Днепр-1 продолжает торить себе дорогу вверх по турнирной таблице, и в этот раз на пути встала Ворскла. Неприятный соперник с силовым, но одновременно скоростным футболом был повержен, несмотря на удаление, а в графе “пропущенные голы” у нас нарисовался очередной толстый и гордый ноль.

Ключевые моменты матча

0 минута. Состав вышел самый привычный. Даже Когут после хорошего выхода на замену против Александрии вернулся в основу. Остальные позиции по весенней части сезона стабильны, был вопрос только по Назаренко и Чуже, кто на каком из флангов будет играть. Здесь тоже всё оказалось типично: Назик играл справа.

4 минута. Со старта игры на поле воцарился хаос. Команды оказывали постоянное давление друг на друга, что приводило к потерям мяча, частым сменам владения. Одна из потерь у Ворсклы привела к тому, что Скляр толкнул Назаренко и сорвал потенциально опасную атаку Днепра-1. Опорный полузащитник соперника (да ещё такой бешеный) с ранней карточкой – это однозначный позитив.

10 минута. Игнатенко играет на подборе перед штрафной Ворсклы и в одно касание отдаёт необычный пас в штрафную на Чуже. Того не контролирует защитник, и хорвату следовало бы первым касанием пробросить мяч в сторону ворот (а вторым – нанести удар в дальний угол). Вместо этого он принял мяч от ворот, чем свёл потенциальную угрозу от этой ситуации до нуля.

ignat-pas

12 минута. Всё тот же Игнатенко выдаёт почти точную длинную вертикальную передачу на выход Назаренко, но Ризнык за пределами штрафной страхует оборону хозяев. После вбрасывания мяча из аута Назаренко зарабатывает штрафной. При подаче используется стандартная для весеннего Днепра-1 тактика: насыщение вратарской площади игроками для максимального усложнения игры вратарю, и Ризнык действительно не добирается до мяча. Лёгкую панику в штрафной гасит выносом за лицевую Альюн. Угловой тоже стоил Ворскле испорченных нервов: Когут выиграл борьбу на втором этаже, а Игнатенко пытался исполнить элегантный ассист, забросив мяч на дальнюю штангу пасом через себя, но Логинову не удалось нанести точный удар головой.

15 минута. Игнатенко разбирается в суматохе в центре поля, одним касанием преобразуя её в контратаку Днепра-1. Довбик немного протащил мяч, затем бросил его Когуту между двух защитников. Игорь пытался вернуть мяч Довбику на свободное пространство, но пас перехватил защитник.

После вброса из аута мяч попал к Дугласу, и бразилец недолго думая запустил его вперёд. Ворскла задала хаотичный стиль игре с первых минут, и Днепр-1 принял это правило, практически полностью отказавшись от розыгрыша мяча между защитниками. Альюн в очередной раз потерял мяч, и Пихалёнок, пользуясь этим случаем, проник в 14-ю зону и нанёс оттуда удар. В створ, но без особой угрозы для Ризныка.

17 минута. Странная ситуация. Ворскла загоняет сама себя под высокий прессинг Днепра-1. Доходит до того, что Ризныку некуда отдать мяч, он стоит лицом к боковой линии, между ним и партнёром на бровке торчит Чуже. Вратарь совершает рискованный ход и черпачком перебрасывает мяч через игрока Днепра-1. Когут явно не рассчитывал всерьёз на такой поворот событий и плотно встретить соперника не успел. Атака хозяев развивается по правому флангу, Тилль успевает продлить мяч дальше до того, как на нём сфолил Игнатенко. Логинов выбрасывается на Кулача в попытке сыграть на опережение, но форвард Ворсклы успевает ускользнуть. Возникает ситуация 3 в 2 со свободным Кане на дальней стороне поля, Дуглас выбрасывается на Кулача, нарушает правила и получает предупреждение. Учитывая ситуацию, абсолютно правильные действия от бразильца, тем более, он был близок к тому, чтобы сыграть в мяч.

Удар со штрафного попадает в стенку, мяч теряет часть импульса, но всё-таки оказывается за ней. Скляр наносит удар с лёта, и Юрчук на реакции отбивает мяч. Отличный сейв Валеры. Момент возник случайно, но от этого он не был менее опасным.

20 минута. Контратака Днепра-1. Игнатенко и затем Чуже двумя продольными передачами довели мяч от своей штрафной до чужой. Довбик явно затянул с принятием решения, “зажевал” мяч, но всё-таки отдал на линию штрафной Когуту. Три игрока Ворсклы вбежали в свою штрафную как на пожар, бросив опорную зону на произвол судьбы, но Игорь не попал в ворота.

22 минута. Дуглас выбрасывается к Тиллю, чтобы атаковать того в момент приёма длинной передачи, и играет в своём стиле: почти в мяч, но и в ноги тоже. Арбитр ставит бразильца на карандаш: внешне яркий фол при имеющемся в наличии предупреждении.

