Разговор со скандально прославившимся защитником состоялся до пресловутых событий. Есть все основания подозревать, что Эрик Матуку, не желая того, стал если не причиной, то поводом…


…к столь резкому обострению в судьбе далеко не самой слабой команды Премьер-лиги. Что будет с Арсеналом? Что будет с Матуку? Ну пока он отправляется туда, куда собственно приходил — в Днепр. Теперь давайте просто ближе присмотримся к безусловно талантливому футболисту, против которого футболистам даже доводилось играть. Правда!

 

ДНЕПР УНЕС НОГИ

Итак, напоминаем: камерунский защитник столичного Арсенала наделал немало шуму в конце лета. Не успела команда стартовать в еврокубках, как общественность ошарашило известие, прилетевшее из УЕФА. Проведший весь матч в дебютном для клуба евротурнире против словенской Муры Эрик Матуку не имел права играть в той встрече.

 

Дело в том, что в Лиге Европы-2010/11 в матче за предыдущий свой клуб Генк с португальским Порту Матуку был удален с поля и впоследствии отстранен на две игры. Футболист отсидел только один матч дисквалификации, следовательно, не должен был присутствовать в заявке киевлян на игру с Мурой.

 

Все старания Арсенала вмиг были сведены на нет. Канониры поединок выиграли 3:0 (символично, что один из мячей провел Матуку), а вместо этого получили технические 0:3. В Мариборе киевляне как ни старались, отыграть три мяча не сумели — пусть и были к этому довольно близки.

 

Самое интересное, что Матуку мог подложить свинью не Арсеналу, а Днепру годом ранее. Выйди он на поле с Фулхэмом и… Впрочем, днепряне и не подумали заявлять его на еврокубки, чем здорово подвели Арсенал — вот отсидел был он тогда еще! Впрочем, еще до матчей с Фулхэмом Матуку всплыл в Киеве, так и не проведя ни одной игры в составе Днепра.

 

Реакция президента Арсенала Вадима Рабиновича на произошедшую трагедию с его клубом была жесткой, а для кого-то и жестокой: Для меня лично назвать все, что произошло с нами в Евролиге, шоком — значит ничего не сказать. Мы провели расследование ситуации до конца. С одной стороны, это уникальное совпадение обстоятельств и непредсказуемое влияние человеческого фактора. Два сотрудника клуба, ответственные за один и тот же документ, не в состоянии были его увидеть. У наших сотрудников есть объяснения ситуации, которые я даже готов принять. Есть и объективные причины происшествия, и я мог бы долго о них говорить. Но в данной ситуации они не имеют никакого существенного значения.

Клубу Арсенал нанесен колоссальный ущерб — и моральный, и не только. А поскольку это так — я не снимаю ответственность за это в первую очередь и с себя, и с сотрудников клуба. Информирую вас, что уволен юрист, который отвечал за этот вопрос (хотя, повторюсь, у него тоже есть объективные объяснения ситуации). Со своих должностей уволены вице-президент и исполнительный директор клуба, которые в какой-то мере также несли за это ответственность. Еще человек получили выговоры и денежные штрафы.

 

Другой вопрос, что у загадочного клуба Арсенал, который с трудом представляет, что такое официальные коммюнике (интервью президента к таковым не относятся), поди разберись, чем там все на самом деле завершилось. Будущее клуба весьма туманно (да сам Рабинович по этому поводу высказывался в стиле толкуйте как хотите!). Вы не собираетесь произнести нечто вроде Не волнуйтесь, мы справимся!?! Видимо, это просто никому не нужно. Или же в перипетиях внутренней борьбы канонирам просто не до этого.

Ну ладно. Понес ли наказание Матуку? Об этом уже сам Эрик поведает.

 

И от всего сердца желаем, чтобы это интервью не стало эпитафией.

 

ОТ КАМЕРУНА ПОДАЛЬШЕ

 

— Попрекали тем, что из-за вас дисквалифицировали Арсенал?

