Ничего не меняется.

Днепр-1 готов играть в осторожный футбол и отскакивать благодаря штангам даже с откровенными аутсайдерами лиги. Спасибо Довбику, что сумел забить победный гол – единственное приятное воспоминание об этом матче, кроме свистка о его завершении.

Ключевые моменты матча

0 минута. Как же мы без нашего главного бійцюгана Когута-то, а? На поле вышел основной состав в привычной формации, без никаких сюрпризов. Восстановились после повреждений Гуцуляк и Назаренко, наконец-то был признан готовым к игре с первых минут Кравченко.

2 минута. Гол! Пихалёнок сделал длинную закидушку вперёд со своей половины поля, Довбик укрыл мяч корпусом от защитника и неожиданно хлёстко пробил с острейшего угла от боковой линии штрафной. Ильющенков растерялся и не смог отразить этот удар. Днепр-1 по сути начал матч со счёта 1:0 в свою пользу.

10 минута. Кравченко, после подачи углового оказавшийся на левом фланге атаки, отдаёт передачу в штрафную на Назаренко, а тот простреливает ещё дальше в центр. Гуцуляк пытается пробить в касание, но не попадает по мячу должным образом. Львов после пропущенного гола находится в нокдауне, постоянно теряет мяч на своей половине поля, Днепр-1 много владеет мячом и практически не пускает хозяев на свою половину. Львову остаётся использовать длинные передачи, но всю борьбу выигрывают игроки задней линии Днепра-1. В эти минуты возникает ощущение, что играют команды из разных лиг, настолько значительно преимущество днепрян.

11 минута. Львов снова теряет мяч на своей половине, Назаренко отдаёт мяч Довбику и открывается в дырку между двумя защитниками, Артём вовремя делает ответную передачу, но Назик пробрасывает мяч слишком далеко. Пытаясь всё-таки опередить вратаря, Саша попал ему коленом в голову, и игра ушла на паузу.

20 минута. Пихалёнок забирает подбор на подступах к чужой штрафной и предоставляет Довбику право пробить по воротам. Удар с правой у Артёма не получается.

26 минута. Якимец перехватил мяч на чужой половине, нанёс первый удар Львова в матче и распугал всех воробьёв на крыше стадиона. Чтобы смотреть следующие 15 минут этого матча, следовало бы запастись порцией крепкого кофе: Днепр-1 возил мяч туда-сюда без всяких обострений, а Львов просто ничего не мог предложить сопернику.

40 минута. Возникает странная ситуация: Адамюк бежит за мячом по направлению к своей лицевой линии, а за ним гонятся два игрока Львова. Если бы Вова не успел выбить мяч в аут, наверняка бы возник опасный момент. А началось всё с того, что Сваток выдвинулся в борьбу с игроком Львова к центральной линии поля, и два соперника остались за его спиной против одного Адамюка. Один из них изначально был там, а второй подключался из глубины поля, пока летела длинная передача, и за ним никто не пошёл.

43 минута. Чёрт побери, Львов повторяет этот трюк снова, и он снова работает! Длинная передача, Сватка отвлекает один игрок, вступая с ним в борьбу, а второй бежит за спину. На этот раз из борьбы удаётся сделать пас на того, кто забегал, и снова образовалась ситуация 2 в 1 против Адамюка, только на этот раз Львов владел мячом, и дело было у самой штрафной площади Днепра-1. Передача на Шину, и тот бьёт без помех с линии штрафной – мимо ворот. Первый более-менее опасный момент у хозяев, как видим, стал следствием наигранной комбинации. Днепр-1 же бесцельно проводит время на поле. От преимущества первых минут уже не осталось и следа, команда перешла к своему любимому занятию этого сезона – тупым забросам на Довбика, в расчёте на то, что Артём сделает чудо. Но ведь он его уже сделал на второй минуте 🙂

45+1 минута. Одним из этих забросов всё-таки попали прямо в Довбика, он укротил мяч и сбросил на Назаренко. Тот вошёл в штрафную и пытался попасть в дальний угол, но удар вышел бесхитростным и на удобной для вратаря высоте.

45+2 минута. Кравченко подбирает мяч на своей половине у самой боковой линии и, недолго думая, делает что? Правильно. Довбик подловил защитника на ошибочке, когда тот пытался отдать передачу назад, подхватил мяч и вышел практически один на один, но снова под очень острым углом, и удар форварда парировал Ильющенков. Команда не даёт Артёму проявить себя в качестве завершителя атак. Довбик постоянно вынужден выгрызать мячи у защитников, часто в безнадёжных ситуациях; наносить удары из сложных положений. Он это всё и делает, но ведь тяжело забивать из-за штрафной и с таких острых углов, так можно и 15 ударов нанести, но ни разу не забить. А какой из Довбика завершитель, если ему выдать действительно классную передачу в штрафную, все мы видели на чемпионате Европы. К сожалению, в Днепре-1 у Довбика такие моменты бывают чуть реже, чем никогда.

