17 лет назад в Днепропетровск приехал первый немецкий легионер в истории постсоветского футбола — Андреас Зассен.

 

Первые экзотические легионеры в Украине появились в 1995 году. Сначала заирец Мафумба Мфилю сыграл пару матчей за ЦСКА, а чуть позже Насер Аль-Саухи из Кувейта провел один неполный матч за “Динамо”, выйдя на замену в конце поединка.

 

Первыми варягами из Европы в Украине стали… немцы. В 1995 году в “Днепре” дебютировал главный тренер Бернд Штанге, спустя некоторое время пригласивший на место плеймейкера своего соотечественника Андреаса Зассена, напоминающего манерой игры одного из будущих лидеров днепропетровского клуба Александра Рыкуна.

 

В юности Зассен считался одним из самых талантливых игроков Западной Германии и неизменно привлекался в юношескую, юниорскую и молодежную сборные своей страны. В 24 года полузащитника за 400 тысяч марок выкупил “Гамбург”, но в этот момент у него начались хронические проблемы с режимом. Зассен неоднократно задерживался за рулем с чрезмерным процентом алкоголя в крови, а на тренировках напрягал партнеров по команде устойчивым запахом перегара, за что заслужил прозвище “Водка”. Сами понимаете, что много времени для адаптации к украинским реалиям Зассену не понадобилось.

 

Александр Лысенко:…Он пришел к нам с лишним весом. Я сказал: “Бернд, что это за футболист?” — “Саша, хороший, — говорит, — футболист. Вы его таким сделаете, если поработаете с ним”. Но как-то не сложилось. Бывало, в 4-е утра смотришь в окно, а он через забор и куда-то с кем-то там идет. Как говорят: “Горбатого могила исправит”. Вот мы и не смогли его исправить. Я слышал, что так он где-то и умер у себя на родине…

 

Андрей Полунин:…Андреас Зассен? Нормальный был парень. Он не всегда попадал в состав – в основном, выходил на замену. Но ведь для новичка это неизбежно… В то же время, в отличие от наших ребят, никогда не психовал, всегда держал себя в руках. Что бы там ни писали, это был очень хороший футболист…

 

Николай Медин:…Отдельного разговора заслуживал пришедший земляк наставника хавбек Зассен из “Динамо” Дрездена. Взят он был, видимо, для усиления командной игры, но бедняга очень тосковал по Родине, поэтому играл очень мало, а пил очень много, а последнем компоненте он мог бы усилить кого угодно…

 

Владимир Горилый: …Андреас вообще не похож на немца. Он сам говорил: “Я должен был родиться в этой стране”. Простой парень, опаздывал частенько, выпить не отказывался…

 

24.05.95. “Нива” Тр  — “Днепр” 0:1 (0:2). Тернополь. Городской стадион. 15 000 зрителей. +14°C.

 

Судьи: Виктор Звягинцев – Владимир Штундер и Олег Черный (все – Донецк).

 

“Нива”: Кураев Андрей, Грегуль Валентин (Беззубко Евгений, 50), Сухарев Сергей, Король Игорь, Бискуп Игорь, Николайчук Матвей, Пархоменко Андрей (Ящук Олег, 80), Тутиченко Дмитрий, Прохоренков Алексей (Демидяк Василий, 60), Демьянчук Михаил, Лобас Владимир. 

Тренер: Яворский Игорь.

 

“Днепр“: Медин Николай, Топчиев Дмитрий, Яковенко Дмитрий, Горилый Владимир, Дмитриев Евгений (Багмут Владимир, 59), Полунин Андрей (Финкель Борис, 46), Захаров Александр, Скрипник Виктор, Паляница Александр, Зассен Андреас, Шаран Владимир (Москвин Валентин, 65).

Тренер: Штанге Бернд.

 

Голы: 0:1 – Полунин Андрей (1), 0:2 – Москвин Валентин (86).

 

Дебют немецкого легионера в чемпионате Украины ознаменовался победой над тернопольской “Нивой”. Андреас отыграл весь матч, был заметен, но сказывалось отсутствие взаимопонимания с партнерами. 

 

Зассен сыграл в Украине одинадцать матчей и был вынужден покинуть нашу страну из-за проблем с режимом. После отъезда судьба Зассена сложилась трагично: экс-игрок “Днепра” постоянно попадал в криминальные скандалы, спровоцировал жену на развод интрижкой с барменшой, работал садовником, и в итоге не дожил до сорока лет, скончавшись от инсульта после очередной попойки. 

 

фаны "Гамбурга"

 

Тем не менее, болельщики “Гамбурга”, высоко ценившие Зассена, почтили его память баннером на матче с дортмундской “Боруссией”. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com