Днепру-1 предстояло проверить себя на фоне будущего бронзового призёра УПЛ – Зари. По первому тайму команда получила твёрдый “зачёт”, а вот во втором что-то пошло не так. Удаление и пенальти убили надежду взять хотя бы одно очко.

Ключевые моменты матча

0 минута. Стартовая расстановка с тремя центральными защитниками, хотя даже против Шахтёра их было два. Играть в автобус Йовичевич вряд ли собирался, значит целью было максимально насытить центральную часть поля? Этому поспособствовала и вынужденная замена Чуже на Ди Франко перед самым стартовым свистком.

1-10 минуты. Какой там автобус, Днепр-1 вернулся к хорошо забытой схеме начала сезона имени Дмитрия Михайленко: 3-4-3! Игнатенко и Ди Франко центральные хавбеки, Пихалёнок справа в передней тройке, Булеца слева. Вероятно, это не было тактической подстройкой конкретно под Зарю – скорее, Йови хотел каким-то образом разместить на поле всех самых сильных футболистов, и нашёл вот такой вариант. Днепр-1 больше владеет мячом, но билд-ап затруднён, потому что а) тройка защитников не позволяет Игнатенко опускаться ниже для розыгрыша мяча – ему там просто нет места; б) никто из тройки защитников не владеет первым пасом хотя бы на среднем уровне; в) центральных полузащитников только двое, соперники в этой зоне всегда находятся в большинстве, и двигать мяч через центр невозможно. Заря часто использует длинные передачи, гостям требуется время, чтобы разобраться в непривычной расстановке соперника.

12 минута. Пихалёнок конструирует атаку Днепра-1 хорошим переводом справа налево. Там подключается Дубинчак, играет вперёд на Булецу, и пытается открыться впереди, но выбирает неудачную траекторию движения и в какой-то момент оказывается с Булецей почти в одной точке. Сергей упирается в защитника, но мяч не теряет: развернувшись, откатывает под удар подоспевшему в атаку Пихалёнку. Тот бьёт в касание с 25-ти метров, мяч хорошо идёт в нижний угол, но вратарь справляется.

19 минута. Единственная возможность добраться до чужой штрафной с шансами на удар – это быстрые атаки. Игнатенко перехватывает мяч у своей штрафной и быстро пасует низом Довбику в центральный круг. Артём в который уже раз за матч цепляется за мяч и даёт команде опции для развития атаки, Булеца забрасывает мягкий пас на ход Пихалёнку под выход один на один, но Мацапура успевает подчистить далеко за пределами штрафной.

21 минута. Наглядное пособие неудачной попытки прессинга от Днепра-1. Вернидуб получает мяч от другого центрального защитника, его прессингует Довбик, заставляет смещаться на фланг и отдавать в бровку Хомченовскому. Казалось бы, первоначальная задача прессинга достигнута: соперник отправил мяч на фланг, где прессинговать проще, чем на открытом пространстве. Но Довбик бежал один, и в момент приёма мяча Хомченовским что Дубинчак, что Булеца находятся от него на расстоянии порядка 15-20 метров. В этот момент Иванисеня опускается ниже и заполняет пространство между двумя широко расположенными центрбеками, Булеца замечает этот манёвр и двигается вперёд, пытаясь перекрыть линию передачи на него. Иванисеня же делает несколько шагов в противоположном направлении, получает пас от Хомченовского, и Заря развивает быструю атаку, в которой Днепр-1 на каждой стадии не успевает на пол-такта. В итоге Кочергин бьёт по воротам из пределов штрафной – выше.

25 минута. В очередной раз Довбик прекрасно играет спиной к воротам: в одно касание скидывает на Пихалёнка пас от Булецы и мгновенно бежит открываться за спину защитнику. Пихалёнку не составляет труда отдать точный пас на ход, Довбик в штрафной, слишком долго возится с мячом, но в итоге выполняет прострел. Дубинчак вырывается с дальней штанги в центр из-за спины защитника, и!.. не попадает по мячу на линии вратарской. Пожалуй, самый реальный момент за матч у Днепра-1.