А как вы думаете?! Конечно. Это был один из самых сложных этапов в моей жизни. Два года назад меня удалили в матче Генка с Порту. В ответном матче я не принимал участие. Генк не прошел дальше. Постфактум мне дали два матча дисквалификации, а не один автоматом. Это была не моя ошибка, понимаете?! О своей дисквалификации я не мог забыть, ибо вообще не знал, что-то удаление в составе Генка повлекло за собой не стандартную отсидку на одну игру, а двухматчевую!

 

— Разве УЕФА не прислал уведомление о том, что дисквалифицировал вас не на одну игру, а на две?

— Это письмо пришло в клуб. Когда я покидал Генк, никто мне его не дал на руки.

 

— Арсенал не оштрафовал вас?

— Нет.

 

— Эрик, камерунскому парню непросто освоиться в Украине?

— Было сложно из-за того, что я переходил в одну команду, а оказался в другом месте. Это угнетало. Днепр меня купил, но ради чего? Оказалось, что я им не нужен. В Арсенале мне поначалу тоже не доверяли. Я практически не играл. Порой меня тихо одолевала апатия, тоска (Матуку сказал безволие. — В. П.) в самом широком смысле этого слова. Хотелось все бросить и вернуться в Бельгию — к семье, детям.

 

— Сколько у вас детишек?

— Двое. Старшему Марселю уже пять лет, а Килану — два с половиной. Кстати, 22 декабря у меня свадьба в Бельгии!

 

— Почему семью в Киев не перевезете?

— Детишкам проще в франкоязычной среде. К тому же Марселю скоро идти в школу. Семье проще жить в Бельгии, чем в Украине. Но они меня часто проведывают (улыбается).

 

— Как вам Украина после Бельгии?

— Знаете, мало кто мог понять, зачем я покидал Бельгию ради Украины. Считали, что это опрометчивое решение. Но я для себя так решил. Засиделся в чемпионате Бельгии и нуждался в смене обстановки.

 

— Давайте начистоту — до переезда сюда вы не знали о существовании Киева?

— Ничего не знал! Слышал только, что Андрей Шевченко из Украины (улыбается). Я даже не знал, где ваша страна на карте. Но гугл помог (смеется).

 

— Самуэль Это’О спускался в метро в Москве. У вас в Киеве подобного желания не возникало?

— Однажды! Из чистого любопытства я зашел в метро, спустился на эскалаторе, посмотрел на все это дело и завернул обратно на эскалатор. В вагон так и не сел.

 

— Киев и Яунде — два разных мира?

— Абсолютно! Это нужно прочувствовать. Зайти в ресторан или кафе незнакомой страны и попытаться заказать себе мало-мальски понятное блюдо. Кухни двух стран ведь совершенно разные. Незнание языка доставляет большое неудобство. Французский здесь не знают. Но если в ресторане есть хотя бы меню или можно как-то жестами объяснить, то на улице, если заблудишься, тебе никто не поможет. Остается разве что поймать такси и ехать домой.

 

— Вы выросли в столице, а не в глубинке Камеруна. Это помогло вам стать тем, кем стали?

— В какой-то мере. В любом случае для камерунцев одна из немногих возможностей выбиться в люди — сделать карьеру футболиста. Все мечтают уехать в Европу, куда-нибудь, но только не оставаться в Камеруне. Там все обречено. Средняя зарплата в Яунде — 100 долларов. Разве можно прожить на эти деньги?

 

— Ваша семья жила бедно, я так понимаю?

— У меня трое сестер и двое братьев. Прокормить столько детей моим родителям было сложно.

 

— С футболом никто из братьев не связан?

— Один из братьев играет в первом камерунском дивизионе.

 

Я НЕ ПРОДАЮСЬ

 

— На кого равнялись в детстве?

— На Лилиана Тюрама. А в Камеруне — на Раймона Каллу. Ведущий защитник камерунской сборной 90-х, играл на трех чемпионатах мира.

 

— Мечтали стать футболистом или быть может еще кем-то?

— У нас едва ли не каждый мальчишка хоть как-то вовлечен в футбол! Это шанс вырваться из того мира. Я тоже жил исключительно футболом.

 

— Вы служили в армии или, может, учились в военном училище?

— Нет.

 

— В чемпионате Камеруна во сколько лет дебютировали?

