На 12-м году пребывания в структурах ФК «Днепр» и СК «Днепр-1» завершил, а возможно пока просто приостановил свою работу в главном клубе нашего города Дмитрий Михайленко. Это был длинный путь, начиная с уже почти растворившегося в памяти периода европейского подъема и финансового процветания клуба, становления его как молодого тренера, увенчавшегося победой дубля ФК в чемпионате Украины U-21, продолжившийся во времена медленного умирания и мучительного краха прежнего клуба, когда казалось, что ничего больше уже не будет, и вот подошла к концу трехлетняя работа в СК «Днепр-1», в клубе, который до настоящего времени ассоциируется только с его именем в качестве главного тренера, поскольку другим еще предстоит вписать себя в его историю.

 

Насколько успешными будут его продолжатели, мы узнаем позже, но сегодня хотелось бы сказать слова благодарности тренеру, без которого не было бы ярких побед дубля в сезоне 2014/2015 и целой плеяды молодых игроков, которые могли бы стать будущим ФК, если бы это будущее дало им шанс развиваться среди звездных тренеров и игроков основного состава того времени. Матчи того сезона на стадионах «Метеор» и в Новомосковске, я думаю, надолго запомнились тем, кто их увидел.

 

В 2017 году он стал ключевой фигурой, благодаря которой в новой команде оказались многие знакомые нам лица, и в течение последующих двух сезонов во второй и первой лигах приходили игроки, которые верили в клуб и продвигали его в высший эшелон. Надо четко понимать, что без таких фигур как Русол и Михайленко, очень маловероятно, что СК «Днепр-1» в настоящее время не только претендовал бы на еврозону, а сомнительно, что вообще играл бы в премьер-лиге. Это было время, когда вес и авторитет имен этих людей был выше, чем имя самого клуба.

 

В конце пути был тяжелый сезон в Премьер-Лиге, когда пришлось по ходу радикально менять состав и стиль игры, которые не давали результата, но в конце концов была выиграна и довольно уверенно вторая группа из шести команд, о чем предыдущей осенью вряд ли мог бы мечтать даже самый большой оптимист.

 

Тем не менее, все имеет свою цену и за все приходится платить. Произошло какое-то моральное истощение команды, кризис идей, потеря структуры игры, в итоге невыход в отборочные игры Лиги Европы. Что было дальше, всем нам известно, все постепенно подошло к концу.

 

Такое бывает часто, когда все приедается и перестает работать, что не делай. Мы помним, как тяжело заканчивались тренерские карьеры в Днепре Кучеревского, Протасова, Бессонова, в какой-то момент все просто переставало работать, и с этим невозможно было что-то поделать, несмотря на поддержку руководства клуба, игроков и долгое терпеливое ожидание изменений в лучшую сторону.

 

Дмитрию Михайленко, по всей видимости, нужен перерыв, перевести дух, набраться другого опыта в другой команде, ведь кроме нашего города он еще нигде не работал. Пройдет время, забудутся эти не самые лучшие месяцы в истории молодой команды, время все расставит на свои места. Останется лучшее, а с ним благодарность и уважение.

 

Удачи, Тренер, и спасибо за все!

 

Iommi и вся администрация FCDNIPRO.COM