Днепр-1 поехал на экзамен с Десной и попал в ситуацию из старого фильма: “За изобретение ставлю пять, а по предмету – неуд”. Команде удалось продемонстрировать недюжинные морально-волевые качества и отыграться вдевятером – такое нечасто встретишь в футболе. Но игру команды в равных составах иначе как провалом не назовёшь, а ошибка Паста свела все старания на нет и всё-таки привела к заслуженному поражению.

Ключевые моменты матча

0 минута. В третьем матче подряд Йовичевич выставил идентичный состав: с тройкой Ди Франко – Джурасек – Пихалёнок в центре поля. Как мы уже поняли по двум предыдущим матчам, этот состав предназначен для доминирования над соперником. И этот матч должен был показать, удастся ли такой трюк в матче против одного из конкурентов в борьбе за еврокубки во главе с одним из самых тактически подкованных тренеров лиги.

6 минута. Ди Франко неожиданно отбирает мяч на чужой половине у Тотовицкого и находит Назаренко в 14-й зоне. Тот бьёт по воротам из полукруга, и мяч проходит мимо. Несмотря на эту оплошность, Десна очень организованно и мобильно играет в центре поля, перегружая центральную зону и блокируя продвижение мяча через неё, а также при удачной возможности оказывает давление на защитников Днепра-1, осложняя им начало атаки.

9 минута. Два стандарта подряд у Десны, со второго Арвеладзе наносит удар по воротам почти от углового флажка, Паст как-то неуверенно провожает мяч, но тот проходит мимо.

11 минута. Пихалёнок даёт хорошую длинную передачу на Довбика, Артём явно выигрывает в скорости у Селина, но тот успевает в подкате вытолкнуть мяч из-под ноги форварда Днепра-1. Этот эпизод стал последним для Селина в матче – травма и замена. И без того обескровленная оборона Десны теперь вообще превратится в сладкую булочку?

13 минута. Вышедший на замену Волошин бьёт головой после навеса с фланга – прямо в руки Пасту. Кравченко не контролировал игрока у себя за спиной, но молодому динамовцу не хватило навыков форварда, чтобы сполна воспользоваться предоставленным ему пространством в штрафной.

18 минута. Кравченко получает повреждение, вместо него выходит Логинов и занимает позицию в центре обороны, направо уходит Адамюк. Очень рваное начало матча от Днепра-1, огромное количество откровенно неточных передач. План Десны становится примерно понятным: центр насыщается за счёт стягивания туда игрока с фланга, противоположного тому, где находится мяч. Там у Днепра-1 остаётся свободный игрок, но довести до него мяч (и тем более сделать это быстро) сложно из-за больного расстояния.

24 минута. Фланговая атака Десны, и мяч после прострела с фланга попадает Логинову куда-то в район кадыка. Сергей падает на газон, выключаясь из активной фазы эпизода, Волошин снова пытается пробить по воротам головой – удар не выходит, но лежащий Логинов удерживает в правильном положении Безбородько, тот подставляет корявочку, но переправить мяч в ворота не удаётся. Хотя в этом же эпизоде коленом в спину получил Дубинчак, поэтому в момент скидки от Волошина по правилам считался находящимся на лицевой линии, так что линия офсайда в любом случае проходила по Пасту. Вопрос в том, настолько ли серьёзным было попадание мяча для Логинова, чтобы бросить всё и выключиться из игры?

30 минута. Гол. Как раз когда Днепр-1 более-менее взял мяч под контроль и несколько минут провёл в раздумьях, как же доводить его до чужой штрафной, хозяева открыли счёт. Чуже вроде бы и вернулся назад, но только имитировал игру в обороне против Калитвинцева, который переложил мяч под левую и выполнил качественный навес. В штрафной Днепра-1 в это время происходит непонятно что: Сваток бросает взгляд себе за спину, видит забегание Тотовицкого и показывает рукой, мол, там игрок забегает. А кому показывает? У Адамюка уже есть свой оппонент – Волошин. Логинов вроде бы тоже смотрит себе за спину и видит Безбородько, но в итоге ни он, ни Сваток не взяли его под опеку. Оба находились слишком далеко от форварда Десны, а он удачно выпрыгнул и головой направил мяч в дальний угол.

32 минута. Домбровский (вдумайтесь!) уничтожает центр поля Днепра-1: отбирает мяч на своей половине поля, обыгрывает Ди Франко, в подкате выгрызает мяч у Джурасека и наносит удар по воротам из-за пределов штрафной. Мимо, но сам факт.

35 минута. Снова два стандарта подряд у Десны. Пихалёнок летит в подкате в борьбе за подбор, играет в ногу Картушову и чудом избегает предупреждения. После подачи углового Паст, играя на выходе, выпускает мяч из рук, но делает вид, что всё под контролем. О каких-то вменяемых атаках Днепра-1 речь не идёт, им мешают происходить три вещи: давление Десны на защитников в начальной фазе и в центральной части поля; множественные ошибки в передачах игроков Днепра-1; неверные решения игроков атаки, когда мяч всё же удаётся довести к чужой штрафной.

