Почётный президент СК Днепр-1 Юрий Береза дал свой комментарий на иницированный Олимпиком опрос удовлетворенности качеством судейства в УПЛ.

 

— Буду говорить только за свою команду. За последние пять матчей у меня нет никаких претензий к судьям. Думаю, их нет и у наших соперников по этим матчах. Хотя в целом странные ощущения есть – например, некоторым командам назначают пенальти на последних минутах. Не буду называть эти команды, но статистика интересна. Вызывает сомнения.

 

Лучшая оценка судейства в Украине – количество арбитров на международных матчах. Поэтому то, что есть проблемы в судейском коллективе – видимо, они есть. Но я также вижу, что федерация пытается изменить что-то. Однозначно ругать не буду. Федерация много сделала, чтобы изменить судейство. Я много видел, как было раньше. Изменения есть. Но главная оценка судейства – вызовы на международные матчи.

 

У меня также есть большой вопрос к судейскому корпусу. Как бы моя команда ни сыграла – выходят тренер, игроки или я как президент и комментируем игру. И меня напрягает, почему этого не делают судьи. Хотя они это делали.

 

Напряжение создает закрытость принятия решений. И не только Лучи должен комментировать работу судей, но и арбитры как участники действа.

 

У меня есть специальный аналитический отдел по судьям. Я слежу сам за их работой, мне еще готовят справку. И вот мои специалисты за последние 5-10 матчей моей команды не выявили ни разу, чтобы судья действовал не по духу игру. Поэтому у меня здесь 50 на 50.

 

И вообще мне кажется в работе Лучи есть хорошие вещи, но есть еще над чем работать. Но я от Лучано жду, что он вырастит поколение судей, которые будут судить в Европе. В этом плане его работа оставляет желать лучшего

 

 

ua.tribuna.com