый период активности Десны.

10 минута. Розыгрыш завершается тем, что Пихалёнку удаётся освободиться от опеки, довести мяч до центрального круга и сделать оттуда диагональ на Тейлора. С прострелом от бразильца справляются защитники, но Когут организует для этой атаки второй темп: в подкате отбирает мяч у соперника и бьёт по воротам издали. Литовка отбил опасно отскочивший от газона мяч на угловой.

13 минута. Неплохая вертикальная контратака Днепра-1. Игнатенко продвинул мяч на Чуже, а тот шведой вырезал идеальный пас на фланг на ход Назаренко. Тот сместился в центр и пробил по воротам, но прямо в руки Литовке. Тут же Десна начинает играть в какие-то странные игры, защитник провожает медленно катящийся мяч за боковую линию. Его обкрадывает Чуже – неизвестно, пересёк ли мяч линию полностью – и отдаёт на Довбика, который абсолютно один посреди штрафной, но судьи всё-таки дают аут. Обидно, мог быть голевой момент.

17 минута. Такое ощущение, что для Игнатенко нет разницы, в каких условиях и на какое расстояние отдавать длинную передачу, она в любом случае будет точной. В этот раз он отдал пас с середины своей половины поля, и мяч приземлился в паре метров от угла штрафной Десны. Довбик и Тейлор развили атаку и довели дело до углового, после которого возникла суета в штрафной Десны, но несколько попыток ударов по воротам не увенчались успехом.

20 минута. Игрок Десны в центре поля вытыкает мяч из-под ноги у Чуже, и хозяева выходят практически 3 в 2. Хорват со всех ног мчится назад и успевает уравнять составы в этом эпизоде, а там и другие подоспели на выручку. Тем не менее, Десна возвращает себе мяч почти на линии штрафной, а когда и этот момент погасили, последовал ещё один отбор на трети Днепра-1. В итоге Дубинчак сфолил на Конопле, но Монзуль не назначила штрафного. Неприятные были секунды для Днепра-1.

22 минута. Днепр-1 подаёт уже пятый угловой за первую четверть матча, но все они не несут никакой угрозы чужим воротам. Сказывается отсутствие Дугласа. Более того, угловой заканчивается стремительной контратакой Десны, в результате которой Гуцуляк начинает возиться с мячом в штрафной, перекладывать его под левую, и всё-таки наносит удар. Мяч попадает в штангу, от неё – в голову упавшего Юрчука, и выкатывается на угловой. Момент, безусловно, крайне опасный, но на повторе показалось, что иди мяч в створ, Валера с большой вероятностью его отбил бы.

24 минута. Чуже получает передачу из глубины поля, протаскивает мяч по левому флангу и блестяще вырезает в штрафную на Довбика. На Артёма выдвигается Литовка и успевает сильно сократить угол обстрела, Довбик бьёт в касание и попадает во вратаря. Бригада арбитров фиксирует офсайд, но это больше похоже на помутнение сознания, никакого офсайда там не было и в помине, причём эпизод абсолютно очевидный.

28 минута. Днепр-1 несколько минут непрерывно владеет мячом. И выжимает из владения неплохой момент: Чуже снова выдаёт точнейший фирменный пас на Назаренко, тот бьёт с острого угла, но не попадает. Удар получился “плоским”, а для попадания под штангу нужно было дать хотя бы небольшую подкрутку.

29 минута. А вот Тотовицкий хорошо подкрутил в дальний угол, но Юрчук в броске перевёл мяч на угловой.

33 минута. Прекрасный розыгрыш мяча от Днепра-1, Чуже ускоряется в свободную зону, Когут бросает туда мяч. Хорват уходит от растерянного защитника и закручивает мяч в дальний угол. Чуть бы повыше – был бы настоящий шедевр, причём не только по исполнению самого удара, но и по командным действиям в ходе всей атаки. А так вратарю удалось с огромным трудом отбить мяч.

36 минута. К этому моменту Днепр-1 имеет двукратное преимущество по ударам (8:4) и трёхкратное – по ударам в створ (3:1). Несмотря на несколько опасных ситуаций у ворот гостей, есть ощущение, что первый тайм проходит всё-таки с небольшим преимуществом Днепра-1. И главный человек в атаке у гостей – это, конечно, Чуже. Марио показал, не побоюсь этого слова, космический для УПЛ уровень футбола в этом тайме.

45+1 минута. Гол! Сваток перехватывает мяч на линии штрафной и в касание зряче пасует на Чуже. Хорват отыгрывает на Пихалёнка, пока его не успели встретить, и открывается вперёд за спину Конопле. Пиха придерживает мяч и ждёт, пока Чуже покроет расстояние до чужой штрафной, Конопля считает ворон и не контролирует забегание. Точнейший пас выводит Чуже чуть ли не один на один, но гасить пожар из центральной зоны бежит Гитченко. Чуже обыгрывает его на встречном движении, тратит ещё одно касание на подработку мяча, и пыром легонько тыкает мяч под опорную ногу вратарю. В этом эпизоде раскрыты многие качества Марио: это и умное движение, и расчётливые действия с мячом, и техника. Игрок с богатым арсеналом умений, очень выгодно выделяется на фоне того же Назаренко, и наверняка уже заставил клуб серьёзно задуматься о выкупе его контракта после окончания аренды.

Перерыв.

Ход событий матча очень напомнил первый тайм против Ворсклы: довольно открытая игра с большим количеством опасных ситуаций у обоих ворот, и снова к перерыву впереди Днепр-1. Мастерство игроков атаки всё-таки позволило выжать из этого тайма один гол – в отличие и от Ворсклы, и от Десны, которым этого мастерства не хватило. Хотя Десна была ближе полтавчан к забитому мячу.

