Вячеслав Фридман — коммерческий директор СК Днепр-1 и директор по стратегическому развитию «1+1». Украинский болельщик помнит Вячеслава Евгеньевича по комментарию матчей Днепра в Лиге Европы в сезоне 2014/2015. Тогда вместе с Владимиром Кобельковым Вячеслав Фридман сопровождал эпохальный поход команды Мирона Маркевича до самого финала, в котором команда уступила Севилье.

 

В интервью Вячеслав Фридман прокомментировал слухи о финансовых проблемах в Днепре-1, рассказал о комментаторском опыте, вспомнил проблемных легионеров Днепра и приоткрыл секрет успеха Игоря Коломойского.

 

— Вы коммерческий директор Днепра-1. Как сильно клуб пострадал после санкций против титульного партнера?
— Это никак не повлияло. Глобально денег меньше не стало. Да и вообще, мы думали даже отказаться от этого партнерства, потому что в этом нет много смысла.

 

— Сейчас с финансами тяжело всем. Некоторые люди распространяют информацию, что у Днепра-1 есть долги по зарплате за шесть месяцев. Соответствует ли это действительности?
— У многих клубов долги по зарплате, 2-3 месяца. Я тоже читал, что у Днепра и Зари там какие-то космические долги. Но январь-февраль закрыт, по-моему, за февраль сейчас должны получить, все бумаги уже подписаны. Думаю, на этой неделе футболисты получат деньги. За март-апрель получат, наверное, уже в июне, когда чемпионат закончится. Это не такая большая проблема, как сейчас рассказывают.

 

— Виктор Вацко недавно рассказывал, что Днепр-1 стимулировал соперников Шахтера, чтобы отобрать у них очки. Есть ли такой фактор на самом деле?
— Мы слышим, что клубы, против которых мы играем, стимулируются Шахтером. Если честно, даже ко мне лично обращались и к Русолу, в том числе, клубы, которые будут играть с Шахтером. Но я могу дать 100-процентную гарантию, что мы еще ни разу никакой клуб не стимулировали. Может быть, мы применим это, если подойдем к последнему туру в близких друг к другу показателях с Шахтером. У Шахтера будет игра с Ворсклой на выезде. Я не исключаю, что прибегнем к такому методу. Но то, что мы ни разу никого не стимулировали — это точно. Хотя некоторые клубы из нижней части турнирной таблицы обращались к нам с такими предложениями, мол, простимулируйте нас. На что мы отвечали: «Смотрите на ваши набранные очки. Куда вас еще дальше стимулировать, если вам самим надо выживать?».

 

— Как вы думаете, почему именно сейчас эта тема получила жизнь в медиасреде? Почему именно этот отрывок из программы Вацко представители пресс-службы Шахтера отдельно рассылали по СМИ с просьбой разместить?
— Я недавно слушал Цыганыка, так он тоже поднимает эту тему. Назвал даже цифру – 5 миллионов гривен Шахтер дает. Я его не спрашивал, почему он решил заговорить об этом. Мы с ним общаемся, как с сотрудником «1+1» почти в ежедневном режиме, но я ему этот вопрос не задавал, откуда у него такая информация.

 

Но если видите, сейчас и кроме финансового стимулирования отдельно разгоняется вопрос, кто и где, на каком поле играет. Шахтер активно приглашает играть к себе на Арене Львов, но я считаю, что там может играть совершенно любой клуб. И Днепру-1 там играть будет очень сложно: там прекрасные условия, идеальный газон, ветер не дует ни в одну сторону. Кочек нет. А я посмотрел последние матчи и заметил, что часто игрокам Днепра-1 мешает качество газона: то у Пихаленка в матче с Динамо удар не вышел из-за кочки, то сейчас в позапрошлом матче Адамюк не замкнул передачу, потому что мяч налетел на кочку. Кочка – это очень серьезная история.

 

Шахтер играет на Арене Львов в идеальных условиях, тут ничего сказать нельзя, молодцы, что взяли этот стадион. Они живут там рядом, я был в «Emily Resort» — там идеальные условия для проживания и тренировок. От «Emily Resort» до Арены Львов ехать 10 минут, поэтому они приглашают к себе всех. Сейчас Поворознюк задумался, ехать или нет. Потому что мы имели сведения, что они договорились с Ингульцом, чтобы сыграть на Арене Львов.