37 минута. Чуже ошибается и организует для Десны контратаку. Волошин на ударной позиции, но его удар из пределов штрафной блокирует Сваток. Юниор, имеющий за плечами 9 сыгранных минут на уровне Премьер-лиги, за неполный тайм создал больше угроз чужим воротам, чем весь Днепр-1.

39 минута. Картушов подаёт в штрафную, Безбородько пытается сыграть на опережении, и действительно опережает и Логинова, и Паста, но занести мяч в ворота ему не удаётся.

40 минута. Парад мелких ошибок от Ди Франко. Сначала неудобный сильный пас на Назаренко – тому не удалось укротить мяч, и как Назик ни старался выиграть хотя бы фол, он не был зафиксирован. Потом Ди Франко стоит с разведёнными руками, возмущённый решением арбитра, и теряет тайминги. Приходится откровенным фолом срывать контратаку Десны и получать карточку.

43 минута. Логинов тоже получает карточку за жёсткий фол против Арвеладзе, и хорошо, что она жёлтого цвета. Зная Монзуль, за такой фол можно было схлопотать и удаление.

45+3 минута. Тотовицкий мог добавить и второй, но не попал в ближний угол. И счёт 2:0 по итогам первого тайма вряд ли можно было бы считать несправедливым.

Перерыв

Полный, тотальный, оглушительный провал Днепра-1 в первом тайме. Один удар по чужим воротам, да и тот из-за штрафной и мимо ворот. Вероятно, Рябоконь внимательнейшим образом изучил матч Днепра-1 против Ворсклы.

В том матче команда Йовичевича играла в три защитника, и сама себе перекрыла кислород в центре поля, постоянно оказываясь там в численном меньшинстве. В этом матче схема была привычная, но кислород перекрыла сама Десна, поставив мощный блок в центре поля и оставив относительно свободными фланги. Этого оказалось достаточно, чтобы разрушить игру Днепра-1 до основания, полностью обезвредить его в атаке, заставить совершать дикое количество брака, а под конец тайма – фолить и нервничать.

По такой игре хотя бы какую-то остроту могли дать стандарты, но четыре угловых в общей сложности дали остроты ноль целых ноль десятых. В первом тайме у Йовичевича не нашлось ответа на такую продуманную, интенсивную и мобильную игру Десны – была надежда на перерыв. Напрашивалась замена Ди Франко на Игнатенко, во-первых, по причине имеющегося предупреждения у аргентинца, а во-вторых, центр поля у нас явно не вывозил, и более жёсткий в отборе Игнат мог что-то изменить. По крайней мере, такая замена показала бы понимание проблем команды, но её не произошло.

46 минута. Ди Франко не успевает в центре поля и явно фолит против Волошина. Имея предупреждение, это был фол на “оранжевую” карточку – а ведь шла только первая минута тайма. Можно ли было ожидать, что Ди Франко, при таком бешеном сопротивлении Десны в центре поля, не совершит больше до конца своего пребывания на поле ни одного нарушения правил? Можно – если бы его заменили сразу после этого эпизода. Но тренерский штаб Днепра-1 снова никак не реагирует на события.

48 минута. И всё-таки один стандарт привёл к остроте у ворот Десны – да ещё какой. После грубого фола на Назаренко Пихалёнок навесил со штрафного, Сваток сбросил мяч головой себе за спину на дальнюю штангу, там Адамюк выиграл борьбу и сбросил вдоль ворот. Чуже бил в пустой угол с линии вратарской, но попал в штангу.

51 минута. Чуже снова ошибается, и снова эта ошибка приводит к контратаке. Тотовицкий без сопротивления протаскивает мяч через всю половину поля Днепра-1, дожидается подключения Волошина слева и доводит до него мяч, а Волошин тревожит сетку ворот с внешней стороны.

53 минута. Ещё одна контратака Десны, Дубинчаку чудом удаётся помешать Калитвинцеву нанести удар с линии штрафной и при этом не сфолить, эпизод развивается подачей на дальнюю штангу, и там головой снимает мяч не центральный защитник, а доработавший со своим игроком Джурасек. Йовичевич производит замену: вместо провалившего матч Чуже появляется Когут. Днепр-1 слегка перестраивается: Дубинчак играет по всему флангу слева, а справа остаются два игрока, Адамюк и Назаренко. Когут призван работать на привычной позиции в центральной зоне.

59 минута. Днепр-1 снова вроде бы взял мяч под контроль и постепенно прощупывает подступы к чужой штрафной, но, как и в первом тайме, этот процесс прерывает неприятность. Тогда это был пропущенный гол, а сейчас – предсказуемое удаление Ди Франко, который снова не успел за событиями в центре поля. Йовичевич призывает команду не паниковать и жестом показывает, что нужно думать головой, но этот жест уместно было бы адресовать самому тренерскому штабу Днепра-1.

68 минута. Пихалёнок катит мяч в руки вратарю Десны. После удаления хозяева несколько минут повладели мячом, но затем Днепр-1 отжал владение и территорию. Хозяева вроде бы контролируют свою штрафную и подступы к ней, но Днепр-1 всё больше заводится и настойчиво атакует. Возникает дежавю из матча с Ворсклой – снова днепряне в меньшинстве играют лучше, чем в полном составе.