24 минута. Чуже снова находит Довбика на левом фланге, но арбитр прерывает атаку Днепра-1 сомнительным решением об офсайде. В ответной атаке Кане навешивает с левого фланга, Степанюк один на дальней штанге, но мяч летит слишком высоко, и форварду Ворсклы не удаётся нанести акцентированный удар.

26 минута. Благодаря обоюдно открытой игре первый тайм очень богат на события. Днепр-1 проводит красивую с геометрической точки зрения комбинацию: Дубинчак, Чуже, Довбик, Когут заплели кружева у чужой штрафной, но вывести Влада на ударную позицию не удалось – защитник вытолкнул мяч у того из-под ног. После углового Ворскла не контролирует ситуацию в своей штрафной, Логинов продлевает мяч с ближней штанги на дальнюю, Дуглас делает скидку на линию штрафной, Тейлор пробивает в темп, но мимо.

30 минута. Игнатенко божественно разбирается с двумя соперниками финтом и обыгрышем с Назаренко, и выполняет лазерно точную длинную диагональ на Чуже. Хорват, вероятно, был под впечатлением от этой передачи, и не сумел толком распорядиться мячом в штрафной площади. После потери мяча Днепр-1 остаётся у чужой штрафной, Ворскла пытается изобразить из себя Манчестер Сити, но косплей проваливается. Чуже перехватывает мяч, Дубинчак находит свободного Пихалёнка в штрафной, тот доходит с мячом до лицевой и простреливает. Назаренко успел рвануть на дальнюю штангу и пробежал траекторию передачи. Хотя Пиха отдавал от самой лицевой, и доставить оттуда мяч именно на дальнюю штангу было практически невозможно из-за наличия вратаря.

32 минута. Логинов снова играет на опережение в высокой позиции, на этот раз успевает к мячу первым, но киксует, и Ворскла развивает атаку правым флангом. И когда кажется, что она уже практически захлебнулась, Степанюк забрасывает мяч направо Тиллю, тот в касание в центр штрафной, и Кулач бьёт головой – в руки Юрчуку. Очень опасный момент у ворот Днепра-1, но форварду Ворсклы не хватило скилла, чтобы преобразовать его в гол.

40 минута. ГОЛ! Довбик сделал всё сам: получил мяч на чужой половине, продвинулся ближе к штрафной и отправил пушку-бомбу-ракету в девятку ворот Ворсклы. Яркая вспышка индивидуального мастерства от Артёма, подарившая команде блистательный гол.

Перерыв.

Днепр-1 вовлёкся в предложенную Ворсклой хаотичную игру и выглядел в этой игре чуть более структурной командой. Тем не менее, Ворскле удалось выудить из этой мутной водицы два хороших момента. В сумме возможностей для атак у Днепра-1 было больше, однако моментов такого уровня опасности у команды не было. Но когда дело дошло до индивидуального мастерства в отдельных эпизодах, Довбик доказал своё превосходство над форвардами Ворсклы.

50 минута. После прострела Когута справа Довбик оставляет мяч Чуже, и хорват наносит удар в темп с прицелом на девятку, но немного не попадает. При розыгрыше Ворсклой удара от ворот Днепр-1 находится на чужой половине практически всем составом полевых игроков. Очевидно, что в перерыве была дана установка играть высоко и оказывать давление на соперника у его штрафной при любом удобном случае.

53 минута. Очередной эпизод высокого прессинга от Днепра-1, вплоть до того, что Довбик гоняется за Ризныком в его штрафной. В данном эпизоде прессингу не хватает слаженности, Довбик выключился из эпизода после погони за Ризныком, хотя его участие в продолжении давления было критически важным. Как результат Ворскла легко разбивает прессинг у своей штрафной, после чего следует зрячий пас в центральный круг.

pressing

Одно из обязательных условий высокого прессинга – это высокая линия обороны, иначе команда размажется по всему полю и потеряет вертикальную компактность. Поэтому и Логинов, и Дуглас на протяжении всего матча часто оказывались в ситуациях, когда им необходимо высоко выдвигаться на игроков Ворсклы и пытаться сыграть в приём на опережение. Дуглас не очень силён в такой игре, ему не хватает резкости. В аналогичном эпизоде он попал на карандаш к арбитру своим фолом после жёлтой карточки. В данном же эпизоде бразилец сыграл в мяч, но после касания мяча сбил соперника.

Можно спорить о правомерности предупреждения в такой ситуации, его нельзя назвать полностью справедливым. Однако опасность подобных ситуаций при наличии высокого прессинга от Днепра-1 была явно продемонстрирована в первом тайме. Например, после двух неудачных выдвижений Логинова Ворскла развила атаки, которые привели к двум самым опасным моментам у ворот Юрчука. Один из этих моментов стоил Дугласу первой карточки. Йовичевич ничего не сделал для того, чтобы обезопасить лидера своей обороны от частого участия в опасных для него ситуациях. Например, можно было отказаться от высокого давления, опустить линию обороны ниже, тем самым предоставив Дугласу наиболее удобные условия для игры.

