Сразу же по прибытии на испанскую землю главный тренер днепропетровской команды Мирон Маркевич дал интервью корреспонденту СЭ.

 

— Насколько плотным будет график работы на испанском сборе?
— У нас запланировано шесть контрольных матчей с представителями разных стран. С каждым из спарринг-партнеров будем играть через день. Сбор в Испании даст возможность окончательно определиться с основным составом. Впрочем, на процентов девяносто он уже определен. Так что на данном этапе главное — его наигрывать.

 

— Перед отъездом в ОАЭ, говоря о зимней работе Днепра, вы сказали: Теперь главное — как можно эффективнее использовать время для подготовки к матчам весенней части сезона на национальной арене и в Лиге Европы. Эмиратский сбор по части выполнения этого плана удался?
— В целом — да. Все, что мы запланировали, выполнить удалось. В ходе сбора сыграли три матча — с австралийским Мельбурн Сити, узбекским Локомотивом из Ташкента и эмиратской Аль-Дафрой. Однако наиболее важным для Днепра на предыдущем этапе подготовки были физические кондиции игроков. По этой части все вроде бы нормально. Правда, в концовке эмиратского сбора некоторые ребята приболели, из-за чего человек пять на несколько дней выпало из рабочего процесса.

 

— Они уже оклемались?
— Почти.

 

— Организаторы сбора поводов усомниться в их профессионализме не давали?
— В этом плане в ОАЭ все было нормально. Никаких проблем.

 

— Обычно на первом этапе подготовки тренеры не ставят во главу угла результат контрольных матчей. Тем не менее, спортивный принцип, предусматривающий стремление к победе, также никто не отменял. Исход игры с Мельбурн Сити не оставил двояких ощущений?
— Нужно учитывать, что подопечные почти в каждом матче играли по тайму. В первой части поединка играла планируемая нашим тренерским штабом основа, а затем на поле выходил условно второй состав. На первом сборе мы дали возможность поиграть максимальному количеству футболистов, и вполне естественно, что основное внимание результату не уделялось. Понятное дело, что на данном этапе подготовки не все получалось так, как того хотелось бы, однако моментами подопечные выглядели неплохо. Но в этой связи не стоит забывать давнюю футбольную истину: если в контрольных матчах на сборе команда сильно летает, то потом это вылазит боком в ходе сезона.

 

 

Читайте также: Гудзь остаётся в Днепре

 

 

— Будучи наставником Металлиста, во время сборов в ОАЭ ваша команда постоянно встречалась с представителями Узбекистана. Не изменилась узбекская традиция для вас и теперь, в роли главного тренера Днепра…
— Действительно, мы всегда играли с узбеками — с Бунедкором, Пахтакором, тем же Локомотивом. Команды этой страны техничны — сами играют в футбол и другим дают. В спаррингах они не прибегают к жестким стыкам, относясь к своим обязанностям профессионально. Я всегда с радостью ожидаю контрольных матчей с узбекскими командами.

 

— Крупный счет 4:0 в игре с ташкентским Локомотивом является красноречивым подтверждением перевеса Днепра в классе?
— Стоит учитывать, что состав железнодорожников был не оптимальным — ряд футболистов находились в расположении сборной Узбекистана. Возможно, это в какой-то мере и сказалось на итоговом результате.

 

— А что представляет собой третий спарринг-партнер — эмиратский Аль-Дафра?
— Команда эта достаточно организована. С Аль-Дафрой работает французский тренер, в ней выступает много легионеров. Для эмиратцев Днепр был хорошим раздражителем. Соперник не давал нам особо разгуляться, очень долго оказывал сопротивление. В ходе матча мы не смогли реализовать несколько моментов, забив лишь ближе к его окончанию.

 

— На сбор в ОАЭ ездили 27 футболистов, однако в трех спаррингах было задействовано 24. Кто те трое, кто не принимал участия ни в одном матче?
— Восстанавливающийся после травмы Виталий Мандзюк, голкипер Ян Лаштувка и юный Святослав Козловский. Правда, с 17 января последнего из них уже не было в расположении Днепра — он уехал в молодежную сборную Украины, которая проводит сбор в Турции.

 

— Каково ваше первое впечатление о бразильском новичке Эжиджу?
— Что и говорить, футболист он серьезный. Он достаточно напорист, нацелен на атаку, и чем-то напоминает выступавшего у меня в Металлисте его соотечественника Азеведу. Прически у них, правда, разные — а вот во многом другом они схожи (смеется).

 

— Оправдывает ли ожидания другой новобранец — Роман Безус?
— Он еще не готов. Чувствуется, что Роман давно не играл. Тем не менее, Безус очень старается, проявляет максимум желания зарекомендовать себя с лучшей стороны в Днепре. Надеюсь, все у него будет хорошо.

 

— В трех матчах Днепр забил шесть мячей, половина из которых на счету Евгения Селезнева. Похоже, его бомбардирский прицел снова заработал с привычной точностью?
— Дай-то Бог, чтобы так оно и было. В основном Селезнев выходил на замену, хотя в спарринге с ташкентским Локомотивом играл в первом тайме. Способности забивать у него не отнять, и это факт. А как проявит себя Евгений в официальных играх — посмотрим. До первой из них — с греческим Олимпиакосом в Лиге Европы ждать осталось всего один месяц.

 

— Кадровые эксперименты на той или другой позиции на эмиратском сборе были?
— Да какие там эксперименты! Их не было, ведь на всех позициях у нас давно играют одни и те же исполнители. Что касается новичков — Эжиджу и Безуса, то они действовали на своих привычных местах левого защитника и под нападающими соответственно.

 

— Не проясните ли ситуацию с чешским защитником Ондржеем Мазухом, у которого летом истекает срок действия контракта с Днепром. Будет ли соглашение с ним продолжено?
— Этот вопрос будут решать между собой сам футболист и клуб. Посмотрим.

 

 

sport-express.ua