 

А вы попробуйте, приезжайте в Петрово, где дует ветер, где неровный газон. А так у Шахтера состав позволяет выиграть в идеальных условиях у любого клуба. Но на мой взгляд, это прямая взятка. Оплачивать проезд, гостиницу, это то же самое, что дать денег. Будем называть вещи своими именами.

 

— Вы мне напомнили историю с Кривбассом, когда они не хотели ехать в Кривой Рог, объясняя это тем, что такой вояж ломает команде логистику во время выступления в еврокубках.
— Кстати, если вы вспомните тот матч, то там если бы не забил Судаков, идеальный удар в «девятку», то еще неизвестно как бы тот матч сложился. Да, они выиграли 3:0, потому что Кривбассу пришлось атаковать и раскрыться. Но не забей Судаков тот гол, непонятно, что было бы тогда. Днепр-1, кстати, проиграл последний матч первого круга Кривбассу на выезде. Тоже в очень нелегких условиях, спустя сутки, проведенные в поезде. Холодно, ветер, поле страшное было, так что, мы на своем примере знаем, что это такое – добраться в Кривой Рог, Александрию, Петрово.

 

— Предусмотрены ли премиальные для команды в случае, если Днепр-1 выиграет чемпионство?
— Безусловно, будут. Не могу сказать, что они предусмотрены, потому что перед началом сезона никто об этом не думал. Задача стояла занять наиболее высокое место и подпортить нервы Шахтеру и Динамо. Зарю, если честно, мы не сильно учитывали тогда. Хотелось создать интригу в чемпионате. Такое понятие, как первое место на старте сезона не прописывалось. Но я вас уверяю, что какие-то премиальные, безусловно, будут.

 

— Как вы относитесь к инициативе президента УАФ Павелко открыть трибуны для определенного количества зрителей на следующий сезон?
— Я бы пускал людей на футбол. По городу все ходят, люди ж не боятся ходить, в ресторанах сидят. Чего не пускать людей на стадион?
Я бы поддержал такую инициативу. В таком режиме, как сейчас развиваются события на войне, сегодня это актуально.

 

— По вашему мнению, реально ли организовать телепул в Украине?
— Вполне реально, какой-то нейтральный телепул создать. Сейчас везде говорят про УПЛ ТВ. Думаю, что реально. Потому что знаю, что у Шахтера этим занимается Свиридов. Я лично с ним разговаривал, мы недавно виделись на одном из матчей. Причем, Свиридов мне давно это рассказывал, еще года четыре назад. В принципе, «плюсы», а я тоже работаю на «1+1», имеют такой проект. Это несложно – ОТТ-платформа и показ всех матчей. У нас есть ПТС для съемки, свои. Если не взять нас в учет, справятся ли с теми силами, что есть в стране, у одной компании?
Я не знаю.

 

— Это вы об «Инженер сервис»?
— Да. Если встанет вопрос, то мы предоставим свой проект. Но важно, чтобы договорились между собой собственники клубов. Потому что в какой-то момент Суркис опять скажет: «Я не хочу». Всякое может быть.

 

— В сезоне 2014/2015 у вас был опыт комментирования матчей Днепра в Лиге Европы. Это была целая фишка того сезона, которую многие помнят до сих пор. Почему вы решили комментировать?
— Я курировал направление спорта на «плюсах» и часто бывал на эфирах программы «Профутбол» и знал всех наших журналистов. Вижу: молодые ребята, они никто не застали, как комментировал тот же Озеров, Ян Спарре или Коте Махарадзе. Это были не просто комментаторы, это были народные артисты своих республик или даже Советского Союза. Это было целое представление!

 

Мне же казалось, что ребята недостаточно интересно комментируют. Не скажу, что я интереснее комментировал, но должна быть какая-то изюминка, фишка, не чисто футбольная. Я сейчас часто читаю, что люди любят смотреть футбол без звука. Или выключают звук в трансляции, на Сетанте есть такая опция. Но это ж тоже влияет на восприятие: не все же знают фамилии футболистов.

