Днепр-1 свёл матч вничью, за 15 минут до конца уступая в счёте и играя в меньшинстве. Звучит неправдоподобно? Но именно это и произошло на Днепр-Арене. Команда не сдалась в, казалось бы, безнадёжной ситуации, и на характере добыла очко. Днепр-1 постепенно приобретает новые качества под руководством Йовичевича, ведь характер – это то, чего всегда не хватало предыдущей версии команды. Теперь стоило бы закрепить этот атрибут за Днепром-1 в качестве постоянного.

Ключевые события матча

5 минута. Первый момент у наших ворот. Длинный заброс снова приводит к проблемам: Яворский запускает Пердуту по флангу, тот усаживает на газон Дубинчака и простреливает в центр. Кулач бьёт по воротам, но удар выходит бесхитростным, и Сарнавский без особого труда его отбивает.

10 минута. Атака Днепра-1 прервана свистком арбитра по причине сомнительного офсайда у Довбика. И за 10 минут это уже не первое сомнительное решение в пользу Ворсклы. Пуцлин остановил прорыв Назаренко по флангу откровенным нарушением правил, которое вполне тянуло на жёлтую. Скляр успел не только дважды сфолить (второй фол грубый – наступил на ахилл Тейлору), так ещё и предъявить претензии арбитру в свойственной ему агрессивной форме. А Якубу обязан был получить жёлтую за симуляцию. Такими падениями можно зрителей смешить в цирке, но кто судит матчи УПЛ, тот в цирке не смеётся.

14 минута. Гол. Цуриков вбрасывает мяч из-за боковой. Когут примерно от угла штрафной выкручивает идеальную передачу на дальнюю штангу и Назаренко заносит мяч в ворота. Браво, Игорь! Следом за двумя блестящими ассистами в кубковом матче последовал не менее шикарный ассист и в матче чемпионата. Так держать! Назаренко тоже переживает некоторое возрождение с приходом Йовичевича, хоть пока он и не так ярок, как капитан Днепра-1 в этом матче.

17 минута. Два подряд эпизода удачного высокого прессинга в исполнении Днепра-1. Во втором случае Довбику лишь каким-то чудом не удалось украсть мяч у Ризныка – вратарь Ворсклы висел на волоске от гола.

19 минута. Днепр-1 проводит лучший отрезок матча. Игнатенко развивает атаку по правому флангу и отдаёт точнейшую передачу в штрафную на Цурикова. Тот пробивает с лёту, Ризнык парирует – очень красивый эпизод. Атака продолжается вторым темпом, удар Когута заблокирован, удар Назаренко рикошетом от защитника уходит на угловой. Но ударов стало явно больше, чем было в первых матчах сезона.

20 минута. Навёс с углового на ближний угол вратарской. Мяч отскакивает от Батагова, его подхватывает Кулач и пытается умчаться в контратаку. Батагов цепко преследует форварда Ворсклы, которому удаётся обыграться в стенку с партнёром, и на границе своей трети поля (!) Арсений таки съедает соперника и отбирает мяч. Сложно себе представить, чтобы другие центрхавы из ростера Днепра-1 (не будем показывать пальцами), за исключением Когута, совершили такой рывок за соперником, да ещё и отобрали у него мяч. Этот матч подтвердил вопросы к предыдущему тренерскому штабу, который мариновал Батагова на скамейке запасных.

33 минута. Назаренко тащит мяч по правому флангу, смещается в центр, и Скляр сбивает его в паре шагов от линии штрафной. Давно заслуженная награда наконец нашла своего героя: перезрелая жёлтая карточка. Штрафной ударом в стенку запорол Довбик.

37 минута. Батагов получает мяч от Сарнавского сбоку от штрафной и умно находит Когута в свободной позиции в центре. Игорь доводит мяч аж до чужой штрафной, и дело заканчивается угловым. После подачи всё тот же Когут прекрасно поймал Яворского на противоходе, но нанести акцентированный удар по воротам ему помешал неудачный отскок мяча от газона. Так ведь и лидером команды стать недолго! Капитанская повязка на руке наверняка добавила хавбеку мотивации на этот матч. А уровень качества многих его технических решений просто удивляет, такой игры от Когута мало кто ожидал.

40 минута. Цуриков запускает в прорыв Довбика, тот пытается покатить поперёк на Назаренко, но защитник успевает перехватить мяч. Александр хватается за голову, и его разочарование можно понять: это был пас уже на пустые ворота.

