Победа, победа и ничего кроме победы — таким был девиз Днепра-1 на этот матч. Отступать было некуда, и любой результат, кроме победы, был бы расценен как провал. Команде удалось преодолеть некоторую нервозность на этом фоне и переиграть хорошо организованного, но уступающего в классе соперника.

Ключевые моменты матча

8 минута. Начало матча подчёркивает нервозность хозяев поля, много брака в передачах. Самую жёсткую ошибку допустил Логинов: имея на левом фланге абсолютно свободного Дубинчака и упавшего ниже Игнатенко, Сергей попытался втулить мяч в центр, где уже накрыли Пихалёнка. Как итог — быстрая атака Ингульца, завершившаяся ударом в руки Юрчуку. Спустя минуту первым ударом в створ отметился и Днепр-1. Дубинчак трижды (!) поучаствовал в розыгрыше мяча перед тем, как убрать на замахе защитника и покатить в штрафную низом на Пихалёнка. Удар Пихи также пришёлся в руки вратарю. Днепр-1 в этой атаке непрерывно владел мячом 55 секунд и сделал 19 точных передач подряд. Причём, как это ни странно, лучший пасующий в команде (Пихалёнок) поучаствовал в ней только завещающим ударом.

11 минута. Гол! Прекрасную подачу с углового от Пихалёнка ударом головой преобразовал в гол Дуглас. Вместе с Логиновым и Довбиком эта троица создала толкучку во вратарской площади Ингульца (ведь с каждым из них играл защитник), и эта плотность игроков не позволила Крынскому добраться до мяча — мешали и свои, и чужие. Практически наверняка это была домашняя заготовка.

13 минута. Тейлор протаскивает мяч по правой бровке и запускает в прорыв Довбика. Артём очень удачно начал движение: крайний защитник был в высокой позиции, а центральные — в узкой, и его никто не контролировал. Беспрепятственно приблизившись к воротам, форвард Днепра-1 нанёс подкрученный удар в дальний угол, и мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры. Чуже открывался на дальнюю штангу, но реального варианта с пасом в этом эпизоде не было: игрок Ингульца перекрывал траекторию такой передачи.

18 минута. Два угловых подряд в исполнении Днепра-1. Первый из них Пихалёнок подаёт не так, как “дугласовкий”. Всеми забытый Когут открывался на ближнем углу вратарской, и Александр подал пониже — как раз в ногу. Когут нанёс удар в темп, с лёта, и мяч попал в руку Сичинаве. Расстояние от точки удара до руки было небольшим, но игрок Ингульца сделал движение локтем в сторону мяча, и его рука увеличивала площадь тела, а мяч летел в створ ворот. Вполне можно было назначить пенальти. Второй угловой был похож на тот, что завершился голом: снова Довбик, Логинов и Дуглас насыщали вратарскую, но на этот раз расположение игроков не помешало вратарю сыграть на выходе.

23 минута. Тейлор и Дуглас не сумели помешать Плохотнюку принять длинную передачу и пробить в створ ворот из полукруга. Ближе всех к игроку, сделавшему заброс, находился Чуже; ему последовала команда “Марио, встречай!” (судя по голосу, от Логинова), но хорват не успел среагировать на подсказку.

26 минута. Хорошая атака Днепра-1. Когут с Назиком разобрались в центре поля, Александр дотащил мяч до штрафной и сделал отличный перевод на грамотно отклеившегося от защитника Чуже. Тот принял мяч в штрафной и мягко отбросил под удар Пихалёнку, но такой удар в этом матче от него мы уже видели. Не хватало убийственности этим ударам.

28 минута. После хаотичного подбора Ингулец наносит удар из-за штрафной — Юрчук прерывает полёт мяча руками, но тот всё-таки продолжает движение в сторону ворот, и со второй попытки Валера забирает его уже окончательно. Первая, и, пожалуй, что последняя помарка вратаря Днепра-1 в этом матче.

35 минута. Ещё одна атака Ингульца не проконтролирована обороной Днепра-1 должным образом. Позволили и принять мяч в штрафной после длинной передачи, и без помех сделать навес с фланга, и подбор перед штрафной упустили.

37 минута. И снова длинная передача приводит в замешательство хозяев поля! Логинов проигрывает позицию Сичинаве, и тот бьёт в ближний угол с острого угла — Юрчук надёжен. В эти минуты создаётся впечатление, что Ингулец окончательно обжился на Днепр-Арене, и начинает доставлять Днепру-1 неприятности. Длинные передачи отдаёт один и тот же защитник, и было бы неплохо всё-таки донести до Чуже, чтобы тот его поджимал и не давал такой свободы с мячом.

40 минута. Контратака Днепра-1. Довбик цепляется за безнадёжный вынос из штрафной — мяч летел в сторону боковой линии, но Артёму удалось поставить корпус защитнику и обработать его. Тем временем в свободную зону в левом полуфланге подкрался Чуже. Получив передачу от форварда, хорват продвинулся к штрафной и покатил чуть на ход на Назаренко, в расчёте на то, что тот опередит защитника. Расчёт оправдался: Назик опережает Квасного и зарабатывает штрафной.

