Днепр-1 съездил в Ковалёвку и добился ничьей. На фоне предыдущих результатов с Колосом эту ничью можно занести в актив, но игра команды в этом матче была далека от идеала. Колос был чуть более убедителен по игре и был немного ближе к победе.

Ключевые моменты матча

0 минута. У Днепра-1 огромные потери в составе. Из-за удаления не играет Довбик, из-за операции выбыл Пихалёнок, перебор карточек оставил за бортом Ди Франко. Цуриков начинает матч на позиции левого вингера. У Йовичевича это называется “надёжность”, но что надёжного в Цурикове – сказать сложно, особенно по предыдущему матчу против Динамо. Было абсолютно очевидно, что на атаку он не сделает ничего полезного – так оно и вышло.

6 минута. Днепр-1 начинает с владения мячом, Колос присматривается к сопернику. Когут отдаёт вертикальную передачу по флангу на Назаренко, тот убегает от защитника и выполняет прострел в центр штрафной, но нанести удар там некому.

14 минута. Игнатенко играет на подборе после выноса из штрафной и делает навес, но мяч улетает за ворота. За сыгранное время Днепр-1 сделал уже порядка десяти кроссов в штрафную, считая навесы, прострелы и угловые. Этим занимались фланговые игроки, что логично: Цуриков, Дубинчак, Тейлор. Сказать, что эти кроссы несли какую-то угрозу, было бы преувеличением. Колос даёт много владеть мячом в первые минуты, но атакующая игра гостей максимально примитивна.

20 минута. Одно из первых действий Колоса в штрафной Днепра-1: Золотов после фланговой подачи делает скидку головой в поперечном направлении, но скидка делалась больше наугад, и Логинов отправил мяч за лицевую.

22 минута. Ещё один угловой у ворот Днепра-1. Действие прерывается свистком арбитра и фиксацией фола, но без учёта этого обстоятельства у ворот гостей было опасно: Лысенко подключился из глубины, его никто не контролировал, но удар головой у форварда Колоса не удался. Тем не менее, помня о голе Миколенко в прошлом матче, напрашивается вывод, что Днепр-1 плохо контролирует забегания игроков из глубины на стандартах, потому что персональной игры нет, а зона в этом случае ничем не помогает. В целом угловые стали следствием того, что Колос начал больше владеть мячом и оказывать большее давление на Днепр-1. Акцент в игре с владения у гостей сместился на борьбу.

27 минута. Гол! Очередной угловой приводит к взятию ворот Днепра-1. Происходит абсолютно то же самое, что пятью минутами ранее: Лысенко забегает из глубины, только на этот раз удар головой у него получается. Юрчук отбивает мяч, но не очень удачно – прямо на пятачок перед воротами. Милько мчится на добивание, тянет за руку Дубинчака, который был ближе к мячу. Дубинчак падает, Милько отправляет мяч в ворота. Довольно-таки очевидный фол от игрока Колоса, гол не должен был быть засчитан.

31 минута. Арбитр вводит в игру спорный мяч, Игнатенко отдаёт на фланг Тейлору. У Днепра-1 имеется довольно большое пространство для билд-апа, но на Тейлора сразу оказывает давление вингер Колоса, и тот отдаёт мяч назад на Дугласа. Пока Дуглас обрабатывает мяч и ищет следующий пас, вся линия полузащиты хозяев поднимается на пару десятков метров, и Дугласу не остаётся ничего, кроме как отдать Юрчуку, а самому уйти в угол поля. Юрчук не хочет просто выбивать мяч и снова отдаёт его на Дугласа, у штрафной Днепра-1 уже куча людей в белых футболках. Дуглас катит по флангу на Тейлора, тот неудачно обрабатывает мяч, и его съедает прессингующая группа Колоса. В итоге Богданов наносит удар из 14-й зоны, но Игнатенко блокирует полёт мяча.

38 минута. Инициатива перешла к Колосу. Дуглас выигрывает первый мяч после длинной передачи, но Назаренко оказывается под жёстким давлением сразу нескольких игроков соперника и те отбирают у него мяч. Следует атака со смещением с фланга в центр и удар Лысенко из пределов штрафной – Юрчук достаёт мяч из-под перекладины.

43 минута. Гол! Неожиданно Днепру-1 удаётся сравнять счёт ещё до перерыва. Подачу с углового от Цурикова с ближней штанги продлил на дальнюю Логинов, а там Чуже перевисел в воздухе Милько и забил головой. Хорват рукой помог себе выиграть борьбу у защитника Колоса, но раз уж гол в ворота Днепра-1 с гораздо более явным нарушением правил был засчитан, то и здесь хозяевам на арбитра пенять не приходится. Гол вышел близнецом того, что Чуже забил в ворота Львова – очередная наигранная комбинация после стандарта принесла результат. Честно говоря, за исключением стандарта, сложно было себе представить, каким ещё образом Днепр-1 может добиться успеха в этом матче. А Чуже забил уже пять голов в новой для себя команде в весенней части чемпионата – завидная результативность!