42 минута. Гол. Игнатенко и Батагов пытаются поджать Ворсклу на её половине, но занимают не совсем правильные позиции друг относительно друга. Кто-то из них должен был сыграть ниже, а они оба выбросились вперёд. В итоге Ворскла идёт в атаку, и оба центральных хава уже толком не успевают за её развитием. Страховать опорную зону побежал Цуриков, но Кане усадил его на газон. Навес от Пердуты, и Кулач забивает головой. Этот гол слишком похож на второй гол Мариуполя: там тоже игрок вбежал в зону Адамюка, который не контролировал пространство у себя за спиной и занимал неудачную позицию для перехвата верховой передачи. Всё-таки наилучшая позиция для него – это правый фланг обороны.

Перерыв. Днепр-1 провёл пока что лучший тайм в сезоне, и ничейный счёт по его итогам не совсем справедлив.

52 минута. Тейлор получает передачу от Игнатенко, убирает мяч под себя и… бросает играть. Поднимает руку, сигнализируя о том, что что-то пошло не так, но игра продолжается. В итоге Игнатенко вынужден нарушить правила и получить жёлтую. Неужели нельзя хотя бы выбить мяч в аут в такой ситуации? Ногу же вроде не оторвало бразильскому легионеру.

55 минута. Вот чего нам не хватало, так это сочных ударов из-за штрафной! Дубинчак прикладывается к мячу, но Яворский самоотверженно подставляет под удар голову.

57 минута. Ворскла ошибается в центре поля, мяч подбирает Когут. Мгновенно сориентировавшись, запускает по левому флангу Цурикова. Тот пытается найти в штрафной Довбика, но защитник в подкате спасает свою команду от верного гола. Это снова был пас на пустые ворота! Хоть эти два момента и не завершились ударами, но такой момент опаснее многих ударов.

62 минута. Игнатенко просит замену, вместо него выходит Булеца. Новичок прекрасно вписался в игру Днепра-1 и преобразил её. Динамичный игрок, умеет играть в одно касание, отдать быструю передачу вперёд. В борьбе тоже сопернику спуску не даст, высокий, физически мощный. Нет никаких сомнений в том, что Данил застолбит за собой место в основном составе команды.

66 минута. Гол. Вот как раз Игнатенко в этом эпизоде и не хватило. Кане прошёл через нашу опорную зону как нож сквозь масло. Сваток пробежал перед ним, не оказав никакого сопротивления, и точный удар в угол не оставил шансов Сарнавскому спасти команду.

75 минута. Игрок Ворсклы отмахивается от Когута, арбитр молчит. Довбик едва касается соперника в борьбе за длинный пас – штрафной. Цуриков получает жёлтую карточку за опасную игру, и буквально через полминуты получает вторую. Маленький гнусный актёришка провинциального полтавского театра Пердута заорал как резаный после лёгкого касания Цурикова к своей ноге. А раз заорал – значит, это карточка. Левейшее удаление. В котором уже матче подряд Днепр-1 страдает от действий арбитров.

81 минута. Днепр-1 в сложной ситуации: счёт 1:2 и команда в меньшинстве. На выручку приходит Скляр, рубит сзади Ди Франко и заслуженно отправляется на покой.

84 минута. Кулач врезается сзади в Дубинчака, уже имея предупреждение. Чистейшая вторая жёлтая и удаление, вообще без тени сомнений. Арбитр молчит.

86 минута. Знаменитый мотиватор Максимов, человек с железными нервами и гранитными яйцами размером с Юпитер, делает обычную трусливую замену в стиле неудачников, которые хотят удержать победный счёт, просто увеличив число защитников на поле. Убирает Кулача, пока его не удалили, и выпускает Опанасенко.

89 минута. Кане быкует: взял и с разбегу врезался в Кравченко. Что в голове у человека, который так играет – сложно сказать.

90+4 минута. Дубинчак прокидывает Кане, и тот решает удалиться. Кажется, что у Днепра-1 остаётся слишком мало времени до финального свистка, чтобы воспользоваться численным преимуществом…

90+5 минута. … но его достаточно! Булеца протащил мяч с фланга в центр и забил. Просто взял и забил – сделал то, что кровь из носу было нужно команде прямо здесь и сейчас. Максимову привет, его гениальная замена не помогла.

После матча. Йовичевич собрал всю команду в мотивационный круг. Наверняка этот матч поднимет эмоциональное состояние, добавит уверенности. Похоже на то, что точку дна мы уже миновали, теперь путь лежит вверх. И уже есть, от чего отталкиваться: тройка Батагов – Игнатенко – Когут в центре поля – это совсем не то же самое, что Кравченко – Вакулко – Ди Франко. Это две большие и четыре маленькие разницы, команда с такой полузащитой уже имеет другое лицо, и оно суровее, жёстче предыдущего. За характер и борьбу до последнего команде отдельное спасибо. Ждём возвращения в строй травмированных Логинова и Хобленко, ну и, конечно же, первой победы!