Последний тур чемпионата – тренировка с повышенной ответственностью в матче против Руха. Днепр-1 сумел отстоять итоговую седьмую позицию в таблице, хоть и сделал это не так, как хотелось бы.

Ключевые моменты матча

0 минута. Йовичевич ничего не выдумывает и выпускает сильнейший состав из набора доступных игроков. А доступны были далеко не все, Игнатенко и Тейлор отбывали дисквалификации, Логинов и Назаренко так и не оправились от травм. Билла не было даже в запасе – говорят, тоже травма.

6 минута. Странная подача с углового приводит к двум воздушным дуэлям в штрафной Руха и к удару свободного Адамюка головой. Но Вова не настолько везучий, чтобы забить первым же ударом – мяч летит в руки вратарю. Начало матча равное, Днепр-1 пытается установить контроль над мячом, но какого-то осязаемого преимущества на старте не имеет.

11 минута. Вертикальная атака Днепра-1. В две передачи (Чуже и Ди Франко) удалось преодолеть почти полполя, Довбик ушёл от двоих защитников и делал даже не прострел – обычный пас на дальнюю штангу, куда с намерением отправить мяч в пустые ворота набегал Когут. Защитник Руха в последний момент успел ковырнуть мяч за лицевую.

18 минута. Днепр-1 играет с огнём, устраивая перепасовку в своей штрафной под интенсивным прессингом игроков Руха. Тем не менее, команде удаётся преодолеть этот прессинг и дойти до чужой штрафной, сделав 12 точных передач подряд. Булеца зачем-то отдаёт пас назад из 14-й зоны, да ещё и делает это неточно. Рух развивает контратаку и доводит её до удара по воротам, который уверенно отражает Юрчук. В целом Рух играет более жёстко и напористо, чем можно было ожидать, и просто так не отдаёт ни метра пространства.

26 минута. Хаотичная, но опасная контратака Руха. Мяч после выноса из штрафной гостей высоко отскочил от газона у центральной линии поля, и Сватку не удалось правильно рассчитать этот отскок. Он был пойман мячом на встречном движении, Климчук по большому счёту убегал один на один, но скорости, чтобы убежать окончательно, ему не хватило. Сваток выдал впечатляющий рывок назад, достал соперника, и затем Дуглас уже в штрафной площади помог партнёру отобрать мяч.

27 минута. Адамюк получает пространство в правом полуфланге, приближается к штрафной и навешивает. Когут пытается подправить мяч головой в дальний угол, защитник подставляет ногу – при удачном стечении обстоятельств мог быть и автогол, но всего лишь угловой. Угловые в последних матчах не идут совсем, и сложно сказать, с чем это связано. Адаптировались соперники? Снизилось качество подач? Ушёл фарт? 🙂

34 минута. Чуже получает мяч в штрафной после вброса из аута, но делает слишком много движений, и его отжимают от мяча. После розыгрыша от ворот Рух каким-то образом теряет мяч прямо у своей штрафной (режиссёр был слишком увлечён повтором малозначимого предыдущего момента), и в сторону ворот гостей один за другим летят два удара. Булеца из полукруга попадает в защитника, а Дубинчак от угла штрафной бьёт выше. В целом Рух защищается цепко, и создавать действительно хорошие моменты у своих ворот не позволяет.

37 минута. Днепр-1 крайне неудачно прессингует на чужой половине: большие расстояния от прессингующих до их визави, несвоевременные тайминги движений, Чуже вообще находится не в той зоне, где должен быть, и кто-то кричит ему об этом на весь стадион… Даже когда хорват сделал одолжение и занял более-менее нужную позицию, он всё равно на секунду выключился из игры, когда мяч был рядом с ним, и позволил Руху пройти этот горе-прессинг. В итоге гости организовали атаку с численным превосходством 5 в 4, но завершили её только лишь картинным падением в полукруге – свисток арбитра промолчал.

40 минута. Климчук уходит от Сватка и бьёт в дальний угол – мимо, но кое-какие шансы забить этим ударом были.

43 минута. Наконец-то хотя бы удар после подачи с углового – Довбик головой из неудобного положения, выше ворот.