— В третьем дивизионе — в четырнадцать. А в Пирамиде, это клуб первого дивизиона — в пятнадцать.

— Сколько вам было, когда вы переехали в Бельгию?
— Восемнадцать. Скауты бельгийского Моленбека увидели меня в одном из матчей Кубка Камеруна и предложили мне контракт.

 

— Вам было все равно куда, лишь бы в Европу?

— Вы правы. Страна прибытия была не столь важна. Моя мечта исполнилась в 18 лет.

 

— Наверняка Бельгию вы рассматривали как трамплин в куда более солидный чемпионат?

— И здесь я вынужден согласиться. Но получилось, что в Бельгии я задержался на десять лет.

 

— Мечты разбились об реальность?

— Нельзя так говорить. После Африки в душе живет только надежда. И моя мечта продолжается здесь, в Украине.

 

— Красиво сказано! В 2010 году вас приглашал российский клуб. Но вы не уточнили, что за команда.

— Сатурн (Раменское). Там еще играл мой земляк Бенуа Ангбва. Но я ставил себе цель играть в английской Премьер-лиге или немецкой Бундеслиге, поэтому Сатурну отказал.

 

— Вы ничего не потеряли. Вскоре команда была расформирована.

— Я наслышан.

— Вы говорили, что в России зарабатывают за месяц так, как в Бельгии за год. Это вас прельщало?
— (длительный смех) Я не продаюсь.

 

— В Бельгии у футболистов хиленькие зарплаты?

— Отвечу так: в Украине больше возможностей заработать.

 

заложник ситуации

 

— Когда переходили в Днепр, не думали, что это команда из России?

— Нет. После выигранных титулов в Бельгии я решил, что настало время принять новый вызов. Английские клубы на тот момент меня не звали, и я принял предложение Днепра. Прекрасно представлял потенциал днепрян. Эта команда в Украине котируется, как Генк в Бельгии.

 

— Купил Днепр, но спустя две недели вас отдали в аренду в киевский Арсенал. Это шокировало?

— Это было непонятно. Меня купили и тут же отдали в аренду. В чем тогда логика моего трансфера в Днепр?

 

— В Днепр у вас нет желания вернуться?

— Мой контракт принадлежит Днепру. Я — заложник ситуации, если можно так выразиться. Если будет у Днепра желание вернуть меня — я вернусь.

 

— Этим летом Днепр забрал у Арсенала Майкла Одибе. Речь о вашем возврате не стояла?

— Нет.

 

— С Одибе дружите?

— Нормально общаемся.

 

— И это несмотря на вражду между камерунцами и нигерийцами?

— Не нужно впутывать сюда политику. Да и конфликт между странами уже исчерпан (речь о конфликте за полуостров Бакасси и прилегающие к нему острова в Гвинейском заливе. Все из-за нефти, в общем. С 2008 года Бакасси принадлежит Камеруну. — В. П.)

 

— Не так давно вы высказали желание покинуть Украину — якобы в ваших услугах были заинтересованы Вулверхэмптон и Вест Бромвич Альбион. Не переехали на Туманный Альбион из-за сложностей с получением рабочей визы?

— Это не было для меня проблемой, поскольку я гражданин ЕС. У меня на руках бельгийский паспорт. Причина в другом. За первые полгода на украинской земле я провел всего несколько матчей, что, видимо, смущало эти клубы. В Бельгии я был на виду, а в Украине пропал из поля зрения.

 

Сейчас довольны положением своих дел?

— Сегодня меня все устраивает. Я — игрок основного состава Арсенала, получаю игровую практику.

 

— Киевский Арсенал и бельгийский Генк — команды одного уровня?

— Я же сейчас в Арсенале — значит, сильнее канониры (смеется)!

 

ЭТо’о играет в свое удовольствие

 

— Какой футбол вы смотрите по ТВ?

— По-всякому. Приоритет отдаю Англии, Германии, Украине и России.

 

— Сколько матчей украинского первенства за игровой день можете посмотреть?

— Это зависит от занятости и желания. Могу один, а могу и больше. Я много футбола смотрю, и не только когда играют фавориты. С удовольствием могу посмотреть, скажем, игру Ильичевца с Кривбассом. Когда ты варишься в этой кухне, все, что на ней, не может быть неинтересно.