45+1 минута. Ещё один угловой у ворот Днепра-1, и снова Лысенко в гордом одиночестве забегает из глубины на линию вратарской. Как можно систематически не контролировать на стандарте единственного форварда соперника? Тейлор в который раз просто стоит рядом с Лысенко до подачи, потом игрок Колоса начинает движение в сторону ворот, а бразилец просто игнорирует это. На этот раз мяч не долетел до центра штрафной – подачу прервал Логинов.

Перерыв

Колос долго присматривался к сопернику, что позволило Днепру-1 владеть инициативой в первой половине тайма. Однако никаких значимых атакующих активностей в этом периоде создать не удалось. Во второй половине тайма Колос за счёт увеличения интенсивности своей игры прибрал инициативу к рукам и сильно затруднил сопернику построение атак. Ответный гол Чуже нельзя было назвать полностью логичным и проистекающим из логики событий на поле.

50 минута. Хобленко немного взялся за ум: заработал два фола и нанёс неточный удар головой в начале тайма. К сожалению, до уровня игры Довбика Алексей в этом матче не дотянул.

54 минута. Логинов переводит мяч на другой фланг и получает повреждение – что-то с коленом. Если повреждение окажется серьёзным, то это большая потеря для Днепра-1. Шансы сыграть ещё хотя бы один матч в оптимальном составе до конца чемпионата тают.

57 минута. После подачи углового игрок Колоса наносит удар головой в упор с ближней штанги, но мяч летит прямо в Юрчука, Валера успел сложиться и отбить этот удар.

61 минута. Богданов, от дальних ударов которого в своё время натерпелся ещё ФК Днепр, наносит свой очередной прицельный удар с дистанции. Мяч летит под перекладину, но Юрчук успевает перевести его в каркас ворот и дальше на угловой.

64 минута. Чуже получает мяч у своей штрафной из рук Юрчука, отдаёт на Хобленко и набирает скорость вперёд. Хобленко возвращает мяч хорвату, тот уже у чужой штрафной. Петров пытается сыграть в мяч, но играет очевидно в ногу на линии штрафной. Потеряв равновесие, Чуже делает ещё несколько шагов, но всё-таки падает – свисток арбитра молчит.

65 минута. Назаренко получает повреждение. Кто начал потирать руки в предвкушении выхода Вагнера или, не приведи Господи, Билла, был жёстко разочарован – Батагов. Второй шанс дала замена Цурикова, но вышел Булеца.

77 минута. Ещё один удар головой от Хобленко, который ударом сложно назвать. На поле царит в целом равная игра, изобилующая борьбой и стыками, карточек в последние минуты больше, чем ударов по воротам.

83 минута. Петров выдёргивается из линии обороны в центр поля за Хобленко и в очередной раз нарушает правила. А ведь если бы получил жёлтую за тот эпизод с Чуже, то уже явно поумерил бы свою активность. Колос старается играть жёстко и интенсивно, Днепр-1 играет больше от обороны.

85 минута. Группа игроков Колоса из шести человек высоко прессингует Днепр-1 после короткого розыгрыша от ворот и отбирает мяч. Прессинг хозяев неоднократно приносил им успех в этом матче, как по ограничению соперника в билд-апе (который сводился к длинной передаче), так и по отбору мяча.

86 минута. Вот как раз длинная передача от Игнатенко метров на 50, Булеца принимает мяч в свободной зоне, смещается в центр и наносит удар по воротам из-за пределов штрафной. Прямо в руки Волынцу, и это первый удар в створ у Днепра-1, за исключением гола Чуже.

90+1 минута. Впечатлённый примером от партнёра по опорной зоне, Батагов выдаёт хороший длинный пас на Дубинчака, Влад низом простреливает в штрафную. Там нарисовался Чуже, принял мяч и вторым касанием нанёс удар по воротам – Волынец справился.

90+5 минута. Богданов ловит мяч на ногу после выноса из штрафной и наносит удар с лёта – мимо ворот. Важно было доиграть концовку матча для Днепра-1. Или дорыгать? Сложно сказать, чего в этих последних минутах было больше.

Выводы

Невзрачный матч для команды Йовичевича. Потери важных игроков и постепенный спад формы после сильного старта дают о себе знать. Удалось добиться ничьей с неудобным соперником – это неплохо. Но сугубо “надёжная” и “оборонительная” модель игры оставила кислое послевкусие. Колос был лучше в прессинге, которого Йовичевич по сути избегает. В борьбе и интенсивности хозяева как минимум не уступили, и даже “боевой” и “фактурный” Цуриков не помог. 0.71 xG против Колоса – ну это маловато (у самого Колоса – 1.27).

До сих пор так и не получил шанса Билл. Зимой нужно будет принимать решение о целесообразности его выкупа за большую для клуба сумму, на дворе конец апреля, а он ещё не сыграл ни одного матча. Вдвойне странно такое поведение от тренерского штаба в условиях отсутствия турнирной мотивации на остаток чемпионата – Днепру-1 уже не за что бороться. Назаренко получает уже второе повреждение; судьба как бы намекает: ну поставь ты уже наконец этого Билла хотя бы на Минай 🙂

Судейство не оказало влияния на результат и ход этого матча, что само по себе удача, когда речь идёт о Колосе.