Перерыв

Днепр-1 владел инициативой в первом тайме, но Рух сопротивлялся изо всех сил и создал много проблем в первую очередь благодаря интенсивной и жёсткой игре. Йовичевич не использовал в этом матче привычную схему розыгрыша мяча с тройкой сзади и опусканием опорного полузащитника (обычно Игнатенко) между центрбеками, и это затрудняло команде продвижение мяча. Наверное, тренера можно понять: зная креатив Пихалёнка, не хотелось задвигать его аж в заднюю линию. Но на Пиху постоянно оказывали такое давление, что может быть и стоило облегчить ему жизнь, дав возможность опускаться пониже, где можно поднять голову и принять осмысленное решение.

45-55 минуты. Днепр-1 пытается строить атаки, но мяч если и доходит до штрафной Руха, то уже порванным и испачканным кровью.

55 минута. Пихалёнок отдаёт необоснованную длинную передачу на Довбика, и мяч переходит к сопернику. Так и не смог Пиха найти баланс в этом матче, играя в глубине поля: то длинная, когда не нужно, то короткая или назад, когда можно сыграть покреативнее. Количество коротких передач и передач назад было слишком большим. Как будто бы сзади были ещё два Пихалёнка, которые могли качественно распорядиться мячом, но там были только Сваток и Дуглас, а они в первом пасе не сильны, это мягко говоря.

59 минута. Когут бьёт из-за штрафной – прямо в руки вратарю. Если бы дело было на 90-й минуте, можно было назвать это ударом отчаяния 🙂 В ответной атаке Ди Франко зацепил мяч рукой в своей штрафной, когда падал, Рух начал клянчить пенальти, но арбитр пока что не поддаётся на эти мольбы.

60 минута. Гол! Очередной идиотский крупный план съел первую стадию контратаки Днепра-1. Судя по всему, у её истоков стоял Пихалёнок, импульс дал Когут, а завершил Чуже. Но начал Марио с того, что получил мяч на своей половине поля, нашёл самый удобный коридор к воротам соперника, в нужный момент ушёл от защитника, и уж только потом с угла вратарской завершил. Ещё один блестящий индивидуальный гол от парня из Загреба 🙂

61 минута. Ярмолюк получает полчаса игрового времени. Место покинувшего поле Булецы слева занял Чуже, а Егор пошёл направо.

64 минута. Пихалёнок выводил Довбика один на один длинной передачей, но тот не сумел пропустить мяч вперёд себя, и игровой снаряд попал ему в спину. Через несколько секунд защитник Руха, внешне похожий на Богдана Михайличенко (даже подумалось, может я чего-то не знаю?..) нарушает правила на Довбике. И, недовольный решением арбитра, шлёпает Артёма рукой. В ответ получает подзатыльник и жёлтую карточку.

67 минута. Вот у чужой штрафной Пиха красавец! Обыграл защитника и между двоих отдал точно на Чуже. Хорват пяткой откатил Дубинчаку, и Влад в темп пробил в ближний угол – попал в сетку с внешней стороны. Но атака была на заглядение.

68 минута. Рух теряет мяч на своей половине, Пихалёнок снова выдаёт конфеточку на ход Ярмолюку, Егор обходит вратаря и направляет мяч в пустые ворота – штанга. Ещё ближе подобраться к дебютному голу в УПЛ уже было невозможно… Игра после гола пошла повеселее.

69 минута. Розыгрыш углового у ворот Руха превращается в затяжную атаку, которую ударом с разбега из-за штрафной завершает Ди Франко. Между прочим, мяч летел в угол. Оказывается, Франциско ещё и бить умеет. Качественный матч от аргентинца.

70 минута. Рух наносит плотный удар со штрафного, и Юрчук вытаскивает мяч почти из самой девятки.

75 минута. Игра идёт на встречных курсах. То Юрчук вынужден подстраховать за пределами штрафной, то Довбик выходит один на один под острым углом и не забивает.