 

Футбол вообще смотрит мало людей. Я же телевизионщик, я знаю статистику. Футбол может смотреть меньше 1% населения страны. Хорошие матчи, например, когда сборная играла, всегда смотрели 20-30%. Сборная Украины и бои братьев Кличко, особенно в хорошее время – это всегда было смотрибельно. А обычный матч чемпионата Украины… Поверьте, здесь не за что бороться. Та же Сетанта ставила задачу набить 200 тысяч абонентов…

 

— Есть сомнения, что им это удалось…
— Да, есть сомнения. Деньги-то небольшие, 109 гривен в месяц, но думаю, что дело не только в деньгах. Не все интересуются футболом. Мы футбольные люди и нам кажется, что все интересуются. Но это далеко не так.

 

— Хорошо. Но все-таки, как вы решили комментировать?
— Цыганык в шутку предложил прокомментировать вместе с Кобельковым один матч… По-моему, Днепр и Карпаты играли. Я отдавал себе отчет, что буду комментировать на русском языке, просто тогда так остро этот вопрос не стоял. Сегодня бы я не вышел в эфир на русском языке. Мой родной язык — русский, но я понимаю, что если бы я еще начал комментировать на украинском, то люди бы смеялись. Тогда мы попробовали и владелец клуба, Игорь Валерьевич, в шутку сказал: «Слушай, ну прокомментируй еврокубок тогда?
Я не слышал, как ты комментируешь, но интересно». И ничего, я прокомментировал, Днепр тогда прошел в группу, тогда играли с Хайдуком.

 

Потом, в группе комментировали то Зверов, то Кобельков, я уже и не помню, с какого матча начал работать я. Когда все закончилось, мы вышли из группы, в каком-то шутливом разговоре Игорь Валерьевич сказал: доведи команду до финала. По большому счету, я задачу выполнил, не хватило 18 минут основного времени, чтобы перейти в овертайм. А там бы уже Днепр не упустил свое.

 

Кстати, мы с Цыганыком и Валерой Федорчуком недавно сидели во Львове и вспоминали эти события восьмилетней давности. У всех такая же мысль: надо было довести матч до конца основного времени. Днепр тогда подсел чуть раньше Севильи, увы. Когда счет стал 3:2, шансов не было.

 

— Самое яркое воспоминание от пути Днепра в том сезоне?
— Мы комментировали последний матч с Кобельковым, против Сент-Этьенна, а в параллельном играли Карабах и Интер. И вот на последних минутах Карабах забивает, и я в эфире говорю что-то в духе: «Ну вот, мы прощаемся с Лигой Европы». И потом идет рекламная пауза. Пока шла реклама, мы с Кобельковым посмотрели и увидели, что гол отменили из-за офсайда. Хотя на самом деле, мяч был чистым, это была ошибка арбитра. Вернулись после рекламы и все это озвучили, но большинство зрителей уже ушли, объяснение мало кто услышал. На следующий день меня много кто спрашивал: «Ты зачем похоронил Днепр?».

 

А вообще, из ярких воспоминаний перед глазами матч с Наполи. Особенно, когда часть стадиона выскочило на поле, это незабываемые эмоции. Это было 15 мая, у дочки День рождения, поэтому я хорошо запомнил этот день. Если вспомнить, сколько раз по воротам бил Игуаин, и сколько раз Бойко выручал… Один раз у него мяч прошел между ног, ударился о пятую точку и перелетел выше перекладины. У него было четыре таких выхода, что сердце замирало. Обычно, он такие реализовывает. Но тут или Бойко творил чудеса, или Всевышний был на нашей стороне.

 

Ну и вообще, команды были интересные. Брюгге, Олимпиакос, Аякс… Как они потом рванули в развитии? Аякс через несколько лет играл в полуфинале Лиги чемпионов, Брюгге сыграл удивительный сезон несколько лет назад.

 

— А у вас были какие-то ритуалы перед матчами? Так сказать, на фарт?
— Я знаю, что комментатор должен готовиться к матчу. И мы с Володей готовились, всегда изучали соперников. Финал запомнился тем, что мы сидели очень высоко на стадионе в Варшаве, и номера игроков было плохо видно. А большинство матчей мы комментировали просто из студии. Там, где раньше была студия Профутбола, рядом была комнатка, где мы и комментировали матчи.

