Буквально через сутки СК Днепр-1 официально начнет то ради чего был создан. В максимально сжатые сроки команда вышла в УПЛ и теперь будет стараться там прочно закрепиться. Напомним, что в этом сезоне клуб не может бороться за Еврокубки. Это официальная информация и любые дискуссии не эту тему не имеют смысла (передайте это всем нашим СМИ).

 

Вопреки ожиданиям многих украинских журналистов наши эмоции более сдержаны. СК входит в сезон кадрово недостаточно сбалансированным. Несмотря на приземленные задачи менеджмент планировал чуть более качественное усиление, но не все получилось по ряду объективных причин.

 

Во-первых, привлечение арендованных еще недавно вообще не рассматривалось. Очень здравая позиция.

 

Во-вторых, существовал ряд предварительных договоренностей с потенциальными новичками, которые летом не удалось довести до логического завершения (в первую очередь это Лучкевич, Гречишкин, Пашаев и Мирошниченко выбравшие Александрию с хорошими финансовыми условиями и Еврокубками, а от кандидатуры Калитвенцева клуб в итоге отказался сам, не дождавшись внятного ответа).

 

В итоге дилемма – использовать возможность получить минимум на год двух очень талантливых ребят (а один еще и свой) или прибегнуть к услугам людей, с которыми через год в любом случае надо будет прощаться.

 

В остальном же планировалась еще пара менторов для молодежи, с которыми руководство хорошо знакомо (Кобахидзе и Папа), а в остальном точечно постараться найти на рынке потенциально неплохие активы, с которыми можно смотреть чуть дальше этого сезона (Коркишко, Вакулко).

 

Насколько выбранное направление и небольшое отклонение от курса окажется верным покажет лишь время.

 

А мы обратим внимание на те проблемы, которые обозначились еще весной и никуда не делись в межсезонье:


– Плохая форма Назаренко. Саша все еще в поисках своей формы после травмы. Он тяжело смотрелся в конце чемпионата и контрольные матчи лета ничего не поменяли.

– Нестабильные фланги защиты. Романюк и Шаповал пока что не убедили необходимой надежностью. Это касается как защитных (позиционные провалы) так и атакующих (технический брак) действий.

– Центр обороны. Определенный потолок Лопыренка (нормальный, но недостаточный для спокойствия за это место) всем понятен и позднее приобретение Папы стратегически проблему не решает.

– Нулевой опыт вратарей в УПЛ.

– Травмы Кравченко.

 

Проблему может усугубить игровая модель Днепра-1. Мы могли наблюдать еще по матчам Первой Лиги, что случается, когда команда не в оптимальном тонусе в сумме с неудачно складывающимся сценарием на поле. Если ты хочешь доминировать – готовься к последствиям.

 

Может показаться, что мы слишком ударились в пессимизм. Отнюдь. Костяк остался, его не надо полностью перестраивать. Есть понимание проблем и в каком направлении необходимо двигаться.

 

Тем не менее призываем болельщиков и специалистов охладить головы. Ожидается тяжелый входной сезон, с непонятным конечным результатом, но с надеждой на локальный успех.

 

Прогноз FCDNIPRO.COM – тяжелая борьба за топ-6 с непонятным финалом.