 

— А в России за какими клубами пристально наблюдаете?

— За Анжи (Махачкала). По той причине, что в этой команде выступают футболисты, с которыми и против которых я играл. Это Жоан Карлос, Мубарак Буссуфа. Интересно и за Это’О понаблюдать. Совсем еще недавно в Анжи играл камерунец Ангбва, но его отдали Ростову.

 

— Последний матч, от которого вы получили истинное удовольствие?

— Арсенал — Днепр (1:1) и Арсенал — Шахтер (2:0). Все очевидно.

 

— А в качестве зрителя?

— Марсель — ПСЖ (это когда все 2:2 закончилось. Жиньяк с Ибрагимовичем дуплетами выстрелили. — В. П.).

 

— У кого из защитников взяли бы урок мастерства?

— У Венсана Компани.

 

— А кто вам из раскрученных защитников не нравится?

— Я не хочу судить людей. Это некорректно и некрасиво. С таким успехом и тебя может кто-то осудить, а ты прочитаешь это в прессе и расстроишься.

 

— Давайте составим идеальный состав чемпионата Украины!

— Игроков киевского Арсенала включать можно?

 

— Как пожелаете!

— Хорошо. Тогда в воротах Юрий Панькив (Арсенал). Справа в защиту я бы поставил латераля донецкой команды, как там его?

 

— Дарио Срна!

— Да, его. На противоположном фланге — Вова Полевой. В центре защиты сенегалец Папа Гуйе и такой высокий игрок киевского Динамо.

 

— Хачериди!

— Да. На флангах полузащиты — Тайсон и Коноплянка. Опорного полузащитника у меня играл бы Фернандиньо. А над ним в центре я поставил бы Макса Шацких.

 

Может, лучше его на фланг все-таки?

— Нет, Макс хорош в центре. Он прекрасно видит поле и хорошо разгоняет атаки веером. Пара форвардов — Браун Идейе и Луис Адриано.

 

— А кто из нападающих в украинском чемпионате заставил вас больше всего попотеть?

— Матеус.

 

— Поиграть в сборной Камеруна еще мечтаете или это уже несбыточные надежды?

— Я никогда не прекращаю мечтать. Мечты — это наша жизнь! Если у тебя нет мечты — ты бесцельно прожигаешь жизнь.

 

— С чем связаны проблемы сегодняшней сборной Камеруна? Как известно, ваша сборная не попала на Кубок Африки-2013.

— Я не хочу оправдывать камерунский футбол, скажу как есть. Беда сегодняшнего Камеруна в том, что лидеры сборной завязали, а достойных игроков на смену не пришло.

 

— Кто для Камеруна самый заядлый враг в футболе?

— Кот д’Ивуар.

 

— Как в Камеруне восприняли трансфер Самуэля Это’О в Анжи?

— Все знают, почему Самуэль так поступил, но никто его не корит за это. Он — национальная звезда, икона. Он сделал много для Камеруна. Выиграл много титулов, играл в лучшей команде мира, побеждал в Лиге чемпионов. Анжи — новый этап в его жизни. Он заслужил играть в свое удовольствие, играть там, где он пожелает. Он выбрал Россию.

 

НЕПОМЬЯЧЕГО ПОМНЮ!

 

— Как на счет небольшого тестирования ваших знаний?

— О-у! Боюсь, я не силен в разных тестах.

 

— Он не смертельный. Попробуем?

— Давайте!

 

— Кто из европейцев открыл Камерун? И что в переводе означает Камерун?

— Это я знаю (смеется). Первыми на нашу землю прибыли португальцы. В переводе с португальского название нашей страны переводится как река креветок. (Все дело в том, что португальские путешественники, попавшие в одну из рек, обнаружили в воде огромное количество креветок.— В. П.).

 

— В каком году Камерун получил независимость?

— Ай-я-яй. Плохо я в школе учился. Знал, что пригодится. Сейчас загуглю.

 

— В 1960-м. Проверим знание географии. Какая страна не граничит с Камеруном? а) Конго; б) Бенин; в) Чад; г) Габон.