 

— Бренд оригинального Днепра можно было спасти? Или это была безнадежная ситуация?
— В принципе, бренд существует и в будущем с ним можно было бы что-то сделать. Может быть, не сейчас, ведь СК Днепр-1 набрал какую-то силу. Я тоже за то, чтобы возродить оригинальный Днепр, просто чтобы не возникли подозрения у УЕФА в том, что СК Днепр-1 стал преемником Днепра. Хотя, подчеркиваю, это два совершенно разных клуба. Да, некоторые работники и академия перешли в СК Днепр-1. Еще есть проблема с болельщиками, которые этот клуб не признают. У меня даже некоторые друзья считают, что должен быть ФК Днепр. Но я считаю, что у города должна быть команда. Да и ФК Днепр не всегда носил такое имя. До этого была команда Сталь (Днепропетровск), потом Металлург, и только потом уже Днепр. И цвета не всегда были бело-голубые. Посмотрите матч со Спартаком в 1983 году. Кажется, играли вообще в красной форме. Бело-голубые цвета и ладья – это уже история 1990-х годов.

 

— Вокруг Днепра всегда было много трансферных слухов. Например, что за Коноплянкой прилетал самолет из Ливерпуля, но стороны не договорились. Почему?
— Как я помню эту историю, то Коноплянка говорил, что к нему проявляется интерес и что он хочет уйти. Помню, что Игорь Валерьевич встречался и с ним, и с его папой, который представлял его интересы. Игорь Валерьевич говорил: «А где вы хотите жить? В рабочем Ливерпуле или в красивом, модном Лондоне?». Зная, как Коноплянка любит красивый образ жизни.

 

Сейчас я на 100% не скажу, было ли предложение от Ливерпуля. Может быть, какое-то и пришло на флажке, но не устраивающее Днепр. Клуб, который занимал ведущие места. Надо же уважать и клуб, и нашу страну, Украину. Было время, пожалуйста, подготовьте нормальное предложение, будем разговаривать. А такого не было ни разу.

 

— Еще одна знаковая фигура в том Днепре – Евгений Селезнев. Он уходил и возвращался несколько раз, а в последние годы часто попадает в разного рода скандалы. В Днепре у него не было таких проблем, как в Колосе или Минае?
— Да он просто хороший, оригинальный рубаха-парень. Да, он мог сказать что-то острое. Говорят, что он пьяница? Нет, он не пьяница. Но мог выпить пару бокалов красного вина. При этом, всегда был в хорошей форме. Мы вот читаем, что в самолетах после матчей футболисты всегда распивают пиво. Чего вечером не выпить бокал-два красного вина? Почему у него такие проблемы возникают в последних клубах, я не знаю. Но его очень любил и уважал всегда наш президент, Игорь Валерьевич, поэтому даже стоял вопрос о его возвращении.

 

— Сколько ящиков шампанского Реймс передал Днепру за трансфер Джабы Канкавы?
— Это просто красивая легенда.

 

— Кто был самым проблемным легионером в Днепре из тех, с кем вы пересекались?
— Алсидес. Я не общался, но это был Алсидес. Если помните, он пришел после аренды из Челси в ПСВ. Остановить его было невозможно. Он получал хорошую зарплату, все время проводил на дискотеках. Когда он переходил, нас предупреждали, что могут быть проблемы. Как футболист он был очень высокого уровня.

 

Потом еще был Дерек Боатенг проблемный. Но у него было мастерство, он все перекусывал в центре поля. Пришел, увидел, что здесь можно дурака валять, так и уехал.

 

Еще была история с Эжидио, но назвать его проблемным не могу. Это, культурно говоря, просчет команды генерального директора Стеценко. Они не увидели, что он три месяца не получал зарплату, а он послушал агента и быстренько воспользовался всеми пунктами, чтобы разорвать контракт. История такая была, но это не проблема.