71 минута. После подачи Когута с правого фланга мяч попадает в бедро Цымбалюку и от него отскакивает в руку. Происходит просмотр вар, но в этом эпизоде нечего смотреть, попадание мяча в руку от другой части тела того же игрока не считается нарушением правил. А вот последовавший за этим удар Назаренко вполне мог привести к голу, но Литовке хоть и с трудом, но удалось отразить этот мяч.

75 минута. Десна защищается на грани паники. Днепр-1 постоянно бомбардирует чужую штрафную навесами и прострелами. О контратаках речи не идёт, хотя, казалось бы, наказать играющего в меньшинстве соперника велел сам футбольный бог, но Десна подсела и не в состоянии этого сделать. Сваток наносит потрясающий удар с тридцати метров с отскоком от газона, но Литовка справляется в и этом эпизоде.

Несколько секунд спустя Дубинчак пытается нарисовать фол у штрафной Десны, Монзуль на провокацию не ведётся. После остановки игры Пихалёнок высказывает ей свои претензии, за что получает жёлтую карточку. Никак не может угомониться, говорит следом что-то ещё, и вместо жёлтой получает красную. Претензии к арбитру в данной ситуации вряд ли уместны – ошибки со стороны Монзуль в предыдущем эпизоде не было, так что Пиха зря на неё наехал, а если он при этом ещё использовал нецензурную лексику или говорил какие-то нелицеприятные слова, то ему вообще нет никакого оправдания. Днепр-1 остаётся в абсолютно безнадёжной ситуации: вдевятером при счёте 0:1.

77 минута. Имея “+2”, Десна наконец спромоглась провести контратаку 5 в 3, но Паст отразил удар-прострел Картушова, а свободного игрока, чтобы добить мяч в ворота, у Десны на нашлось.

79 минута. ГОЛ! Фантастика, Днепру-1 удаётся сравнять счёт, играя вдевятером! Десна потеряла мяч в центре поля, Назаренко отдал прекрасную мягкую передачу над головами защитников на ход Довбику, Артём вышел один на один с Литовкой и мастерски перебросил вратаря.

82 минута. Дубинчак рвётся к чужим воротам по центру и нарывается на подкат Домбровского. Сложно сказать, было ли там нарушение правил – судя по повторам, игрок Десны сыграл в мяч, но это не точно. Дубинчак лежит, у Днепра-1 остаётся только семь полевых игроков против десяти у Десны, но Тотовицкий не может забить, нанося удар без помех из пределов штрафной.

86 минута. Гол. Вы же скучали по нашему весёлому и разговорчивому бородачу, правда? 🙂

88 минута. Днепр-1 из последних сил бросается в атаку, Десна ложится костьми, защищая победный результат. Мяч несколько минут почти не покидает треть хозяев поля. Можно себе только представить, какого результата могла бы добиться команда Йовичевича, если бы играла этот матч с такой заряженностью и интенсивностью с первых минут и в полном составе…

90+3 минута. Десне удаётся выбраться в атаку, в штрафной Днепра-1 игроков черниговской команды едва ли не больше, чем днепрян, но Тотовицкий запарывает ещё один 147%-ный момент и не попадает головой в пустые ворота. А наказать за это его команду времени уже не остаётся.

Выводы

После матча Йовичевич сказал, мол, играли с лидером чемпионата, и эти слова наводят на мысль, что тренерский штаб Днепра-1 испугался сыграть в давление и доминирование, которые так хорошо удавались команде в первый час игры против Мариуполя. Испугался команды, у которой в центре поля играют Домбровский и Арвеладзе; у которой в составе только два номинальных защитника. Но ведь это Лидер (после трёх туров) – значит, нужно бояться, мы ведь и против наших грандов только и можем, что в автобусах отсиживаться.

Довольно быстро стало понятно, что игра в режиме “по умолчанию” ничего не даёт, Десна к ней готова, и полностью перекусывает наши атакующие потуги – нужны были решения, которые перевернут ход игры. Но их не произошло, ход игры изменился сам собой после одного и второго удаления, команда включила характер, но уже находилась в крайне сложном положении. Не должны удаления быть тем фактором, что улучшает командную игру, а у нас именно так и происходит. Получается, в полном составе мы вату катаем, а в меньшинстве начинаем родину спасать?

По персоналиям: Чуже полностью провалил матч, Логинов вышел неудачно. Ди Франко показал, что не подходит для игр с таким рисунком. Пихалёнка перекрыли, и он чаще играл спиной к чужим воротам или в борьбе. Похвалы достойны Довбик и Назаренко: первый отыграл на хорошем уровне, хоть и много фолил; забил прекрасный гол. А Назик хоть и сделал привычную для себя порцию неправильных решений в атаке, но всё же организовал красивый и тонкий ассист.

Пост-скриптум: Паста нужно немедленно отправить следом за Сарнавским. Надеюсь, что на этот раз для такого решения не понадобится тупить целый круг.