Откройте любую книгу из серии «Как стать успешным».

 

Там будет много полезных советов, но в общем все сводится к одной цепочке: выходим из запоя — планируем действия — занимаемся — становимся чуть лучше каждый день —… — PROFIT.

 

Казалось бы, кому, как не миллиардеру и владельцу симпатий Днепропетровска это знать в первую очередь. И вроде бы все работает, Приватбанк каждый день предлагает новые услуги, растет процент жиров в маргарине «Щедро».

 

Но процессы в футбольном клубе Днепр выглядят так, как будто из цепочки иногда выполняется только первый пункт.

 

Четыре года команда Днепр туго, но росла над собой, чтобы рухнуть в одночасье. В уникальной ситуации перед стартом в Лиге чемпионов и чемпионате, где вполне могла и претендовать на победу.

 

Какое-то уничтожение, устроенное самим себе. Послушайте, это же анекдот — пойти на конфликт со своим более чем лояльным капитаном и легендой команды на ровном месте, да так и не суметь его погасить. Нет, к Руслану Ротаню безусловно вопросы есть, и ему мы их задали первому. Но почему начальство Ротаня не повело себя мудрее в этом эпизоде? Тем более, что проблема с уходом Руслана так и не решилась, и другие недовольные есть.

 

Мы теряем половину команды, при этом лучшую ее часть просто на глазах. Уже нет Жулиано и Ротаня, на 90% решен вопрос со Стриничем, хорват не выходит на контрольные матчи, а без них — что делать в команде Коноплянке? Цепная реакция прогнозируется до тех пор, пока в команде не останутся те, по кому просто нет предложений.

 

Кстати, а каково новому капитану? Что ему делать, становиться в позу Ротаня, или выставлять его идиотом?

 

При всех потерях куплен один Лео Матос, и спросите у любого болельщика Днепра, верит ли он в качественные приобретения на место ушедших. Нет, скорее всего условный Селин 31 августа нас конечно пополнит. Когда будут уже проиграны еврокубки и потеряны лишние очки в чемпионате.

 

А зачем вообще Маркевич? С приглашением Рамоса нам казалось, что вот, мы включаемся в борьбу за высокие места. Приход Маркевича показал, что мы оперативно подписали одного из лучших украинских тренеров, и что готовимся как минимум не сдать позиции. Но против Металлиста, Динамо и Шахтера на дистанции сражаться такими кадрами нереально, а у остальных команд состав еще хуже, поэтому четвертое место нам светит хоть с Блохиным, хоть с Моуриньо.

 

Большинство проблем можно было предотвратить. Что, тот же Жулиано в первый раз лыжи вострил? Сработать на замену уходящему лидеру, а не мучить Гаму — то, чем занимаются сотни клубов ежегодно. И не в селекционном отделе проблема.

 

Стринич не подписывает контракт уже год, и ВНЕЗАПНО оказывается в миллиметре от Вест Хэма — чем мы на это ответим, кроме при всем к нему уважении, Владом? Про капитана, который хотел остаться в команде и готов был подписать новый контракт уже говорили, и примеров в футбольной истории не вспоминается.

 

Если завтра Приватбанк начнет выдавать кредиты под 100% ежедневных, а в воду Биола станут добавлять медный купорос, люди просто покрутят пальцем у виска. Но когда регулярно что-то подобное происходит с ФК Днепр, никто уже даже не удивляется.

 

Да, сейчас война, это ужасно и трагично. Но будем откровенными: в мирное время было все то же самое. Хронические проблемы вокруг команды, невыплаты денег, сложность с подписанием игроков на кричащие позиции. Который раз вместо назревшего шага вперед для команды Днепр, следует два назад в исполнении клуба Днепр. Такое впечатление, что мы вводим санкции против самих себя.

 

Конечно, не стоит впадать в крайности. У нас по-прежнему довольно сильный коллектив, и есть много клубов (в том числе премьер-лиги), где решения принимаются еще хуже. И да, у нас мир. За это все мы продолжаем быть благодарными Главному акционеру.

 

Но очень хотелось бы, чтоб развитие Днепра шло более планомерно и предсказуемо (для политика это тоже важное качество). Текущая ситуация действительно сложная. Мы бы поняли уменьшение финансирования клуба, если бы при этом он работал как часы, а не генератор случайных чисел.

 

И даже если мы не идем вперед, то хотя бы не мчались назад.

 

 

FCDNIPRO.COM