 

— Когда клуб возглавил Хуанде Рамос, в Интернете начали появляться целые списки трансферных целей Днепра. Одной из них называли даже Хорди Альбу. Был ли интерес или это не больше чем слухи?
— Да нет, ну слушайте… Рамос пытался кого-то привести, но у нас это пресекалось. Тренер должен тренировать, а селекционная служба – выполнять его запрос по игрокам. Другое дело, что селекционная служба всегда была слабой, это факт.

 

У нас сам клуб всегда отставал от команды. Мастерство игроков было выше, чем мастерство менеджмента. Поэтому и мало продавали. Клуб не работал в том режиме, в котором должен: вырастить, развить игрока, потом продать и получить деньги. А так не было. Много игроков ушли бесплатно или за небольшие деньги. Стринич ушел бесплатно. Калинич ушел за небольшие деньги. Если так посмотреть, то это серьезный недочет. Но так была выстроена работа ФК Днепр, ничего не сделаешь.

 

— Вы с Игорем Коломойским знакомы уже очень много лет. В одном из интервью вы говорили, что жили в одном подъезде. А каким он был в детстве?
— Он всегда отличался. Быстрое развитие, умственные способности, тип мышления. Потом это все больше проявилось, у него развились бизнес-качества. Но всегда было видно, что это лидер.

 

Феноменальная память: у него так голова устроена, что он какую-то информацию может уложить глубоко, но спустя годы, если нужно, он ее достает.

 

Если сейчас сесть с ним и достать учебники по физике или химии, он любую теорему расскажет. Школу мы закончили в 1980-м году, вот спустя столько лет он все это и помнит.

 

— Читал информацию, что Игорь Валерьевич очень вовремя начал привозить компьютеры в Украину, что сделало его успешным бизнесменом. Правда, что за одну поездку в Москву за такой техникой можно было заработать столько, что можно купить Волгу?
— Нет, Волгу – нет. Это были уже 90-е годы, не время Волг. По-моему, я же где-то тогда же и говорил, лет 8 назад, что одну неделю можно было жить. Привозишь компьютер, продаешь и хватает на жизнь. В обычном вагоне, в купе, возили компьютер, два факса, какой-нибудь радиотелефон. Так тогда все занимались, это 1990-1991 года. Многие, если помните, тогда ездили в Польшу и в Словакию. Все жили «купи-продай» тогда. Одна страна развалилась, другая только начиналась. Но это к бизнес-качествам не имеет отношения. То уже развилось потом.

 

— Мне рассказывали, что Игорь Валерьевич досконально помнит, в каких матчах и какой арбитр не показал желтую карточку тому или иному сопернику.
— Они при мне с Цыганыком сидели и вспоминали, кто и в каком году выигрывал Кубок европейских чемпионов, начиная с 1980-х годов. Тогда еще была старая система. Игорь Валерьевич даже говорил, как развивались события, кто забивал гол. Он помнит все, может в нужный момент достать информацию откуда-то, где она хранилась и не мешала его мыслям о другом. Как будто заходит в Википедию, но в своей голове. Кстати, он не перестает учиться: вот мы сидим, разговариваем, а Игорь Валерьевич говорит: «А ну, открой Википедию. Дай я сам гляну». И он постоянно что-то читает.

 

— Когда вы поняли, что Игорь Валерьевич полюбил футбол?
— В детстве мы играли во дворе, ходили на матчи, он уже тогда любил. В 1970-е годы, 1972-1973 года, когда Днепр вышел в Высшую лигу. Он ходил в ДЮСШ, года три занимался футболом. Мы играли даже 10-12 лет назад вместе. И с Днепром мы играли как-то, нас 11, а их 6. Просто Игорь Валерьевич сейчас не поддерживает так физическую форму, как некоторые люди его возраста. А так, он хорошо понимает игру.

 

Всегда смотрел все матчи, чемпионата мира и Европы. Кстати, мы вместе их много посетили, начиная с 1998 года, с ЧМ во Франции. Потом в 2000-м были в Нидерландах и Бельгии, а в 2006-м – в Германии. Потом, в 2008-м, были в Австрии и Швейцарии, он постоянно ездил. Да и сейчас смотрит чемпионаты мира и вспоминает, как было когда-то. Говорит мне: «А ну, открой Википедию, как там было в 1974-м году?». Всех знает и помнит.

 

 

fanday.net