Перерыв

Растерянность соперника после пропущенного гола дала Днепру-1 возможность с преимуществом отыграть примерно половину тайма, но никаких дивидендов из этого команда не извлекла. В дальнейшем гости действовали от обороны, строя атаки по большей части за счёт длинных передач на Довбика, и Артёму удалось выжать из этого пару моментов. К организованной атакующей игре не было ни умения, ни желания. Ближе к концу тайма Львов начал всё чаще гостить на чужой половине, проводить и позиционные атаки, и быстрые через длинные передачи, но можно сказать, что до перерыва Днепр-1 контролировал ход матча. Хотя вместо стерильного контроля стоило бы попытаться добить едва живой Львов вторым забитым голом.

57 минута. (длинный зевок) Львов перешёл к строительству позиционных атак, Днепр-1 откатился на свою половину и продолжает лупить вперёд на Довбика с упорством, достойным лучшего применения. На поле по большому счёту ничего не происходит, только с течением времени чувствуется, как контроль над игрой медленно уплывает из рук Днепра-1, команда всё меньше владеет мячом и всё больше позволяет атаковать сопернику.

63 минута. Крушинский на границе своей трети на развороте обыгрывает Джурасека, и это приводит к разрушению всей командной структуры Днепра-1. Хавбек Львова сам беспрепятственно проходит с мячом порядка 30 метров и отдаёт левее на Политыло. Тот ещё приближается к штрафной и отдаёт пас уже в неё на Якимца. Кравченко жмётся в центр, любезно оставляя для соперника свободную зону, Якимец бьёт по воротам первым касанием и попадает в перекладину.

65 минута. Опа, включились стандарты! Гуцуляк играет головой после странной высокой подачи от Пихалёнка, Довбик пытается продлить мяч в створ ворот, но Ильющенков отбивает, и на подмогу приходит защитник. Пихалёнок срывает контратаку Львова и получает жёлтую карточку. Кроме него ещё на карточке Игнат. Напрашивается тройная замена: вместо ощущающего себя не в своей тарелке Пихи – Ярмолюк; вместо рискующего удалиться Игната – Ди Франко; и вместо малополезного в этом матче Назаренко – Билл. Львов потихоньку начинает увлекаться атакой, но ему и деваться-то некуда, счёт обязывает. Почему бы не выпустить свежих игроков и не наказать в контратаке? Второй гол закрыл бы этот матч.

66 минута. Кравченко поджимает соперника на фланге, отбирает мяч и движется в центр, а затем делает мягенький заброс налево на Назаренко. Тот пытается исполнить красивый удар с лёта, но мяч летит очень мимо.

68 минута. Вместо Джурасека выходит Ди Франко. Невнятно играющий Пиха и жёлтокарточный Игнат остаются на поле.

69 минута. Свежее тактическое решение от Днепра-1! Оказывается, вперёд на Довбика можно не только влупить мяч ногой, но и бросить руками из аута 🙂 Артём мастерски переигрывает защитника корпусом и снова выходит практически один на один под очень острым углом, но Ильющенков успевает выброситься из ворот, сократить угол и отбить мяч ногой. В ответной атаке Эрнест пытается убежать от Игнатенко в свободную зону, тот идёт в крайне опасный подкат почти что сзади, но попадает в мяч. Эпизод решили сантиметры, зацепи ногу – удаления было бы не избежать.

70 минута. Хаотичный момент у ворот Львова. Сначала Пихалёнок с боями прорывается в штрафную, затем Назаренко бьёт и попадает в стелящегося под мяч защитника, и наконец Довбик бьёт ещё раз – мяч от одного защитника рикошетит в другого и уходит на угловой.

73 минута. Шок-контент. Вместо Назаренко выходит Монте, и Днепр-1 на концовку матча перестраивается в три центральных защитника. Вместо Кравченко выходит ещё один свежий защитник Лучкевич. Йовичевич публично признал, что играет на удержание счёта, ну а идущий в зоне вылета Львов оказался настолько опасным соперником, что без двух свежих защитников никак не обойтись. Зато сейчас как засушим игру надёжненько!

74 минута. Львов уже не стесняясь окружает штрафную Днепра-1 и разыгрывает мяч. Крушинский наносит удар из 14-й зоны, его блокирует Ди Франко. Через несколько секунд Ременяк наносит ещё один удар из-за штрафной, и Кожокару вылавливает мяч в нижнем углу. Какие имена-то у соперника… Аж руки зачесались ещё и Батагова на поле запустить для пущей надёжности.

80 минута. Гуцуляк бесцельно провёл на поле 7 минут в качестве второго форварда после смены схемы и уступил своё место Русину. Алексей пока выглядит в Днепре-1 инородным телом. Не может найти своё место в этом тотальном хаосе.

