Днепр-1 намеревался взять у Александрии реванш за вылет из Кубка Украины несколько дней назад, однако матч снова завершился вничью. Это третья ничья кряду для днепровского клуба, и в каждом из этих матчей впору сетовать на упущенные возможности для победы.

Ключевые моменты матча

0 минута. Некоторые эксперименты из недавнего кубкового матча были признаны тренерским штабом удачными и использовались в этом матче тоже. Это выход Ди Франко в основном составе вместо Когута и Назаренко на левом фланге. Смену позиции Назика Йовичевич на пресс-конференции объяснил его противодействием длинным передачам от Пашаева, ведь он более быстрый игрок, чем Чуже. А когда владение мячом устойчиво перешло к Днепру-1, он вернул Назика направо, так как там он более опасен на атаку. Ди Франко сыграл не так ярко, как на Кубок, зато Когут достойно усилил игру и создал один из самых опасных моментов в матче.

Александрия начала матч в формации с тремя центральными защитниками, и в первые минуты уверенно контролировала мяч. Правда, чаше всего на своей половине поля. Но Днепру-1 на эту половину переходить почти не удавалось. Соперник высоко прессинговал и заставлял играть длинными передачами, после которых было сложно зацепиться за мяч.

10 минута. Логинов точной вертикальной передачей нашёл в штрафной Довбика, Артём дважды качнул защитника и пробил по воротам, но мяч попал в ногу другому защитнику, потеряв направление и скорость.

13 минута. Нечасто такое увидишь: Тейлор от центральной линии запускает мяч на Довбика, форвард его принимает и дожидается партнёра. Спустя семь секунд по флангу забегает сам Тейлор, Довбик отдаёт ему пас пяткой, бразилец оказывается на свободном пространстве в штрафной, но подача приходится в защитника.

17 минута. Пихалёнок продвигает мяч по флангу на Назаренко, тот подбирает мяч под себя и… показывает, почему ему неудобно играть слева, т.к. правая нога нерабочая, и смещение в центр он слева эффективно использовать не может. Перестраховка Йовичевича в пользу обороны и в ущерб атаке привела к тому, что в первом тайме Днепр-1 и сам толком ничего не создал у чужих ворот, но и сопернику не позволил.

27-29 минуты. Переломный момент матча. Йови командует: “Тримай м’яч! Тримай м’яч! Ліво-право!”. Днепр-1 непрерывно владеет мячом и делает 21 точную передачу подряд. Затем после выноса от Юрчука выигрывает подбор и добавляет ещё с десяток. Завершается всё неудачным навесом от Дубинчака, но после этого отрезка Александрия окончательно утратила то преимущество во владении и территории, которое имела с первых минут матча. Днепр-1 так и не позволил гостям нанести ни одного акцентированного удара по своим воротам за этот период.

31 минута. Йовичевич по последним минутам делает вывод (абсолютно верный), что игра перешла под контроль Днепра-1 и даёт команду вингерам поменяться флангами назад, Назик уходит направо.

35 минута. Между Юрчуком и Шасталом вспыхивает небольшой конфликт. Игрок Александрии врезался во вратаря Днепра-1, когда тот играл на выходе и решил качнуть права, мотивируя свои действия тем, что дело было за пределами вратарской. Юрчук со словами “И шо, бл*ь?!” постоял за себя 🙂

39 минута. Ди Франко играет на подборе перед чужой штрафной. Как известно, отобрать мяч у аргентинца без нарушения правил практически невозможно, не удалось это и Третьякову. Довбик со штрафного попал в стенку.

45 минута. Самый опасный момент в матче у ворот хозяев. Подача Пашаева с правого фланга, Юрчук выходит далеко из ворот, играет в мяч, но тот падает около штрафной. Шастал бьёт по пустым воротам, и мяч разминается со штангой на считанные сантиметры.

Перерыв.

Очень осторожная игра с обеих сторон, как результат – ни одного удара в створ на две команды. Довольно типичная ситуация для матчей украинского чемпионата: в тактическом плане команды подготовлены хорошо, но в атаке не хватает индивидуального мастерства. Поэтому оборона полностью доминирует над атакой. Примерно две трети тайма Александрия побольше владела мячом, пыталась строить атаки на половине поля Днепра-1 (безуспешно) и ограничивала днепрян в розыгрыше мяча прессингом (успешно). В последней трети тайма Днепр-1 перехватил инициативу и начал действовать гораздо более уверенно с мячом, но до опасных моментов тоже дело не довёл.

50 минута. Довбик включил театр одного актёра: перехватил мяч у своей штрафной, как настоящий атлет преодолел почти всё поле, но сил и концентрации внимания на точный удар уже не хватило. Варианта с пасом у Артёма не было.

54 минута. Дуглас играет в мяч первым, соперник не успевает и делает накладку. Арбитр по одному ему понятной логике назначает штрафной в сторону ворот Днепра-1. Александрия пытается хитро его разыграть, но в итоге обманывает сама себя: неподготовленный навес Третьякова прерывает Тейлор, мяч достаётся Пихалёнку, и тот прекрасной передачей бросает в забег Довбика. Контратака 3 в 3 со свободным Дубинчаком на левом фланге, но Артём крайне неудачно пробрасывает мяч, и возможность упущена.