35 минута. Пихалёнок ловит мяч на ногу одновременно с элегантным зидановским разворотом, и пока игрок Зари таращит глаза, отдаёт вперёд на Довбика. Артём в этот раз на правом фланге, доводит мяч до штрафной, снова затягивает с принятием решения, и снова Пихалёнок успевает добежать до штрафной и завершить атаку. Мяч после его удара срикошетил от защитника и полетел под перекладину, но Мацапура без труда перебросил его на угловой.

38 минута. Уже пятый угловой у Днепра-1, с правого фланга их подаёт Пихалёнок, с левого – Булеца, но одинаково безуспешно. Заря постепенно освоилась на поле, и Днепр-1 принимает более осторожную расстановку при владении соперника: Пихалёнок и Булеца играют уже не в линии с Довбиком, а ниже него в полуфлангах, и получается 3-4-2-1.

39 минута. Самый неоднозначный эпизод матча. Арбитр назначает непонятный штрафной в сторону ворот Зари после столкновения Кабаева и Ди Франко, когда мяч находился ещё в руках у Мацапуры. Днепр-1 вроде как готовится его пробить – до ворот недалеко, позиция хорошая. Но после свистка Булеца нарочито перебрасывает мяч через стенку черпачком, отдавая его сопернику. С одной стороны, за фейр-плей можно похвалить. Но ведь с похожей позиции Булеца совсем недавно забил в ворота Миная, а матч в итоге был проигран. Что важнее в футболе: фейр-плей, о котором забудут через пять минут, или результат? Многие ли соперники вот так отдадут нам мяч после левого свистка от арбитра? Может, Колос вернёт? Или может Максимов выбежит на поле, забрызгает всех слюнями, но добьётся, чтобы его команда отдала мяч?

41 минута. Довбик зарабатывает ещё один штрафной. На этот раз всё честно, Булеца бьёт по воротам, но Слишком. Высоко.

45+3 минута. Дуглас получает уже 100500-ю жёлтую карточку за первый тайм, останавливая прорыв Жуниньо. Юрченко со штрафного бьёт выше ворот. 20 фолов за тайм на две команды – это неприлично много.

Перерыв

Из-за особенностей игровой схемы Днепру-1 было сложно разыгрывать мяч, зато команда преуспела в быстрых атаках. Против заведомо классного и тактически грамотного соперника подопечные Йовичевича в первом тайме смотрелись не хуже, а в чём-то даже имели преимущество.

48 минута. Пренеприятнейшая ситуация у ворот Днепра-1. Кабаев получает мяч у штрафной, Дуглас грамотно выжимает его на фланг, но Кабаев пробрасывает мяч под себя и на быстром шаге уходит от Дугласа. Кочергин получает от него передачу в штрафной, паника нарастает, центральные хавбеки не разбираются в ситуации: Игнатенко бежит страховать Дугласа, хотя на поле есть Адамюк, это его позиция, и он как раз ничем не занят. Ди Франко тоже находится ниже 11-метровой отметки, Булеца обозначает присутствие в полукруге, но никак не влияет на развитие эпизода. Кочергин вместо предсказуемого удара по дуге в дальний угол умно катит чуть назад, Иванисеня наносит пушечный удар, и мяч попадает в штангу. О шансах Юрчука спасти команду в этом эпизоде речь не идёт.

51 минута. Такое ощущение, что Днепр-1 ошеломлён этим ударом. Заря три минуты не покидала финальную треть, нанесла ещё пару ударов, заработала штрафной, угловой и несколько раз перехватила мяч прямо у чужой штрафной.