42 минута. Гол! На подготовку удара ушла минута и 40 секунд, но оно того стоило: удар Довбика, рикошет от Кучеренко, и мяч в воротах. Повезло? Безусловно. Но когда-то же должно было 🙂

45 минута. Ещё одна подача Пихалёнка с углового едва не завершается голом: Дуглас уничтожает своего оппонента и бьёт головой — перекладина. Положительный баланс на счету везения в этом матче у нас продержался всего несколько минут 🙂 Судя по всему, в обоих эпизодах — голевом и этом — с Дугласом играл один и тот же человек, Бартулович. В составе Днепра-1 не так много игроков, способных выиграть борьбу на втором этаже в чужой штрафной, и отправить против одного из них не самого сильного в верховой борьбе игрока похоже на ошибку тренерского штаба Ингульца.

Перерыв. Неоднозначный тайм. С одной стороны, два забитых гола, и другие выгодные моменты для взятия ворот. С другой, допущено 4 удара в створ за тайм, от такого соперника это многовато. Был провал в игре в 30-х минутах. Зато стандарты в атаке наконец заиграли красками.

51 минута. Стандарт у ворот Днепра-1 стоил Ингульцу контратаки. Довбик удачно играет на подборе, ураганом проносится через свою половину. Защитник Ингульца в панике поскальзывается, форвард бежит дальше, и возникает ситуация 5 в 2 в пользу Днепра-1. Следует передача направо на Тейлора, хотя слева врывался Дубинчак, и отдай Довбик туда, более вертикальный пас, с меньшим углом, Влад наверняка убежал бы от защитника. В итоге Тейлор попытался перебросить вратаря из-за пределов штрафной, и ничего хорошего из этого не вышло.

52 минута. Дубинчак всё-таки дорвался до мяча у чужой штрафной. Его смещение в центр и удар с правой было совершенно неожиданным, удар был неплох, вратарю пришлось хорошенько потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.

54 минута. Хороший розыгрыш мяча от вратаря завершается прострелом Дубинчака, но ни Когуту, ни Назаренко не удалось нанести удар — оба пролетели мимо мяча. Вторым темпом после навеса от Тейлора головой нацелено пробивает Довбик, вратарь не особо доставал мяч, летевший в дальний угол, но чуть мимо.

61 минута. После навеса от Тейлора Довбик делает скидку на линию штрафной, и Назаренко наносит смачный удар — мяч попадает в голову защитнику. Через несколько секунд он же открывается в полукруге, получает по ноге от защитника Ингульца, но арбитр ставит штрафной в другую сторону. Логику действий арбитров иногда понять сложно (невозможно).

65 минута. Днепру-1 снова удаётся довести мяч до чужой штрафной после розыгрыша от вратаря, причём сделать это буквально в несколько передач. Довбик находит в штрафной Когута, но Игорь неудачно обработал мяч и упустил возможность для удара. Пришлось откатить на Назаренко, тот тоже пытался найти коридор для удара, но защитник в подкате заблокировал эту попытку. Удар Тейлора из-за штрафной также попадает в защитника. Ударов и попыток в этом матче от Днепра-1 было много.

66 минута. Два угловых подряд снова заканчиваются ударами. Сначала Назик сыграл на подборе, но защитник тушкой бросился под удар; затем Чуже подкараулил мяч на дальней штанге, но запустил его выше ворот. Мешали ему даже не соперники, а свои — Тейлор пытался исчезнуть, но ему это не удалось.

72 минута. Плохотнюк отмахивается локтем от Логинова и разбивает тому лицо в кровь. Интересно, какой итог этого эпизода арбитр расценил бы достойным удаления: выбитый зуб или сломанный нос? Чуже разгоняет контратаку Днепра-1, красиво убирает двоих у угла штрафной и пытается отдать умный пас на Назаренко, но защитники в две корявочки кое-как справляются. 76 минута. Саркастическое замечание со скамейки Ингульца: “Илюха, ты вышел помочь нам или им?” (в адрес своего полузащитника Ильи Коваленко). Очевидно, моральный дух команды гостей сломлен 🙂

78 минута. Замены у Днепра-1, дебютирует Вагнер. Он успел поиграть и на правом, и на левом фланге, но какими-то полезными действиями пока не отметился.

86 минута. Угловой Ингульца завершается двумя ударами подряд, но Юрчук уверенно отводит угрозу. В общем-то, это и всё, что удалось создать команде Лавриненко во втором тайме. Днепр-1 куда лучше контролировал соперника после перерыва.

89 минута. Плохотнюк продолжает играть в быдлобол, врезается в Дугласа и получает давно заслуженное удаление.

90+5 минута. Последний удар в матче со штрафного с острого угла наносит экс-днепрянин Щедрый. Все попытки атак Ингульца в компенсированное время были решительно пресечены обороной Днепра-1.

Выводы

Матч выигран по делу и без вопросов. Был неудачный отрезок в первом тайме, но в остальное время Днепр-1 контролировал ход игры. Команда доминировала на стандартах у чужих ворот — практически каждый угловой нёс в себе угрозу, многие из них завершились ударами, угловой принёс и важный первый гол, который предопределил успешное течение матча. Тактически грамотный второй тайм позволил разыграть множество контратак — жаль, что ни одна из них не привела к забитым голам. Юрчук уверенно проявил себя на последнем рубеже, и нет никаких причин сомневаться в том, что это наш основной вратарь на данный момент. Чуже показал себя умным игроком, который ничего не делает просто так; хорош в движении на чужой половине и в передачах. Ему стоит подтянуть оборонительные аспекты игры, но это, безусловно, полезное подписание для Днепра-1. В целом, добротная победа — даст Бог, не последняя. Отдельная благодарность работникам стадиона за прекрасно подготовленное поле в таких сложных условиях. Благодаря этому команда, вероятно, получит дополнительное преимущество в виде домашнего матча с Мариуполем вместо выезда.