— Ай-я-яй. Плохой я камерунец. Сейчас будем методом исключения выбирать. Конго и Габон точно граничат. Чад? Кхм. Нет, скорее Бенин не соседствует с нами, верно?

 

— Точно! Кто провел наибольшее количество матчей за сборную?

— Роже Милла.

 

— Ан нет. Ригоберт Сонг! Кому сборная Камеруна уступила в четвертьфинале чемпионата Мира-1990?

— Англии. В дополнительное время.

 

— Верно. Сколько раз Камерун становился победителем Кубка Африканских Нации?

— Четыре.

 

— Хорошо. В киевском Арсенале в разное время играли двое футболистов из Камеруна. Вы наслышаны?

— Патрик Ибанда и Поль Эссола.

 

— Советский тренер возглавлял сборную Камеруна на ЧМ-1990. Назовете его имя?

— Непомьячий. А что, он из России (смеется)?!

 

— Да. Валерий Непомнящий только.

СЧАСТЬЕ В ДЕНЬГАХ

 

— С чем у вас проблемы в игре как для центрального защитника?

— Не мне судить об этом.

 

— Хорошо. Чему можно научиться защитнику, а чему — нет, если тебе уже далеко за двадцать?

— Мне кажется, защитник с годами становится тактически грамотнее. Играет больше головой, а не азартом. В этом есть свой плюс. Например, возьмем такой игровой момент, как офсайдная ловушка. Ее создавать легко только на первый взгляд. На деле это не так. Мало только за игрой следить, нужно в оба глаза за размещением партнеров по линии обороны наблюдать. Этот тончайший маневр может лишить противника нескольких голевых эпизодов.

 

— Языковой барьер в футболе играет роль?

— Все и так понятно. Десяток футбольных слов нетрудно выучить. Вышли, Сзади, Спина. Я эти понятия на первых тренировках зазубрил.

 

— Кстати, с главным тренером Леонидом Кучуком вы как общались?

— Через переводчика. Кучук из той категории тренеров, что донесут информацию любым способом. Любым, повторюсь!

 

— Любопытно, а вы знаете о существовании острова Матуку? Если да — знаете, где он расположен?

— Ух ты, а что, есть такой остров?

 

— Да. В Тихом Океане, принадлежит Фиджи. Любимое место на Земле?

— В Украине, как и в Бельгии — хорошо, но моя душа принадлежит Камеруну. Когда я возвращаюсь в родные места, то безумно счастлив. Душу греют воспоминания из детства. И неважно, что в Камеруне жизнь не столь хороша, как в Европе.

 

— Что могло бы сделать вашу жизнь лучше?

— Чтобы мои дети были здоровы. Потому что здоровье не купишь ни за какие деньги.

 

— Сколько вы максимум спускали денег за один раз? На развлечения, скажем.

— По-разному. Я могу позволить себе машину или дом, если захочу.

 

— Деньги играют ключевую роль в жизни?

— Деньги — это все! Они делают людей счастливыми. Вы так не считаете?

 

— Считаю, увы.

— Вот видите. Нет денег — нет ничего. Есть только стресс, головная боль, поиски еды. Отсутствие денег ведет ко всем жизненным проблемам. Многие семьи рушатся только по причине нехватки денег. Счастье нынче во многом зависит от денег.

 

— А на сколько долларов вы бы смогли прожить месяц в Киеве?

— Конкретно сумму назвать не могу. Я каждый день кушаю в ресторане. Но много денег не трачу.

 

— Будь вы президентом Камеруна, что бы вы сделали для своих граждан?

— Хотелось бы много чего (здесь у Матуку резко изменилось выражение лица. Видно, что это наболевшее. Эрик загрустил и задумался. — В. П.). В Камеруне масса проблем. Медицина на очень низком уровне, поэтому высокая смертность. Необходимо открывать много медицинских и реабилитационных центров. Нужно повышать также уровень образования наших детей, открывать школы.

 

— Чем собираетесь заняться после футбола?

— Футбол — это моя жизнь. Толком я больше ничего не умею делать. В любом случае останусь в футболе. Думаю, буду тренировать детишек.

 

footballnews.com.ua