53 минута. Ситуативный эпизод высокого давления от Днепра-1 – после соответствующей команды Йовичевича. Благодаря этому гостям удалось отжать игру со своей половины поля, ведь в начале тайма Десна практически постоянно владела мячом.

58 минута. После розыгрыша углового Тотовицкий выполняет очень качественный навес на линию вратарской, и Тамм бьёт головой – Юрчук в красивом броске отбивает мяч. Сразу встала перед глазами картина, как Сарнавский то ли сделал шаг не в ту сторону, то ли не допрыгнул, то ли что-то ещё пошло не так, и мы пропустили. Слава Богу, теперь это не более, чем страшный сон.

62 минута. Десна подсократила отставание по ударам: 9(3) – 12(4).

64 минута. Штрафной для Десны оборачивается контратакой. Назаренко пробрасывает соперника и убегает на свободное пространство. Он в общем-то был с последним защитником один в один, но не пошёл его обыгрывать в правую сторону, потому что рабочая – левая. Начал думать, что делать с мячом, и дождался, пока его отберут. Мгновенный ответ Десны, Гуцуляк попадает в створ из-за пределов штрафной – Юрчук уверенно забирает мяч.

65 минута. Назаренко обрезается на своей половине и дарит Десне быструю атаку. Днепр-1 не готов к позиционной обороне после внезапной потери, поэтому даёт возможность Тотовицкому пробить из пределов штрафной, но мяч летит выше. Йовичевич понимает, что качели на встречных курсах – не лучший сценарий для его команды, и готовит на замену Цурикова.

68 минута. Цуриков выходит вместо Назаренко. Ну не даёт Саша нужного объёма полезных действий на атаку, хоть ты тресни.

73 минута. Рябоконь выпускает более атакующего Картушова вместо левого защитника Мостового. Десна с четвёрки защитников переходит на тройку и делает ставку на сверхвысокие позиции латералей (особенно свежего Картушова), чтобы максимально прижать к штрафной играющий во втором тайме от обороны Днепр-1.

78 минута. Ди Франко меняет Когута – Десна давит, нужны свежие ноги в центре поля. Полиглот Йовичевич даёт аргентинцу установку на испанском 🙂

81 минута. Чуже выводит Довбика на ударную позицию, но мяч срезается с ноги у Артёма. Очередное умное и точное действие от хорвата.

85 минута. Удар Калитвинцева из-за штрафной – по воробьям. Десне удаётся зажимать Днепр-1 на чужой половине (или Днепр-1 сам не прочь массированно обороняться?), но из стоящих моментов за весь тайм был только удар головой Тамма.

86 минута. И вот ещё один удар головой Безбородько можно засчитать, но мяч полетел точно в руки Юрчуку.

90+1 минута. После длинной передачи в штрафной гостей возникает суматоха, в результате которой Тотовицкий наносит корявенький удар в сторону ворот Юрчука – мимо.

90+2 минута. Контратака Днепра-1, Цуриков проверяет Литовку ударом из-за штрафной, вратарь справляется. Десна потихоньку забывает об обороне, часики-то тикают.

90+3 минута. Гол! Днепр-1 легко разыгрывает мяч у чужой штрафной, Пихалёнок отдаёт передачу в полукруг, и там в шаге от линии дёргают за плечо Ди Франко. Пихалёнок наносит удар со штрафного, Литовка отбивает, и Чуже отправляет мяч в ворота, а болельщиков Десны – на выход со стадиона. Разыгрывать мяч с центра поля уже не имело смысла – гол стал последним событием в матче.

Выводы

Днепр-1 один снова показал себя командой, способной уверенно и качественно держать оборону на протяжении длительных отрезков матчей. Сваток заменил Дугласа практически без потери качества и выиграл множество эпизодов один в один у лидера атаки Десны Тотовицкого. Тейлор продолжает зубами выгрызать себе место в составе команды на следующий сезон, и если в атаке он мало что может предложить, то в обороне действует безошибочно и цепко. Да и в целом оборона команды стала едва ли не сильнейшей её стороной – и это после кошмарной осени, где мы замыкали таблицу по пропущенным, а сейчас выдаём 5 сухарей в 6-ти играх. Чуже сыграл великолепный матч, показал “товар лицом” – нам бы ещё одного вингера такого качества, и можно было бы жить припеваючи (хотя, может он у нас уже есть?).

Несколько ложек дёгтя в бочке мёда: Дубинчак стал как-то слабо играть на атаку в последних матчах. Но это может быть установкой тренера, ведь надёжность в первую очередь. Назаренко как обычно не дотягивает до общекомандного уровня, но пока всё работает и даёт результат, вроде и смысла нет дёргаться по составу. Восемь угловых у ворот соперника не привели к какой-либо угрозе; возможно, сказалось отсутствие Дугласа. Правда, у Десны их было 12, и она преуспела не намного больше, оборонялись на стандартах мы уверенно.

Наверное, мало кто мог ожидать такого взрывного старта весны: Днепр-1 находится на втором месте в турнирной таблице по итогам шести последних туров. И пусть зацепиться за еврокубковую борьбу нам всё равно не удастся, но было очень важно заложить фундамент на следующий сезон. И он заложен, теперь есть, от чего отталкиваться и на чём строить. А способность выигрывать вот такие равные матчи – это обязательное качество для команды, которая метит в лидеры и мечтает об успехе.