Три раза днепропетровский “Днепр” играл в финале Кубка Украины. И все три Кубка — уступил.

Все финалы днепряне уступили одному и тому же сопернику — донецкому “Шахтеру”.  За годы независимости для днепропетровской команды горняки стали кубковым кошмаром. Ни разу “Днепру” не удалось переступить донецкий барьер за, без малого, десяток очных противостояний:

Кубок Украины 1992. 1/4 финала
“Шахтер” (Донецк) — “Днепр” (Днепропетровск) 6:0
“Днепр” (Днепропетровск) — “Шахтер” (Донецк) 1:0

Кубок Украины 1994/95. Финал
“Шахтер” (Донецк) — “Днепр” (Днепропетровск) 1:1, (7:6 пен.)

Кубок Украины 1995/96. 1/4 финала
“Шахтер” (Донецк) — “Днепр” (Днепропетровск) 2:2, (4:2 пен.)

Кубок Украины 2010/11. 1/2 финала

Первый “совместный” финал национального Кубка, впрочем как два последующих, прошел на НСК “Олимпийском”.

“Днепр”, под руководством немца Бернда Штанге, был фаворитом того матча. Номинальные гости почти весь матч контролировали ход игры, забили неплохой гол (Александр Захаров обыграл парочку защитников и низом положил мяч точно в угол). “Шахтер” в основном оборонялся. Игра была жесткой — уже до перерыва команды произвели три из шести разрешенных замен.

28.05.95. “Шахтер” – “Днепр” 1:1 (0:1) (7:6 пен.) Киев. НСК “Олимпийский”. 42 500 зрителей. +28°C.

Судьи: Виктор Дердо (Ильичевск) – Сергей Шебек (Киев) и Игорь Горожанкин (Кировоград).

“Шахтер”: Шутков Дмитрий, Леонов Игорь, Коваль Александр, Ященко Сергей, Попов Сергей (Воскобойник Александр, 43), Онопко Сергей (Петров Игорь, 24), Орбу Геннадий, Мартюк Александр (Бабий Александр, 98), Ателькин Сергей (Ковалев Сергей, 76), Кривенцов Валерий, Матвеев Олег.

Тренер: Сальков Владимир.

“Днепр“: Медин Николай (Сирота Святослав, 119), Топчиев Дмитрий (Дирявка Сергей, 82), Яковенко Дмитрий, Горилый Владимир, Багмут Владимир, Полунин Андрей, Захаров Александр (Юдин Андрей, 24), Скрипник Виктор, Паляница Александр (Финкель Борис, 97), Ковалец Сергей, Шаран Владимир (Москвин Валентин, 76).

Тренер: Штанге Бернд.

Голы: 0:1 – Захаров Александр (23), 1:1 – Петров Игорь (77).

Во втором тайме “Днепр” мог и должен был добить соперника, но не использовал несколько убойных возможностей. А потом случился гол Игоря Петрова. Вбрасывание аута, удар футболиста Шахтера “наудачу”, рикошет — и Николай Медин бессилен спасти свои ворота. В дополнительное время никто не стал рисковать и играть в открытый футбол, а в серии пенальти Дмитрий Шутков взял удар Бориса Финкеля.

Два года спустя ситуация изменилась.

Уже “Шахтер” признавался фаворитом финала — хотя и амбициозный “Днепр” Вячеслава Грозного, ставившего высокую цель выиграть чемпионат Украины, не собирался сдаваться до игры. Более того, в первой четверти матча именно днепряне создали самые опасные, практически голевые моменты.

“Шахтер” с начала игры больше атаковал, но все эти атаки не завершались ничем. А вот у “Днепра” на 13-й минуте был реальный шанс забить. Иван Павлюх выбежал из-за спины своего опекуна на “чужой” в общем-то навес с фланга и головой нанес, казалось, убийственный удар. Мяч угодил в штангу.

Следующий период активности на поле случился после 30-й минуты. Сначала еще один шанс упустили днепряне. Дмитрий Шутков нерасчетливо сыграл на выходе, упустив мяч и оказавшись вдалеке от ворот. Таким образом Игорь Харьковщенко бил практически в пустые ворота — но на линии оказался Геннадий Зубов, который и вынес мяч в поле.

25.05.97. “Шахтер” – “Днепр” 1:0 (1:0)Киев. НСК “Олимпийский”. 26 000 зрителей.

Судьи: Татулян Сергій (Київ), Олійник Анатолій (Сімферополь), Звягінцев Віталій (Одеса)).

