• Днепр впервые вышел в еврокубковый финал

Федерация футбола Украины стала лишь четвертой национальной ассоциацией, чей представитель сыграет в решающем матче Лиги Европы. С момента реформы турнира в его финалах участвовали лишь клубы из Испании (ныне пять раз), Португалии (четыре) и Англии (два).

• Это четвертая встреча команд, все в лиге Европы: +2=1-1 :6.

• 45-я победа в квалификации и основной сетке кубка УЕФА и лиге Европы.

• 14-я победа Днепра в еврокубках со счетом 1:0, 12-я домашняя, 4-я в этом еврокубковом сезоне.

• 10 раз Наполи начинал еврокубковую дуэль не победив в домашних стенах и 10-й раз завершает такую дуэль вылетом из розыгрыша.

• Поразив ворота Наполи дома и на выезде, нападающий Днепра Евгений Селезнев поддержал традицию, согласно которой по крайней мере один игрок забивал в обоих полуфинальных матчах во всех шести розыгрышах Лиги Европы. До Селезнева это удалось Диего Форлану (2009/10), Радамелю Фалькао и Кани (2010/11), Адриану Лопесу (2011/12), Виктору Моузесу и Давиду Луису (2012/13), Стефану Мбиа (2013/14).

• 360 минут, больше всех других игроков, провел в противостояниях капитан Днепра, во всех четырех матчах, Руслан Ротань. Вторым идет Артем Федецкий — 348 минут, у Наполи, лучший по этому показателю, Лоренцо Инсинье — 278 минут.

• 20-й матч за основной состав Днепра Лео Матоса, 5-й в лиге Европы за Днепр, ещё 7 в чемпионате, 4 в кубке и по 2 в квалификациях лиги Европы и лиги чемпионов.

• 20-й матч в еврокубках Дугласа Сильвы, 15-й в лиге Европы, все матчи в футболке Днепра, ещё 3 и 2 в квалификациях лиги Европы и лиги чемпионов, соответственно.

• 30-й матч в еврокубках Дениса Бойко, 27 за Днепр и 3 за Динамо, 23 матча в лиге Европы, 3 в квалификации к ней и 4 в квалификации к лиге чемпионов.

• 30-й матч в еврокубках за Днепр Николы Калинича, 23 в лиге Европы, 5 в квалификации к ней и 2 в квалификации к лиге чемпионов.

• Руслан Ротань сыграв 53-й матч в лиге Европы (15 в квалификации и 37 в основной сетке турнира), вышел на первое место в списке ветеранов этого соревнования, среди игроков, выступавших за украинские клубы. Ротань на один матч опередил Олега Шелаева, на счету которого 52 матча, в составах Днепра и Металлиста.

• Днепр продолжает лидировать, как самая контактная команда Лиги Европы (в скобках сумма с матчами квалификации):
— первое место по совершению фолов 247 (290), на втором Севилья — 189;
— первое место по заработанным фолам 230 (263), на втором Севилья со 183;
— первое место по желтым карточкам 51 (53), на втором Динамо (Киев) — 33, Севилья с 31-й на третьем месте;
— Руслан Ротань вышел на первую строчку по совершенным фолам — 31, второй Колин Казим-Ричардс — 30, как паровоз гонится за Русланом Стефан Мбиа, у которого 29;
— Евгений Коноплянка занимает первое место по заработанным на себе фолов 45, на втором Никола Калинич, Колин Казим-Ричардс, Лиор Рафаэлов и Матье Вальбуэна по 26;
— Артем Федецкий получив очередную желтую карточку выкарабкался в абсолютные лидеры, с 7-ю карточками за сезон лиги Европы, на втором месте Руслан Ротань и Джаба Канкава с 6-ю.

• Днепр в Лиге Европы:
— делит 14-е место по забитым голам — 13;
— делит 24-е место по пропущенным — 10, столько же пропустил харьковский Металлист за 6 матчей;
— 160-й удар по воротам, вывел нас на 4 строчку, выше не подняться на третьем Вольсбург со 199, а с низу нагоняет Севилья со 152;
— 8-е по попаданиям в офсайд — 29.

• 1290 минут — больше всех на поле, в турнире (все 14 матчей без замен + 30 минут дополнительного времени), провели Денис Бойко и Дуглас Сильва, на третьем месте Евгений Коноплянка (1210), на четвертом Даниэл Каррису (1170, Севилья).

• Евгений Коноплянка 5-й в лиге по ударам в створ — 16, Никола Калинич делит 9-е место с 13ю.

• Руслан Ротань 9-й по выполненным пасам с 451-м (88% точности).

• В сборную лиги Европы сайта UEFA попали 5 игроков Днепра — Денис Бойко, Дуглас Силва, Джаба Канкава, Валерий Лучкевич и Евгений Селезнев.

• В сборной whoscored трое — Лео Матос, Русла Ротань, Евгений Селезнев.

• Артем Федецкий впервые не смог результативно отметиться в игре против Наполи.

• Днепр выигрывает 5-ю домашнюю встречу подряд, при этом не пропустив не одного гола, кстати по жеребьевке хозяином встречи, назначен Днепр.

• Прервалась беспроигрышная серия Наполи — 10 матчей: +6=4-0 21:5.

• Прервалась выездная беспроигрышная серия Наполи — 4 матча: +2=2-0 8:1.

• До этого матча, Днепр не выигрывал у итальянских команд с 25.10.12, когда также в домашнем матче был повержен Наполи. После того в 6 встречах — 5 поражений и 1 ничья.

• Продолжилась выездная безвыигрышная серия Днепра — 5 матчей: +0=3-2 5:7.

• Шахтер в 2009 году, также первую выездную игру в полуфинале кубка УЕФА сыграл 1:1, а в матче за суперкубок сражался с Барселоной.

• Во всех четырех полуфинальных матчах выиграли команды, играющие в форме американских представителей 3 Nike и 1 Warrior Sports. В лиге чемпионов, Nike, вообще, выиграл 2 встречи у Adidas.

• Милорад Мажич отсудил первый матч Днепра, в котором показал 6 желтых карточек нашей команде: +1=0-0 1:0.