На матч с будущим чемпионом Украины Йовичевич избрал тактику тотального автобуса. До поры, до времени она работала исправно, а потом из кустов на обочине прилетел кирпич в окно, и всё сломалось. Последовавшее следом за этим удаление превратило остаток матча в формальность.

Ключевые моменты матча

8 минута. После пары угловых у Динамо первую попытку атаки провёл и Днепр-1: сначала Цуриков, позже Сваток выполняли навесы в штрафную, второй навес даже завершился чем-то отдалённо похожим на удар головой от Когута. Странно слышать, что Сваток подавал в штрафную? А он играл в этом матче правого защитника. Стартовый состав на бумаге складывался в формацию 5-4-1 с Тейлором в роли правого защитника и тремя центральными, но в реальности Днепр-1 принимал эту формацию только при обороне в низком блоке. Во все другие отрезки матча Тейлор играл правого полузащитника. Заодно можно поржать и поразиться непрофессионализму организаторов трансляции, которые в титре перед матчем нарисовали четвёрку защитников Тейлор – Дуглас – Логинов – Сваток, а Цурикова – правым полузащитником. И комментатора тоже, он весь матч долдонил про три центральных защитника, заставляя зрителей не верить своим глазам.

10 минута. Караваев после фланговой атаки выкатил мяч на линию штрафной, и Шапаренко нанёс оттуда удар – слабо и прямо в руки Юрчуку.

24 минута. На поле, по большому счёту, ничего не происходит. Динамо контролирует мяч как правило по U-образной траектории: с фланга на фланг через центр обороны. Время от времени проскакивают угловые или подачи с игры, но их уверенно гасят защитники. Обострения отсутствуют полностью. Днепр-1 выходит из обороны исключительно за счёт длинных передач на Довбика, иногда Артёму удаётся цепляться за мяч, иногда заработанный аут позволяет остаться с мячом на чужой половине. Разыгрывать мяч привычным способом команда Йовичевича не рискует.

Довбик получает предупреждение, потому что Миколенко заорал на весь пустой стадион после минимального контакта. Де Пена играет на подборе и наносит удар из-за штрафной – в руки, всё в руки. Опасность от таких ударов равняется нулю.

27 минута. Цуриков неудачно играет после длинной передачи, продлевая мяч на соперника. Буяльский выполняет один из немногих действительно опасных прострелов, но партнёр пробежал траекторию передачи, а Сваток уверенно её перехватил. Цуриков уже не впервые неуверенно действует у своей штрафной, и в целом проводит невзрачный матч.

29 минута. В небольшой паузе Йовичевич инструктирует Ди Франко: “6-3-1. Interior izquierda (левый полусредний – исп.) – Когут. Він ліва розпорка, ти – права розпорка. І Даня – один”. Сложно припомнить моменты, чтобы Днепр-1 играл именно в линию из шести защитников в стиле Атлетико Симеоне, но суть подсказки скорее в том, чтобы слегка изменить конфигурацию тройки в центре поля. Перевернуть этот треугольник основанием вверх за счёт смены позиции Ди Франко. Возможно, это было связано с желанием оказать персональное противодействие Шапаренко и Сидорчуку, но в центре поля у нас и до того проблем не было, там всё было наглухо перекрыто, и Динамо туда даже не совалось. Либо же тренерский штаб хотел за счёт такой перестановки дать возможность команде лучше выходить из обороны.

Корявая атака на левом фланге с участием Цурикова и Тейлора приводит к тому, что мяч оказывается у Чуже в 14-й зоне, но его мощный удар блокируется. Не менее корявая подача Сватка с другого фланга заканчивается простым выносом из штрафной. Вот так мы и атаковали в этом матче.

30 минута. После вброса из аута на правом фланге Тейлор подтащил мяч к штрафной, в окружении множества соперников обыгрался с Довбиком и нанёс удар уже из пределов штрафной. Чуже открылся в центре, его абсолютно никто не контролировал, но отдать ему мяч в такой ситуации требовало бы совсем другого уровня мастерства и футбольного мышления, чем имеется в наличии у Лукаса.

33 минута. Длинный пас в направлении Тейлора, который оказался ближе всех к чужим воротам у полукруга штрафной Динамо. Это тот, который “правый защитник” 🙂

35 минута. Чуже получает предупреждение, потому что Тымчик заорал на весь пустой стадион после минимального контакта. Хорват пытался сыграть в мяч, но не попал ни по мячу, ни по сопернику, и лишь слегка зацепил его “задней” ногой. Да уж, в Англию этим бойцам лучше не соваться – на смех поднимут.