81 минута. Ременяк полчаса стоит с мячом около угла штрафной Днепра-1 и наконец дожидается подключения защитника по флангу. Отдаёт ему мяч, тот навешивает, Эрнест выигрывает борьбу у Лучкевича и бьёт головой – штанга. В момент подачи в площади ворот находятся все три центральных защитника, Лучкевич и два игрока Львова. То есть по двое обороняющихся на каждого соперника. Но почему-то мощный форвард Львова боролся с самым удобным для себя оппонентом на втором этаже, а не с одним из ЦЗ. Вот уж прибавили в надёжности так прибавили! А Львов уже выходит вперёд по ударам, 9:8. В створ 4:4. Это те, кто выглядел командой из низшего дивизиона в начале матча.

86 минута. Угловой у ворот Днепра-1. Адамюк выбивает мяч головой, но в полукруге на подборе работает Чирьяк. У него есть время подработать и пробить вторым касанием, Кожокару провожает мяч взглядом, и он пролетает в каких-то сантиметрах от штанги. В момент подачи углового два игрока Львова стоят на подборе по центру, и рядом никого. А вот Ди Франко бездумно стоит “на точке” в десяти метрах от них и кроет воздух. Да и Русин на другой стороне штрафной имитирует участие в обороне, начал бежать в сторону центральной линии ещё до того, как стало понятно, что мяч окажется у соперника. Зато защитники выходят на поле, и на всех биг-бордах написано слово “НАДЁЖНОСТЬ”.

90 минута. Мяч у защитников Львова. Йовичевич несколько раз кричит “Не назад!” – что это означает? Высокий прессинг? 🙂 Ну ладно, думает команда, и поднимает линию защиты повыше. В этот момент следует заброс по флангу на Альваро, тот убегает от Сватка и катит в центр на Эрнеста. Ганец в отчаянном броске тянется к мячу, чтобы замкнуть в пустые ворота, но ему недостаёт считанных сантиметров. Арбитр свистнул офсайд, но я бы не обольщался на этот счёт. Забей Эрнест в этом эпизоде, был бы просмотр вар. А из наших защитников никто об офсайде не сигнализировал. Защитники такой народ, любят постоять с поднятой рукой вместо того, чтобы доиграть эпизод до конца, но сейчас все смиренно гнались за соперниками, неужели в них сознательность проснулась? Или просто не было там никакого офсайда? По повтору это определить невозможно. Кожокару получает предупреждение за затяжку времени.

90+1 минута. Дубинчак получает предупреждение за аналогичное прегрешение. Пффф…

90+3 минута. Последний стандарт в матче у Львова – вброс в штрафную из-за боковой линии. Довбик отрабатывает в обороне и выбивает мяч из штрафной, игровой снаряд подхватывает Русин и со своей половины поля убегает один на один с голкипером. Обыгрывает его, сдвинувшись вправо, и направляет мяч мимо пустых ворот. Не забил, да, плохо, стыдно. Но игра команды в этом матче была хуже и стыднее, чем этот нереализованный буллит.

Выводы

Есть такая детская игрушка – лизун. Так вот Днепр-1 в этом матче напоминал лизуна, который бросили в стену на высоте двух метров, он прилип, начал медленно ползти вниз, и за 90 минут сполз на уровень плинтуса. Ранний гол из ничего – просто подарок, соперник растерян, добивайте. Нет, катаем мячик. Соперник опомнился во втором тайме и стал атаковать – накажите на контре. Сделайте замены, куча атакующих игроков сидит на скамейке. Нет, выпустим защитников. Ну ладно, имеет право на жизнь, только тогда уж не дайте сопернику моментов! А соперник за концовку матча создал больше, чем Днепр-1 за весь матч (момент Русина понятно не считаем).

Мы против аутсайдера сами играем, как аутсайдер. Постоянно боимся… Кого? Чего? Собственной тени? Мы же, по сути, играли на удержание счёта со второй минуты матча. Миллион тысяч длинных забросов и НОЛЬ мысли на поле. Недоумеваем, почему Пиха не в себе – а это первая ласточка. Игроки постепенно начинают деградировать в этой примитивной системе игры, а точнее отсутствии всякой системы, в этом неандертальском футболе. Стоит ли удивляться, что проигрываем конкурентам – так они играют лучше, потому и проигрываем. Если условный Верес или Львов ещё можно прокатить на классе игроков, то условную Зарю или Десну уже не выходит.

Не покидает ощущение, что мы ходим по тонкой ниточке, и карточный домик вот-вот может рухнуть. Речь не только о результатах матчей, многие из которых вполне могли быть менее приятными для нас. А ещё и о психологическом состоянии команды, у которой отбирают её лицо и заставляют пулять на Довбика, теперь и отбиваться от Львова вместо игры в футбол. Если раньше ещё теплились остатки надежды на возможные качественные изменения, то сейчас они окончательно растаяли.