58 минута. Дубинчак бросает мяч из аута на Довбика, Артём как танк прожимает нескольких защитников и бьёт по воротам – удар не получается. Заря намного больше владеет мячом со старта второй половины. Это достигается за счёт более интенсивного прессинга в переходных фазах и при владении Днепра-1. Скрипник понял, что в позиционной атаке Днепр-1 мало на что способен, осталось перекрыть быстрые атаки, от которых в первом тайме было немало неприятностей. Поэтому Заря после потери мяча начала вступать в отбор большим числом игроков, как результат Днепр-1 потерял возможность стабильно проводить быстрые атаки и надёжно доводить мяч до финальной трети.

59 минута. Ещё один удар от Довбика, на этот раз в створ. Атаку удалось провести благодаря удачному отбору от Игнатенко на чужой половине и умному переводу мяча от Пихалёнка. Булеца в касание подыграл, и Довбик пульнул из-за штрафной – Мацапура поймал.

65 минута. Заря прессингует. У Сватка нет вариантов, кроме как отдать налево, и к Дубинчаку уже бежит игрок, не дожидаясь, пока мяч пойдёт в его направлении. Именно с этим таймингом рывков от игроков второй линии прессинга у Днепра-1 проблемы. Итог эпизода – прижатый к бровке Дубинчак отдаёт пас абсолютно свободному Хомченовскому. Через минуту подобная прессинг-вертушка сожрёт даже Пихалёнка, и он тоже потеряет мяч на своей половине.

67 минута. Идиотское удаление Игнатенко даже не за сам фол, а за резкое, излишне агрессивное, совсем не футбольное движение ногой. После того, как Заря прибавила во втором тайме, Днепру-1 и так было сложновато, а после удаления перспективы стали совсем туманными.

70-75 минуты. Заря 5 минут непрерывно(!) владеет мячом с перерывами на ауты и штрафные. Днепр-1 обороняется низким блоком в схеме 5-3-1, Довбик находится ниже центрального круга.

79 минута. Гол. Тейлор бьёт по ноге Назарину в штрафной площади, и арбитр назначает пенальти после просмотра вар. Фол там был, это точно. Юрченко легко разводит Юрчука и мяч по разным углам.

82 минута. Стандарт у ворот Зари завершается неудачной подачей Пихалёнка и контратакой. Дубинчак не сумел выбить неудачно отскочивший от газона мяч, и Кабаев отправил Кочергина на пустынную половину поля Днепра-1. Юрчук вылетел из ворот и успел к мячу первым, но выбил его неудачно – прямо на Аллахьяра. Но тот набрал такую бешеную скорость, что мяч от него отскочил метров на десять, и ситуацию разрядил подоспевший на место событий Тейлор. На рывочке от чужой штрафной до своей – почему-то это оказался именно он, а не кто-то другой.

83 минута. Робкая попытка Йовичевича что-то изменить в этом матче. Вместо Булецы и Адамюка выходят Цуриков и Билл, команда переходит на схему 4-4-1, причём Цуриков в роли правого полузащитника. Это вообще законно?

86 минута. Охрана, отмена: Билл переходит направо, Цуриков идёт налево. Танцы с бубном какие-то.

90+2 минута. Последний даже не шанс – шансик сравнять счёт: Довбик бьёт вторым касанием после скидки головой от Дубинчака, но мяч летит в защитную сетку, отделяющую от поля пустую трибуну.

Выводы

Это было больше похоже на 0:0, но Заря на классе сумела добиться победы. На классе как тренерском, так и игроцком. Скрипник понял, в чём состоит проблема для его команды и как её исправить, а футболисты воплотили это на поле. И не допустили повлиявших на исход матча ошибок, как Игнатенко и Тейлор. Йовичевича стоит похвалить за свежие решения, а команду – за добротную игру в этом матче. Всё-таки Заря нанесла лишь один удар в створ, да и тот с пенальти. Какие-то глобальные претензии команде по этому матчу вряд ли можно предъявить. Нужна мажорная нота для завершения чемпионата в последнем туре.