Учитывая счёт после первого тайма, это было бы логично. Проблемы Ворсклы против низкой обороны в позиционной атаке были предсказуемы. Но по началу второго тайма создалось ощущение, что установкой тренерского штаба было наоборот, ещё сильнее давить на соперника и встречать как можно выше. Неудобный сценарий матча стал одной из предпосылок удаления Дугласа.

58 минута. Только спустя пять минут производится замена Когута на Сватка. Хорошо, что есть Игнат, у которого в этом матче получалось всё, и он подстраховал зону центрдефа. Вторая замена: Цуриков вместо Назика. Чуже уходит направо, Цуриков играет слева в полузащите, при необходимости сдвигая Дубинчака дальше в центр и формируя линию из пяти защитников.

63 минута. Наиболее реальная возможность у Ворсклы забить за весь период игры в большинстве. Подача с фланга, Кане делает скидку на Пуцлина, и тот стреляет под перекладину. Надеяться забить Валере таким ударом было наивно.

68 минута. Контратака Днепра-1. Пихалёнок имел реальный шанс вывести Чуже один на один, но не увидел вариант для паса направо. Передача налево на Цурикова в итоге привела к удару в створ от Андрея, но это уже было не то пальто.

70 минута. Ещё один намёк на контратаку, Игнатенко обслуживает Довбика качественной продольной передачей, Артём нашёл возможность для удара из штрафной, но мяч прилетел прямо в руки Ризныку.

71 минута. Ещё замены. Чуже уступает место Адамюку, и он идёт играть правого защитника, а Тейлор поднимается выше. Центр поля освежается заменой Пихи на Ди Франко. Все замены логичны, оборонительный блок Днепра-1 смотрится солидно в эти минуты.

75 минута. Яворский бьёт головой после розыгрыша углового, но Юрчук сразу понимает, что мяч летит мимо.

78 минута. Довбик очень опасно действует в своей штрафной, положив руку на спину сопернику и, вероятно, слегка его подталкивая. Арбитр решил наказать игрока Ворсклы за симуляцию. Он и правда дорисовывал своё падение, но мотивация действий Довбика непонятна. Непосредственной угрозы воротам не было, створ закрывали сразу несколько партнёров. Из-за такой оплошности можно было упустить победу в матче. Зато арбитр доказал свою непредвзятость. Если бы хотел – поставил бы здесь точку аж бегом.

84 минута. Игнатенко курьерским поездом таранит Тилля и выбегает вместе с Довбиком против двоих защитников. Артём как-то неуверенно открывается за спиной у Яворского, в итоге получает мяч, наносит удар – Ризнык отбивает, а второй удар принимает на себя штанга. Арбитр сигнализирует об офсайде, но Довбик-то об этом не знал. Такие моменты нужно забивать, причём обязательно.

87 минута. Ребенок пробивает головой после фланговой подачи – довольно близко, но мимо. Негусто у Ворсклы моментов, как для почти целого тайма в большинстве.

90+3 минута. Юрчук подчищает момент в своей штрафной, ловит мяч. Неожиданно выпускает его, но потом смахивает рукой прямо из-под носа у Тилля. Интересно, в Люксембурге знакомы с игрой под названием “Горячая картошка”? 🙂

Выводы

До удаления Днепр-1 выглядел более структурно в обоюдно открытой игре, но более опасные моменты возникли у Ворсклы. Периодические провалы центральных защитников при выдвижениях в высокие позиции регулярно приводили к проблемам. Из атакующей игры неожиданно выпал Дубинчак и привычно – Назаренко. Чуже сыграл не такой плохой матч, как может показаться. Довбик наконец блеснул – от него давно этого ждали. Непонятно решение тренерского штаба играть в высокий прессинг с начала второго тайма, имея счёт 1:0 и лидера обороны на карточке с плюс ещё одним фолом.

После удаления Днепр-1 сыграл уверенно, стройность рядов сохранил, панике не поддался. Замены усилили оборонительный блок команды, ощущения нарастающего напряжения у ворот Юрчука не было. Время от времени возникали моменты, но совсем избежать их за такой длительный отрезок игры в меньшинстве вряд ли было возможно. Когда команда удерживает победный счёт в меньшинстве, то обычно уместно использовать такие слова как “характер”, “яйца”, “бойцовские качества”. Но здесь скорее была просто чёткая игра и уверенность в своих силах, без геройства и надрыва. На контратаках сыграли едва ли не острее, чем до того в полных составах. Забить второй гол и посмотреть после этого на лицо Максимова было бы бесценно.

Безусловные герои матча – Юрчук и Довбик. Вратарь отбил всё, что летело в створ, а форвард сделал гол на чистом мастерстве. Теневой герой – Игнатенко. Тот объём разноплановой работы, которую успел проделать Игнат в этом матче, и её качество, восхищает. Явно не потерялся бы даже в Днепре образца 2015-го года. Клуб просто обязан приложить все возможные усилия, чтобы сохранить Данила в команде на следующий сезон.