“Шахтер”: Шутков, Леонов, Поцхверия, Бабий, Коваль, Матвеев (Шелаев, 65), Орбу, Ковалев (Кочвар, 57), Зубов (Спивак, 81), Кривенцов, Ателькин.

Тренер: Валерий Яремченко.

“Днепр“: Близнюк, Поклонский, Сосенко, Коэарь, Павлюх, Харьковщенко, Шаран (Коваленко, 89), Нагорняк, Г. Киласония (Белкин, 54), Мороз, В. Киласония (Лютый, 60).

Тренер: Вячеслав Грозный.

Голы: 1:0 Ателькин (36).

Через пару минут было жарко уже в противоположной штрафной. Сбили Сергея Ателькина, судья матча Сергей Татулян (кстати, тогда арбитра на финал определял жребий — причем всего за час до матча) указал на одиннадцатиметровую отметку. Но лайнсмен подсказал главному, что никакого нарушения не было, и Татулян пенальти отменил.

Но Ателькин-таки своего добился — и буквально через минуту. Один из лучших украинских защитников того времени Константин Сосенко совершил глупейшую ошибку — сделал передачу поперек поля. Мяч был пущен несильно, и выскочившему из-за партнера Ателькину ничего не стоило перехватить эту передачу. Далее был удар по дуге в дальний угол — и гол.

После перерыва “Шахтер” сначала немного поатаковал, а затем уступил это право “Днепру”. Грозный в поисках необходимой комбинации выпустил на поле даже чемпиона Олимпиады-88 Владимира Лютого. Не помогло. И горняки защищались без ошибок, и моментов, подобных первотаймовым, у “Днепра” больше не случилось.

Следующий финал, последний для “Днепра”, состоялся в 2004-м.

30.05.04. “Шахтер” – “Днепр” 2:0 (1:0). Киев. НСК “Олимпийский”. 68 000 зрителей. +24°С.

Судьи: Сергей Шебек – Николай Даневич (оба – Киев) и Андрей Зверев (Бровары).

“Шахтер”: Шутков Дмитрий, Старостяк Михаил, Левандовски Мариуш, Тимощук Анатолий, Попов Сергей, Флоря Даниэль (Бахарев Алексей, 68), Стойкан Владимир, Рац Разван, Белик Алексей (Дуляй Игорь, 35), Вукич Звонимир (Марика Чиприан, 89), Воробей Андрей.

Тренер: Мирча Луческу.

“Днепр“: Кернозенко Вячеслав, Радченко Александр (Максимюк Роман, 66), Русол Андрей, Михайленко Дмитрий (Грицай Александр, 46), Езерский Владимир, Шелаев Олег, Рыкун Александр, Назаренко Сергей, Ротань Руслан, Костышин Руслан (Мотуз Сергей, 78), Венглинский Олег.

Тренер: Евгений Кучеревский.

Голы: 1:0 – Белик Алексей (1), 2:0 – Тимощук Анатолий (88).

Для днепрян те годы были настоящим ренессансом — под руководством Евгения Кучеревского команда завоевывала бронзу чемпионата, хорошо выступала в Кубке УЕФА. “Шахтер” же после своего чемпионства-2002 сдал, дважды подряд проигрывая “Динамо” золотые медали. Но на 54-й секунде матча “Шахтер” сделал уверенный шаг к национальному трофею.Алексей Белик после навеса головой отправил мяч в сетку.

После такого резвого начала “Шахтер” и выглядел поострее, поувереннее. Но игра не зациклилась только на атаках в одну сторону — “Днепр” пытался отвечать ударом на удар. Посему матч развивался весело, живо. Но в середине первого тайма атмосфера игры вскипела. Сначала за грубый фол против Сергея Назаренко был удален Флавиус Стойкан. А через три минуты отдыхать отправился и игрок “Днепра”.

После перерыва “Днепр” включил дополнительные скорости, несколько раз Олег Венглинский оказывался в штрафной “Шахтера” — но всякий раз заканчивал эпизод приземлением на газон. И причиной таких пируэтов были вовсе не фолы донецкой защиты… Впрочем, однажды был момент, когда Сергей Попов-таки придержал форварда “Днепра” — но тот слишком картинно завалился.

На 73-й минуте “Днепр” должен был сравнивать счет. Александр Рыкун в штрафной мог спокойно остановить мяч, подработать его и ударить — настолько пустым было пространство вокруг него. Хавбек выбрал другой путь — головой отправил фланговый навес в ворота. “Шахтер” спасла штанга. В конце матча днепряне не очень-то и атаковали, а горняки в контратаке забили второй гол — Тимощук освободился от опекуна и пробил точно в угол.