77 минута. Как раз в том эпизоде Юрчук получил повреждение. Готовится выходить Сарнавский… (звучит тревожная музыка)

Вместо Пихалёнка выходит Цуриков, Когут и Ди Франко играют опорных, Ярмолюк наконец добрался до позиции десятки. Смысл этой замены не до конца понятен. Если Пиха не был готов доиграть матч, это одно дело. Но никаких видимых признаков усталости или повреждений он не выказывал. Если же замена была с целью якобы укрепить оборону, то это скорее глупость. Рух начал подсаживаться физически к концу матча из-за очень интенсивной энергозатратной игры, и как раз в последние минуты Пихалёнок получал достаточно свободы, чтобы создавать опасные ситуации у ворот соперника. Второй гол Днепра-1, очевидно, решил бы вопрос о победителе матча.

79 минута. Какой-то хлопчик в жёлтой форме втупую тянет за руку Дубинчака в метре от бокового арбитра, но тот не фиксирует нарушения. Это приводит к тому, что Руху удаётся закрепиться у чужих ворот, заработать штрафной, а за ним ещё и два угловых.

81 минута. Сарнавский в панике бегает по своей вратарской, не в состоянии сыграть ни в один мяч. Днепру-1 нужно срочно отжать игру от своих ворот, иначе если мяч полетит в их сторону, то гола не миновать.

85 минута. Замена Пихалёнка на Цурикова была воспринята хозяевами как команда играть от обороны на удержание счёта.

88 минута. Неудачный перевод мяча от Когута чудом доходит до противоположного фланга. Адамюк получает мяч у самой бровки, вспоминает о своих былых подвигах дриблёра, обыгрывает защитника и низом отдаёт в штрафную. Там Цуриков, и так как мяч идёт с правого фланга, то удобнее бить правой ногой, но Цуриков левша, поэтому бьёт левой и промахивается.

90 минута. Когут тащит мяч на чужую половину поля, Довбик пытается открыться, цепляясь за линию офсайда, но Игорь передерживает мяч, и его попытка вывести Довбика один на один уже была обречена, ещё и но ногам получил. А вот Пихалёнок бы вывел, почти наверняка. Дуглас забрасывает мяч вперёд со штрафного, Довбик выигрывает первый мяч и скидывает Ярмолюку. Егор на линии штрафной принимает мяч на грудь, и бьёт по воротам, не давая ему опуститься на землю – чуть мимо.

90+2 минута. Вместо Когута выходит Батагов. И снова не совсем понятная замена. Для чего она была сделана, чтобы просто потянуть время? Не такой уж большой был выигрыш. Но при этом на поле выходит игрок, у которого нет времени входить в сложный матч. Если дело было в физическом состоянии, то это вообще не проблема. Две оставшихся минуты уж такой боец, как Игорь, точно доиграл бы.

90+3 минута. Батагов бьёт мяч вперёд, Ярмолюк успевает протолкнуть его на Довбика, и есть шанс убежать один на один, но устал уже Артём, неудачно пробросил себе мяч.

90+5 минута. Последний угловой у ворот Днепра-1. Мяч летит во вратарскую, и Сарнавский ужасно играет на выходе, выбрав неправильный момент для прыжка к мячу. Из-за этого ему удаётся отбить его только на несколько метров. Идёт ещё одна подача, Сарнавский дёргается вперёд, понимает, что не сыграет и этот мяч, и пятится назад. Третья подача, паника в штрафной зашкаливает, в хаотичной толчее игрок Руха наступает на мяч… А может и зацепил его Батагов, с повторов точно не понять. Пенальти, гол, финальный свисток, занавес.

Выводы

Большую часть матча Днепр-1 действовал чётко и правильно. До забитого гола методично расшатывали оборону, заставляя соперника тратить много сил на беготню и борьбу; после – пытались найти момент для второго. После замены Пихалёнка ушли в оборонительный режим, ну а футбол игра странная – пропустить можно абсолютно случайно и в любой момент. Особенно когда у тебя в воротах Сарнавский, глядя на которого кажется, что можно было бы поставить в ворота условного Сватка, а Юрчука заменить на полевого, и хуже не было бы. В целом это больше похоже на несчастный случай: травма вратаря, случайный пенальти на последней секунде… Но кое-какие предпосылки для возникновения этого несчастного случая тренерским штабом были созданы. Или же можно это считать выравниванием кармы/статистики за некоторые другие матчи, где мы забили больше, чем создали.