36 минута. Довбик удачно обработал мяч после не самой удобной длинной передачи, а потом ещё раз поучаствовал в атаке – вывел на ударную позицию Когута. Игорь пробивал из-за штрафной, удар не получился. Но у Динамо в последние минуты нет даже таких ударов. Вторая половина первого тайма – лучший отрезок матча для хозяев. А Довбику удаётся полезно работать на команду даже в таком сложном матче. Встречный вопрос: а где Беседин? Чувак не то что пропал с радаров – он на них и не появился ни разу за матч. Но при этом он поедет на Евро, потому что он играет за Киев.

38 минута. Неужели подсказка Йовичевича таки изменила игру к лучшему? Ди Франко передачей вразрез запускает Когута по флангу, и Чуже недостаёт каких-то сантиметров, чтобы успеть к его прострелу во вратарской площади гостей.

39 минута. А вот и персональная игра против Шапаренко. Динамовец неудачно обработал передачу, его уже съедал Когут – пришлось срочно выбивать мяч в аут. Боковой арбитр не знает, в какую сторону показать флажком, и ждёт решения главного (?! – разве не для таких ситуаций боковые арбитры вообще существуют?)

41 минута. Днепр-1 забивает гол после подачи со штрафного, но арбитр в спешном порядке отменяет взятие ворот по непонятной причине. Причин могло быть две: либо офсайд у Логинова в момент подачи, либо фол того же Логинова в борьбе за мяч. После свистка арбитр стоял с поднятой вверх рукой, что означает назначение свободного удара, а не штрафного. Следовательно, был офсайд, а не фол. В то же время, тот самый клоун боковой свой флажок не поднимал. Это означает, что уверенность главного арбитра в наличии офсайда была настолько глубокой, что он не только проигнорировал опущенный флажок бокового, но и не удосужился послушать подсказку от ВАР? После выноса от ворот Тейлор принимает мяч рукой, свисток арбитра молчит 🙂

offside

Перерыв.

За тайм команды не создали ни одного опасного момента у ворот друг друга, так что счёт 0:0 по его итогам полностью закономерен. Хотя Днепр-1 лучше провёл вторую половину тайма не только в сравнении с самим собой образца первых минут, но может быть даже и лучше соперника.

48 минута. Быстрая вертикальная атака Днепра-1. Игнатенко разобрался в своей штрафной и нашёл Тейлора на фланге, а тот запустил мяч ещё дальше на Довбика. Артём поймал на подъём сложный мяч, продвинулся к штрафной, обыграл защитника, но дальше гости уже погасили его проход количеством.

52 минута. Атака-копия: снова Игнатенко из штрафной без тени паники бросает мяч на край Тейлору, бразилец находит передачей Довбика. Артём в этот раз не пошёл к штрафной сам, а отправил мяч в свободную зону в центре поля. Туда подключился Ди Франко, и его в 14-й зоне блокировал защитник Динамо. Штрафной? Да щяс. И так 0:0, ещё опасного штрафного не хватало.

54 минута. Де Пена симулирует на фланге, арбитр назначает штрафной в сторону ворот Динамо, но с некоторых пор жёлтых карточек за симуляцию у нас не полагается.

55 минута. Редкий момент, когда Юрчук вступает в игру – забрал мяч после флангового прострела. Динамо в атаке играет настолько примитивно, насколько это возможно: исключительно навесы и прострелы с флангов. Днепр-1 в основном ищет длинными передачами Довбика.

58 минута. Гол. Ничего не предвещало беды, но успех команде Луческу принесла наигранная комбинация на стандарте. Пошла подача на дальнюю сторону штрафной, куда набежал Миколенко и с лёта отправил мяч в угол. Игнатенко явно потерялся в этом эпизоде, начал движение от мяча в сторону фланга – может, думал, что соперник не успевает, и мяч сейчас проскочит мимо него; или вообще не видел приближения соперника, так как смотрел на мяч. Проконтролировать такое забегание было очень сложно: Миколенко стартовал метрах в двадцати от ворот.