56 минута. Ситало решил включить Месси и на смещении с левого фланга обыграть всю защиту Днепра-1. Перевоплощение не удалось – мяч отобрали, и эта потеря разрезала Александрию пополам: пять игроков находились в штрафной хозяев или рядом с ней, дальше огромный разрыв, и группа обороны. Пихалёнок на этот раз с пасом сплоховал, мяч на Довбика пошёл в недодачу и слабовато, а обороняющиеся всё-таки были в численном большинстве в этом эпизоде. Единственный вариант для обострения мог быть, если бы Артём открывался не во фланг, а в глубину.

59 минута. Очередная попытка Александрии сыграть в тупой футбол вылезает ей боком. Длинный заброс на линию штрафной, Днепр-1 выигрывает две верховые дуэли подряд, и мяч у Пихалёнка. На этот раз он развивает контратаку через Чуже, хорват добегает до финальной трети и пытается отдать уж очень тонкую передачу на Дубинчака. Влада закрывал защитник, а вот линия передачи направо на Довбика была полностью открыта.

63 минута. Назаренко уступает место на поле Булеце. Почему не Чуже? Назик здорово нахватался по ногам и другим частям тела в этом матче, начал ощутимо нервничать и рубить соперников. Получил предупреждение. Так что его замена вполне оправдана, хотя чисто по игровым достижениям в матче замену больше заслужил Чуже.

64 минута. Хороший розыгрыш от Днепра-1. Чуже в благодарность тренеру, что заменил не его, играет в длинную стенку с Пихалёнком, но хорвату не везёт – нога едет на газоне. Мяч подхватывает Довбик, рвётся в штрафную, но там аж пятеро “цыплят” в жёлтой форме. Пихалёнку из полукруга бить не дают, а вот Булеца момент для удара всё же улучил – сильно выше. Банальное завершение перспективной атаки, а ведь слева уже врывался Дубинчак.

69 минута. Тейлору надоело играть в пас, и он неожиданно плотно прикладывается из-за штрафной. Панькив не то чтобы в панике, но чуть не выронил мяч. Первый удар в створ за матч.

71 минута. Тейлор неумолимо отбирает мяч на своём фланге, и транзитом через Когута на Булецу снова развивается контратака. Но полноценной контратакой это сложно назвать, Александрия трясётся над ничейным счётом как старушка над платочком с завёрнутым золотишком. Группа обороны у них всегда количественно превышает атакующих, а каких-то неожиданных ходов в развитии контратак Днепр-1 сопернику не предлагает. Угловой от Булецы заставил уронить скупую ностальгическую слезу всех фанатов Сергея Кравченко: в голову ближнему защитнику.

72 минута. Игнатенко исполняет выдающуюся длинную диагональ на Тейлора, бразилец врывается в штрафную, успевает ткнуть мяч в сторону ворот, но Панькив уже слишком сильно сблизился, да и створ успевал страховать защитник. Угловой подаёт Пихалёнок и принимает эстафету от Булецы: снова попадает в ближнего защитника. Тем не менее, атака продолжается вторым темпом: навес Тейлора, Когут скидывает (?) головой, попадает в Довбика, и мяч отскакивает к Дугласу. И вы так спокойно об этом говорите! Дуглас один на линии вратарской, Панькив летит навстречу, бразилец подсекает мяч над ним, но вратаря страхует Дубра. Он в таком ужасе выбивал мяч, что легко мог вколотить в свои, но чаша сия латыша миновала.

79 минута. Когут (отлично вошёл в игру Игорь) навешивает с левого фланга, Довбик как лев борется в штрафной с половиной Александрии, и даже наносит удар, но сопротивление ему было слишком активным.

81 минута. Днепр-1 продолжает набивать статистику ударов: Дубинчак стреляет с угла штрафной после скидки от Довбика, но выстрел получается холостым.

85 минута. Пашаев нарушает правила против Дубинчака и получает предупреждение. Логинов готовится исполнить штрафной удар, но потом оставляет мяч Юрчуку. Дубинчак недоволен: “Та быстрей, Серый, вводи…” – команда во втором тайме играет рассчётливо и надёжно, стремясь в первую очередь перекрыть кислород сопернику. Такая тактика не по душе взрывному Владу, он рвётся в атаку 🙂

Но Логинов знал, что делает. Игнатенко выигрывает первый мяч после выноса Юрчука, обыгрывается с Довбиком и пасует на Тейлора. Бразилец мягко навешивает, а Когут бьёт головой с 11-ти метров и попадает в штангу. Самый реальный момент для взятия ворот в матче, ну или в топ-2 точно.

90 минута. Дубинчак утюжит фланг и убегает от свежего Мирошниченко как на мопеде. Тот фолит. После навеса со штрафного Дубра снова отправляет мяч в сторону собственных ворот, но снова выше.

90+2 минута. Вот так прошёл целый тайм, когда упоминание об атаках Александрии звучало только в контексте будущей контратаки Днепра-1. Всё, что удалось создать гостям – навес с углового, не совсем уверенный выход Юрчука из ворот и свисток арбитра, констатировавший блокировку вратаря.

90+4 минута. И чуть было не наварили каши на последней минуте матча. Юрчук бросил мяч рукой Игнату, а того подкараулил прибежавший неведомо откуда соперник и отобрал мяч. Но игроки Александрии не разобрались вдвоём перед чужой штрафной. У Днепра-1 подобных моментов было намного больше, было и два хороших шанса забить, но матч так и завершился нулевой ничьей – первой в этом сезоне.