Прикидываем, кто мог бы стать главным тренером нашей команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мирон Маркевич

 

Самый очевидный вариант, самый именитый на сегодня украинский тренер, еще и без работы. Сам Мирон Богданович говорил, что собирается ехать за рубеж, но Днепр сумеет найти аргументы, если что.

 

Плюсы: Провала не будет, какой-то свой уровень, и довольно высокий, Маркевич даст и сразу. На футбол команды не будет противно смотреть, скорее всего, появятся еще яркие легионеры.

 

Минусы: Маркевичу 63 года, в дальнейший прогресс в этом возрасте верится слабо, а при всем своем, так ничего он и не выиграл. Кроме того, его имидж в плане fair play не совсем сочетается с имиджем нашего клуба.

 

 

Роман Григорчук

 

Еще один вариант, который на поверхности. Григорчуку нужен новый вызов, и Днепр именно та команда, которая может его предоставить.

 

Плюсы: Грамотный, вдумчивый специалист, чем-то похожий на Рамоса, так что некоторая преемственность обеспечена, и футболистам не придется перед важными стартами учить что-то кардинально новое. Способен работать и давать результат с любым материалом. Относительно молод, постоянно развивается вместе со своими командами.

 

Минусы: Неизвестно, где его потолок, и вполне возможно, что это Черноморец. Кроме того, один из плюсов может стать и минусом — не будет сильно требовательным в плане новых трансферов, соблазнив ИВК эконом-вариантом. Что может привести к застою в лучшем случае.

 

 

Мурат Якин

 

Пожалуй, самый интересный вариант, если клуб решит сотрудничать с зарубежным тренером. Скучно тут не будет никогда — Мурат — не Рамос, по экспрессивности может поспорить с Моуриньо. По результатам на своем уровне – тоже. Самовлюблен, где-то даже до надменности.

 

Плюсы: Карьера молодого тренера идет по восходящей, он неизменно добивается результатов везде, куда приходит. Не стыдился начать с днища, выводил Тун из второй лиги в Европу, ну а его Базель мы помним на своей шкуре. Свежие идеи, встряска команда, высокие цели — да, это сюда.

 

Минусы: Уволен из Люцерна (второе место плюс финал кубка) с формулировкой «за аппетиты, несоразмерные с возможностями клуба». То есть, усиления слишком активно требовал. Сумеет ли он с такой философией закрепиться у нас в клубе — вопрос большой.

 

 

Люсьен Фавре

 

Еще один успешный представитель столь милой главному акционеру страны. Имеет отличный от Якина характер, способен работать и показывать высокий результат с любым материалом. Его сумасшедшая Герта без денег и лидеров навела большого шороху, долгое время лидируя в Бундеслиги (для сравнения — это если бы у нас Говерла туров 15 шла на первом месте). Имеет контракт с Гладбахом, но возможность сыграть в Лиге чемпионов может стать нашим козырем.

 

Плюсы: Крепко, качественно, с немецкой надежностью поставленная игра. Команда будет показывать результат выше, чем можно было спрогнозировать, глядя на состав. И на все это понадобится один-два сезона.

 

Минусы: Ну очевидный — тот самый контракт с Гладбахом. Есть сомнения, что главный акционер захочет его перебивать, когда вокруг много свободных/дешевле вариантов.

 

 

Юрий Вернидуб

 

Участник чемпионского сезона Днепра-1988, которому правда не довелось сыграть за команду. За что, будучи тренером, преизрядно ей «мстил». Вернидуб и Монтелла — единственные тренеры, которые в последнем сезоне дважды сумели обыграть Рамоса. При этом если против Фиорентины у Днепра еще были шансы и варианты, то вот с Зарей…

 

Плюсы: Прогрессирующий вместе с командой тренер, который, судя по всему, вывел Зарю в Европу. Назначение станет для него шансом всей жизни, за который будет цепляться.

 

Минусы: Работа в Заре, где весь смысл — отобрать очки у Динамо и Днепра, может серьезно отличаться от работы у нас, неизвестно, как справится с командой более высоких задач. Риск большой.

 

 

Курбан Бердыев

 

До назначения Реброва являлся наиболее вероятным кандидатом на место тренера Динамо, что общественностью воспринималось довольно неоднозначно.

 

Плюсы: Обыгрывал Барселону на Камп ноу. Каждое полено знает свой маневр и способно давать результат.

 

Минусы: Барсе и Гладкий забивал, вообще это ее фишка — несколько раз в сезон слететь кому-то невероятному. Приглашение Бердыева означает, что от игры вашей команды у вас будет сводить челюсть, пока вы дождетесь 76-й минуты, когда из автобуса пара человек сбегает в контру и забьет гол. Ну и приглашать сейчас тренера из России вообще, да еще и резко несовпадающего по вероисповеданию с главным акционером, — не лучшая идея.

 

 

Роберто ди Маттео

 

Один из специалистов, которых и ранее связывали с Днепром, собрался возвращаться к тренерской деятельности.

 

Плюсы: Молодой специалист, которому есть что ответить на вопрос «а что он выиграл». Лига чемпионов говорит сама за себя.

 

Минусы: Как-то быстро поперли Роберто после первых же неудач, несмотря на выигрыш Лиги. При всей специфике клуба, это означает, что нужного авторитета он так и не добился.

 

 

Олег Блохин

 

Любимый форвард ИВК, которого он всячески пропихивал на сборную, между прочим.

 

Плюсы: Вы что, шутите?

 

Минусы: Ага, шутим.

 

 

Кто-то другой

 

В мире много тренеров, которые могут возглавить Днепр. Нам кажется, что это должен быть реалист, который сходу сможет оценить чемпионат и команду, и при помощи точечного усиления удержать команду на прежнем уровне или хотя бы не сильно рухнуть, создать основы для перестройки и следующего цикла.

 

Еще раз благодарим Хуанде Рамоса за проделанную работу и с оптимизмом смотрим в будущее.

 

 

FCDNIPRO.COM