61 минута. После пропущенного гола Динамо откатилось назад, а Днепр-1 принялся владеть мячом и думать, как искать возможности сравнять счёт. Раздумия были прерваны удалением Довбика: Артём слишком сильно размахивал руками и попал локтем в нос Забарному. По второй карточке вопросов нет, а вот по первой они были. А ещё была полная уверенность в том, что в полном составе мы этот матч не доиграем.

63 минута. Опа, Беседин. Погнался за Ди Франко и срубил его подкатом сзади. Полезный форвард, нечего сказать.

67 минута. Гол. Игнатенко поскальзывается в центре поля, а команда как раз перестроилась под выход в атаку. Динамо выходит вшестером против четверых, Юрчук отбивает удар Родригеса, но зона подбора пустая, и Сидорчук забивает с линии штрафной. Остаток матча в принципе можно было уже не смотреть.

74 минута. Днепр-1 зарабатывает угловой, после подачи которого мяч попадает в руку Родригесу. О пенальти там речь не шла, но арбитр счёл необходимым две минуты выслушивать ВАР в этом не стоящем выеденного яйца эпизоде. Следом за угловым следует штрафной, неудачно поданный Цуриковым, но Динамо не удаётся контролировать мяч настолько много, как им бы того хотелось.

78 минута. Буяльский с нарушением правил отбирает мяч у Ди Франко, но свисток арбитра молчит. Через несколько секунд он же попадает аргентинцу рукой по лицу, но назначается штрафной в сторону ворот Днепра-1. За такое же нарушение Довбик получил свою первую жёлтую карточку. Если предположить, что судейство в этом матче было беспристрастным, то оно откровенно бездарное.

79 минута. Тымчик наступает на ногу Батагову. Жёлтая? Нет 🙂

82 минута. Динамо гасит фолами любые попытки Днепра-1 вывести мяч из обороны. Ну если это сходит с рук, почему нет? 4 фола за 3 минуты.

83 минута. Хобленко бьёт головой с линии вратарской после подачи Тейлора – выше ворот.

87 минута. Буяльский подсаживается под Батагова – свисток, разумеется, молчит. Полученное за пределами правил преимущество развивается в контратаку, едва ли не первую за матч у Динамо. Гости идут всемером против троих (!), Родригес получает мяч в штрафной и не придумывает ничего умнее, как симулировать нарушение правил. Безнаказанно, конечно.

88 минута. Назаренко бежит в контратаку, но почему-то не отдаёт мяч направо Тейлору, хотя тот был один. Следует перевод налево, и потенциальная острота потеряна. Хобленко делает с десяток касаний мяча в чужой штрафной, но Днепр-1 уже не верит, что эта атака может чем-то завершиться.

90 минута. Выходит Билл. Ну поздновато, поздновато.

90+1 минута. Ярмолюк получает предупреждение, потому что Бущан заорал на весь пустой стадион после минимального контакта. Егор вообще случайно зацепился своей ногой за ногу вратаря, никакой грубости или злого умысла в его действиях не было.

Выводы

Можно спорить о том, насколько оправдана была тактика тотального автобуса в этом матче и соответствующий этой тактике стартовый состав. Но в рамках этой тактики Днепр-1 действовал организованно, чётко и уверенно. До забитого гола у Динамо без натяжек не было ни одного опасного момента, а пропустить со стандарта можно в любой ситуации, хоть ты играешь автобусом, хоть нет. В целом этот матч не имеет особого значения в плане анализа командной игры по той простой причине, что в подавляющем большинстве матчей Днепр-1 так играть не будет. В этом плане куда более показательной будет следующая игра против принципиального соперника, воплощающего в себе всё зло украинского футбола – Колоса.

Очень жаль, что в этом матче команде не поможет Довбик – Артём играет ключевую роль в построениях Йовичевича, а Хобленко и близко не дотягивает до его уровня. Вероятно, не поможет и Пихалёнок, и это ещё один огромный удар по команде. Тем не менее, ресурсы для решения задачи у Днепра-1 имеются. Назрел выход Билла в основном составе, ведь Назаренко уже давно не демонстрирует нужной атакующей эффективности, а бразилец даже в этом матче за отведённые ему пять минут показал, что может. Цуриков напротив, показал, почему он находится в глухом запасе. Игнатенко, несмотря на ошибки, остаётся ключевым игроком команды. Ошибки рано или поздно будут у всех, но вот играть с плюшевым центром поля, каковым он был до прихода Игната, точно больше не хочется.